"доводка" китайского USB-MIDI кабеля.Положительный опыт. (1 онлайн

sdada

Active Member
25 Ноя 2008
151
35
28
49
Харьков
e-ketronix.esy.es
Это будет работать не лучше китайского кабеля.......сделать не трудно.Но там юсб 1.1 и проц слабый - при нагрузке будут выпадать ноты или вообще зависнет.
Я в соседней теме уже поднимал вопрос по такой схеме - обьяснили.
Нормальный кабель,как я думаю, должен быть юсб 2.0 аппаратное и с процессором на 20-30 мгц и UART.Пока мозгов не хватает с аппаратным юсб разобраться,а специфика юсб миди - простая.Просто нужно чтобы проц и канал был на порядок производительнее чем нагрузка - не будет проблем.
 
  • Like
Реакции: loko85-30

fakel48

New Member
4 Дек 2013
5
0
0
РФ
Всем привет! Купил вот такой кабель IMG354.jpg
Ноут http://distr.a1tis.ru/distribuciya/catalog?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=506&category_id=115
Изначально была установлена WinXP x32. Подключил кабель, драйвера установились автоматом. Далее подключил синтезатор Yamaha PSR-350 - в итоге всё заработало практически с первого раза (разве что выбрал в настройках midi Viewcon). Но меня не устроило нестабильная работа и периодическое подвисание XP. В итоге решил установить Win7 x64. Подключил кабель. Драйвера установились автоматом. В программе Vista and Weven MIDI Out Setter выбрал Viewcon. Запустил GuitarPro 6, выбираю порт Viewcon. Но при проиграывании на синтезатор попадает только часть звуков, основная часть воспроизводится через звуковую карту ноутбука. При всём этом мелодия играет очень медленно и тормозит. Так же пробовал другие программы FL Studio, Cubase - везде одна и таже проблема. В какую сторону копать?

P.S. В музыке практически не разбираюсь. Начал знакомиться со всем этим недавно, т.к. попросили помочь знакомые с подключением синтезатора к компьютеру.
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
В какую сторону копать?
Сдается у вас тот-же интерфейс, который рассмотрен на протяжение всей этой темы (ответ № 30), с той разницей, что выполнен на отдельных микросхемах.

Копайте в сторону чего-то более приличного.
 

fakel48

New Member
4 Дек 2013
5
0
0
РФ
Сдается у вас тот-же интерфейс, который рассмотрен на протяжение всей этой темы (ответ № 30), с той разницей, что выполнен на отдельных микросхемах.

Копайте в сторону чего-то более приличного.

Но ведь на XP всё работало.
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
А на семерке, как пишете, когда мелодия играет очень медленно и тормозит - это из-за большой задержки миди интерфейса или из-за перегузки системы ?
 

testlabrecordings

..:::::..:..:..
28 Янв 2007
275
59
28
40
loading ..
Другой кабель?
Да. И Лучше копать среди адекватных брэндов.
Я хочу взять motu midi express , но его будет слишком много )
В данный момент рассматриваю usb-midi шнурок от Alesis и Motu FastLane.
Все эти устройства в разы дороже китайского noname кабеля, но может оно того стоит.
 

fakel48

New Member
4 Дек 2013
5
0
0
РФ
Все эти устройства в разы дороже китайского noname кабеля, но может оно того стоит.
То же самое,токо сбоку бантик с ценой....все упирается в тот же HID-драйвер винды....
Раз с XP работал- значит кабель рабочий. По определению - семёрка стабильнее, чем XP - стало быть и с Win7 должно работать. Проблема с Win7 или драйверами под семёрку. Часть сигнала идёт через звукашку, а меньшая часть через синтезатор.
 

