Собираем PC топовой конфигурации. (1 онлайн

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Извините, но эта тема про ТОПОВЫЕ РС, а не ваши эти 16-ти писиайные огрызки для домохозяек)))
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
Вот по аналогии я хочу понять приоритеты для остальных состовляющих
Сначала нужно понять что будет в этом компьютере, дальше подбирать подходящие комплектующие под это.
Добавлено:

Стыд и срам!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Dmitry Stepin

и ты забыл про то что amd поддерживает pci ex4 , так что при наличии периферии , все эти 24 слота могут стать 48 ex3 )
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
все эти 24 слота могут стать 48 ex3
Не могут, количество линий отжирается одинаковое, что у писиай 3.0, что у писиай 4.0! То есть ты в свой второй писиай слот х8 не воткнёшь адаптер с четырьмя писиай 3.0 ссдшками. Только с двумя.
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
Спасибо.
Вопрос вот в чём - я не просил сделать сборку/откоментить сборку/помочь собрать сборку и всё подобное со сборкой. У меня изначально стоял вопрос о том, что мне хочется понять - на что обращать внимание при покупке состовляющих (за ислключением видюхи). Исходя из того, что @Zerocool Сказал что-то по типу "ты ему пойди всё распиши и пива ещё налей и спинку почеши", я понял, что это очень высокий запрос для форума. Поэтому, я попробую предложить свой вариант, но не сборки, а того, на что обращать внимание в состовляющих. Вот на это я хотел бы прочитать вашу реакцию, если вы позволите мне наглость просить вас об ещё одной реакции.
Спасибо заранее! И за эту реакцию спасибо!


P.S. на всякий случай добавлю пример, чтобы уж наверняка быть понятым:
При покупке проца нужно смотреть на частоту, кол-во ядер, возможно на что-то ещё. Вот по аналогии я хочу понять приоритеты для остальных состовляющих. Я так попробую своей башкой собрать сборку) В этом моя архицель)
Чем меньше знаешь, тем крепче спишь :) Если не шаришь, то просто слушай и делай что говорят. На мой скромный взгляд, сборка норм (моменты я указал). Единственное вопрос соответствие таймингов оперативы. Тут я не подскажу.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.737
3.300
113
Moscow, former USSR
@Dmitry Stepin, @Zerocool, мужики, а о чем спор? 24 линий хватит на видюху и пару SSD на полной скорости. Всей остальной периферии такие скоростя вообще низачем (и, значит, ни о чем)!
Понимаю Дмитрия, сам такой. Во времена далекие, теперь почти былинные, тему железных рейд-массивов я тут и пропагандировал... Но реально для работы в наше время это уже лишнее. Фетишизм или что-то вроде.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
24 линий хватит на видюху и пару SSD на полной скорости
Смехотворно :D А куда включить ещё четыре ссд на полной скорости?)) Ну че вы такие рациональные до зубной боли-то? А где размашистость желаний и свобода мыслей? Выходите уже из своей тюрьмы!
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Как же весело стало в этой серьёзной ветке))) Но, я о грустном. О кулере.
Купил DEEPCOOL ASSASSIN III, поставил с родной пастой (намазывать умею, опыт большой), получил на AMD Ryzen 9 5950X 4.4 Ггц по всем ядрам. Показалось маловато, решил сменить пасту на MX-4. Вытащил кулер, сменил пасту, начал устанавливать и не тут-то было. Оба болта вошли как по маслу и не затянулись (прокручиваются). Снял, посмотрел, болты в норме, а вот резьбы на дырках креплений под сокет AM4 зализаны обе!!! Усилий не прилагал, всё аккуратненько. Понятно, что по гарантии уже не примут, это механическое повреждение (металл очень мягкий или просто брак попался?). Ведь не должна же данная модель быть одноразовой, судя по многочисленным положительным отзывам на нашем форуме?
И вот теперь вопрос: может кто-нибудь знает, можно ли купить отдельно эти крепления под AM4? Заранее благодарен!
P.S. Пока проблему на какое-то время решил так: напаял на резьбу в креплении олова и нарезал новую резьбу. До 4 Ггц держит на пасте MX-4, но прилегает видимо не плотно (затягивать совсем плотно нельзя, сорвет), так что это временное решение. Ну, и если отвалится, видюхе конец наверное))).
P.P.S. Если не ошибаюсь, в какой-то теме на форуме обсуждались оптимальные настройки BIOS под Ryzen 9 5950X, не нашёл, может кто ткнёт носом, если это было. (мать - asus rog strix b550-e gaming).
 
