Выбор студийных мониторов для прослушивания музыки.

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем diggidon, 2 фев 2013.

1. Michael Krivicky

Michael Krivicky Well-Known Member

Симпатии:
    554
    @Artem1978, 8-ки всегда (ну или почти всегда) "проигрывают" 5-кам того же уровня/ценовой в проработке СЧ, потому что: 1) 5-дюймовый динамик гораздо легче, транзиенты четче и быстрее; 2) нормальные 5-ки вообще практически не играют ничего ниже 80-70 герц - понятно, что при таком тембральном балансе СЧ слышны гораздо лучше. У 10-к же вообще другая задача - на них слушают, как себя ведет микс на "большом" звуке, контролируют НЧ, включают погромче клиентам, если требуют)) Но, с другой стороны, 5-ки тоже разные бывают - например, в тех же Genelec 8030 бас химически надули будь здоров, а вот СЧ особо не проконтролируешь, зато диджеям обычно нравятся))

Последнее редактирование: 21 апр 2018
    Kaiser Suze и Artem1978 нравится это.
  2. meowner

meowner Member

Симпатии:
    16
    Коллеги, помогите с выбором.
    Были у меня Focal solo6 be. Всем устраивали, кроме отсутствия сетки и защиты от детей или случайного примагничивания чего нибудь к твитеру (уже много владельцев с проткнутыми твитерами), ну и размеры корпуса по высоте чуть-чуть бы поменьше.
    Продал скрипя сердцем, когда была нужда в деньгах, а теперь не знаю, что вместо них купить, чтобы сильно в звуке не деградировать.
    Покупал Focal CMS65 и вернул назад. Не та детальность, что в Focal solo6 be.
    Теперь CMS сняты с производства.
    Про серию Alfa и Focal Shape 40, Shape 50, Shape 65 ничего не знаю, не слушал.
    Еще думаю про

ADAM A5x A7x
    JBL 6325
    Neuman 120
    сеточная защита динамиков и твитера от детей обязательна.
    Да и сэкономить хочется, потому что мониторы не для работы, а в качестве домашней акустики.
    Может кто-то поделиться знаниями или предложить в бюджете до 80 тыс за пару?

Последнее редактирование: 22 апр 2018
  3. Kaiser Suze

Kaiser Suze простой слушатель

Симпатии:
    228

ZLoDAY нравится это.
  4. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    2.543
  5. Kaiser Suze

Kaiser Suze простой слушатель

Симпатии:
    228
    Добавлю:
    PreSonus Sceptre S6

6. meowner

meowner Member

Симпатии:
    16
    сеточная защита динамиков и твитера от детей обязательна. в aps klasik их нет.

7. alexpen

Симпатии:
    2.543
    ах. ок, не заметил...

8. Ghast

Ghast lapse of nature

Симпатии:
    483
    Род занятий:
    Бас, гитара, бег, стрельба
    Genelec 8040 (лучше, чем Focal CMS65)

Последнее редактирование: 22 апр 2018
  9. Battlelore

Battlelore Well-Known Member

Симпатии:
    440
    @meowner, для прослушки kh120 отлично вообще

10. ivan-chai

ivan-chai Member

Симпатии:
    1
    А есть ли FAQ на тему: "у всех фирм разная идеология мониторного звука , кому-то подходит кому-то нет" - насчет этой самой идеологии?
    (это из "Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы" rmmedia.ru/threads/70106/, rmmedia.ru/threads/70106/page-45#post-1359766)
    Хотя бы в виде: такой-то стиль музыки -> особенности звучания -> такие-то решения.

Например, я вот пока не понял, что лучше для вокала - и соло, и хорового. Критична область частот 2-3-4 килогерц. Критичен тембр, максимально близко к реальности. Куда смотреть и сколько это может стоить?
    (Если конкретные модели, то желательно более-менее универсальные, чтобы и другие стили можно было послушать).

11. andy felon

andy felon Well-Known Member

Симпатии:
    911
    @ivan-chai, вы серьезно? Синтезаторы тоже по стилям и звуковые карты?

Wild-squirell и Sanktum нравится это.
  12. ZLoDAY

ZLoDAY Active Member

Симпатии:
    62
    не адамы. субъективно отдаляют планы, делают менее явными.
    для прослушивания может быть и вариант, для работы будете задирать ярчить по середине и верху.
    гудящие и пердящие фазинверторы не обсуждаем, это фирменная "фишка", зато НЧ такие НЧ, на всё деньги прямо.

