Andrea Bocelli - Con te partiro - нужна помошь эксперта в итальянском. (1 онлайн

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
Давно мне нравится песня Con te partiro в исполнении Andrea Bocelli, музыку к которой написал Francesco Sartori и слова Lucio Quarantotto
https://www.youtube.com/watch?v=tcrfvP11Hbo
но только совсем недавно узнал как она называется и после этого нашёл некоторую инфу по ней.

теперь к делу.
хочется её спеть.
правда она под тенора написана
начинается в соль мажоре и самая высокая нота соль (мой предел соль диез, я баритон)
и в конце на припеве модуляция в ля мажор ну и соответсвенно уже ля надо петь, поэтому наверно на тон ниже надо опустить.
вообще пою рок, но вот попробуюсь и в таком.
очень хочется отработать правильное итальянское произношение.

конечно слышу как оно поётся, но если бы какой специалист медленно наговорил текст с правильным произношением это-бы сильно упростило мою задачу!

а вот и текст:

Con Te Partiro

Quando sono solo sogno all'orizzonte
E mancan le parole,
Si lo so che non c'e luce
In una stanza quando manca il sole,
Se non ci sei tu con me, con me.
Su le finestre mostra a tutti il mio cuore
Che hai acceso сhiudi dentro me,
La luce che hai incontratо per strada

[Chorus:]
Con te partiro
Paesi che non ho mai
Veduto e vissuto con te,
Adesso si li vivro,
Con te partiro
Su navi per mari
Che io lo so,
No no non esistono piu,
Con te io li vivro

Quando sei lontana sogno all'orizzonte
E mancan le parole,
E io si lo so che sei con me, con me,
Tu mia luna, tu sei qui con me
Mio sole, tu sei qui con me
Con me, con me, con me

[Chorus]

Con te partiro
Io con te

вот так написал кирилицей для себя чтоб немного упростить задачу, ну и конечно понимаю, что есть звуки которых нет в русском, но хоть примерно (в скобках то, что не произноситься по моему мнению):

Куа́ндо со́но со́лё со́ньё (аль)лёридзо́нтэ
Э ма́нкан ле паро́ле,
Си лё со кэ нон че лу́че
Ин уна ста́нца куа́ндо ма́нка (и)ль со́ле,
Сэ нон чи сэй ту кон мэ, кон мэ.
Су ле финэ́стре мо́стра (а) ту́тти (иль) мио́ куо́ре
Кэ ай ачче́зо кью́ди дэ́нтро мэ,
Ля лю́че кэ ай инконтра́то пэр стра́да

Кон тэ партиро́
Паэ́зи кэ нон о май
Вэду́то э виссу́то кон тэ,
А́дэссо си ли вивро́,
Кон тэ партиро́
Су на́ви пэр ма́ри
Кэ йо лё со,
Но но нон эзи́стоно пью,
Кон тэ йо ли вивро́

Куа́ндо сэй лёнта́на соньё (аль)лёридзонтэ
Э ма́нкан ле паро́ле,
Э йо си лё со ке сэй кон мэ, кон мэ,
Ту мья лу́на, ту сэй кви́ кон мэ
Ми́о со́ле, ту сэй кви́ кон мэ
Кон мэ, кон мэ, кон мэ

[припев]

Кон тэ партиро́
И́о кон тэ
 
Последнее редактирование:

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
TESAURUS, как по мне, так это подмена цели средствами. Пой как Паваротти, который на инглише когда пел, произносил слова даже на мой нелингвистический слух жудко и пофиг на все. Ну, это чисто моё мнение. Яйстественно. если б у меня впоследствие дело дошло до гастролей по Италии и репертуар разросся, я б в этом случае, наверное, напрягнулся и стал учить перфектный прононс. Но это уже надо записаться на курсы и методично долбать годик-полтора.
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.487
113
Опять переехал...
TESAURUS,
может быть это будет больше полезно? Я закинул кусок текста, вроде корректно произносят.
http://www.linguatec.de/onlineservices/voice_reader/
вот тут еще http://mia-italia.com/node/3898

Итальянский язык (официальный) достаточно простой и прямой по произношению. Но диалектов, акцентов и наречий там СТОЛЬКО!!! Многие знаменитые песни (неаполитанские, сицилийские), не имеют никакого отношения к оф. итальянскому языку, временами это больше арабский-)).
В приведенном тексте все ок, без заворотов, есть лишь пара сокращений слов, допустимых и в нормальном ит. языке. Думаю, что мои ссылки помогут, там можно и скорость регулировать.

