Немного о демпинге , ценах и самооценке... (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alepeus

Member
8 Сен 2012
142
6
18
Москва
По поводу попыток сертификации со стороны государства реальный случай был. Мой знакомый (звукарь тв постпродакшена и живых концертов с опытом лет в 15) как-то по наивности решил пойти во ВГИК, получить диплом. Это же ВГИК, блин! Встретил его на кафедре старый пердун, который нес чушь в теме, которой мой товарищ владел от и до, да и на каждый вопрос следовал тезис:
"... какой еще про тулз - шматулз??? Я еще в 1921 у Эйзенштейна чапаева на коне писал на патефон, и ты, молокосос, будешь меня учить???..."
Мой товарищ от души посмеялся и больше думать забыл о совковой сертификации по системе мосфильм, где до сих пор, наверное, лошадок пишут стаканчиком по кадушке с песком.

Надеюсь, что мы не дойдем до такой "сертификации", а то енто выйдет полная профанация, растудыть ее в качель)
 

JAras

КЦ
17 Апр 2007
933
184
43
World wild
тот же самый инженер-компьютерщик, типа меня, будет иметь куда больше оснований заниматься подобной работой, чем выпускник химфака, работающий в звуковой сфере по внутреннему зову
Курсы говоришь?
А ты доминантсептаккорд можешь разрешить?А куда двойную доминанту пихать?
И что такое проходящий терцкварт...

Что инженер-компьютерщик,что химик... какая разница.
Сертификация исключительно по результату.Ведь когда едешь на машине,совсем не обязательно уметь перебирать движок.
 

Musphere

New Member
11 Авг 2006
205
51
0
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что у этих-то не так?
________
Ну согласитесь, что это не тот уровень, который может дать рывок имиджа ассоциации и последующие дивиденды. Это уровень колхоза "Чырвоный лапаць", востребованный на местечковом ареале из-за того самого снижения культуры слушателя.
 

Musphere

New Member
11 Авг 2006
205
51
0
musphere.narod.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По поводу попыток сертификации со стороны государства реальный случай был. Мой знакомый (звукарь тв постпродакшена и живых концертов с опытом лет в 15) как-то по наивности решил пойти во ВГИК, получить диплом. Это же ВГИК, блин! Встретил его на кафедре старый пердун, который нес чушь в теме, которой мой товарищ владел от и до, да и на каждый вопрос следовал тезис:
"... какой еще про тулз - шматулз??? Я еще в 1921 у Эйзенштейна чапаева на коне писал на патефон, и ты, молокосос, будешь меня учить???..."
Мой товарищ от души посмеялся и больше думать забыл о совковой сертификации по системе мосфильм, где до сих пор, наверное, лошадок пишут стаканчиком по кадушке с песком.

Надеюсь, что мы не дойдем до такой "сертификации", а то енто выйдет полная профанация, растудыть ее в качель)
________
Не аргумент. Профильное образование есть профильное образование, оно нужно для базиса. Плюс подтверждение квалификации, пусть и формализованное, местами. А что там дальше - на основе этого базиса. И лошадки, кстати, неплохо звучали в наших "тех" фильмах. И смотрят сейчас по-прежнему те фильмы, а не предстояния. Как потребителю, мне все равно, на чем вы запишете лошадок, если я увижу и услышу, что продукт стоящий.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Alepeus, оффтоп конечно, но все-же надо сказать о том, что в те времена в задачи этого заведения не входило обучать новым технологиям. Кафедра относилась к режиссуре. И гуманитарный базис, который давала контора, значительно важнее, чем знание специфики, которой можно первоклассника при желании за небольшое время натоскать.
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
Интересно тему повернули. Так вот суть в том, что все западные сертификаты привязаны к образовательным программам, как минимум — к курсам. У нас пока об этом нет и речи, хотя опять же, эту тему я поднимал ранее. Сертификат — пока что бумажка, ну хорошо хоть специалисты есть, кто сможет оценить.
 

