Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2)

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем SoNick, 5 ноя 2014.

1. N-Acoustic

N-Acoustic Well-Known Member

Симпатии:
    2.114
    Где я это сказал?

2. Коля Ефремов

Коля Ефремов ex Vend

Симпатии:
    681
    Род занятий:
    Композитор
    @Piratedarkangel, N-monitors очень быстро уходят с рук, не переживайте.

Andrew_S. и N-Acoustic нравится это.
  3. Potapka1984

Potapka1984 Member

Симпатии:
    22
    Род занятий:
    Сведение гитарной музыки всех стилей
    Возжелал приобрести Eve Audio SC207, благо, есть человек, который "подскакивает кабанчиком" за бугор в thomann и покупает там вещи даже чуть дешевле их розничной цены, как-то тащит через границу, наворачивая за услуги очень по-божески.

Несколько смущает их D-Class, только ленивый не высказал фе по поводу его же в бюджетных JBL. Есть ли годные варианты за сопоставимые деньги? Интересует середина и чуть более чем пятерочные низы.

4. АнатолийХЗ

АнатолийХЗ New Member

Симпатии:
    10
    Piratedarkangel сказал(а):
    "И взять к примеру эти же Н-мониторс, случись что - на вторичном рынке с ними будет полный попадос, денег уже не вернуть, на сколько я себе это вижу. По этому с отечественным производителем только по этим соображениям связываться страшно"

"Попадос" будет в любом случае. Если вы потратите $2000 на любые фирменные именитые мониторы, то если на следующий день после покупки решите их продать, то не факт, что у вас не возникнет проблем, даже если скинете 30%. Люди зачастую сбрасывают половину и всё равно продать не могут.

Prisoner, Oliver_Cray, Sanktum и ещё 1-му нравится это.
  5. Piratedarkangel

Piratedarkangel New Member

Симпатии:
    1
    Скажите пожалуйста, лично вы, если пока отложить в сторону N х800, что бы рассмотрели для приобретения в похожих деньгах, в свою домашнюю студию?
    Может придет на ум пара-тройка вариантов, на что бы стоило обратить внимание?

6. Piratedarkangel

Симпатии:
    1
    Скажите пожалуйста, а вы что-то против N-monitors имеете? Слушали в живую не понравилось или отзывы плохие? Спрашиваю из любопытства, потому что сам сейчас выбираю новую пару мониторов для домашнего условно-подготовленного помещения, и есть некоторые лица, кто рекомендует именно их, естественно страшно в современной России доверять отечественному производителю, но патриотизм внутри не дает умереть надежде! :) Ответьте пожалуйста.

Dimonis нравится это.
  7. Jeysound

Jeysound Well-Known Member

Симпатии:
    879
    Род занятий:
    My Releases: http://www.beatport.com/search?query=
    Сорри, я не смогу ответить. Даже свои "хотелки" и "опыт" не хочу транслировать. Т.к. это очень субъективно. Если я люблю шпроты с вареньем и мороженое в пельмени добавляю, то зачем я буду это кому-то рекомендовать?
    Почему советы будут бесполезны:
    1. Уши (разные у всех).
    2. Предпочтения (тёмные мониторы, яркие мониторы, это про характер звучания, а не про цвет).
    3. Подготовка помещения (пожалуй, самое главное). "Самые крутые" и дорогие мониторы в неподготовленном помещении - это просто громко орущие коробки.
    4. Уровень специалиста. Новичок вряд ли сможет оценить и положительно применить все плюсы дорогой акустики, т.к. не будет уметь, понимать, что с этим всем делать.
    5. На самым голимых какашках (как многие думают) люди порой делают работы многократно круче чем другие на супер дорогом оборудовании.

В общем, не готов "грех" на душу брать.

Ах да, самый ценный совет. Единственный вариант поиска "идеальных" мониторов (таких не бывает, сразу скажу), это таскать разные мониторы к себе домой и слушать, работать, делать выводы.

