Ableton для написания нетанцевальной музыки. (1 онлайн

djozz

Well-Known Member
Привет, коллеги! Меня интересует вопрос - есть ли тут народ, который пишет обычные аранжировки на Ableton? Удобно ли это? И вообще возможно ли, или это извратТо есть речь не о креативе в саунде, каких то фишках, а банальные вещи типа барабаны, бас, синт, пэд, перкуссия. Поп музыка и иже с ней. Спашиваю не за себя, у меня друг хочет лицензию брать, хочет найти секвенсор что попроще для обычной музыки.
 

groovyboy

Well-Known Member
29 Дек 2011
1.107
400
83
Kh.uA
ОЧЕНЬ рекомендую предварительно ознакомиться. Особенно с Live.
Работать там вполне возможно, но удобство - дело очень личное. "Интуитивность" интерфейса в аблике специфическая, за что его многие так любят или не любят: что-то делать очень удобно, что-то делать очень не удобно.
 

oOzy

Active Member
28 Янв 2009
108
29
28
Вот человек, например, пишет оркестровую музыку:
http://www.youtube.com/user/dazexus?feature=watch

Но в данном случае, думаю, дело не в удобстве, а в банальной привычке)

А вот тут автор делится скрином проекта к трейлеру Tron. Абсолютно сумасшедший по сложности проект)

http://www.gearslutz.com/board/post-production-forum/410018-ableton-live-sound-design-tron-legacy.html
 
Последнее редактирование:

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
я там пишу поп и не поп и всё что угодно. удобнее для меня ничего не придумали пока ни в каком из смыслов. делаю всё от идей до мастеринга, любые процессы. вопросы любые могу осветить по этой DAW.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Александр, зря вы так. Ваши вопросы занимают 15-20 минут на прочтение, но при этом я постарался Вам ответить. Если вопросы остались - прошу, личные сообщения, как и форум, открыты. И да, если захочу, потому что с какого перепугу я буду отвечать, если не захочу? :yawn:
 

djozz

Well-Known Member
я там пишу поп и не поп и всё что угодно. удобнее для меня ничего не придумали пока ни в каком из смыслов. делаю всё от идей до мастеринга, любые процессы. вопросы любые могу осветить по этой DAW.
Вот это было бы просто прекрасно, я хочу освоить Эбл, да все руки никак не доходят. Буду признателен за помощь! Куда лучше писать?
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Лично меня просто вымораживает интерфейс. Я пробовал начать работать с "Эйблом", но спустя неделю понял, что кого-нибудь убью, если не прекращу попытки.
Легко перехожу между "Сонаром", "Кубом", "Нюэндо", "Сэмплой" итп. Новые версии проблем никогда не вызывали - потому что интерфейс типичен, классичен и лично мне удобен и понятен. Но в случае "Эйблтон" (и некоторых других хостов, использующих нестандартный интерфейс) моя пасовать.
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
по поводу ableton. для начала рекомендую посмотреть ряд видеокурсов.
http://www.macprovideo.com/tutorials/ableton+live-suite - наиболее исчерпывающие и полные. английский язык там не помеха, так как всё очень наглядно. цена вопроса - 25$ в месяц для онлайн просмотра, смысла скачивать эти видео я, честно говоря, не вижу. [HIDE=100]народные варианты также где-то в сети пробегали. [/HIDE]

плюс http://www.youtube.com/mclismoscow - на моем канале есть 3 или 4 часа, где я объясняю на примере встроенных устройств свой подход в работе. там нет монтажа, поэтому слегка местами может быть затянуто, и есть пара-тройка лирических отступлений, но суть ясна.

