Рипер для пользователей Кубейса-Нуэндо (как сделать как в кубе) (1 онлайн

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
Это типо "кисточка"? Есть она в рипере, попереключай разные комбинации shift, ctrl, alt
 

Shwily

Well-Known Member
СПАСИБО! как пишет Саша,
Хорошая идея и прекрасная реализация!
Я прошлой весной спрашивал про такое, но меня ни кто не понял ).
Миша, но нужно же, что бы и миди-ноты он понимал.
Получиться сделать? Очень просим :rolleyes::rolleyes::rolleyes:
 

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
А можно как-то сделать барабанную карту как в кубе?
Т.е. сверху бочку, затем малый и т.д.
Те карты, которые смотрел, у них всё в середине и не удобно ориентироваться, по привычке крутишь вверх, потом откатываешь.
 

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
Извините, если уже было- по поиску не нашел. Хочу сделать хоткей "с" на вкл и откл метронома. Но он на одно действие ставится, а на отмену уже другой хоткей надо. Вообще есть ли какая либо команда, чтобы один хоткей сделать и на вкл и на откл какой-нибудь функции?
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@felix dounaev, если нужно включать и выключать метроном в миди редакторе, то можно воспользоваться таким скриптом
Код:
reaper.Main_OnCommand( 40364, 0)
Добавить его в Action list, в котором вверху окна справа переключить раздел на MIDI Editor. Потом на него шорткей повесить.
 
  • Like
Реакции: felix dounaev

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Это очень важный и удобный, для работы, скрипт. При вкл. скрипта, выбор трека (и его солирования) происходит быстро, что очень важно при сравнительном анализе звучания треков. Но проявляется один "тормозящий" сценарий: Без скрипта, штатное отключение соло происходит нажатием на кнопку соло. И при работе со скриптом, рефлекторно, что бы отключить скрипт нажимаю на кнопку соло (в такой момент всё внимание направлено на запоминание звука). Ничего не происходит, естественно и это тормозит в работе... Приходиться повторять процедуру "запоминания".
Могли бы вы дописать этот скрипт, что бы его отключение происходило нажатием на кнопку соло, как того требуют рефлексы? Да и просто так удобней, всё рядом... Тогда этот скрипт был бы идеальным! Думаю это многие бы оценили - это самый логичный вариант, лучше не придумаешь...
 
Последнее редактирование:

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
никак не могу подогнать темп аудио треков под нужный мне темп рипера. Туплю что-то.(( Все по поиску не подходит. Мне надо ускорить темп аудио под свой темп. Все синхронизируется и темп аудиодорожек реагирует на темп проекта и его изменения, но, блин, он изначально другой, и поэтому в опять же не совпадает, а как мне отдельно сперва подогнать его- в данном моем случае - убыстрить темп и потом уже пусть он и подчиняется темпу проекта. Надеюсь поняли мой сумбур. Блин не интуитивно все, под мою логику ни как не могу с рипером подружиться, а надо. Сорри, накирело((
Р.С.(оговорка по фрейду- лабухи поймут))
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@felix dounaev, я, сначала, выставляю темп где нет изменений, как основной и ставлю аудио по этой сетке, естественно, а потом уже (в твоём случае) замедлять начало...
 
  • Like
Реакции: felix dounaev

felix dounaev

Phil Bob
5 Дек 2009
948
204
43
53
vk.com
Да. спасибо. Уже в итоге так и сделал. Логическим путем. но там еще дело в том , что несколько дорожек и все с разным темпом по анализатору. живое исполнение. Буду как-то решать.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
В Cubase есть очень классная фишка - Retrospective Record. Просто что то наигрываешь в клавиши, даже не включая Play, пытаешься что то придумать и вдруг мысль появилась и исполнил что то интересное - шлёп по хоткею с назначенным Retrospective Record и всё что ты наигрывал - появляется как записанное! В Reaper это возможно?
 
  • Like
Реакции: Alexartist

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@smrz1, Script: gen_Retrospective Record (MIDI).eel Script: gen_Retrospective Record (audio).eel в реапаке
Retrospective Record (audio) - это как работает? MIDI - понятно, нотки в памяти много место не занимают, а аудио как запоминается?
Скрипт gen_Retrospective Record (MIDI) работает, но вот фишка "даже не включая Play" - не работает, Play надо включать... Может я что то не так делаю?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Furqat

karlklara

Active Member
28 Ноя 2010
215
38
28
Привет Друзья! пару вопросов, может кто просветит...)
1) Drum Map в рипере. Возможно ли менять последовательность нот, на которых висят барабаны? Чтобы сделать как в кубе, например, Kick сверху, дальше Snare, Hat и так по порядку в той последовательности в которой сам захочу.
2) Как сделать чтобы настройки драм мэпов действовали во всех MIDIайтемах дорожки? пока что в каждом айтеме всю визуализацию я настраиваю заново(
3) Изменение темпа в рипере: возможно ли темп привязывать к конкретному куску аранжировки и при перемещении аранжировки, чтобы темп перемещался вместе с ней. Такая фича была в каком-то из кубейсов.
Спасибо за внимание!)
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@karlklara,
1) Зависит от того, что ты используешь в качестве сэмплера. Из штатных можно создать много инстанций на одном треке и менять ноту на каждой инстанции. Чтобы на ноте сделать название, на нее два раза ПКМ, для удобства можно переключить режим на карту
2) Сохранить трек как трек-темплейт - даже при отсутствии айтема, на треке сохраняется барабанная карта
3) Тут пока сходу сложно ответить, можно на tempo envelope сделать cut/past. Скриптингом что-нибудь можно придумать наверное
 