Последнее редактирование: 4 дек 2018
    Paul75, bitpak и alexpen нравится это.
  8. M Clis

M Clis дитя прогресса

Симпатии:
    5.330
    Род занятий:
    Yana Blinder, M Clis и много много новых проектов
    @Piratedarkangel, эммм... " страшно в современной России доверять отечественному производителю"
    очееееень зря. в профессиональном звуке очень много достойного.

Tpt, АлександрSova, кактус и ещё 1-му нравится это.
  9. Piratedarkangel

Симпатии:
    1
    Никого не хотел обидеть, это мое сугубо субъективное восприятие и отношение ко *всему* отечественному, рыба с головы гниет - заводы погибают, от сюда и низкое качество.

Однако чтение веток о n-monitors меня смогло в каком-то смысле заинтриговать, единственное да, что я не того уровня специалист чтобы оценить на сколько же они хороши, я смогу понять на сколько они лучше моих дишманских крк рп8г2, на сколько лучше танной ревиал 802 (вероятно что-угодно) и adam a8x которые я слушал переодически на студии. Список не велик.
    Даже стало интересно на тест как-то можно ли их взять простому смертному, а не действующему профессионалу, на Х800 меня все-же не уговорили, но вот х600 по моему вполне домашний вариант, услышать бы его теперь только....

Последнее редактирование: 4 дек 2018
  10. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    3.862
    Род занятий:
    Попсовик-затейник
    Да ты возьми послушать сначала.

Sanktum нравится это.
  11. Michael Krivicky

Michael Krivicky Well-Known Member

Симпатии:
    554
    @Piratedarkangel, N-Monitors, DMAX - это не просто ветки с обсуждениями теоретически хорошего продукта, а десятки (хотя наверняка уже сотни) реальных пользователей по всему бывшему СССР (простите за элемент пафоса, на грани с рекламным). Возможно, нет впечатления, что "жутко хвалят" (вы вроде так выше о Нойманах 120-х писали), но отсутствие диких восторгов обычно говорит о более высоком уровне обсуждения. Допустим, на условном Томанне или Мьюзиксторе вы сходу найдете 10 великолепных обзоров по 120-м Нойманам или начальным Генелекам. Однако еще больше радости там у купивших бюджетные JBL/Mackie/Presonus и т.д. (хорошо еще, не KRK RP - не к ночи будут помянуты)) На англоязычном Gearslutz здравой критики побольше (в сравнении с сайтами магазинов), но и там нужно отделять зерна от плевел (хотя это вообще везде желательно)) А так по мониторам на РММ полезной инфы вагон и маленькая тележка - в том числе по российским.

кактус нравится это.
  12. sound pro

sound pro Active Member

Симпатии:
    40
    Род занятий:
    Электроакустика
    Нее, вообще ничего не имею против. Это неплохой мониторинг за свои деньги, можно смело брать, но лучше посмотреть в сторону новых моделей серии X.

Последнее редактирование: 5 дек 2018
  13. FedorM

FedorM Active Member

Симпатии:
    57
    SCM 25A это, например, ближнее поле изначально. Третью полосу вменяемые разработчики часто добавляют для чистоты и детальности, а не как замену сабу.
    Разумеется, бывают и другие варианты, когда НЧ 12" ...

14. Michael Krivicky

Симпатии:
    554
    @Piratedarkangel, в комнате 18 кв.м. (более-менее заглушенной минватой) вот уже 2,5 года N-Monitors 300C 1-й ревизии - пассивные, в связке с хай-файным усилителем. Если и хочется что-то поменять, так это усилитель - заинтриговали отзывы о CSA)) А X800 гораздо меньше и явно не для дискотеки создавались - это ближнее/среднее поле типа Neumann KH 310 и т.д.

