Рипер для пользователей Кубейса-Нуэндо (как сделать как в кубе) (2 онлайн)

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
@smrz1, технически несложно реализовать этот функционал. Надо просто Женю попросить.
 
  • Like
Реакции: Furqat

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Каких-либо проблем для реализации нет, и ранее не было, плюс, сейчас вроде доступ к памяти js через скрипт напрямик появился.
Это ещё упрощает задачу. Но пока скриптами/эффектами не занимаюсь вообще.
 
  • Like
Реакции: Furqat

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@vitalker, @belovw, как я написал выше, этот скрипт, в таком виде, получается не нужным - он просто похож, но главной цели не исполняет. В КУБе я вообще о нём не думаю - просто (к примеру) наиграл какой то рисунок, спонтанно, на барабанах (или на чём угодно), независимо от того, что у меня, на данном этапе, в проекте - нажал Retrospective Record (MIDI), услышал его и сохранил...
А потом вообще, в другом проекте применил!
Эта функция, в КУБе, даёт возможность воспроизвести спонтанно или импровизационно исполненные партии. И там не надо эту функцию включать заранее! Она, как бы, всегда включена и всегда работает.
Для миди - это не большой объём (тем более, что после старт - стопа всё очищается). В Рипере приходится заранее включать его (и это уже намеренное действие), а было бы здорово, включил его один раз и он всегда включен, забыл о нём, а он пишет, вот в чём фишка!
Нажимаешь его что бы уже посмотреть, что наиграл...
[DOUBLEPOST=1550081196][/DOUBLEPOST]@EUGEN27771, Жаль, было бы здорово сделать его полнофункциональным, ну может, появится время? - буду надеяться:rolleyes:o_O
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Furqat

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
Поясню(-им).
Рипер - линейная программа и время идёт через курсор воспроизведения.
Функционал экшена завязан на плагине. Достаточно просто писать в буфер всё что приходит на вход (плагина). Курсор ту вообще не причем.
Алгоритм очень простой. Нужно просто переписать автоматику плагина и скрипта и всех делов. Я же не знаю этой автоматики.
Возможно @EUGEN27771, за Донат мог бы выделить своё время.
 
  • Like
Реакции: Furqat

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@belovw, @vitalker, довольно часто (нередко) встречаются не законченные скрипты у разных специалистов этого профиля... В чём причина - мне непонятно. Может пользователи не спрашивают завершения (кто то доделывает по просьбе), может из за огромного количества скриптов, которые не прошли испытания в разных ситуациях, а может просто нет времени - у всех по разному и дело это добровольное.

@belovw, если я правильно понял, то и Рипер, с этим скриптом, может писать без старт-плея!? Это же здорово. Мог бы шикарный скрипт получиться... В разных DAW есть интересные функции, неплохо их реализовывать в Рипере... Вот Retrospective в КУБе - одна из них, очень музыкальная фишка и далеко не все пользователи Cubase понимают её смысл и пользуются. К тому же, всё реже и реже можно встретить виртуозных клавишников, судя по запросам к МИДИ редакторам. Имхо...

п. с. В Cubase, экшены, штатные "работники" пишут, но вот как раз их - фиг допросишься исправить какой то баг - годами одна и та же ошибка, порой не исправляется...
Reaper в этом - красавец!!! (исправляют и экшены и скрипты).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Furqat

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.200
8.384
113
50
RK Almaty
если я правильно понял, то и Рипер, с этим скриптом, может писать без старт-плея!?
Так да не так. Пишет плагин, а управляет скрипт. В конечном счёте для юзера - скрипт. Так что не вдаваясь в подробности, ответ на ваш вопрос - ДА.
[DOUBLEPOST=1550089401][/DOUBLEPOST]
В чём причина - мне непонятно.
Ну например. Я пишу нет нет плагины. Иной раз меня просят добавить некий функционал. В основном я иду на встречу запросам, а иногда нет. Тут же ещё время нужно, которого на сон то не хватает. Вот сейчас сижу на студии, через час поеду домой собираться, и ещё через час в порт. Как-то так.
Самое интересное, меня сейчас даже донат не заинтересует. Мне бы просто поспать )))
Плагинописание не приносит прибыли от слова вообще. Я зарабатываю на другом. Как обстоят дела у Евгения я не знаю. Возможно его могло бы мотивировать вознаграждение.
 