если после просмотра останутся вопросы - я с радостью отвечу на них:)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Александр, зря вы так. Ваши вопросы занимают 15-20 минут на прочтение, но при этом я постарался Вам ответить. Если вопросы остались - прошу, личные сообщения, как и форум, открыты.
Прошу прощение если реплика обидела, но она объективная и субъективная одновременно и касается не только вас, а и многих других форумчан обладающих определёнными, очень полезными знаниями.
Беда любого начинающего осваивать программу пользователя - у него нет по началу конкретных вопросов... Кто-то садится и сам пытается перелопатить уйму разного по качеству и содержанию материала, чтоб хоть как-то уложить в голове логику программы, кто-то пытается это сделать с чужой помощью.
Ableton Live имеет совершенно отличную от других сиквенсоров логику!!!! Зная не плохо Nuendo я за три-четыре дня изучения Reper-а уже дурацких вопросов не задавал.
А вот с Лайвом так просто не вышло. То что писал много - так думал, что помогут быстрее, чем сам разберусь.... Не вышло.
Да!!!!! И там в конце ветки я уже задавал КОНКРЕТНЫЕ вопросы на которые ответа не получил.
Теперь вот пытаюсь найти очного учителя.
К сожалеию, 99,9% обучающего материала по Ableton Live в сети расчитан на создание электронной музыки и DJ-эйства, а что касается применения его в качестве продвинутого микшера и патчера для живых инструментов - я встретил только одно рекламное видео звукача Дипеш Мода.
И да, если захочу, потому что с какого перепугу я буду отвечать, если не захочу? :yawn:
Так я об этом и написал.... А вы обиделись.
Кстати, это искуство - сделать так, чтоб тебе захотели ответить....
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Лично меня просто вымораживает интерфейс. Я пробовал начать работать с "Эйблом", но спустя неделю понял, что кого-нибудь убью, если не прекращу попытки.
Легко перехожу между "Сонаром", "Кубом", "Нюэндо", "Сэмплой" итп. Новые версии проблем никогда не вызывали - потому что интерфейс типичен, классичен и лично мне удобен и понятен. Но в случае "Эйблтон" (и некоторых других хостов, использующих нестандартный интерфейс) моя пасовать.
+1!
Но это и СИЛЬНАЯ сторона Ableton Live.
Беда в том, что разобраться с особенностями, которые отсутствуют в других сиквенсорах, не так просто, особенно если вы собираетесь заниматься сведением живых инструментов. Кстати, я не уверен, что Лайв в этом смысле даст какое-то преимущество перед тем же Кубом.
Безусловно, для M Clis, который с Live на ты в нём всё удобнее делать.
Меня вот Live заинтересовал своими Лайвовыми возможностями, но всё равно я упёрся в стенку за которой помошь спокойного и усидчевого Учителя, но гдеж его взять????? Да ещё чтоб Max for Live знал.
А вместе с тем - если бы получилось сделать тот сэтап который я задумал, и сделать потом по нему тутор, то это было бы чуть ли не первое публичное пояснение возможностей Ableton Live для живых инструментов, а не лупов с драм машинами....
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
плюс http://www.youtube.com/mclismoscow - на моем канале есть 3 или 4 часа, где я объясняю на примере встроенных устройств свой подход в работе. там нет монтажа, поэтому слегка местами может быть затянуто, и есть пара-тройка лирических отступлений, но суть ясна.

если после просмотра останутся вопросы - я с радостью отвечу на них:)
На вашем канале Очень много Разного материала. Можно прямую ссылку?
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Aleksandr_Oleynik, вот четыре конкретно полезных видеоурока. Акцент на танцевальную музыку, но суть в подходе к использованию DAW. Это уроки по студийному использованию Ableton.
Что касается max4live - это инструмент для более глубокого взаимодействия с базовой программой, которую неплохо бы знать на все 530 страниц мануала, как мне кажется. То есть для меня есть смысл уже в это влезать, а для начинающего юзера это будет дополнительной головной болью, ни больше ни меньше. Ваш сетап, Александр, можно реализовать стандартными средствами и dummy clips, а также пониманием логики программы, о чем я уже писал.
По поводу абсолютно сумасшедших проектов - по 60-80 дорожек проекты в ableton это обычное дело, тут никакой разницы с protools или logic фактически нет.
 
  • Like
Реакции: MyOSS

oOzy

Active Member
28 Янв 2009
108
29
28
Кофф, загляните на вторую страницу)
Проект состоит примерно из 160 дорожек, кучи маркеров, автоматизации и прочего.
По-моему, достаточно сложный проект, хотя все относительно, конечно)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Aleksandr_Oleynik, вот четыре конкретно полезных видеоурока. Акцент на танцевальную музыку, но суть в подходе к использованию DAW. Это уроки по студийному использованию Ableton.
Спасибо большое! Посмотрю обязательно.
Что касается max4live - это инструмент для более глубокого взаимодействия с базовой программой, которую неплохо бы знать на все 530 страниц мануала, как мне кажется. То есть для меня есть смысл уже в это влезать, а для начинающего юзера это будет дополнительной головной болью, ни больше ни меньше. Ваш сетап, Александр, можно реализовать стандартными средствами и dummy clips, а также пониманием логики программы, о чем я уже писал.
Вы всё правильно пишите, но есть несколько серьёзных проблемы для любого, кто не знаком хорошо с Abletone Live, и для меня в частности.
Для того чтобы садится за плотное изучение программы, тем более с совершенно иной, чем изученные до того логикой, нужно быть уверенным на 100%, что те задачи, которые человек хочет решать в этой программе, будут в ней решены (или будут решены лучше чем в той, которую он уже знает).
Вы вот пишите, что мой сэтап можно решить и без написания спец. плагов в max4live, а я вот с позиции сегодняшнего знания Live говорю, что нельзя.
Я достаточно не плохо разобрался с dummy clips, да и в логику программы вроди как вник, но не нашёл инструментов реализации задуманного, а вы пишите что они есть - так расскажите какие и как, а лучше простой пример-проект сделайте - дальше я уже и сам разберусь теперь.