15. pbb

pbb Active Member

Симпатии:
    77
    Всё же и я скажу про N-monitors ,про их СЕРВИС !!! через полтора года после покупки колонок ,по пока необъяснимой аномальной причине у меня сгорел Вч динамик в трехполоске.Ну дело житейское как говорится ,НО Алексей вел со мной кропотливую переписку и принял решение выслать мне новый Вч за счет компании ,я оплатил только доставку . Считаю ,что это невероятный пример заботы о клиенте даже в гарантийный срок , но у меня все сроки давно вышли ,шел второй год экслдуатации. кстати у меня 10 метров комната и динамики 10дюймов отлично играют ,лучше чем 6.5 до этого были. Конечно много минваты ,но низ получился линейней чем у фокалов 6.5 дюйма в тех же условиях

Последнее редактирование: 6 дек 2018
    Tpt, MajesticChaos, Arkhipower и 7 другим нравится это.
  16. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    3.011
    @pbb, важный кстати момент запчасти. А то понаделают из кастомных динамиков и потом хрен найдёшь.

MajesticChaos, bloodykot, pbb и 2 другим нравится это.
  17. AlEX CAT

AlEX CAT Member

Симпатии:
    6
    Род занятий:
    Sound Producer
    focal solo6 be у кого есть такие , напишите пожалуйста мнение о них.

18. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    14.661
    Род занятий:
    sound engineer
    Alexey Makov нравится это.
  19. Oizvil

Oizvil New Member

Симпатии:
    1
    На мой предыдущий пост мне так и никто не смог ответить и это даже к лучшему.Углубившись в тему у меня возникли другие вопросы.Максимальное расстояние которое я себе могу позволить от АС 1 метр.Комната акустически не оформлена и ожидать,что восьмерки раскроют свой потенциал мне походу не стоит.Для моих задач важно более-менее адекватное воспроизводимость НЧ.Мой бюджет 70-80 т.р за пару.Какие мониторы подойдут для моих условий?

20. d.just

d.just chainsaw destroyer

Симпатии:
    4
    Всем привет. Ищу замену пассивкам beringer 2031p c фиговеньким усилком денон 520ае. Комната 15 квадратов и 8" явно много, все гудит и тд... Из всего просмотренного остановился на JBL 306 и Mackie mr624.
    Заказывать буду онлайн, послушать возможности нет. 6.5" не много для неподготовленной комнаты? Что выбрать за $300-400 за пару?

Последнее редактирование: 12 дек 2018
  21. Michael Krivicky

Симпатии:
    554
    @d.just, если Берингеры еще не проданы, лучше вложиться в отделку комнаты. Никто не даст 100 % гарантии, что 306-е или любые другие мониторы в "голом" помещении прозвучат намного лучше. Замена усилителя на более приличный (из бюджетных - например, студийный SDY Power) вкупе с хотя бы базовой обработкой комнаты - ИМХО, более эффективное решение.

22. d.just

Симпатии:
    4
    Есть еще в хозяйстве 5" кастомные хай файные колонки, с ними все ок, ничего не гудит. Просто музыка это увлечение, в свободное время поджемить и посводить джаст фо фан, не готов я менять ради этого квартиру и тратить много денег, а мониторы готов поменять ))

23. FedorM

FedorM Active Member

Симпатии:
    57
    @d.just, иной кастом лучше хреновых мониторов. Их хотя бы кто-то промерял на относительную ровность? Может, их тоже можно использовать.
    А так да ... в ближнем поле и 5" тоже неплохо играют. Но в очень ближнем. Адамы 5" на расстоянии вытянутой руки или около того дают приемлемые НЧ, чтобы слышать, что они есть. Разумеется, хорошо работать там не выйдет.

belovw нравится это.
  24. d.just

Симпатии:
    4
    Нет конечно, но вчера подключал кастомы и берики сразу, короче тоже самое по звуку, только низа меньше, но он лучше читаемый на большей громкости, так как нет гула от колонок, на них в свое время пару ипишек наклепал и релизнул. Еще и усилитель не очень, это вроде самый младший денон, но сравнить не с чем. Думал может продать берики и денон, и купить adcom 535 как вариант, но те же деньги выходят и новые моники. Вот и думаю...