13. Wild-squirell

Wild-squirell New Member

Симпатии:
    2
    ну Focal solo6 be и стоят в 2 раза дороже... :)
    Я думаю уже неоднократно писали, что надо слушать. т.к нравится/не нравится - дело субъективное.
    Давно, перед покупкой своих Адамов, обсуждала вопрос выбора мониторов с Субботиным. Он тогда мне сразу сказал, что в одной ценовой категории качество примерно одинаковое будет (по-крайней мере у нормальных производителей). И надо ехать и проверять, на чем будет комфортней слушать (ну в моем случае еще и работать). В итоге у меня A5 и А7. (новые с Х мне субъективно меньше нравятся. Особенно середина поджатая). НО адамы вообще на любителя. И для дома больше 5ки не нужно. ИМХО

у Адамов легко ломается кнопка включения. Неоднократно от коллег слышала, и на форумах мелькало где-то. В общем-то, мой 2х летка без проблем доказал это.

можно посмотреть Genelec 8030 (8040 - дороже, а 8020 дешевле, но нет низов. ). Dynaudio неплохие, но у них насколько я помню сетки нет.

Да нет готовых решений. Брать запись, которую знаешь вдоль и поперек (как и где звучит) и слушать разные мониторы в нужном ценовом диапазоне. Ну и не забывать о том, что помещение будет вносить свои коррективы.

meowner и ivan-chai нравится это.
  14. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    14.661
    Род занятий:
    sound engineer
    focal solo6be - и детальность по моему понятия не совместимые)
    это самые мягкие и не совершенно не детальные мониторы что я либо слышал в жизни )

M Clis, alexpen, JS-Tech и 2 другим нравится это.
  15. alexpen

Симпатии:
    2.543
    Если только для прослушивания музыки - вполне.
    Если еще и работать на них, то как бывший владелец 8330 рекомендовать никак не могу.

16. JS-Tech

JS-Tech Well-Known Member

Симпатии:
    852
    После покупки AEON соглашусь с Артемом) кстати раньше так не считал) пока другие мониторы не купил.

17. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    14.661
    Род занятий:
    sound engineer
    @JS-Tech,
    А ты все таки взял аеон ?

18. alexpen

Симпатии:
    2.543
    Ну и как?

19. JS-Tech

Симпатии:
    852
    @Zerocool, @alexpen, да их взял, они вообще лучше фокалов, как по мне) но нужно еще поработать. Кстати, все что касалось компрессии и искажений, я ща услышал на них. Почему-то на фокал соло почти все искажения звучат красиво, а тут такое не прокатило вообще :D Та же история с верхом, кстати. Ну короч поработаю и напишу отзыв, кому то может будет полезен мой опыт смены фокал соло на аеон.

M Clis, Sanktum, A-Ra и ещё 1-му нравится это.
  20. bloodykot

bloodykot st0rmbringer

Симпатии:
    1.835
    Род занятий:
    бухгалтер
    Вах, ну за чем так сразу то?! Пацаны то и не знают. Еще пара таких вот оплеух фокалам_соло от корифеев форума и я свои буду продавать до судного дня, даже с серьезным дисконтом :)

Последнее редактирование: 24 апр 2018
    Kaiser Suze нравится это.
  21. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    14.661
    Род занятий:
    sound engineer
    @bloodykot,
    Ну вот такое мое мнение , кстати на форуме уже был прецедент когда владелец фокал соло , не слышал в них перегруза который был слышен даже в затычках.
    Я вообщет не понимаю как в них можно работать , они настолько прилизанно звучат и без верха - что вообще непонятно где проблемы ..
    Вверху Js tech все правильно описал..

Michael Krivicky, M Clis, JS-Tech и 2 другим нравится это.
  22. ivan-chai

ivan-chai Member

Симпатии:
    1
    Серьезно ли я? Производители мониторов что-то в них закладывают, чтобы отличаться от конкурентов из того же ценового диапазона?
    Про стили музыки, наверное, это лишнее. Лучше про технику говорить. Зачем придуманы все эти купольные, рупорные динамики и т.д. Какой-нибудь FAQ.

