Я бы в дикторы пошёл...Кто меня научит ? :-) (1 онлайн

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
Тут совершенно случайно предложили работу на ТВ. Пост продакшн, муз. редактор и тд.
Режиссёр попросила начитать черновой дикторский закадровый текст.Начитал. Потом так понравилось , что перечитал с выражением. Потом ещё так понравилось, что перечитал ещё раз , вживаясь в роль диктора.
Это первый опыт.Жутко прикольно.Дикция хромает, понимаю. Вопрос. А имеет ли место быть такой тембр голоса на ТВ ? Пытался подражать Ефиму Копеляну, ибо стилистика программ - документалка о тайнах ФСБ и пр.
Знаю фишки дикторов для более чёткой дикции : засунув между зубов зажигалку или ручку - и попытаться проговорить текст как можно чётче.Потом - без предмета в зубах.
Скороговорки и пр. отметаем - естественно необходимо. Что ещё посоветуете ?
PS Голос не обрабатывался. Это мой естественный тембр. Немного компресснул и убрал шумы от кондиционера.
Писал даже не в "валенке".
 

Вложения

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Что ещё посоветуете ?
Занятия у препода по вокалу - дыхание, опора, резонанс. Интонация, нмв, монотонная; надо бы эмоциональные вплески. Не закрывать рот, не смыкать губы после гласных в окончании фраз.
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
Это понятно, дело наживное. Я имею ввиду сам тембр голоса, который невозможно сделать цифрой.
Помнится, год-два назад был популярен металлический баритон Сергея Чонишвили.
Куда-то пропал. Стали модными более мягкие тембры типа Саши Яцко.
http://www.afilms.ru/Voices/VOICES_man/~15.MP3
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
ну тыж сам с этой кухни, сам все слышишь )?) или себя оценивать рука не поворачивается))
 

]Den[

دينيس
1 Июл 2010
487
251
63
документалка о тайнах ФСБ
вопрос больше психологический (философский), (и скорее всего офтопный))), откуда у телевизионщиков страсть к негативной информации? В чём прикол, смотреть (и наоборот - показывать) как другим плохо? Это, вроде насильники/психопаты/садисты получают кайф от вида чужих страданий?!! :unknw:
Даже песни в праздничных программах, - в миноре (я про лад). :unsure:
 

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.722
2.665
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
В театральных вузах/училищах есть преподователи по сценической речи.Необходимо взять несколько уроков.Они же могут дать чёткий анализ ваших ошибок и достоинств.То что слышно из приведённого текста:
-у вас так называемые "ленивые губы".Это требует специальной активной разминки речевого аппарата перед чтением текста и постоянного контроля за ним во время чтения,
-для приобретения навыков подачи и динамики необходимо больше читать стихи ("с выражением"),т.е.с передачей заложенной в произведении драматургии,
-в середине/конце текста вы устаёте,а это говорит о неправильном дыхании и об отсутствии навыков контроля за речевым аппаратом.
Тембр у вас приятный,явных дефектов речи нет,вы можете легко отшлифовать свои возможности.Тем более, если вам нравится этим заниматься,то вы быстро будете прогрессировать и получите настоящий кайф.
 
  • Like
Реакции: ESSE

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.430
113
43
Москва
Попалось недавно в книжном: http://pero-print.ru/node/305

Особых откровений не увидел, но в целом весьма полезно. Если не найдешь в продаже - напиши, дам почитать.

Помнится, год-два назад был популярен металлический баритон Сергея Чонишвили. Куда-то пропал.
Он не любит за мелкими работами по студиям ездить, пишется у себя... ну и как то вышел из широкой обоймы. Хотя могу и ошибаться, не слежу особо за документалками и т.п.

На тв-рекламе сейчас правят балом Брежнев и Деркач )) иногда процентах на 70 рекламного блока по центральным каналам продуктовая часть их голосами озвучена. Ну еще пяток имён, м.б.
 
  • Like
Реакции: ESSE

Music_Hawk

Well-Known Member
ESSE, кмк, лучше не подражать, по крайней мере на стадии обучения.
Хотя среди дикторов есть востребованные имитаторы. Но это после постановки базы наверное. Саша Яцко в тренде уже лет 15... Просто иногда он с новымиипроектами своими выпадает из темы начиток. Из старой школы очень хорош Лёша Граббе.
Таганка. Как и Яцко, собственно. Певцов вот только не получился, весь в мускулы ушёл...
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Серёга, тембр как материал нормально звучит, конечно с учётом начинающего. Я думаю тебе стоит попробовать этот вариант ибо есть работа с этим связанная теперь что может очень помочь и поддержать вообще. Есть концы куда это применять а не просто для себя дома ворчать.