25. Zagrudnii

Zagrudnii New Member

Симпатии:
    1
    Event Electronics 20/20 BAS V3 . кто-нибудь слушал их? как они?

26. inloin

inloin Member

Симпатии:
    11
    Как выбрать между N-monitors N100 и APS Klasik не "глядя"?)
    Серьёзно, читал про них на этом форуме всё...

Последнее редактирование модератором: 24 дек 2018
  27. Belozerov

Belozerov New Member

Симпатии:
    15
    Берите N-Monitors X600. Дороже но оно того стоит.

N-Acoustic нравится это.
  28. inloin

inloin Member

Симпатии:
    11
    Не сомневаюсь) Но у меня бюджет конкретный и я не планирую за него выходить.

29. Jafaroff

Jafaroff Well-Known Member

Симпатии:
    293
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Товарищи, есть бюджет до 50 т.р. включительно. Помещение начал потихой готовить, но комната домашняя маленькая в любом случае, расположение тесное, поэтому интересуют именно 5 дюймов. Стоит ли рассматривать что-нибудь помимо DMAX Audio Super Cubes Pro? Б/у интересных мониторов в РБ нету

30. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    1.225
    akaabd и Jafaroff нравится это.
  31. Jafaroff

Симпатии:
    293
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Спасибо за вариант. Вопрос - в Инете встречаются разные маркировки этих моников - 6325, 6325p, 6325p-1, по Гуглу чёт не понял, в чем разница

Последнее редактирование: 25 дек 2018
    Sanktum нравится это.
  32. Michael Krivicky

Симпатии:
    554
    @Jafaroff, думаю, можно не заморачиваться - никаких официальных сообщений от JBL по поводу разных ревизий в рамках 63-й серии не было. На их сайте модель указана как 6325-1 - точно такое же обозначение на моих (задняя стенка, решетка усилительного модуля). 6325, 6325-1 - одно и то же, просто 2-й вариант точнее. P означает активный (powered), но это и не так важно - пассивных 6325-х нет в природе))

Sanktum и Jafaroff нравится это.
  33. Jafaroff

Симпатии:
    293
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Ещё вопрос. На вышеупомянутых JBL LSR 6325 (или тех же DMAX Audio Super Cubes Pro) реально будет хотя бы на первых порах работать без саба? Саб покупается один же? Саб, я так понимаю, должен быть желательно того же бренда, что и основные спикеры?

34. Michael Krivicky

Симпатии:
    554
    @Jafaroff, зависит от музыки, с которой работаете. По крайней мере, речь о довольно честном, читаемом низе до 70 герц (понятно, что бюджетные 6-8-ки играют заметно ниже, но зачастую от этого только проблемы - бас раздут, с транслируемостью беда).
    С точки зрения родного саба DMAX явно выгоднее доступностью - если поднапрячься, вообще можно сразу полный комплект взять.
    К 6325-м родной 6312/12 (LSR12 - модель предыдущей серии, часто попадается на И-бэй, отличается только дизайном) довольно дорог - можно попробовать альтернативу, например, N-Monitors 10A MK2 (кажется, актуальная модель так называется). Меня, кстати, подобная мысль давно посещала, но в среднем поле есть N-Monitors 300, поэтому не особо актуально - скорее просто любопытство.

Jafaroff нравится это.
  35. N-Acoustic

N-Acoustic Well-Known Member

Симпатии:
    2.114
    напишите в личку. Есть один вариант в Уфе интересный

36. Andrew_S.

Andrew_S. Well-Known Member

Симпатии:
    3.133
    Род занятий:
    AV music
    смотря что делаем. для сведения живняка его может вообще не потребоваться. многие работают со сведением только на кубах и никаких проблем. "пинка в живот" конечно нет, но слышно все. конечно с сабом все намного информативнее по низу. поэтому лучший вариант будет - купить пока кубики с возможностью подключения саба, а дальше решить, нужен от или нет.