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
сертификаты привязаны к образовательным программам, как минимум — к курсам
Тема поднималась на конференции. Правда, мне видится, что после курсов нужен отдельный сертификат - никакой прошедший курсы тут же не выдаст фонограмму, достойную эфира. После курсов должна быть другая - типа, уведомительная бумажка "прослушал курсы ассоциации РММ". А сертификация членов-профи - отдельно.
 

Alepeus

Member
8 Сен 2012
142
6
18
Москва
Тема поднималась на конференции. Правда, мне видится, что после курсов нужен отдельный сертификат - никакой прошедший курсы тут же не выдаст фонограмму, достойную эфира. После курсов должна быть другая - типа, уведомительная бумажка "прослушал курсы ассоциации РММ". А сертификация членов-профи - отдельно.
А что, без курсов РММ сертификат выдать нельзя? Зачем мне еще раз за 1000 у.е. выслушивать, что такое компрессор и 44,1 кГц? (извините, я уже буквально в прошлом году прошел КПК по Самплитюду. Просто потерянное время, хорошо хоть, что платила организация)
 

Orl

Саунд-продюсер
18 Сен 2008
63
17
0
45
Москва, Россия
www.djorl.ru
Сертификат — пока что бумажка, ну хорошо хоть специалисты есть, кто сможет оценить.
А кто оценит оценщиков? :) это все субъективно... Придется коллегиально среди всех участников выбирать открытым голосованием лиц, которых наделим правом оценивать результат, так? Еще нужно будет исключить оценку скажем танцевальной музыки специалистом по року или классике. Все равно придется делать деление по стилям.

Кстати насчет курсов и обучения. Думаю будет правильно предусмотрено внутренние курсы/семинары. Ведь очевидно, что мы все занимаемся не полным спектром стилей, а какими то конкретными, что больше нравится и что лучше получается, что ближе по духу. Скажем, я не смогу сделать шансон, как бы ни просили, все равно поп получится :) а вот по электронике и танцевалке могу многое рассказать полезного. У Игоря Лалетина можно поучиться живью, в записи и миксе, Андрей Субботин мастер в другом и тд. даже мы сами друг другу можем многое рассказать, ведь реально до каких то фишек сам просто не догадаешься, нужна подсказка.
 
Последнее редактирование:

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
А кто оценит оценщиков?
Если бы вы эту тему прочитали, то такого рода вопросов ко мне у вас бы не было :)

По обучению: тут не нужно в одну кучу сваливать образовательную программу, курсы специалистов и типс-н-трикс в разных областях деятельности. Первое — это огромная и неподъемная тема, мы её трогать не будем, но тут и реальные преподаватели имеются, как бы, в классическом понимании слова. Курсы — могут начать практиковать (кто не практикует) — это будет скорее всего востребовано. Третье — всякие практические знания на уровне статей — вещь очень полезная, но не является заменой курсам или полному образованию, статьи и я пишу, образования дать не смогу, курсы тоже. Это больше к разделу статей специалистов, возможно семинары. Хоть даже в формате веба.

Тема поднималась на конференции.
Тема и в этом топике торчала, пока опять же не решенный вопрос. Но с сертификацией всё же свзязан, именно по причине что я указал — такого рода широкие специализации практически никогда не бывают оторваны от обучения. Есть узкие направления, где сертификат можно получить после теста, но, но, но. В общем, после ответа Игоря ситуация ясна, в принципе сейчас на большее пока расчитывать и правда невозможно. Пусть будет тестирование, и то хлеб.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Orl, абсолютно здравые мысли. опять же, у кого-то больше опыта в работе с внешними рынками наверняка, кто-то с рекламщиками имеет больше отношений и т.п. обмен опытом это круто хотя бы для того, чтобы понять, что это кому-то лучше дается, а кому-то и вовсе не интересно. :up:
 