Cлова типа io, mio, mia и т.д. через i (и) произносятся ио, мио, мия. Просто в разговорно-песенном это бывает быстро и получается почти йё, мьё, мья... так же артикль lo он ло, а не лё.
Когда послушаешь отдельные фразы и слова из текста в этих програмках, думаю поймешь, где они эти тонкости произношения. Т.к. там тетки и дядьки говорят на ПРАВИЛЬНОМ итальянском.
Удачи.
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
kavaradossi,
я просто всё, что делаю (а делаю и гитары и чиню их и преампы и усилки ламповые и много всякого другого) стараюсь делать хорошо и не хочеться учить и потом ещё раз переучивать.
я конечно буду сам двигаться в поставленной цели, но думаю на форуме могут найтись понимающие по теме и чем-то помогут.
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
kavaradossi,
я просто всё, что делаю...стараюсь делать хорошо
Я именно об этом и написал - чтоб не делал хорошо, а позволил себе лёгкую небрежность. Настаивать не буду, просто есть такой вариант, а в твоём оценит твои усилия два с половиной человека. Услышал на байкерском слёте "Листья травы" пару лет назад, рвут каверами народ вклочья, харизматичный вокалюга-гитарюга атомный, тока чую -что-то не так. Вслушался - кавера поёт на птичьем языке, походу, он знакомством с основами англицкой речи вообще не озаботился. Ну это так, наблюдения за жизнью.
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Короче, можешь воспринимать это как крик 43-летнего перфекциониста 35-летнему - можешь позволить себе легкую небрежность в несущественных вопросах. Насколько язык для восприятия соответствующей музыки в соответствующем контексте может быть несущественным - я написал про "Листья травы". Хотя, если для тебя вопрос безукоризненности в данном случае очень значим по неизвестным мне причинам - сори, что влез. Я не знаю итальянский и очень ограниченно знаю английский.
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
просто хочеться использовать эту песню в своих концертах, этакая отдушина, во время роковских заливаний:) раз выучить текст и закрыть вопрос, ну а пока мелодию учу, не привык к таким мотивам, вроде просто а как-то не сильно учится. ещё надо найти очень качественный минус, может у кого есть.

вот ещё нашёл официальные ноты вокала, как на них текст ложить и аккорды под гитару, может ещё кто захочет попеть:)
https://dl.dropbox.com/u/12222677/Con_Te_Partiro/1.jpg
https://dl.dropbox.com/u/12222677/Con_Te_Partiro/2.jpg
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Здесь архив, в котором среди прочих для оперных и околооперных певцов минусовок лежит @Time to say goodbye@, так эта песня называется на пластинке Бочелли. Проверить, сори, не могу, потому что голдаккаунта у меня на депозите нет, а обычная скачка не загружается. Поэтому ты как главное заинтересованное лицо пробуй, если что, можешь и с другими поделиться :) Если не то - еще поищу.

Ваще может все проще гораздо, потому что в поисковике выскакивает сразу много ссылочек на скачать минус...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: TESAURUS

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
Спасибо!
этот минус как и все, что я нашёл так сильно отдаёт миди:(
сегодня, просматривая кучу видео на youtube, нечаяно наткнулся на качественный минус от Teddy Nasr, но там фрагмент, зашёл на его сайт и купил его минус, также договорился с ним сделать этот минус в фа, у всех в соль или каким питчшифтом оттянуто в нужную сторону.
http://www.teddynasrmusic.com/conte-partiro.html
а вот и женщинка под его минус поёт
[video=youtube;fUFZKvwbemU]http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fUFZKvwbemU[/video]
пока не получается во время у меня петь под его минус, но потренируюсь и получится:)
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
По моему, совершенно клёвый дядька, за три бакса поиметь действительно фменяемую фанеру - это кул. Как я понимаю, эта цена касается только тех, что у него уже наличествуют. Не смог найти на сайте списка - это по каждой песне надо ему запрос слать - есть, нет?
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
вот список того, что у него уже ест:
список

я так тоже думаю, что 3 бакса за такую работу не жалко отдать, что в прочем я и сделал:)
единственное, что немного печалит, что первый куплет по длительностям и паузам отличается от оригинала
но раза с 5 начал немного попадать в такт:)
думаю какую ритмическую линию прописать поверх чтоб не лохануться, а может и вокально мелодическую какими стрингами или альпийским рожком:)
а вообще попросил у него вокальную линию если имеется.

ещё вопрос ко всем, посоветуйте максимально качественный питч шифтер чтоб по тоналностям двигать для пробы.
 
  • Like
Реакции: kavaradossi

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Вообще, предложение отличное, спасибо за наводку, может пригодиться. Двигаю тональности я Timefactory, вполне устраивает.
 

