Выбор ЖК-монитора 27" (1 онлайн

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Да, лучше Неков из серийных мониторов я ничего не знаю, три штуки 271 трудятся, не покладая матриц ) Реально сделаны как танки, но дорогие, заразы, особенно с тех пор как бакс взлетел... Хотя 75 это, в общем, вполне вменяемая цена за такое качество
 

archi-L

Active Member
29 Июн 2016
248
159
43
34
Купил для работы Eizo EV2736, всего 320$ на вторичке.
Есть возможность сравнить с ASUS PB278Q и Dell U2715H.
Пока японец нравится гораздо больше, но на длительных забегах еще не сравнивал.
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Не просто так же такая разница в цене? )
NEC, если иметь в виду именно PA 272W, предназначен в первую очередь для задач, включающих обработку изображений. Если таких задач не имеется, то, наверное, и смысла особого связываться с мониторами такого класса смысла нет.
 

Kayumov

Active Member
16 Янв 2013
122
42
28
Москва
www.mediagrad.ru
NEC, если иметь в виду именно PA 272W, предназначен в первую очередь для задач, включающих обработку изображений. Если таких задач не имеется, то, наверное, и смысла особого связываться с мониторами такого класса смысла нет.
Есть смысл, если собственные глаза важны. У меня есть с чем сравнивать и после суток работы на NEC глаза не устают, в отличае от всего остального (есть и самсунг если что, стараюсь в него не смотреть ;) . Это со всем так, кресло тоже должно быть анатомическое специально продобранное (и оно стоит не дешевле этого NEC), а не табуретка или икеевское кресло, но мы в массе свой сидим на чем придется. Работаем все время сидя за компьютером и приобретам тем самым кучу болячек со временем ;)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Kayumov,

Есть масса профессиональных мониторов в том числе и NEC - которые просто выжигают глаза )
это вообще никак не связано ни с ценой , ни с назначением монитора ) ..

И мне ваше заявление по поводу pa272w кажется очень сомнительным ..
там в заодвских настройках , а моник предназначается для редактирования фото , так вот там почти 100 процентный охват RGB , и белый там это белый .. ,а не желтоватый )
а когда белый это белый - редактировать грамотно фото можно ) - сидеть за ним долго - невозможно просто , - глаза вытекут )

Значит вы его калибровали под себя , а тогда вообще смысл монитора такого теряется )
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@Zerocool, здесь как и со звуковыми мониторами. Для индустрии важнее не идеальная АЧХ, а скорее переносимость микса, у всех работающих с данным изображением чтоб была одинаковая картинка.
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
сидеть за ним долго - невозможно просто , - глаза вытекут )
Не соглашусь. Я вот сижу - не вытекают. И вообще очень комфортный монитор для глаз. Возможно потому, что чисто белый в большом количестве практически нигде не встречается.
[DOUBLEPOST=1518709820][/DOUBLEPOST]
Есть смысл, если собственные глаза важны.
Собственно, комфортность для глаз напрямую с такими свойствами, как цветовой охват никак не связана. А мониторы данного класса отличает в первую очередь именно это и расширенные возможности калибровки. Но да, монитор хороший.
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Возможно потому, что чисто белый в большом количестве практически нигде не встречается.
нет, просто при работе с изображениями чисто белый от монитора не требуется, равно как и чисто черный. Ведь при печати все равно белый цвет - это будет цвет чистой бумаги. А черный это цвет черной краски. Ну, в основном, не считая специфических случаев.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Methafuzz
У меня на работе у дизайнера именно такой NEC , вторым монитором, она в нем только фотошопит )
в браузере сидит на другом ) - потому что очень неприятно ..
 
  • Like
Реакции: Никол

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Ведь при печати все равно белый цвет - это цвет чистой бумаги.
Ну, это-то вполне понятно. Тем не менее адекватная передача, в том числе и нейтральных оттенков для работы с изображениями таки необходима.