В той моей ветке остался в воздухе вопрос, вполне конкретный вопрос -
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=100599&p=1530090&viewfull=1#post1530090

При этом я понимаю, что возможно пошёл не тем путём, но длинные описания того, что мне нужно читать ни вы, ни кто другой не хотите, а по другому донести искомое я не умею. Вот даже этот пост длинный получился.
Поймите - короткие, конкретные вопросы возникают у людей которые идут в изучении программы по стандартным Туторам и используют её по накатанному пути. Но у меня нет возможности засесть за программу, которая в итоге не ришит моей КОНКРЕТНОЙ задачи. Вот и надеялся на помошь.

PS: Кстати, в Reaper-е тоже мою задачу решить всеми стандартными средствами Reaper-а (а это очень гибкая DAW) не получилось (ни Action ни Macros, ни Скрипты не помогли). Помог Форумчанин которого я уговорил написать специальный JS плагин - дело идёт к финишу. Законченную работу выложу на Форуме с подробным описанием.
Но я всё равно хочу закончить попытку реализации своей задумки в Ableton Live-е.
И, кстати, обратился в - http://www.cts-label.com/ctschool.html
с просьбой подготовить для меня индивидуальный курс, описав чётко задачу - пока тишина.
 

derbeerk

Active Member
6 Мар 2008
149
42
28
Ребят, когда-то тут проскакивало видео где чел сделал effect-rack в котором было собрано куча аккордов. Тип аккорда менялся ползунком в этом же effect-rack. Может кто помнит где это найти или имеет этот чудо рэк?
 

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Ber17

New Member
28 Дек 2012
26
2
3
Если вопрос еще актуален, присоединюсь.

Я перешел на Ableton с Cakewalk, знаком с Cubase и Logic. Поразительно удобный и действительно интуитивный DAW по моему мнению.

Я на нем делаю обычные midi-аранжировки, в самых разных стилях, включая psychedelic, он у меня управляет четырьмя разными синтами. Плюс обработка аудио, сведение, мастеринг. Всем доволен, за исключением двух вещей:

1. Отсутствует возможность писать/редактировать трек нотами на нотном стане. Понятно, что это "old school", но мне так было гораздо удобнее. Ничего, приноровился.
2. Отсутствует возможность посыла SysEx сообщений в синты. Вот это уже серьезный недостаток. Обхожусь секвенсором на Ямахе. В версии 9 это будет добавлено.

Для меня это единственные серьезные недостатки.
 

derbeerk

Active Member
6 Мар 2008
149
42
28
К стати, в кубе, сонаре и других горизонтально ориентированых DAW есть стандартный хот кей для перехода к локатору, например в кубе называется "Goto left locator". А вот в эйблтоне такого не нашёл :huh:
Как в Live в режиме аранжировки сделать подобное?
 

Directore

New Member
26 Сен 2007
343
24
0
а ведь никто не ответил) Если говорить о НЕТАНЦЕВАЛЬНОЙ музыке - что лично для вас удобно в ableton?
 

respect

New Member
31 Авг 2010
21
1
0
Киев
а ведь никто не ответил) Если говорить о НЕТАНЦЕВАЛЬНОЙ музыке - что лично для вас удобно в ableton?
для меня удобно абсолютно всё и даже больше после 9 версии.возможностей просто миллион.
как я рад тому, что когда я только начинал углубляться в написание пробовал фл и через пару недель ''перешёл'' на аблетон 4 года назад - это был трёхочковый. всем сайдчейн,поцоны
 

M Clis

дитя прогресса
Команда форума
9 Июн 2008
4.170
6.662
113
36
Россия, Москва
kovkovmusic.com
Directore, быстро весело удобно. каждый элемент дизайна программы направлен на создание музыки, а не на редактирование, ковыряние и так далее. а самое главное - никаких лимитов:) обожаю такой подход:)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)