  • Like
Реакции: Arlen

visotorq

New Member
1 Мар 2010
86
2
0
Москва
visotorq, забыли про ПРО ... Все в коробке будем ( сорри за каламбур) .
Кто делает хорошо ,быстро и за деньги , тот и профи.
Хорошо, допустим 20 летний студент, который два года сводит ТВ программы по шаблону, делает это вполне хорошо, он же не равен 55 летнему олдарю, который прошел огонь, воду и медные трубы? ) При этом один может за 5 лет стать супер профессионалом, а другой за 15 - средним звукачем! Все индивидуально! )
 

visotorq

New Member
1 Мар 2010
86
2
0
Москва
такой вопрос - кирдык бизнЕсу, ИМХО, конечно.....
Не понял! У меня есть знакомые, друзья в сфере - заказчики, которые иногда подкидывают подработку! Периодически можно звонить и спрашивать о новых проектах - это нормально! )
 

spred

Соус и жизнь
28 Дек 2011
998
290
0
Самара
опять же, у кого-то больше опыта в работе с внешними рынками наверняка, кто-то с рекламщиками имеет больше отношений и т.п. обмен опытом это круто хотя бы для того, чтобы понять, что это кому-то лучше дается, а кому-то и вовсе не интересно.
Если уж говорить на эту тему, то стоит обратить внимание туда. Всё перечисленное относится к Music Business and Technology, отдельному огромному полю обучения. Там тоже могут быть и курсы и семинары и статьи, но и образовательные программы разных степеней тоже имеются.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Я многое пропустил... Требуеся некая сумма, взнос, чтобы вступить в Ассоциацию? Не по душе мне такая идея. Тогда и вправду на политическую партию это смахивает, где толстосумы собираются для защиты своих кошельков с помощью власти. Справедливее было бы установить четкий процент от дохода от выполненной работы, когда она уже оплачена заказчиком и найдена с помощью Ассоциации. Как в хороших кадровых агентствах при поиске работы. Получил зарплату - отдал процент и не жалко, есть с чего отдавать. А если я без работы, с дырами в кармане, взятие с меня платы за услуги в будущем - это жульничество.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Musphere, [MOD]цитирование чужих постов полностью - это оверквотинг, нарушение. Автоцитирование с оверквотингом - вовсе моветон..[/MOD].
Лаконичнее, сэр!
 

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Требуеся некая сумма, взнос, чтобы вступить в Ассоциацию? Не по душе мне такая идея.
Да пусть будет. Еще один барьер для пионеров - мне по душе :secret:


Похоже на ролевые игры!
Ну, лучшее, что придумало человечество - выбираемый общим собранием орган. По-моему, нормальный, работающий в других союзах механизм. Всегда, конечно, будут недовольные компетентностью комиссии, ну предложите хоть что-нибудь лучше!

На практике - это будут люди типа Лалетина, Богданова, Субботина и т.п.. Мало кто будет сомневаться в их проф. пригодности.
 

AAK

New Member
26 Мар 2008
18
3
3
48
Москва
www.realmusic.ru\zvukorek
Да пусть будет. Еще один барьер для пионеров - мне по душе :secret:

не стоит бояться конкуренции. она способствует росту общего уровня специалистов. и, думаю, стоит проявить уважение к тем людям, кто начинает свой путь в профессии и протянуть им руку помощи.
 
Последнее редактирование:

music-music

Виктор Фарафонтов
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не стоит бояться конкуренции. она способстует росту общего уровня специалистов.
Это красивые слова, но тебя же не возмущает, что в медицине есть барьер, в пищевой промышленности, в авиации? Барьер нужен. И, кстати, как раз барьер способствует росту уровня - ибо сейчас любой "накопляющий капы" пишет в рекламе, что он продюсер. А тут, чтобы пройти сертификацию он будет вынужден подучиться.