sdada

Active Member
25 Ноя 2008
151
35
28
49
Харьков
e-ketronix.esy.es
Дело однозначно не в кабеле....хотя удивительно что на 64бита вообще завелось))))Дело в се в том же HID....ведь, как я понимаю,настройки сделать Вы смогли и раньше - все ж работало.
Значит дело не в настройках и не в кабеле а в системе.А точнее - много жалоб есть на китайские кабеля именно на 64 бита.
Кстати - не только на китайские))))
Именно из-за этого , кабеля типа USB-MIDI я брать не собираюсь)))Вставил звукавушку с GAME-портом(аудиджи и в 64бита с кх-дровами мидивход.выход видит) и радуюсь))) делов то - 15$ за Audigy Ex Platinum)))
А для ноута целюсь на аудио-миди интерфейс из старых,но именитых типа Roland или Yamaha.
Мне не впервой запускать и пользоваться старым оборудованием на семаке)))ПОЛНОСТЬ работала Diamond monster sound MX-300 и Yamaha SW1000XG
Это я к тому что Roland UA100 можно запустить,а он до 60$ встречается - сопоставимо с ценой шнура)))
 
Последнее редактирование:

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
P1060051.jpg
наконец по работе дошли руки до всяких оптронов, и пользуясь случаем запилил кабель
для нормальной доводки нам потребуется:
- оптрон в корпусе SOP4 - стандартная оптопара типа хх356/357 - у нас в магазине оно около 10рублей (хх - любые буквы производителя)
- 2 резистора типоразмера 0603 или 0805 номиналом 220 Ом
- диод 1N4148 или любой подобный

1 - по желанию можно поставить кондер (тантал или электролит) на емкость поболее. мне от этого спокойнее))
2 - подтягивающий резистор для оптрона - 220 Ом
3 - непосредственно оптрон
4 - диод и резистор на 220 Ом (у диода стерлась полоска - она ближе к оптрону)
5 - не забыть поменять распайку кабеля, ибо у китайцев была НЕ токовая петля.
ну и соответственно убрать 2 резистора,которых здесь нет.

я вообще впаривался за кучу параметров этих оптронов, как оказалось зря - там 2 параметра всего - время включения и выключения, так что если видите нужный корпус в местном магазине, то гуглите даташит и в нем Responce Time Rise/Fall - чтобы около 5мкс, чем меньше, тем лучше.


зы: и да, работает все стабильно, вин7-64 - хоум эдишн, втыкается в юсб 3.0. вообще для нормальной работы лучше всего интерфейс со стандартным виндодрайвером, а не с проприетарным. и да, МИДИ - это не HID, это CDC!! отправка через BULK transfer - это значит что с контрольными суммами и гарантированной доставкой, но с возможными задержками. относительно простого миди эти задержки практически нулевые. относительно всякого колхоза типа миди-геймпорт-звуковуха-старые дрова - тем более.
 
Последнее редактирование:

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
upd: похоже, что с дампами кабель не справляется - сходит с ума. результаты получены с роланд мс-808 при работе с эдитором. после запроса read device в эдиторе и в приборе параметры как то произвольно стали скакать.
а так короткие сисексы управления нормально шлет/принимает. т.е. теоретически если юзать прогу, которая шлет с медленной скоростью, то работать должен. не знаю, оттестить не смогу. но если работа с сисексами вам необходима, то лучше возьмите что-то получше.
 
  • Like
Реакции: jckl48

-=PAN=-

New Member
10 Сен 2014
3
0
1
Питер
начну сначала. Есть старенькая динамическая миди клава с двумя колесами и одним ползунком, получил долгожданные миди переходник, и первый день не мог нарадоваться, все отлично, пока не дошла очередь до регуляторов, и тут моя радость закончилась. Картина такая, что если оооочень медленно шевелить регуляторы - то команды проходят коректно, если быстро - то вылазит какая-то нота вместа ползунка. вскрыл переходник, обнаружил отсутствие оптрона, поставил высокоскоросной оптрон и малым током, проверил фронты, все идеально - но ошибки никуда не делись. Если подключить клаву к компу через гейм порт а не через переходник - то все без ошибок, а через адаптер - ошибки (пробовал брать сигнал не с миди порта, а гейм порта и подавать на переходник, через оптрон, мимо оптрона - пофиг). Решил разложить команды на байты, чтоб рассмотреть пристальнее в чем дело (предполагал может в частоте кварца, пробовал кварц менять- нифига).

