Пара смешных фоток (7 онлайн)

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.864
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
216410

216409



Эта клавиатура была куплена в 2001 году, во времена, когда слова "китайское качество" употреблялись исключительно иронично. Тем не менее, после 20 с лишним лет ежедневного активного использования она по-прежнему мне служит (в том числе и для набора этого текста, пережив, как минимум, 4 полных апгрейда компьютера и три переезда). Нереально выносливая модель!

(почему был перепаян разъем, уже не помню, сейчас юзается через переходник; но однозначно DIN добавляет винтажности :) )
 

Вложения

Последнее редактирование:

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.864
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
Перепаян точно, это советский бытовой аудиоразъем. Их в свое время столько через мои руки прошло, что я на ощупь с закрытыми глазами их узнаю :) Возможно, что родной был ps/2, а в компе на тот момент был DIN, вот я и решил проблему, не парясь долго.
 
  • Like
Реакции: dr-music

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Эта клавиатура была куплена в 2001 году, во времена, когда слова "китайское качество" употреблялись исключительно иронично. Тем не менее, после 20 с лишним лет ежедневного активного использования она по-прежнему мне служит (в том числе и для набора этого текста, пережив, как минимум, 4 полных апгрейда компьютера и три переезда). Нереально выносливая модель!
Да мне кажется при штатном использовании такие самые простые модели они неубиваемые, независимо от фирмы. Замена же на новую обычно естетический момент вместе с апгрейдом, когда купить проще чем еду вытрясать из старой ). Так то столько продержать одну клаву прикольно хотя.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.864
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
"столько продержать одну клаву прикольно " - она у меня просто вписана в рабочее место - лежит наверху Roland А-33 (которой тоже лет 25) и на нее специальные резиночки фигурные наклеены, чтобы фиксировалась и не съезжала. Потому в моем случае "нельзя просто так взять и купить новую клаву (с)"
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Wham_48

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.864
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
@dchnk, любопытно, а какие животные используют гигагерцовый звук? какие-нибудь твердотельные мухи, застывшие в кристаллах?
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
@dchnk, любопытно, а какие животные используют гигагерцовый звук? какие-нибудь твердотельные мухи, застывшие в кристаллах?
Строго говоря, предел ультразвука никак не определён и десятки МГц -- чисто практическое ограничение по затуханию в среде. Гиперзвук же вполне определён, от 1 ГГц, как минимум тем, что раньше упоминался в стандарте DIN. Поэтому относить диапазон 10МГц-1ГГц именно к ультразвуку -- формальных препятствий нет.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.864
2.851
113
53
Ruthenia Nigra
Строго говоря, предел ультразвука никак не определён и десятки МГц -- чисто практическое ограничение по затуханию в среде. Гиперзвук же вполне определён, от 1 ГГц, как минимум тем, что раньше упоминался в стандарте DIN. Поэтому относить диапазон 10МГц-1ГГц именно к ультразвуку -- формальных препятствий нет.
Формально на плакате ошибки нет, т. к. прямо не говорится, что животные используют весь диапазон ультразвука. Однако, при прочтении это воспринимается именно так. (Ну и инфразвук с периодом колебаний около 15 минут - это тоже достойно в применении к животным: чем же такое излучить-то? :) )
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
А по-моему на плакате тупо перепутали единицы измерения. Вместо Гц должны быть Дб. Речь в диапазоне 30-60 Гц, а рок-концерт 110 Гц? Это что то новое в звукоинженерии?
Ну как вариант возможно, что на этот диапазон приходится основная энергия звуковых волн, но и то очень сомнительно.
А вот звуковое давление для этих источников звука от разговора до реактивного самолета показано цифрами очень правдоподобно.
 

imexenergy

Active Member
1 Ноя 2019
274
232
43
очевидно, что слоны не разговаривают друг с другом, когда расстояние между ними меньше 30 км, дипломатия
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
"Не пора ли всем понтам да ко фрезерным станкам!"

(Не моё, но позабавило...)
Как токарь-фрезеровщик-оператор станков с ЧПУ по первому образованию, отмечу маленький, но чрезвычайно интересный в текущей ситуации нюанс -- это станок, сделанный примерно в 60-80 годы прошлого века по образцу станков, закупленных в США в 30-е годы прошлого же века. Т.е. для технологического уровня даже конца 80-х / начала 90-х годов прошлого века это уже была дичайшая архаика. В свете чего картинка начинает играть совершенно новыми красками...
 
  • Like
Реакции: dromax и Long

Ingaliptu$

Well-Known Member
18 Июл 2019
229
476
63
40
Простите за боян с пикабу, но меня порвало, жиза.


216709


Жаль что у меня спереди багажник больше)))
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 5)