  • Like
Реакции: Furqat и smrz1

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@belovw, я и есть юзер. "ДА", в этой ситуации, для меня самый полный ответ...:) Осталось дождаться и скрипт в действии увидеть...:rolleyes:
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Мне бы просто поспать )))
Вот так же точно и обстоят дела;)
 
  • Like
Реакции: Furqat

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Добавил в свой репозиторий gmem версию.
  • Трекер (должен висеть на треке) - RetrospectiveRecord_tracker
  • Скрипт (добавить трекер на трек, включить мониторинг, рекорд арм, вход со всех миди входов и каналов, выключить запись) - mpl_Prepare selected track for RetrospectiveRecord tracker.lua
  • Скрипт (сдампить и очистить лог последних MIDI на выделенный трек) - mpl_Dump RetrospectiveRecord tracker log to selected track.lua
REAPER 5.97pre1+
 
Последнее редактирование:

Maestro Sound

Active Member
1 Ноя 2007
721
86
28
@@Michael, Дапить с учетом начала нажатия по времени (посыла миди сигнала). Ибо все сдвигает к началу нажатия старт
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@@Michael, При включении скрипта mpl_Dump RetrospectiveRecord tracker log to selected track Рипер просит обновиться, но на версию, которой ещё нет и скрипт не работает, что я делаю не так?
Захват1.png
 

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Slick и Maestro Sound

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@@Michael, Огромная благодарность за скрипт. Только почему-то когда играю под включенный метроном на воспроизведении, после вставки на трек в начале ноты совпадают по времени с тем, как играл, а чем дальше, тем больше начинают съезжать влево по сетке. К 25 такту у меня миди сьехало влево на одну шестнадцатую (. И еще просьба, если это возможно, сделать на самом плагине переключение режимов записи: 1. все,что сыграно не на воспроизведении, и 2. все, что сыграно на воспроизведении. У меня с контроллера идет при моем движении посыл CC, соответственно скрипт считает, что я играю не на воспроизведении и помещает все данные не туда. Я пробовал записывать с метрономом, предварительно отключив rec arm на треке со скриптом. Нажимал плей и потом включал rec arm. Может из-за этого миди разъезжается у меня.
 

Maestro Sound

Active Member
1 Ноя 2007
721
86
28
@@Michael, Бомбово Сенкьюю. Могу ошибаться, а не удобней ли при нажатии скрипта "Prepare selected track for RetrospectiveRecord tracker", создавать новый трек уже готовый с ретромрекорд? а при повторном нажатии его удалять. Желательно первым в списке.Еще, при воспроизведении ровнять границы айтема под сближающую выставленную сетку начала миди сигнала (1\4,1\8, и т.д.....) что бы при дальнейшей квантилизайии все работало"РОВНО"
 
Последнее редактирование:

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
  • Like
Реакции: smrz1

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
В Cubase, если название трека не умещается в строчку, её легко можно расширить в Track Controls Settings , как это реализовать в Reaper?
Захват1.png Захват2.png Захват3.png Захват4.png
Ну и второй вопрос - в Cubase привык всякие заметки по работе в проекте записывать, там на каждом треке свой Notepad, в Reaper ничего такого не обнаружил, необязательно на каждый трек, а хотя бы просто на проект (приходиться много пометок и пожеланий записывать и пользоваться сторонним неудобно)
Захват5.png
К тому же появляется много сочетаний клавиш, которые сам же и делаю и потом меняю, что то забывается, приходиться вспоминать и лезть в общие записи, а это просто все тормозит и "горячие" клавиши превращаются в "холодные"...
 

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
В Cubase, если название трека не умещается в строчку, её легко можно расширить в Track Controls Settings , как это реализовать в Reaper?
Легко прям не получится по началу. :)Я себе настроил при помощи редактирования ini файла темы. Можно даже указать изменяемость самого размера окошка при растягивании панели трека, на сколько оно будет уменьшаться или оставаться не изменяясь. (w h pad glu sf -ширина, высота...) sf - на сколько уменьшаться при растягивании. Не помню точно, вроде строка order_label называется. Там можно ещё например расположение элементов поменять, скрыть (например фазу с панели трека), размеры, расстояния, цвет шрифта треков папок, шрифт трека при вкл.записи Armed, например красный и многое, многое другое))
https://www.reaper.fm/sdk/walter/walter.php
http://www.houseofwhitetie.com/reaper/walter_themers_guide.pdf
На счёт блокнота. Там в выпадающей подсказке ответ! :) Note.gif
 
Последнее редактирование:

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@YuriOl, ну спасибо огромное! Опять вы уважаемый, выручаете меня. Я всю свою тему, изменяя rtconfig.txt темы переделал, но вот где ini файл темы находится или хотя бы как он называется...
Пока печатал ответ, посмотрел на ваши ссылки и понял что мы об одном видимо - rtconfig.txt темы? Просто мой инглиш = 0. А Гугл перевод - это что то...
Когда я начинал переделывать свою тему - мне просто, вКонтакте, писали какие строчки и числа за что отвечают и надо менять, ну а я уж возился с этим.
Может попробуешь поконкретней вспомнить?

За pdf отдельное спасибо. Попробую Гуглом перевести - полезная вещь и в будущем всегда хотел это знать! Пригодится не раз...

п. с. Блокнот очень удобный! Именно то что мне надо!!!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)