Вопросы правильного электропитания в студии, заземление, защита от помех (1 онлайн

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
Так и не понял сколько надо контуров заземления для студии :)

Делаю себе контрольку в загородном доме. Сеть стандартная "советская" TN-C. На участке планирую вкопать контур заземления, а может и два, если это реально надо. Вроде правильнее всего делать систему TT (с оторванной от локальной земли нейтралью).
Там дальше ещё много переменых: есть ИБП Powerware 9125 (220V/13,6A/2100W), который покупался для выполнения роли не столько бесперебойника, сколько регенератора, так как выключения электричества на моей памяти не происходило ни разу, но его мощности для запитки всего вместе с усилителями не хватит, поэтому или усилители подключать напрямую, или купить второй (возможность есть).
Такие ИБП в роли регенераторов вообще имеют смысл для звуко-студийных целей?
И надо ли как-то согласовывать одновременную работу двух (трёх) таких регенераторов в одном студийном тракте?
Извиняюсь, что так много вопросов :)
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
-- А зачем? Чем простая сеть не устраивает?
Хочу сразу сделать "по феншую" чтобы забыть о всех возможных проблемах. А то историю "сделать по-простому, а потом годами обнаруживать всплывающие проблемы и по мере этого их решать" я уже проходил. Ну нафиг.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@Tamer, у вашего ИБП заявлены искажения выходного синуса 5%, в сети обычно почище... с ним звук скорее всего хуже будет.
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@mexap,
Normal mode: Sine wave; <5% THD with full PFC and nonlinear load
Что такое PFC (Power Factor Correction) вместе с нелинейной нагрузкой разобраться полностью не смог.
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
Нагуглил:

Выглядит не идеально, но нужно померить и саму сеть (с нагрузкой), а потом через регенератор (также с нагрузкой).

В русском мануале приведены такие данные:
Нормальный режим: Синусоида; <3% КНИ с линейной нагрузкой или со скорректированным коэф. мощности; <6% КНИ с нелинейной нагрузкой или импульсным источником питания
 
Последнее редактирование:

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
-в сети хуже бывает особенно если недалеко нечто симисторное мощное
Короче, поставлю регенератор. Хуже, судя по всему, не будет.
Один только вопрос: если усилители вешать на обычную сеть, надо ли гальванически развязывать их от тракта, который будет запитан от регенератора?
Кстати, железная дорога с электричками в 200 метрах.
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@Tamer, хм, даже не предприняв попытку послушать/подумать/оценить, вы уже вынесли решение...
Один вопрос: усилители гальванически отвязывать будете чем?
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
хм, даже не предприняв попытку послушать/подумать/оценить, вы уже вынесли решение...
Не составит большого труда оставить на УПСе только компьютер, для чего УПС как бы и создан. (или тоже есть шанс, что будет хуже, чем напрямую в деревенскую воздушку?)
Один вопрос: усилители гальванически отвязывать будете чем?
Этот вопрос подразумевает, что отвязывать всё-таки надо? :)
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@Tamer, компьютеру - прямая выгода. Про отвязывать усилители - вопрос с подковыркой, ибо такое могут только трансформаторы...
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
вопрос с подковыркой, ибо такое могут только трансформаторы...
С РГ ещё не определился, в усилителях надо ещё посмотреть на входы (схему не смотрел, под крышку не лазил), а в ЦАП заглядывал - есть даже места на плате под опциональные трансформаторы на выходы, вход в ЦАП - AES/EBU, который вроде по стандарту должен быть с трансом. В общем, выбор точек развязки уже сейчас имеется.
Таки в чём подковырка? :)
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
узелок завяжется, а пупок, ой... сеть развяжется

АЕС/ЭБУ-трансик как раз от всего спасет! Развяжет нафиг ффсё. Он как Спидерманн крут.

Усилитэл нужно питать от высокочастотно-чистого питания. Регенератор сделает напряжение более-менее константным, т.е. вычистит субниз. А высокочастотную грязь он не тронет, даже своей добавить может.

Компам и прочей SMPS-братии регенератор нужен, как.... не нужен, короче, сабсем. Сетевой фильтр можно сделать, если спать мешает вопрос питания.

А для аналоговой части - от тут собака порылась. Не пускать в священный грунт (signal ground) никакой грязи, ни откуда. А она, зараза, стремицца туда
По кабелям, по паразиткам, по воздуху.

И вот тут в дело вступает трансик AES/EBU...