  • Like
Реакции: karlklara

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Давно хотел задать этот вопрос, но пытался понять сам. Так и не понял... Вопрос о автоматизации и функции её кнопки TR в Reaper. В Cubase это кнопка R, если автоматизация прописана и включена, эта кнопка выделена зелёным цветом и при скрытых линиях автоматизации, благодаря этому цвету, сразу видно, на каких треках она прописана.
В Reaper эта кнопка TR никак не подсвечена и надо включать Toggle show all active envelopes for all tracks что бы все линии открылись, а это не нужно, достаточно просто подсветки кнопки, как это сделано на кнопки посылов, FX, фаза и тд. которые отображают включённую или нет функцию, но не TR.
Я нашёл только отклик наведения стрелки и нажатия (без чего уж точно можно обойтись). Полноценной и полезной функцией это не назовёшь... Хотя, конечно, сами возможности автоматизации и доступность к их функциям, в Reaper в сто раз круче чем в Cubase.
Может я просто не нашёл где это можно изменить (может в rtconfig?), или есть какой то экшен или скрипт который делает кнопку TR хотя бы отображающей включение автоматизации? Подскажите пожалуйста, это очень важная вещь!
п. с. В Cubase всё это легко, многофункционально и наглядно для простых функций. Вот его гифка:
Запись_2018_09_23_23_04_57_751.gif
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Это совсем не то, что Вы хотите видеть в Рипер, однако как по мне не менее удобно. Я вопрос решил так. Переносом линии энвелопа на трек. Таким образом я вижу, есть ли автоматизация на треке, включена она или в режиме байпаса и т.д.
1. Редактирую энвелоп
Screenshot_3.jpg
2. Переношу на трек ((Envelope: Toggle display in separate lane for selected envelope))
3. Активный энвелоп
Screenshot_4.jpg
4. Энвелоп в байпасе
Screenshot_5.jpg
Если нужно опять отредактировать, - делаю это в отдельном треке (шаг 1), потом опять переношу на трек.
Таким образом, избавляю себя от дополнительного кол-ва энвелоп-треков, экономлю вертикальное пространство и вижу состояние энвелопа
 

YuriOl

Well-Known Member
6 Май 2005
1.060
590
113
55
Луганск
youtube.com
В Cubase это кнопка R, если автоматизация прописана и включена, эта кнопка выделена зелёным цветом и при скрытых линиях автоматизации, благодаря этому цвету, сразу видно, на каких треках она прописана.
@smrz1, надо включить режим Read.... и будет так же подсвечена, но ни R, как в Кубендах, а кнопка V (Volume) цветом в зависимости от темы. И ещё будет менять уровень при чтении автоматизации. :) Video Reaper.gif
В настройках это можно задать по умолчанию.333.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: smrz1

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Вот оно как!!! Это же другое дело - спасибо огромное!
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@YuriOl, всё здорово получилось! Причём, у меня тема CubicPack2 и там именно R появляется и всё теперь наглядно и удобно. Вы, в который раз мне даёте советы и все именно те что надо, спасибо ещё раз!
 
  • Like
Реакции: YuriOl

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
Подскажите вот эту опцию как сделать...?
Про Automatic REC ARM знаю, но это не то.
Мне нужно чтобы именно красная кнопочка активировалась при выборе трека.
AUTO REC ARM.gif
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
333.gif
@borisuperful, спасибо за отклик. Но эту опцию в самом треке и в префах в первую очередь и проверил.
Дело в том, что все треки и vst у меня на хоткеях открываются. Сделал для них кастом-экшны. И вот эта функция Track: Toggle automatic record-arm when track selected не реагирует...
Может я что-то упустил.
Сейчас гифку сделаю.
 
Последнее редактирование:

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@Furqat, опция эта работает единожды на конкретный трек. Можно поставить ее при создании НОВОГО трека. Но если у тебя трек сохранен как трек-темплейт, а это видно когда ты открыл кастом, и если трек не был на записи, он так и сохранится без записи. Соответственно тебе нужно будет его либо пересохранить, либо в кастом каждый добавить этот пункт automatic record-arm
[DOUBLEPOST=1538236490][/DOUBLEPOST]@Furqat, в этом кстати и есть неудобство некоторое трек-темплейта. В дальнейшем я еще столкнулся с тем, что трек-темпелйт сохраняет конкретное миди устройство с которого ты играешь инструментом и при переносе конфига на другое место, придется будет снова пересохранять. Поэтому возможно стоит использовать FX chain, что я и думаю в дальнейшем.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Furqat

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
@borisuperful, может есть и другие пути, в конфиг-файле можеть чё-нить поправить...?
Очень хочется как в Кубе(гифка выше)...(((
 

borisuperful

Well-Known Member
31 Янв 2013
2.017
1.153
113
@Furqat, при создании новых треков будет так как в кубе :) Там же нету кнопок с вст. Можно один раз пересохранить пусть 20-30 трек-темплейтов и на всех будет автоматическая запись
 

Furqat

Well-Known Member
27 Окт 2012
729
290
63
Tashkent
Можно ли объединить экшн Track: Go to next track и цикл-экшн MAESTRO TOGGLE REC-ARM в один экшн...?
Ну чтобы они срабатывали одновременно по очереди?
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)