в браузере сидит на другом ) - потому что очень неприятно ..
А там точно яркость-контрастность не сильно выкручены? А то вот реально, не первый год уже с мониторами такого класса работаю и проблем не наблюдается.
 

spas

Member
27 Янв 2018
33
21
8
32
@spas, доказательства "лучшести для глаз" этой матрицы предоставите ?
доказательства лучшей матрицы PVA уже давно представлены
у IPS матриц один слой транзисторов закрывающих LED подсветку,
поэтому в IPS матрицах плотного чёрного цвета нет по определению
на ютубе есть сравнение ISP vs PVA в тёмной комнате, где IPS вместо чёрного даёт тёмно серый экран
у PVA матрицы от 5 до 7 слоёв транзисторов закрывающих LED подсветку,
поэтому только у PVA самый чёрный цвет и самые плотные цвета
лучшая матрица для ЧТЕНИЯ, потому-что шрифт не РАЗМАЗАН как у IPS

есть ещё круче, MVA матрица от FUJITSU, до 9 слоёв транзисторов
но эти матрицы большого разрешения не делали
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@spas,
Pva , MVa это одно и тоже ) - и у этих матриц куча своих недостатков ) не надо ляля)

S-ips , да , там был черный не самый черный)
в AH-ips и черный и белый и цвета лучше чем в любой MVA матрице ..

и вообще вы о каком ips говорите )?)

IPS Generations Summary (Hitachi) PLS — Plane to Line Switching (Samsung) AD-PLS — Advanced PLS (Samsung) S-IPS — Super IPS (NEC, LG.Display) E-IPS, AS-IPS — Enhanced and Advanced Super IPS (Hitachi) H-IPS — Horizontal IPS (LG.Display) e-IPS (LG.Display) UH-IPS и H2-IPS (LG.Display) S-IPS II (LG.Display) p-IPS — Performance IPS (NEC) AH-IPS — Advanced High Performance IPS (LG.Display) AHVA — Advanced Hyper-Viewing Angle (AU Optronics)


Va - S-PVA — Super PVA cPVA A-PVA — Advanced PVA SVA
MVA — Multi-Domain Vertical Alignment (Fujitsu) P-MVA — Premium MVA S-MVA — Super MVA AMVA — Advanced MVA

Про лед подсветку тоже вы по моему брякнули не подумав , технология матрицы никак не связана с подсветкой

и Ips и TN и MVA/PVA монитор может быть и LED , и OLED и сколько угодно слоев)
Samsung сейчас продвигают Qled - quantum dot)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex_V

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
NEC MultiSync PA272w (NEC MultiSync PA271w) - один из редких мониторов, который можно использовать при постоянной работе за компьютером без риска испортить зрение.
Глянул обзор, крутой монитор, но блин, даже здесь за такие деньги можно выудить неравномерность цвета на чёрном фоне. https://st.overclockers.ru/images/lab/2014/05/08/1/86_black1_big.jpg
(Я понимаю что в темноте и при макс. яркости, да, но всёже). Вобщем, есть ощущение что переплачиваешь вдвое (если не больше) за такой плюс который ни факт что окажется заметным. И есть вероятность что к воздействию на глаза это не будет иметь никакого отношения.
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Вобщем, есть ощущение что переплачиваешь вдвое (если не больше) за такой плюс который ни факт что окажется заметным.
Если изображения не обрабатывать - скорее всего заметным не окажется. Если обрабатывать, плохая цветопередача вполне может вылезти боком.