Последнее редактирование: 23 апр 2018
  23. alexpen

Симпатии:
    2.543
    a ведь было дело, давал я кусочек трека и твой вариант однозначно пережат был ;-) @Цыхра не даст соврать )

Жду с большим интересом твои впечатления. Но да, лучше через недельку-другую... Сначала оно всегда классно: и ревера лучше слышно и компрессию и панораму )

Последнее редактирование: 24 апр 2018
    JS-Tech нравится это.
  24. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    5.330
    Род занятий:
    Yana Blinder, M Clis и много много новых проектов
    по focal подтверждаю мнение высказанное коллегами выше — и twin и solo оставили впечатления плюшевого слащавого хайфая :( особенно, когда twin6 лоб-в-лоб с dmax и barefoot послушали... даже adam меньше врут по атакам (хотя тоже врут).

Kaiser Suze, Michael Krivicky, JS-Tech и ещё 1-му нравится это.
  25. andy felon

Симпатии:
    911
    Интересно, а Субботин писал, что хотел бы их себе в студию.

26. Цыхра

Цыхра Well-Known Member

Симпатии:
    5.309
    @alexpen, угу. Я помню)) @JS-Tech, помнишь ты и Арлекину (кажется) делал вариант сведения его трека, где я говорил что слишком пережато и колбасит? Переслушай на новых мониторах, как оно?

alexpen и JS-Tech нравится это.
  27. JS-Tech

Симпатии:
    852
    @Цыхра, послушал.... это жесть, мне стыдно.

alexpen и M Clis нравится это.
  28. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    13.326
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Не только хотел, они там стояли, я как раз в первый раз их там и услышал.

29. andy felon

Симпатии:
    911
    @Alex_HS, а точно на фото были же

30. meowner

meowner Member

Симпатии:
    16
    помню перед покупкой слушал Focal CMS65 на какой-то гитарной композиции.
    Так вот просто слушал и все. Без эмоций и вибраций... Focal CMS65 - это для дискотек...
    Поставили ADAM A7X - и на той же композиции захватило дух от резкости тембров и я услышал какой то щелчок непонятный в каких-то местах. Так и не понял что, но заметно слышал.
    Поставили Focal Solo6 be и тут уже мы четко услышали, что щелчок был какой-то ручной перкуссией (кто-то стучал по какому-то предмету), резкости было меньше, чем на Adam, все было мягче, но разборчивость инструментов и тембров казалась повыше.
    Никаких других брендов не слушал, так что сравнить не с чем.

Последнее редактирование: 25 апр 2018
    Kaiser Suze и bloodykot нравится это.
  31. Artem1978

Artem1978 New Member

Симпатии:
    4
    EVE AUDIO SC208

Как и обещал, более подробные впечатления от мониторов после месяца прослушивания.
    Понимаю, что это не совсем коррЭктно, но буду пробовать по памяти сравнивать с АТС 20.

EVE
    Первый, и самый жирный плюс мониторов - возможность за разумную стоимость получить вполне универсальный инструмент как для контроля, так и просто для прослушивания музыки. Широкая полоса и честный звук. При этом нет усталости, нет явных косяков и вообще не так то просто к ним придраться)) Основательный заход в НЧ позволяет использовать их как единственные мониторы. Они не хватают звёзд с небес, но лично для меня это отличное приобретение. Качество баса отдельный плюс, мне сложно не выделить это отдельным пунктом.
    Тем не менее, если стоит задача исключительно работы в ближнем поле, они будут не идеальны - разрешение в середине бывает и лучше, тут чуда не случилось.
    Что касается ВЧ, то тут они на одном уровне с топовой серией от ADAM и это здорово! Кстати, в этом диапазоне они могут соперничать с АТС.

АТС
    Аккуратненько поднимаем стоимость в 4 раза. Конечно, любой начинающий музыкант или звукореж может себе такое позволить. Шучу)))
    Если ты крутой звукореж и для тебя важно получить максимально возможный контроль над СЧ, а главное, стоит задача идеально построенного трех мерного стерео образа - welcome!
    Но это не должны быть единственные мониторы: пытаться нарулить там что-то в НЧ диапазоне лучше даже не пытаться - они не для этого! Просто для прослушивания музыки однозначно нет. Тут сразу возникнет желание докупить к ним саб. Настоятельно советую для прослушивания музыки брать АТС только 3-х полосные. Или вообще не брать.
    Моё мнение, что фишка АТС - это стерео образ. Тут комната просто растворяется и возникает полная иллюзия акустики зала, где была сделана запись. И в этом плане АТС действительно творят чудеса и позволяют легко услышать то, что на других мониторах можно только пытаться. Расположение музыкантов на сцене, как они по ней могут двигаться - всё будет. Каждый шаг.