  • Wow
Реакции: 02_Goliaf

Anton Labaznikov

URGA Records / ВГТРК
P.P.S. Если не ошибаюсь, в какой-то теме на форуме обсуждались оптимальные настройки BIOS под Ryzen 9 5950X, не нашёл, может кто ткнёт носом, если это было. (мать - asus rog strix b550-e gaming).
У меня точно такая же материнка с 5950х, в разгоне с воздушным охладом в DAW под полной нагрузкой 4.6 гигагерц по всем ядрам. По синебенчу 4.2 гигагерц, почему-то в синебенче другие частоты максимальные под полной загрузкой.
Мой сохраненный конфиг, если матери одинаковые может его можно тупо загрузить себе?
Ну или хотя бы посмотреть там в текстовом формате какие где стоят настройки. Не знаю уж насколько у меня они оптимальные, я не очень шарю в этом вопросе :)
 
  • Like
Реакции: msstudio74

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.651
5.775
113
58
Москва
Если не ошибаюсь, в какой-то теме на форуме обсуждались оптимальные настройки BIOS под Ryzen 9 5950X
Если под оптимальными настройками имеется баланс разгон/стабильность то, боюсь, здесь каждый сам за себя. У меня, например, на гигабайте оптимальные настройки в корне менялись с каждой ревизией биоса. Не знаю как на асусе, но сдается мне, глобальных тонких настроек не существует. Тем более, что эти настройки еще и от конкретного экземпляра процессора зависят.
 
  • Like
Реакции: Greev и msstudio74

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
  • Like
Реакции: msstudio74

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Огромное всем спасибо, опробую все советы и утилиту (кстати, а родная Асусовская Al Suite адекватная?).
А с техподдержкой кулера Deepcool никто не сталкивался?
Есть у меня на 2-м компе Noctua NH-U14s с одним пропеллером, если на него натянуть ещё один, не потянет он 5950X? Никто не пробовал?
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Так и думал. На Интелах никогда не пользовался, а вот с АМД впервые столкнулся, благодаря форуму!
По кулеру никто, видимо, не сталкивался с проблемами... Буду решать, изначально то он на 4.4 практически на автомате взял.
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
У меня точно такая же материнка с 5950х, в разгоне с воздушным охладом в DAW под полной нагрузкой 4.6 гигагерц по всем ядрам. По синебенчу 4.2 гигагерц, почему-то в синебенче другие частоты максимальные под полной загрузкой.
Мой сохраненный конфиг, если матери одинаковые может его можно тупо загрузить себе?
Ну или хотя бы посмотреть там в текстовом формате какие где стоят настройки. Не знаю уж насколько у меня они оптимальные, я не очень шарю в этом вопросе :)
К сожалению, частота понизилась до 3.9 на этих настройках, хотя всё (и память), видимо одинаковые. Значит, вентиль плотно не прилегает. Буду думать...
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
Есть авторазгон ))) в виде утилиты ...

Артём, стОит пробовать, или всё же ручками адекватнее (по разгонам на AMD вообще ничего не знаю, первый AMD в жизни после штук 50-ти интела)?
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
ручками так не получится))
Спасибо, буду пробовать. Не разберусь, попрошу на форуме личную консультацию за денежку. Время чаще всего дороже, чем нервы и перелопачивание толковых и бестолковых форумов!
А по поддержке DeepCool ничего не подскажете?
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
а чем вас режим по умолчанию не устраивает? или просто времени свободного вагон? следующим шагом будут сомнения по поводу установленной супербашни...
Не устраивает 4 Ггц на данный момент. 4.4 устраивало (почти), но "супербашня" дала сбой. Брак. Бывает. Разберёмся.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)