И есть вероятность что к воздействию на глаза это не будет иметь никакого отношения.
Именно. Ну и плюс восприятие индивидуально. Для меня лично данный монитор вполне комфортен. Но брал я его в том числе и потому, что фотографией балуюсь.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@Alex_V,
Ясно, ну лан посмотрим. Просто я вообще чесно говоря пока мало себе представляю с чем столкнусь после ЭЛТ. Главное что пока меня тревожит это реальность чёрного, с чем на жки мониторах в частности на IPS как я понял проблемко. Ну исчо вот резкость шрифтов тоже беспокоит, чтоб небыло никаких ореолов и размытостей. Так то я вот этот монитор пока присмотрел https://catalog.onliner.by/display/benq/pd2710qc
Но чесно сказать в упомянутом NEC MultiSync PA272w рама и сам корпус визуально больше нравятся, а идея новой безрамочности и "эпловости" както неочень. Но сейчас это уже почти везде так к сожалению. Хотя и у Бенкью есть с толстой рамкой пару моделей, но в них судя по обзорам не всё гладко в других моментах (
Вообще сперва хотел Самсунг который Сергей Воск упоминал как альтернативу, но прочёл обзор по нему https://3dnews.ru/955727, там обнаружилась какаято хрень с ШИМ при низком уровне яркости, к сожалению ( Незнаю насколько это критично правда. Забавно кстати что у самсунгов это единственный 27" монитор на IPS (т.е. PLS) с WQHD разрешением, других моделей нет. Вот у Бенков выбор довольно неплохой.
Также помимо самсунгов думал про Dell, но блин какоето подозрительное кол-во отзывов попадалось что люди жаловались какраз на боль для глаз, так подумал дануегонафиг.
 

Alex_V

Active Member
12 Апр 2017
484
231
43
Главное что пока меня тревожит это реальность чёрного, с чем на жки мониторах в частности на IPS как я понял проблемко.
У меня ощущение, что это проблемко - в основном проблемко тестеров, которым надо что-то как-то с чем-то сравнивать. При реальной работе этого всего не особо-то и видно. У меня сейчас стоит на столе два монитора, оба NEC-и, в качестве второго старенький 2090UXi. У них у обоих по разным тестам с этим самым черным как-то "не очень", но вполне неплохо с цветопередачей (хотя она разная и это даже видно). Так вот, это проблем не создает никаких вообще.


Ну исчо вот резкость шрифтов тоже беспокоит, чтоб небыло никаких ореолов и размытостей.
Вот уж с резкостью шрифтов вообще никаких проблем нет.

Также помимо самсунгов думал про Dell, но блин какоето подозрительное кол-во отзывов попадалось что люди жаловались какраз на боль для глаз, так подумал дануегонафиг.
Отзывы - тоже вещь странная и не совсем понятная. Вон, @Zerocool несколькими сообщениями выше пишет, что у него дизайнеру от NEC-а глазам неприятно. А мне - нормально и комфортно. Ну и кому верить?


Да, сам лично я уже с десяток лет, как на NEC-ах сижу безвылазно, поэтому кроме, как по конкретным своим моделям вряд ли чего скажу. Ну разве, что надо смотреть всё своими глазами.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Вон, @Zerocool несколькими сообщениями выше пишет, что у него дизайнеру от NEC-а глазам неприятно. А мне - нормально и комфортно. Ну и кому верить?
да скорее всего, просто настроен так монитор, у него резервы по яркости большие, при желании можно разогнать мама не горюй ) Ну, каждый работает, так как ему удобнее...
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
еще параметры, которые сильно влияют на итоговую стоимость и качество монитора , это яркость кд/м2 и динамическая контрастность...
LG, Samsung и Dell, для игр Acer
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
Что скажет достопочтенная публика?
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/monitors/497355/

хотелось с регулировкой высоты, тонкой рамкой и USB хабом, фильмы не смотрю, игр нет, цена до 15 тыр, ну и доступно в моей местности, дабы проверить :), спасибо.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@Andruha, нафига брать 27" с таким низким разрешением 1920×1080?

обычно 27" берут ради 2560x1440
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.253
3.113
113
63
Новочеркасск
@fractala, годы, зрение, ;-(
24 " ужо маловато...или очки надо поболя
зы, и расстояние м\у мониторами позволяет
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
нафига брать 27" с таким низким разрешением 1920×1080?
Ради самого крупного пикселя, например. Такой монитор можно отодвинуть от себя подальше и глаза не будут напрягаться, всматриваясь в мелкие детали)
 
  • Like
Реакции: Andruha

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)