Igor_BP, Kaiser Suze и convex нравится это.
  32. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    4.181
    Род занятий:
    Академическая музыка: запись, сведение, FOH
    Какие из? Их модификаций пять было.

33. Michael Krivicky

Симпатии:
    554
    @Artem1978, спасибо за сравнительный отзыв, конечно. Но сразу вопросы возникают. Почему нельзя контролировать НЧ на ATC - 20-ках, если не ошибаюсь? Да, у них всего 80 герц по - 2 дб, но за счет ЗЯ спад плавный, 55 герц по - 6 дб. Плюс бас быстрый, "сухой". Не слышал Eve 208, но их конкуренты Adam A8X оставили печальные воспоминания, в том числе и в плане контроля НЧ - там можно такого "нарулить", что потом замучаешься разруливать. Ну и качественный стереобраз даже при прослушивании ох как важен - без него много кайфа теряется.

34. Artem1978

Artem1978 New Member

Симпатии:
    4
    ATC SCM 20ASL
    https://usermanual.wiki/Ato/AtoScm20AslProUsersManual500252.372835041-User-Guide-Page-1.png

Лично у меня в АТС было постоянное ощущение нехватки баса, они так и просят "накрутить" его побольше. Возможно, если использовать их в совсем маленьком помещении будет нормально, но даже в средней по размеру комнате (у меня 20 м2 ) меня не покидало чувство, что баса не хватает. По паспортным данным да, там плавный спад и всё относительно красиво, но на практике могу сказать, что ощущение странное.

Eve 208 наоборот играют очень низко, это одни из самых басовитых 8", что мне приходилось слышать. Думаю, если правильно оформить помещение они будут полностью закрывать НЧ и можно вообще не думать о сабе. Что касается их сравнения Adam A серии, то на мой взгляд, Eve будут однозначно лучше, хотя по цене они сопоставимы.

Последнее редактирование: 4 май 2018
  35. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    4.181
    Род занятий:
    А, так ещё и активные. Плюс ещё пара модификаций. ВЧ драйвер на их родной не меняли?
    Да, ощущение такое может быть.
    Там и на практике всё как по паспорту. Просто искажений мало. И это действительно странные ощущения поначалу.
    Рад, что вы нашли свой звук. :)

smack, Kaiser Suze, Long и ещё 1-му нравится это.
  36. Artem1978

Artem1978 New Member

Симпатии:
    4
    Я не сторонник что-то менять в технике подобного уровня. Не считаю себя умнее разработчиков АТС. :)
    Моё мнение сформировалось: если покупать АТС, то не ниже АТС 50. Там "странных" ощущений точно нет. А вот на счёт их 2-х полосных моделей я бы крепко подумал. У меня это странное ощущение нехватки НЧ на прошло за полтора года. К сожалению.

37. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    6.621
    -- Да, так и есть. Мои тоже поначалу страдали, потом поняли что он там просто ЧИСТЫЙ.
    Поэтому субъективно кажется, что низа мало. Потом - таки понимаешь, что "гавна не хватает".

smack нравится это.
  38. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    4.181
    Род занятий:
    То есть, вы не считаете себя их умнее настолько, что не следуете их же рекомендациям заменить сторонний драйвер, использовавшийся ранее, на драйвер их собственного производства? Но считаете себя умнее спуститься на технику уровнем ниже. Ну... ладно. :)

25 и 45 слышали?

39. Artem1978

Artem1978 New Member

Симпатии:
    4
    Аааа, это их фирменный апгрейд. Тогда извиняюсь, просто был не в курсе. Раньше такой опции не было. :confused:

Нет, когда я их покупал, следующими после 20 сразу шли 50. Это если мы говорим про активные мониторы.
    Раньше ещё были хай-файные колонки ATC SCM 35. Но у них, на сколько я помню, была проблема с ВЧ, там стояли копеечные ВЧ динамики Vifa, которые портили всю картину.

PS. Вообще хотел оставить отзыв о Eve 208, но почему-то все дружно обсуждают АТС 20. :)

40. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    4.181
    Род занятий:
    Ну оставили.

