Custom Actions - обсуждаем (2 онлайн)

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Предположим, Вы написали песню, куплет 1 - припев - куплет 2 - припев... И вдруг захотели увеличить куплет 1 в два раза, изменив у второй части только пару партий. Ваши действия?
Shift+R

Это прямое назначение Регионов, которые часто и называют, вообще-то "куплет1" куплет2, припев, бридж, и двигают их с содержимым туда сюда, копируют, убирают в сторону и т.п.. Это изначально почти в любой DAW, кажется продумано, и в Рипере испокон)

Зато у вас оч. круто миди клава внизу экрана), удобно)
 

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
gi.son, абсолютно согласен.

Автоматизация любого процесса подразумевает, что
1) мы это делаем каждый день
2) делаем миллиард кликов
3) разработка/внедрение автоматизации существенно короче времени, которое мы тратим, проделав это руками,
4) после автоматизации мы активно и часто пользуемся обновлённым техпроцессом.

Тут же мы придумываем "кастомы" ради кастомов, забывая, что всё подряд автоматизировать невозможно и не нужно. Поиграться, размять мозги - пожалуйста, лично мне также увлекательно бросать себе вызов. Но если это имеет сомнительную полезность "экшна на каждый день" (да ещё и баги, а они однозначно вылезут, если таким образом мучить софт), то можно сотни кастомов накидать, которые будут из трёх кликов мышкой делать два, и то раз в год.
 
  • Like
Реакции: Al Brazy

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
ОЧЕНЬ поддерживаю мысль @gi.son, и дополнительные к ней коменты от @@Michael, я, например, уже сейчас смысл многих обсуждаемых тут задач и решений просто не понимаю из-за некоторой надуманности или узконаправленности.

Я тоже считаю, что стоит разделить ветки - в одной вести обсуждение и поиски решений, а во вторую выкладывать готовые решения с пояснениями - для чего и как работают - без обсуждений.
 
  • Like
Реакции: diggidon, Al Brazy и Nagor

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Скажите пожалуйста, вероятно, есть какой-то негеморный способ переводить аудио в параметр миди-контроллера с максимальной точностью, которую позволяет миди-протокол?
В двух словах суть такая - есть у нас аудио в виде, скажем, вав-файла (или аудиопоток, не важно).
Нужно максимально точно превратить это в значение миди-СС (любой контроллер) - форму аудиоволны в форму миди-контроллера.
У меня есть древний скриптовый JS, которым я сгонял CV параметры из Ризона в Рипер.
CV Curve MIDI CC
Который вроде бы делает то что мне нужно, но получаются ступеньки с шагом в 46 мсек, что явно больше минимума, чем позволяет миди протокол.
Уточню, что речь не идет о "audio to midi", как его понимает большинство. Нужно рисунок вейвформы превратить в огибающую миди-контроллера.

Если не в ту тему запостил - сорри.
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Спасибо, но там походу ресурс уже удален.
Вроде бы с JS более менее получился результат и экшн даже сделал, чтоб одной кнопкой мидька рендерилась.
Но ступеньки придется терпеть...
 

@Michael

Well-Known Member
14 Дек 2010
969
1.461
93
Орёл / Москва
Скажите пожалуйста, вероятно, есть какой-то негеморный способ
Есть вполне, но надо обращаться сюда: http://rmmedia.ru/threads/110165/
И с подробностями: куда копировать получившиеся CC мессаги с максимальным разрешением - на какой трек, в какой айтем, на какую позицию, какой СС
 

Анатоль

Active Member
17 Янв 2012
101
28
28
Привет, решил изменить цвет маркера и миди нот. Захожу в Theme Development: Show theme tweak/configuration window, меняю, нажимаю Save Theme открывается папка Color Theme но то что я хочу сохранить с расширением .ReaperTheme ( без ZIP) и при сохранении такого файла в этой папке не оказывается..
Так ка же сохранить изменения ??
 

Анатоль

Active Member
17 Янв 2012
101
28
28
В том то и дело)) Сохраняю а его в папке нет!!)) Сохранял и вдругие места - нет
.
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Анатоль желательно из названия убрать точки и зайти в Проводник заново - он может тупить. А в других программах у вас получается сохранять файлы? У меня всё сохраняется. Проверьте, есть ли у вас права на сохранение файлов в тех разделах.
 

Анатоль

Active Member
17 Янв 2012
101
28
28
Точки, цифры убирал., проводник уже много раз открывал, в других все прогах сохраняет,пытался сохранять в другие папки -файл не сохраняется.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Точки, цифры убирал., проводник уже много раз открывал, в других все прогах сохраняет,пытался сохранять в другие папки -файл не сохраняется.
Столько раз писано, переписанно -
НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ КИРИЛЛИЦУ на компах для работы со звуком ни в именах папок ни в именах файлов НИ ГДЕ!
И очень желательно Англоязычную винду поставить.
 