Я боюсь не конкуренции, а обрушения рынка и полной девальвации профессии. Если бы со мной все конкурировали честно - платили налоги, покупали софт, не врали в рекламе, обучались - тогда нет проблем. А когда на рынке полный хаос и делающие "сводки" и "задавки" уверяют клиентов, что они - профессионалы, есть смысл ввести административный барьер в виде сертификации.

Во многих отраслях эти барьеры вводятся на законодательном уровне. Это честно и справделиво.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
Еще один барьер для пионеров - мне по душе
А мне не по душе. Я нашел заказчика копоративного гимна, он одобрил бюджет. Заказчик авторитетный, бюджет хороший, работы на 8 человек хватит. Продукт был одобрен, но не предоплачен: мол, не даёт демо полного представления. Хорошо, делаю полную версию, ожидаю результата. Заказчик думает. Время идёт, запасы проедаются. Через некоторое время сообщается, что гимн хороший, но дороговат. Снижаю цену. Идёт размышление. Снова проходит время, "гимн хороший, но трудно с деньгами, отдайте даром, всё равно ведь написали уже". А если бы у меня был сертификат? Всё то же самое, только с сертификатом в кармане. Я не пионер, 10 лет опыта написания корпоративных гимнов. Но в данном случае мне нужен явно не сертификат, а эффективный менеджер по продажам, или же агент, или "как угодно назовите человека, который занимается кассой".

...

Имеется рмм-мечта о том, что сертификат автоматически поможет инициировать дополнительный спрос. Если так, в него было бы смысл инвестировать. Даже хорошие деньги. Но на самом деле Заказчику плевать на какой-бы то ни было документ о профпригодности. "Покажите примеры работ, назовите цену" То есть всё по Марксу. "Деньги -(за)- товар". Сертификат в этой схеме на работает никак. Мы же не говорим друг другу: "О, давай-ка сегодня зайдем и купим на рынок свежих яблок вместо сока в тетрапаке в супермаркете, с сегодняшнего дня у садоводов к яблокам прикрепелены сертификаты". :) Ассоциация должна аккумулировать усилия либо на "товаре" - как сделать его лучше, привлекательнее для заказчика, либо на его стоимости - каким образом её снизить, чтобы заказчику было легче расставаться с деньгами. Грамотные вроде мы все люди, зачем же со старта сами себя обманываем?
 

AAK

New Member
26 Мар 2008
18
3
3
48
Москва
www.realmusic.ru\zvukorek
Виктор, меня как реально работающего продюсера не смущает это, как и не смущает мнение о том, что у нас нет продюсеров. Меня последнее время ничего не смущает. Наоборот, мне интересно. Интересно работать, интересно жить, любить, путешествовать. Я готов к любой конкуренции. Готов занимать то место, на которое хватит моих наработок и навыков. И готов этим делиться с коллегами. Этому меня научили в США, Финляндии и Китае. Здесь мне никто не помогал, не подсказывал. Все боялись конкуренции. Там же наоборот - приютили и обогрели. Обычного мальчика из Москвы где еще вчера белые медведи дежурили у Мавзолея. Наши сегодняшние коллеги достойны большего. Поэтому, если двери открываются - пусть они будут распахнуты настежь.
 

Sov_OK

Советую_Оч.Конкретно
4 Янв 2007
2.477
1.226
113
57
Миргород
music-union.livejournal.com
сам виноват, что тебе не платят....
Я никогда не ищу виноватых, а ищу ответ на вопрос: "Что делать?" Есть профи по поиску виноватых - милиция, прокуроры... Оставим это им. Многие художники соглашаются нарисовать предварительно набросок логотипа фирмы без аванса, идя на заведомый риск. Моя личная статистика - примерно 70 на 30. Из 10 заказчиков 7 порядочных. Хорошо. Давайте обсуждать это. Как правильно брать предоплату. Как правильно устанавливать цену за свою песню. А при чём тут сертификат? Он что - автоматически решает эти вопросы?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)