---- ............................................ - миди команда
.......... ---- ................................. - миди канал
.................... --------- ................ - номер ноты или регулятора
..................................... --------- - значение

1001 0000 0000 0001 хххх хххх - ошибка (note on)
1011 0000 0000 0001 хххх хххх - правильно (Modulation)

и получилась такая картина в Мidi-ox (для большей наглядности стал менять номер миди канала на клаве)
midi_error.jpg

получается что после Active sencing - первый байт команда проходит правильно, а если команды будут идти быстро, - то вместо первого байта тупо вставляется байт hex 90 (9 - note on, вторая цифра номер миди канала +1 - т.е. первый миди канал)

может когото натолкнет на мысли что это может быть и как это побороть, у меня ничего кроме подстройки частоты кварца в голову не приходит, в идеале если б можно было с помощью генератора подать с генератора импульсы вместо кварца) может у когото еще будут какие-то мысли.
 
Последнее редактирование:

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
:blink: любопытно..)
в уартах обычно синхронизация идет по стартовому биту, и на каждый байт происходит пересинхронизация. хотя черт знает, что там у китайцев, но это физический уровень. если у вас один байт нормально передается, то этот уровень работает.

контроллеры конкретно на мс-808 крутил как хотел, по нескольку штук одновременно. они там через СС и короткие сисексы шлются - все нормально работало, но видать 808 их прореживает.
видимо у встроенноого в кабель контроллера мелкий буфер, и все накрывается если его перегрузить. фронты и оптроны тут вообще не играют роли, тем более кварц. поставив крутой оптрон вы лишь выкинули деньги на ветер. самое простое решение - развести плату такого же размера, и вклеить на нее арм со встроенным юсб (stm32f102 - самое мелкое и дешевое), написав под него примитивнейшую прошивку. но... получается на кой черт тогда покупался кабель?))
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
видимо у встроенноого в кабель контроллера мелкий буфер, и все накрывается если его перегрузить.
По умолчанию в вероятнее всего используемой библиотеке стоит что-то вроде:

#if (RAMEND < 1000)
#define SERIAL_BUFFER_SIZE 16
#else
#define SERIAL_BUFFER_SIZE 64
#endif

проверить просто, он должен ещё сисексы начиная с некоторого размера убивать.
 

-=PAN=-

New Member
10 Сен 2014
3
0
1
Питер
написав под него примитивнейшую прошивку.
идея класная, но к сожалению я программирование микроконтроллеров так и не осилил, но даже если и так, примитивнейшая прошивка.... ну допустим передачу данных сделали, но нужно ж еще чтоб этот шнурок определился как миди кабель а не неизвесно что, может это и не проблема вовсе, и я паникую только из-за того что не в курсе как это сделать.

может уже есть готовые решения, наверняка я не первый кто наступает на эти грабли.

проверить просто, он должен ещё сисексы начиная с некоторого размера убивать.
а в чем смысл такого определения размера буфера?

Пока на данный момент решил проблему с трудом найдя шрурок на PL2303 (кстати все обошлось даже без согласования уровней, даже питания клавы взял из юсб, получилось все довольно удобно и акуратно), но опять без граблей не обошлось. Ни роландовские драйвера ни KawaiSerialdrvwinnt не захотели устанавливаться (у меня WinXP), вернее они устанавливаются, и даже в диспетчере устройств отображаются как рабочие, но при этом окошко настроек роландовского драйвера не появляется ни в процессе установки, ни потом при попытке зайти в настройки драйвера через диспетчер устройств, и в Midi OX тоже ничего не появляется, целый день игрался удаляя и устанавливая, в общем удалось сделать переброс данных из ком порта в миди только с помощью утилиты MidiUSB_1.01.rar. В конце концов оно конечно работает, но как-то это мягко говоря через задницу, Это нужно установить драйвер Prolific, потом в реестр внести правку для коррекции скорости работы порта вместо 38400 на 31250, потом установить еще MidiYoke, драйвер для переброски данных из ком порта в миди, Поставить Midi OX Потом все это хозяйство сконфигурировать.... и при этом если вдруг шнурок воткнешь не в тот порт - то все работать уже не бует т.к. поменяется ком порт шнурка.... В общем такой вариант подходит только от безысходности.

Ниже привожу скриншот окна свойств роландовского драйвера, точно такая же картина и с KawaiSerialdrvwinnt. Может кто-то уже сталкивался с таким.
 

Вложения

-=PAN=-

New Member
10 Сен 2014
3
0
1
Питер
Недорого же; зачем изобретать велоспед?
А Вы юморист...