  • Like
Реакции: Анатоль и vitalker

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
@Анатоль у меня такая штука, приходится на другом компе делать нужные поправки, потом на своём открывать.
 

Анатоль

Active Member
17 Янв 2012
101
28
28
Господа, снимаю шляпу и посыпаю голову пеплом!! Главное , что вы не оставили меня !))
Всем спасибо!
 

Supa75

Active Member
21 Мар 2017
672
164
43
48
Днепр, Украина
Посоветуйте плиз как сделать экшн для хоткея.
Нужен тоггл принудительного переключения вида дочерних треках во всех папках, чтобы треки выглядели одинаковой ширины: "средняя величина/тоненькие полоски".
Перерыл все экшены и не нашел ничего связанного с видом дочерних треков. Есть родной экшн переключения вида "Cycle folder collapced state, но не могу его применить для всех дочерних треков во всех папках. Сделал кастом на его основе
- ищу все треки-папки - выделяю в них только дочерние треки и......??? он переключает виды дочерних треков, но если в одной папке одна ширина треков, а во второй другая, то он будет в каждой переключать по кругу, т.е. он работает так как надо, если изначально все дочерние треки были одинаковой ширины, а мне нужно принудительно.
Экшн думаю сам смогу написать. Помогите найти в стандартных экшенах, где там команда "сделать ширину трека минимум/среднюю/и т.д.". Заранее огромное спсибо
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Supa75 вот список того, что может помочь:
Код:
View: Adjust selected track heights (MIDI CC relative/mousewheel) - можно назначить на колесо даже
View: Toggle track zoom to maximum height
View: Toggle track zoom to minimum height
Xenakios/SWS: Store selected tracks heights - сохранить высоту треков
Xenakios/SWS: Recall selected tracks heights - вернуть сохранённую
Xenakios/SWS: Set selected tracks heights to A
Xenakios/SWS: Set selected tracks heights to B
Xenakios/SWS: Toggle selected tracks height A/B
View: Expand selected track height, minimize others
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.739
831
113
Самара
Возможно ли такое в Рипере?
Во время записи выделять часть удачного айтема и красить в определённый цвет?
Очень часто пишу много дублей, потом переслушиваю все, вырезаю лучшие т.д.
Получится что после записи каждого дубля у меня уже будут помечены хорошие моменты.
В общем кучу времени можно сохранить с таким экшеном) Думаю такая фича будет многим рипероводам полезна!
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@odinzavseh, скриптом, хорошая идея, кстати. Только красить часть не получится.
Возможна такая схема:
1)Скрипт должен быть в фоне, либо запускается перед записью.
2)Идет запись. Понравился участок. Ставим выделение, жмем на цветную кнопочку, в скрипте должны быть такие кнопочки, разные цвета.
3)Участок сохраняется в скрипте под опр. номером. Ну и далее, допустим, набрали несколько таких участков.
4)После остановки записи скрипт режет айтем и красит в соотв. цвета.
В целом, здесь все достаточно просто реализуется. А можно кастомом подобное - сохранение time sel при записи, потом пройти по ним по порядку, запрашивая цвет для каждого.
А если во чтобы то ни стало нельзя резать айтем - нужны реальные регионы, внутри самого файла. На кокосовском форуме была тема, только про маркеры, и они сделали, но через костыли. Но у нас-то найдется и натуральный вариант, без костылей, который ставит маркеры(а можно сделать и регионы) напрямую в аудио-файл;).
Но это если очень-очень сильно прямо нужно, особого смысла в ситуации выше это не имеет, все равно лишнее резать потом.
 
  • Like
Реакции: odinzavseh

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.739
831
113
Самара
@EUGEN27771, если есть возможность, сделайте такой скрипт или экшн. Готов поблагодарить "рублём". Полезная штука будет для многих) Как процесс устроен, для меня это темный лес, на практике я вижу записывающийся новый айтем, выделяю нужный промежуток на нем, жму кнопку на клаве и когда запись останавливается, все что я выделял покрашено в любой цвет.
 

odinzavseh

Well-Known Member
3 Апр 2011
1.739
831
113
Самара
@lil-burn, Я уже года два работаю в рипере, видать не силён в терминологии. Просвети, что значит создавать регионы? Имеется ввиду создавать регионы на тайм Лайн? Если да, то я так и вижу этот процесс.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)