в Уфе сейчас 6 пар кубиков трудятся. почти все с сабами. проще пойти послушать и сразу станет все понятно. если что пишите в личку - дам координаты.

ЗЫ: в усилке кубиков выход на саб - с усилителя мощности. и никто не запрещает в качестве саба использовать любую пассивную колонку. конечно частоту раздела не поменять, но громкость саба относительно кубиков имеется. :)

Последнее редактирование: 26 дек 2018
    Jafaroff нравится это.
  37. Fedor_Bird

Fedor_Bird Well-Known Member

Симпатии:
    378
    Добрый вечер, помогите сориентироваться, пожалуйста - Dynaudio LYD 7 это хороший апгрейд с фокалов альфа 65? Последних, казалось бы, хватает для моих задач, но искажения на синусоидах, пианино и реверберационных хвостах очень портят настроение. Музыка - в основном эмбиент, плюс - минус, уровень домашнего творчества.

38. Jafaroff

Симпатии:
    293
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Эххх, ребята, на BIGTV были JBL LSR 6325P за 46 тысяч пара, протупил и уже их купили, жизнь - боль :(

Sanktum нравится это.
  39. qtory

qtory New Member

Симпатии:
    0
    у кого была возможность прослушать в живую mackie mr524 и jbl lsr305 поделитесь впечатлениями, что больше понравилось и почему

40. Jafaroff

Симпатии:
    293
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Андрей, подскажите, пожалуйста, вот какой момент насчёт коррекции фазовой и частотной характеристики. В целом более философский вопрос. Я тут пытаюсь прогуглить, а есть ли ещё мониторы с коррекцией АЧХ и ФЧХ, и таких на просторах даже забугорного Интернета не нашёл (подозреваю, потому, что вбивал неверный запрос в Гугле :D), и я, в общем-то, даже не рассчитывал их найти среди зарубежных мониторов стоимостью до 1000$. Сложилось впечатление, что данная технология применяется редко. Собственно, почему? За исключением задержки же по идее беспроигрышная вещь? Раз тут ушли LSR 6325P, то я прям очень сильно заглядываюсь на Кубики :)

Уже нашёл кубики (правда, без саба), которые трудятся у одного моего хорошего знакомого аранжировщика, сидящего на ставке в музшколе, так что с этим проблем нет, мб даже завтра зайду послушать :)

Последнее редактирование: 27 дек 2018
  41. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    3.862
    Род занятий:
    Попсовик-затейник
    Кубики так просто не возьмёшь. Первое впечатление может стать обманчивым. С ними нужно пожить хотя бы недельку.

Jafaroff нравится это.
  42. Long

Long Well-Known Member

Симпатии:
    6.621
    -- Сложилось впечатление, что хорошая аппаратура делается редко. Собственно, почему? ;)

Jafaroff нравится это.
  43. Ivan_k26

Ivan_k26 ''Life Under Music''

Симпатии:
    3.995
    Вопрос, понятное дело, риторический, но не могу промолчать: производителей в большинстве своём интересует БАБЛО (побыстрее и побольше), а не интересы конечного потребителя ))))
    С Натупающим, Ваш Кэп :D:D:D

Jafaroff нравится это.
  44. alkesandr

alkesandr Member

Симпатии:
    29

45. Andrew_S.

Andrew_S. Well-Known Member

Симпатии:
    3.133
    Род занятий:
    AV music
    дело в том, что задача коререкции именно связки АЧХ/ФЧХ весьма нетривиальна и не имеет однозначного решения. более того, в открытом доступе нет каких либо рабочих решений, которые можно было бы скопировать или воплотить в жизнь, не задумываясь как это все работает.