Soundking MD100 - не нашел
ESI MIDIMATE II - на хотлайне 433грн, на ebay 25 баксов в германии + пересылка неизвесно сколько.
M-Audio USB Unо - на розетке 750грн, в яндекс маркете 675грн

я не спорю, для кого-то может это и не деньги.

Говоря "готовое решение" я имел ввиду уже готовая разработка, а не готовое изделие по заоблачной цене. за такие деньги можно напрячься и спаять шнурок, обойдется как минимум на порядок дешевле, тем более что корпус уже есть от китайца.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
купил еще весной MIDIBOX 4x4 на ebay, прислали то ли из Тайваня, то ли из Китая. Говорят, что это ноунейм клон M-Audio Midisport 4x4.
Работает безукоризненно, сисексы скидывает-принимает, может работать как сплиттер.
45 баксов для меня деньги, но свое время я тоже ценю.
А китайский говношнурок у меня тоже был. Зря только деньги выкинул.
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Это работает, стоит примерно даром. Он мне был даром не нужен (есть Edirol UM-880), но я его купил просто как произведение искусства (как я это понимаю) и просто поставил на полку, предварительно протестировав. Работает, самоопределяется, жрёт сисексы, унутре никаких претензий не обнаружено.

Вот в сравнении:

Код:
					Latency	Jitter	Max Deviation
EDIROL UM-808	MME			1.73	0.3	0.86
		MME	TS		1.2	0.4	1.18
		DM		emu	7.6	0.3	0.93
		DM	TS	emu	7.02	0.42	1.43


ESI wamirack 24	MME			1.92	0.13	0.67
		MME	TS		0.79	0.14	0.51
		DM			1.98	0.16	16.34
		DM	TS		1.08	0.1	0.3
		DM		emu	7.69	0.13	0.64
		DM	TS	emu	6.29	0.3	0.75
		KS			1.91	0.13	0.67
		KS	TS		-	-	-	


MIDIBOX 4X4	MME			1.92	2.05	64.13
		MME	TS		1.51	0.27	0.59
		DM		emu	7.71	0.31	1.27
		DM	TS	emu	6.83	0.31	1.26
MME = MME
DM = Direct MIDI
KS = Kernel Streaming
TS = Use TimeStamp in Nuendo
emu = emalation mode
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
Active Sense это просто сообщение, которое шлётся каждые 300 мс, если нет других команд, что на линии есть какое-то устройство и от него стоит ожидать какой-то активности в ближайшем будущем. Далее по цепочке его не передают, а генерируют новые для сообщения следующему устройству быть начеку.
 

beatle

New Member
25 Окт 2013
22
1
1
30
Ukraine
Спаял таким образом этот кабель как указано на картинке. Цвета линий указывают на идентичные цвета проводов. На синтезаторе имеется только "OUT" я так понимаю мне нужно вставить в синтезатор IN, чтобы передавать с него сигнал. Я это сделал, попробовал сыграть - не работают светодиоды на этом устройстве USB2MIDI. Видимо ничего не передаёт кабель. Посмотрел в программе MIDI-OCX сигнала нет, хотя устройство подключилось, компьютер нашёл. Что делать?
usb-midi-extra-components-added-500x374.jpg
 
  • Like
Реакции: mafij12345

n456

Active Member
30 Дек 2006
681
136
43
................ На синтезаторе имеется только "OUT" я так понимаю мне нужно вставить в синтезатор IN, чтобы передавать с него сигнал .... Что делать?
Посмотреть вложение 90844
Для начала разобраться чего хотим.... 1.Если играем на синтезаторе, как на миди клаве и пишем миди в секвенсор,, то Выход (миди) синтезатора подключаем к входу (миди) карты или компьютера
2. Если хотим использовать звуки этого синтезатора в своём проекте, соединяем выход (миди) звуковой карты или компьютера со входом (миди) синтезаторы, набираем там нужный звук и забираем его со выхода (Аудио) синтезатора, посылая его на вход (Аудио) звуковой карты....
 

beatle

New Member
25 Окт 2013
22
1
1
30
Ukraine
Я таким образом и поступил. На этом устройстве есть светодиоды они показывают что сигнал идёт, они не мигают. Проверил в программах - не работает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)