Рипер для пользователей Кубейса-Нуэндо (как сделать как в кубе) (1 онлайн

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
@Aleksandr Oleynik, спасибо за отклик. Добавил.
Только срабатывает на 2 клика, нужно на один клик сразу перейти к треку и включить RecArm.
Вот гифка.
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Furqat, там нужно посмотреть. Кажется после степа нужно его добавлять, если тогл нужен.
Увы, на iPad-е, не могу проверить.
 

Snjuk

Active Member
11 Июн 2014
265
126
43
43
Житомир UA
@Furqat,2018-09-30_221718.png

можно просто custom action из половины cycle до степа
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Furqat

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Как то я спрашивал по поводу Retrospective Record как в Cubase, мне посоветовали даже больше - два скрипта - не только в миди, но и в аудио.
В миди я пользуюсь gen_Retrospective Record (MIDI) время от времени (он и задуман был для этого), в нём есть, конечно, небольшой недостаток - в Cubase даже плей не надо включать - миди пишется и воспроизводится, но и так можно работать.
А вот по аудио есть вопрос посерьёзней: gen_Retrospective Record (audio), в моно треке, где голос или инструмент пишется в моно, Retrospective открывает стерео айтем! А это уже не совсем хорошо. Может я что то не так делаю? Подскажите, где моя ошибка?
 
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
@smrz1, когда-то я задавал этот вопрос автору скрипта - Евгению.
По его совету поставил на удобный себе хоткей функцию для аудио-айтема L+R=MONO(название точно не помню).
Не очень красиво выглядит, но жить можно.
Но в идеале конечно хотелось, чтобы скрипт автоматически различал моно-сигнал от стерео-сигнала и автоматом менял входящий порт в скрытом треке.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@smrz1, Но в идеале конечно хотелось, чтобы скрипт автоматически различал моно-сигнал от стерео-сигнала и автоматом менял входящий порт в скрытом треке.
Просто в своей практике, с трудом могу (а скорее - не могу) себе представить, к какому источнику аудио - стерео можно применять Retrospective Record? Это же специфическая функция - типа исполнил что то просто так - понравилось, взял и восстановил. А что обычно: микрофон, это моно...
Ну вот возможно гитару с процессором в стерео можно писать, да и то - как не лучший вариант (педальные холлы, делеи и хорусы не лучшие по качеству), а рековый или программный - писать не обязательно сразу...
 
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
@smrz1, а я с удовольствием пользуюсь стерео. Например пишу железные синты, моно не так часто. Потому что о основном аранжи делаю:)
 
  • Like
Реакции: smrz1

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@Furqat, не не, железный синт ты по миди можешь спокойно исполнить, поправить как тебе надо и без всякого Retrospective Record спокойно пиши в стерео, причём здесь и зачем Retrospective? Я о другой ситуации.
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
727
287
63
Tashkent
Кубендо-Рипероводы, а как организовать резать айтемы(тейки) как в Кубе?
Например ножницу чем заменили?
И базовую Alt+ЛКМ(резать по сетке грида) с последующим выбором правую часть можно ли сделать?
В идеале мне нужно:
1).Alt+ЛКМ = резать тейк(и) или айтем(ы) по сетке грида.
2).Ctrl+ЛКМ = резать тейк(и) или айтем(ы) без привязки к сетке.
3).Ножница не суперважна конечно, но зараза, красиво выглядит и режет с видимыми линиями.(хроническая привычка:))
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
1).Alt+ЛКМ = резать тейк(и) или айтем(ы) по сетке грида.
2).Ctrl+ЛКМ = резать тейк(и) или айтем(ы) без привязки к сетке.
По моей просьбе, @Archchie делал скрипты для сплита айтемов с возможностью менять как параметры резки, так и параметры последующего выделения правой (левой) части.
Описания есть внутри скриптов
 

Вложения

  • Like
Реакции: Furqat

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
А вот по аудио есть вопрос посерьёзней: gen_Retrospective Record (audio), в моно треке, где голос или инструмент пишется в моно, Retrospective открывает стерео айтем! А это уже не совсем хорошо. Может я что то не так делаю? Подскажите, где моя ошибка?
При первом включении скрипта создается скрытый трек. Заходите в трек менеджер и делаете его видимым. Потом в настройках трека включаете те каналы, которые хотите записывать. По умолчанию ставится стерео.
 
  • Like
Реакции: smrz1

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@BAYANBAYAN, спасибо большое! в КУБе, конечно, никакого Retrospective Audio и в помине нет.
Вообще то эта фишка чисто психологическая, обоснованная боязнью записи и т. д. Однако Retrospective Record MIDI в Cubase - это реально крутая вещь: не надо никакого скрипта запускать (его можно просто забыть включить, а если не забыл - то это почти то же что включить запись без клика), а в Cubase эта фишка работает всегда и самое главное - Без нажатия Play! Просто что то наиграл и вдруг тебе понравилась какая то фраза - хоп на хоткей и вот она родная, перед глазами - бери и копируй.