Он везде, он мечется как ужаленный по всем направлениям и развязуваит, развязуваит. Грудью закрывает все щели и лазейки. Памятник ему

П.С. а подковырка в чем, спросите вы... а в чрезмерном уверовании в "интернет-знания", я так думаю (с)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а в ЦАП заглядывал - есть даже места на плате под опциональные трансформаторы на выходы
-а как же звук ? не очень понятно зачем вам цап развязывать с усилителем, аеs уже все отвязал от компа , если нужна полная отвязка
включитесь по оптике
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Тоже собирался ставить в сельской местности регенератор
по бОльшей части ради стабилизации и защиты от бросков напряжения
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
не очень понятно зачем вам цап развязывать с усилителем
от меня был только вопрос про необходимость развязки. а уж про способы развязки речь завёл @mexap, которому я и отвечал. так что вопрос "зачем развязывать цап с усилителем" - не ко мне. у меня тот же вопрос (при условии, что цап висит на регенераторе, а усилитель - нет). тем более, что между цапом и УМ будет ещё РГ.
 
Последнее редактирование:

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
речь завёл @mexap, которому я и отвечал. так что вопрос "зачем развязывать цап с усилителем" не ко мне.
но позвольте

Один только вопрос: если усилители вешать на обычную сеть, надо ли гальванически развязывать их от тракта, который будет запитан от регенератора?
Один вопрос: усилители гальванически отвязывать будете чем?
я и спросил
 
  • Like
Реакции: Tamer

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@mexap, а если цитату не обрезать?
о трансформаторах заговорили вы:
Про отвязывать усилители - вопрос с подковыркой, ибо такое могут только трансформаторы...
А вопрос (мой) был не про трансы, а вообще про необходимость развязки частей тракта.
Как их развязывать - уже вопрос следующий по очереди, если ответ на первый вопрос будет положительный.
Если развязывать надо (а про это так никто и не сказал), то тогда поговорим о способах. Разговор про способы может вполне закончится и тем, что легче устранить причину, которая вызвала необходимость развязки, чем устраивать саму развязку. Но если сразу причины (применение регенератора для части тракта и гальваноразвязка этих частей) подменять следствиями (транс в тракте - зло), то конструктивного обсуждения не получится.

Итак, давайте заново:
Один только вопрос: если усилители вешать на обычную сеть, надо ли гальванически развязывать их от тракта, который будет запитан от регенератора?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
у меня тот же вопрос (при условии, что цап висит на регенераторе
-а цап то зачем на регенератор - не надо , или боитесь отключений?
А вопрос (мой) был не про трансы, а вообще про необходимость развязки частей тракта.
-развязать нужно только одно компьютер от аналога, так оно и так развязано - на комп и карту регенератор , остальное просто от сети ,
если уж совсем фэншуй - на сеть разделительный транс (1:1 пара киловатт) заодно он и в качестве фильтра будет работать
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@digilab2, спасибо! гораздо больше конкретики стало.
если уж совсем фэншуй - на сеть разделительный транс (1:1 пара киловатт) заодно он и в качестве фильтра будет работать
Дык у меня регенератор как раз на 2100 Ватт. )) (правда хз - есть ли в нём полноценный развязывающий транс... :))
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да в он-лайнах все развязано , там синус вырабатывается шим-усилителем от отдельного генератора , естественно сам шим отвязан от сети трансом
по вторичной обмотке ( точнее там более сложная система не буду вдаваться в подробности), там на аккумулятор все завязано
-усилители и все остальное ( я уже писал) не вижу смысла питать от регенератора , если конечно не хотите работать совсем независимо от чубайса
или кто там сейчас сидит в рао ( если оно есть вообще)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а регенератор спасёт от грязи на нейтрале?
-вы имеете ввиду заземление? нейтраль это собственно 220в и есть, в случае он-лайна она с сетью непосредственно не связана, как и
в случае просто разделительного транса
 

Tamer

Active Member
12 Янв 2014
308
147
43
44
Msk
@digilab2, я имею в виду именно нейтраль (ноль). Земля - отдельный вопрос.
Просто в сельско-дачной местности жалуются часто, что померяешь приходящую по воздушке нейтраль, а из неё спокойно и 50 вольт могут дуть и больше. И не в синусе идеальном :)
нейтраль это собственно 220в и есть
а тогда что же есть "фаза"?
 
Последнее редактирование:
А подскажите. В доме TN-C, зануление. Мерял потенциалы между экраном приборов в домашней студии и батарейной настоящей землей, а там потенциалы приличные. На гитарном джеке 35в, на корпусе компьютера еще больше. На джеках к мониторам тоже. Если мониторы изолировать - тоже есть потенциал. Потенциала в розетке, между ее нулем (псевдоземлей) и батарейной - нет.
Это так должно быть? Это пробивает что-то? Как вычислить? Что будет если просто попробовать к батарее заземлиться (для теста, понятно что так делать не стоит)?
 
@Aleksandr Oleynik, проверял же между розеточным нулём и батарейной - там бы показало, если бы на батарею кто-то подключился. Вообще на экранах должен быть\может быть ток? Если это наводка, то как определить какого рода?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.502
14.162
113
Moscow
WWW.LONG.RU
  • Like
Реакции: oliyanchuk

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)