АЧХ правят все кому не лень, есть куча стандартных решений. FIR фильтрация тоже реализуется почти во всех DSP. но вот выправить и АЧХ и фазу - эта задача выходит за рамки стандартных знаний DSP-девелопера. у меня своя разработка алгоритма расчета фильтра, на ней все и строится. а все остальные пусть своими мозгами до этого доходят. :)

тут тоже есть особенности. кубики "отдают" в воздух практически ту же форму волны, которую мы видим в звуковом редакторе. НО так как ни одни другие колонки такого сделать не могут, то звучит это слегка непривычно. и не все привыкают к этому звуку. хотя по информативности они уберут очень многие выпускаемые на сегодняшний момент мониторы. почти все. :)

Jafaroff нравится это.
  46. слепой гонщик

слепой гонщик Active Member

Симпатии:
    229
    Уважаемые знайки!

Требуется совет. Я - домашний гитарный хоббит. Имею ПК, хорошую карту и предусилители. Все это позволяет получать неплохой звук. Обычно, я формирую звук гитары в наушниках HD600 через head amp JDS Objective 2, который, как бы, считается прозрачным. И все получается супер, но долгая работа в наушниках напрягает.

Есть и мониторы - Presonus Eris E5. Но когда я включаюсь в них, клево наруленная в наушниках гитара, звучит в них не так клево - к примеру, появляются излишне яркие высокие. Я предполагаю, что причина в том, что мониторы я включаю на низкой громкости - обычной разговорной или телевизорной. Установлены на компьютерном столе в 10 см от стены. Комната не обработана, но имеет ли это заметный эффект на такой малой громкости?

В связи с этим вопрос - есть ли качественные мониторы, способные хорошо работать на малой громкости. Или следует каким-то образом настроить е-пятые? Там сзади немного крутилок приделано:
    https://pae-web.presonusmusic.com/u.../Inside_Dance_Music_Eris_E5_review_091615.pdf

Спасибо.

47. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    3.011
    @слепой гонщик,
    Восприятие звука зависит от громкости. На малой громкости из мониторов вы слышите ещё "акустический" звук электрогитары.

48. слепой гонщик

слепой гонщик Active Member

Симпатии:
    229
    Отблин, точно!
    Я и не подумал. И шо робыть? Оставаться в наушниках? Так уши отсохнут.

49. Andrew Milet

Andrew Milet New Member

Симпатии:
    3
    Доброго времени суток, коллеги, с наступившим вас новым годом. В новом году у меня появилась новая звуковая карточка от компании Lynx E44, и мне думается она в разы будет превосходить мою старушку Лексикон Альфа, на которой я между прочим пытался заниматься сведением)) более двух лет, но вопрос в другом, звуковую я то сменил, ибо это не звуковая карта а - ужас, для человека который занимается сведением, также хочу поменять и свои мониторы на новые, собственно в этом и заключается мой главный вопрос. Пишу к вам и прошу вашего совета по выбору мониторов к моей новой карте. Подключать собираюсь напрямую, старым кабелем от L22. Наушники я больше никогда в руки не возьму для сведения инструментов. Бюджет на мониторы (пара) 80к, и мне очень и очень, ребят, не хотелось бы покупать мониторы от нонэймов. На данный момент у меня старенькие Маки 5ки, убраны и вскоре будут выставлены на авито, с их продажи планирую подкопить и взять конденсаторный Rode K2 и преамп (вот тут очень сложно с выбором) но это как дополнение, а не главное. Итак, смотрю в сторону ауратонов и авантонов первые в пассивном исполнении, а это + заморочки с усилителем, кстати, НЧ для меня менее важны, поэтому и смотрю на кубы, что скажите, поправите ?

50. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    13.326
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    С таким бюджетом - только к отечественному производителю за приличным (N-Monitors и DMAX).

Лучше не связываться, очень проблемный по звуку. Полное г, если быть точнее.

В качестве единственных ни те, ни другие не годятся. Второй парой - имеют место быть.

Michael Krivicky и Andrew Milet нравится это.

Поделиться этой страницей