Подражать или нет вообще то спорный вопрос....хотя может я ошибаюсь. Например все те кто так или иначе умеет петь начинали именно с подражания под звёзд, ессно умеющих петь. Что то этим вырабатывается как ни крути.

Не закрывать рот, не смыкать губы после гласных в окончании фраз.
Я когда сам на радио рекламу некоторую озвучивал то тоже приходилось постигать кое какие правила подачи текста и да, рот нужно больше открывать типа как улыбаешься))) Только нужно уловить тот момент когда тембр меняется и не открывать слишком. При этом буквы не проглатываются, вернее улучшение на лицо в разборчивости. В общем это интересное занятие если есть применение ему.
Узнаешь ...что оказывается владеешь ещё одним инструментом который не надо покупать и он уже есть по умолчанию))))))))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: YuriOl и ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.394
10.444
113
56
Москвы
-у вас так называемые "ленивые губы"
А теперь - фишка ! Та-дам !! )))
Я действительно практически молчал около 40-ка лет.Как Илюшка Муромец типа.))Жутко заикался.
Даже в армию не взяли из за этого.В младенческом возрасте был испуг и стресс.
Несколько лет назад был тоже очень сильный испуг и стресс. Как грицца - клин клином.))
Вот и Остапа понесло . А почему бы и нет ? Ирония судьбы...

Узнаешь ...что оказывается владеешь ещё одним инструментом который не надо покупать и он уже есть по умолчанию))))))))))
Во во )))
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
51
Королёв, Москва
ESSE, нормально может быть. Ещё, на одной ноте говоришь, если того же Копеляна послушать - оч. разнообразно по высоте интонации. Да дело наживное :).
Где-то у меня в архиве есть длиннющее интервью с Кирилловым по поводу и обо всём. Надо - найду.
А дурням этим современным зачем подражать? "ТОЛЬКО СЕВОДНЯ... НА ПЕРВОМ..." И уплющено в колбасу. Млииииаааааа, заманали! :)
 
  • Like
Реакции: ESSE

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Попался случайно на ютуб интересный голос: по моему клад для озвучки,передач,кино...

 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Никакой шутки.Мелкие неприятные моменты есть конечно,но это не фатально.
 
Последнее редактирование:

LogicS

Неисправимый любитель
17 Апр 2008
1.055
1.578
113
Большой Камень
Никакой шутки.
Я, конеш, дико извиняюсь, но у него язык "заплетается" на некоторых фразах. Например, на 11 секунде во фразе "И, через несколько секунд, гаснет". Или это "фишка"?
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Голос естественно "сырой" с ним,(как кстати и с любым)поработать надо.Для сырого очень интересные данные,приятные окончания,набор частоток,манера вообще,смысловые акценты...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.430
113
43
Москва
Не-не, @Garin, у вас какое-то неправильное представление о профессии "Диктор" сформировалось)
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Дикторский голос конечно должен быть нейтральным и идеальным с позиции произношения,без красок и энергии,без теней так сказать,этот вариант голоса на дикторский тянет в редких случаях,но для озвучки фильмов,или что-то типа ведущего передачи,или для аудиокниг определенного направления подошел бы не плохо на мой взгляд.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.430
113
43
Москва
@Garin, нет, дикторский голос должен быть таким, чтобы выполнить поставленную заказчиком перед ним задачу)

Окраски, интонации, подача по хорошему должны с первого же дубля устраивать клиента, очень желательно - ещё до того, как он их выскажет)

Дикторский голос конечно должен быть нейтральным и идеальным с позиции произношения,без красок и энергии,без теней так сказать,этот вариант голоса на дикторский тянет в редких случаях,но для озвучки фильмов,или что-то типа ведущего передачи,или для аудиокниг определенного направления подошел бы не плохо на мой взгляд.
Это называется начитка закадрового текста, с этим, обычно, журналисты сами справляются, если нет ярко выраженных дефектов речи (хотя некоторые в звезды эфира и с ними выбились).
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.175
5.063
113
 

Garin

Active Member
3 Авг 2015
527
118
43
47
Балаково
Да и не предполагалось обсуждение голоса,это в принципе пустое занятие,предполагалась демонстрация,я увидел потенциал,поделился.Кому он не интересен,какой смысл говорить об этом,ведь никто не является мерилом.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)