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
kavaradossi, спасибо за наводку

немного капнул тему питчшифтеров:
вот немного посравниваю результаты от Wavelab 6, Waves SoundShifter Pitch и Times Factory
 
Последнее редактирование:

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
столкнулся с проблемой пения секвенций в куплетах, ноты без слов легко поются, а со словами с партии слетаю
немного подредактировал текст для упрощения пения

Куа́ндо со́-
но со́лё
со́ньё лё
ридзо́нтэ_э
ма́нкан
ле паро́ле,
Си лё со
кэ нон че
лу́че_йн у́-
на ста́нца
куа́ндо
ма́нка_йль со́ле,
Сэ нон чи сэй
ту кон мэ, кон мэ.
Су
ле финэ́стре
мо́стра_а ту́тти_иль мьё куо́ре кэ ай ачче́зо
кью́ди
дэ́нтро мэ,
Ля лю́че кэ
Ай_инконтра́то пэр стра́да

Кон тэ
партиро́
Паэ́зи
кэ нон о май
Вэду́то_э виссу́то кон тэ,
А́дэссо си ли вивро́,
Кон тэ
партиро́
Су на́ви пэр ма́ри
Кэ йо лё со,
Но но нон эзи́стоно пью,
Кон тэ йо ли вивро́

Куа́ндо сэй
лёнта́на
соньё лё-
ридзонтэ_э
ма́нкан
ле паро́ле,
Э йо си
лё со ке
сэй кон
мэ, кон мэ,
Ту мья лу́-
на, ту сэй
кви́ кон мэ
Ми́о со́-
ле, ту сэй
кви́ кон
мэ
Кон мэ, кон мэ, кон мэ


Кон тэ партиро́
И́о кон тэ

когда-то читал, что очень важно пропевать двойные буквы (я их жирным выделил)
 

anda38

New Member
24 Май 2009
27
9
3
55
Udine, Italy
Куа́ндо со́но со́ло со́ньё (аль)оридзо́нтэ
Э ма́нкан ле паро́ле,
Си ло со кэ нон че лу́че
Ин уна ста́нца куа́ндо ма́нка (и)ль со́ле,
Сэ нон чи сэй ту кон мэ, кон мэ.
Су ле финэ́стре мо́стра (а) ту́тти (иль) мио куо́ре
Кэ ай ачче́зо кью́ди дэ́нтро мэ,
Ла луче кэ ай инконтра́то пэр стра́да

Кон тэ партиро́
Паэ́зи кэ нон о май
Вэду́то э виссу́то кон тэ,
А́дэссо си ли вивро́,
Кон тэ партиро́
Су на́ви пэр ма́ри
Кэ йо ло со,
Но но нон эзи́стоно пью,
Кон тэ ио ли вивро́

Куа́ндо сэй лонта́на соньё (аль)оридзонтэ
Э ма́нкан ле паро́ле,
Э ио си ло со ке сэй кон мэ, кон мэ,
Ту мия лу́на, ту сэй кви́ кон мэ
Ми́о со́ле, ту сэй кви́ кон мэ
Кон мэ, кон мэ, кон мэ

[припев]

Кон тэ партиро́
И́о кон тэ

исправил немного, ещё ньюансов много...их e произносится нечто среднее между е и э, qui- среднее между кви и куи, sogno-среднее между соньё и соньо, на двойные согласные правильно обратил внимание,но перебарщивать не надо,чем больше акцента ни них,тем больше будет похоже на южный диалект.
напеть я вряд ли смогу,но на конкретные вопросу отвечу
 
  • Like
Реакции: TESAURUS

TESAURUS

Микола Пташников
21 Авг 2009
1.147
383
83
Минск, Беларусь
tesaur.us
kavaradossi,
не знаю дойдёт ли до записи, а на концертах наших думаю использовать, ну а пока даже нет возможности выложиться на высоких нотах (репетиций пока нету, а дома не покричишь), хожу мурлыкаю под носом, чтоб хорошо текст и мелодию выучить.
 

kavaradossi

Active Member
21 Май 2011
654
246
43
55
Надо железным бичом приучать соседей-родственников к прекрасному. В этом есть наша скромная социальная миссия :laugh:
 

1000tracks

ZZ 9 Plural Z Alpha
10 Ноя 2012
16
8
3
Moscow
www.1000tracks.ru
конечно слышу как оно поётся, но если бы какой специалист медленно наговорил текст с правильным произношением это-бы сильно упростило мою задачу!
http://translate.google.com умеет говорить слова с правильным произношением и интонацией.
Все, что требуется — выбрать язык, ввести текст и нажать на иконку "динамик".
Да, еще знаки препинания имеет смысл расставить, а то гугл-транслейт будет произносить ваш текст как скороговорку.
Удачи!
 

1000tracks

ZZ 9 Plural Z Alpha
10 Ноя 2012
16
8
3
Moscow
www.1000tracks.ru
Еще, если вы работаете на Маке, можно попробовать Ghost Reader — там можно менять (замедлять/ускорять) темп речи и выбирать голоса. Я сама юзаю для французского, очень нравится — адекватно получается. :smile:
В принципе, есть знакомые итальянцы, поэтому если вы самостоятельно не разберетесь с произношением, пишите в личку, попробую что-нибудь придумать...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)