п. с. В Reaper это похоже на костыль, но это лучше чем ничего. Почему то мне кажется, что скрипт Retrospective Record MIDI просто не доделали, а жаль. В MIDI могли бы довести его до уровня КУБа, миди ноты много места не занимают (ну или как минимум - что бы этот скрипт запускался вместе с открытием Рипера), но видимо нет запроса, хотя я знаю - пользуются люди и в Рипере этим скриптом, кто в клавиши играть умеет, но таких сейчас, к сожалению, всё меньше и меньше (и в КУБе то далеко не все пользуются этим, а кто то просто не знает о такой функции)...:(
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Furqat и BAYANBAYAN

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@smrz1, Да я и разобрался сначала с Retrospective Record MIDI, он у меня тоже все каналы со всех устройств писал. А потом ваше сообщение увидел и проверил на аудио. Но, к сожалению, не знаю почему, у меня Retrospective Record MIDI работает странно. То вроде ничего, довольно быстро, то, рекорд был, 10 минут ждал, пока он вставил запись на трек. На это время, ясное дело, рипер зависает, а мне можно сходить отдохнуть)
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@BAYANBAYAN, Я пытаюсь перейти на Рипер, но пока что полностью перейти не готов. Пару проектов сделал в Рипере, но в основном в КУБе. Однако, когда тестировал Retrospective Record и миди и аудио работали без заметных проблем. Но как я написал выше, из за того что это "это почти то же что включить запись без клика", так что для того, что бы просто попиликать в клавиши, применяю КУБ...o_O
 
  • Like
Реакции: Furqat

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
Я добавил InstrumentRack в ReaPack, в качестве порта окна vst Instruments. Пока только байпас/флоат сделал. Готов выслушать предложения, если реально кто-то будет пользоваться.
Спасибо, уже попробовал! Это очень удобно, особенно с Контактом.
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@@Michael, А можно попросить сделать кнопку на открытие track FX Window? Мне кажется, что это удобно иметь в одном месте для оперативного доступа к обработкам этого трека.
 

Alexartist

Active Member
прочитал всю ветку, не нашел ответ. Вопрос: Можно ли в Рипере сделать так, чтобы при нажатии на колесо мыши появлялась "лапа" (рука, лапа - как в Кубе) и двигать всё в окне проекта вправо-влево (по горизонтали)???????? (и в миди редаторе тоже)?
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Можно ли в Рипере сделать так, чтобы при нажатии на колесо мыши появлялась "лапа"
на картине пример как это сделать для arrange view (аналогично сделайте и в других инстанциях)
Screenshot_1.jpg
 
  • Like
Реакции: Alexartist и Furqat

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
785
546
93
Возможно сделать в рипере скрипт, аналог экспрешен мап в кубе, для работы с артикуляциями? Нашёл пару костылей под рипер, но не совсем удобно работать. Заморочка с прописыванием в блокноте, названий артикуляций и т.д.
 

BAYANBAYAN

Active Member
4 Мар 2010
515
246
43
@riko, Единственный хороший вариант - это reaticulate. Найдете в интернете, если не пробовали. Может, про это вы и писали, что в блокноте редактировать - есть уже много составленных пользователями карт, поищите.
 

riko

Well-Known Member
27 Авг 2007
785
546
93
Да он не плох. С блокнотом не удобно, но пока увы.)
 

shuco

Active Member
26 Ноя 2005
439
109
43
58
Новосибирск
Подскажите, кто в теме, возможно ли в Рипере чем то заменить кубовскую функцию Tracks Delay in Millisecounds для смещения всего трека назад\вперёд?
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
Совершенно неожиданно для себя, обнаружил, что в Reaper, в треке, все FX включаются Pre-Fader и вдруг понадобилось воткнуть несколько FX в Post-Fader в треках, но это оказалось непонятно как, или просто невозможно! В КУБе над этим даже не задумывался: 7-8 слот в треке - Post-Fader, с 1-6 Pre-Fader, открываешь или перетаскиваешь плагин куда захочешь. Думал что и в Reaper есть такая елементарная вешь... Подскажите, что можно сделать и как!?
Захват1.png
п. с. Вариант с одного трека переадресовать на другой и там поставить плагин, что бы изобразить Post-Fader, можно легко, но тратить два трека на это? В еденичном случае - можно заморочиться, но мне то надо на несколько треков поставить плагины Post-Fader! Это сколько заморочки?
На каждую аудио-дорожку, по два канала, плюс маршрутизация и неудобство работы: Все аудио-дорожки и плагины стоят на одних каналах, а Post-Fader FX-ы на других...
Это путаница и масса неудобств, при и так большом количестве треков!!! Это страшный сон для микширования... Что посоветуете?
 
Последнее редактирование:

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.484
349
83
@@Michael, не совсем понял (точнее просто не понял) как им пользоваться. Описание в скрипте на английском и Гугл - перевод мне не помог. И при запуске скрипта Run, происходит такое:
Захват1.png
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)