Название темы посмотрите. ;)

41. Artem1978

Artem1978 New Member

Симпатии:
    4
    Судя по фоткам, в 25-х стоит та же самая копеечная Vifa, как и в домашних ATC SCM 35 старой серии.
    Если это так, то о хорошем разрешении на ВЧ можно не мечтать. Но это просто моё предположение. ;)

42. Ifrit

Ifrit Злой я

Симпатии:
    4.181
    Род занятий:
    @Artem1978, ну, предполагайте дальше. Диванные войска – страшная сила.

smack нравится это.
  43. Bronkomusic

Bronkomusic Member

Симпатии:
    4
    Здрасьте. 75 страниц этой темы мне не осилить, так что извиняйте если данный вопрос уже рассматривался.

Дано - маленькая комната 10 кв.м. (что есть, то есть), акутстически более менее оформлена - 4 НЧКП по углам, над точкой прослушки несколько слоев минваты, + минераловатные панели на стенах, думаю рассеиватели еще добавить. Какие мониторы будут наиболее оптимальны для комнаты таких размеров? Сейчас у меня классика - Adam a7x, но хочется чего-то более профессионального. Свит дрим - Event Opal, но чем больше я углубляюсь в тему соотношения размеров комнаты/размеров мониторов, тем больше понимаю, что опалы, возможно, будут великоваты. Да даже Адамы а7х не совсем мне подходят по размерам, т.к. для такой маленькой комнаты оптимальны будут мониторы с диаметром вуфера 5". Event Opal я выделил для себя по тестам SonicSenseProAudio. Кроме опалов и Genelec 8250а мне больше ничего из их тестов не понравилось и, увы, дженелеки мне тоже не подходят, т.к. фазоинвертор у них находится сзади.

Так вот. Здесь много опытных звукорежиссеров, может кто-нибудь посоветует мне хорошие 5" high-end мониторы? Цена - до 200 т.р., ну или чуть больше. Буду безумно благодарен за любую помощь!

44. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    14.661
    Род занятий:
    sound engineer
    Что за бред )?) я в 6 квадратах сижу с 60 литровыми мониторами 8 рками :)
    где вы начитались этой ерунды про комнату ?)

45. Pushkin

Pushkin Well-Known Member

Симпатии:
    595
    proac studio 100 + брайстон с ибея

46. Michael Krivicky

Симпатии:
    554
    @Bronkomusic, у вас комната уже более-менее заглушена, так что если есть финансы, смело берите Event Opal или JBL LSR 6328. Последние, кстати, на мой слух, менее агрессивные по верхней середине, более музыкальные. Даже как крутая домашняя хай-энд система пойдут.
    Ну и еще момент один - может, он и не столь важен в небольшом помещении, но тем не менее. LSR 28/6328 играют по НЧ не так низко, как Опалы, зато динамика просто сумасшедшая - они ОЧЕНЬ мощные, дают большой звук. Но и тихо звучат достойно.

47. Bronkomusic

Bronkomusic Member

Симпатии:
    4
    На просторах интернета, где же еще)) На том же gerslutz, кстати, мнения немного разделились.
    Спасибо, присмотрюсь к ним.
    Нужны мониторы для сведения, про опалы я не нашел ни одного плохого отзыва + видео от SonicSense лишь подтверждает их крутость. LSR 6328 еще не изучал, спасибо за наводку. Но если они более музыкальные, то Опалы все же мне больше подойдут, ибо нужны правдивые мониторы, а музыкальность на втором плане.

48. Michael Krivicky

Симпатии:
    554
    @Bronkomusic, LSR 6328 не менее правдивы как мониторы - просто немного иная подача звука. Опалы, на мой слух, гораздо более утомительны при длительных сессиях.

49. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    1.303
    вот не надо лучше здесь об этом упоминать, а то щас очередной срач можно спровоцировать)).

АлександрSova нравится это.
  50. FedorM

FedorM Active Member

Симпатии:
    57
    @Bronkomusic, попробуйте PSI Audio, которые доступны по цене. У меня A14, норм играют.
    Я бы сказал, что они "мягкие", без гипердетальности и "крови из ушей", но слышно в них очень многое. Низа у 14х маловато, но А17-А21 должны быть не хуже А7Х по НЧ.

Поделиться этой страницей