Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2)

Тема в разделе "Мониторы", создана пользователем SoNick, 5 ноя 2014.

1. rushbplant

rushbplant New Member

Симпатии:
    4
    Ребят учитывайте, что возможно автор поста живет в *опе мира, и послушать в живую он может максимум ямахи hs5. Просто если все нужно слушать лично всегда, зачем эта тема существует?
    Просто пишите свое мнение, и не забудьте подчеркнуть, что это ваше субьективное мнение и взгляд на вещи. Спасибо

Последнее редактирование: 2 дек 2018
    Zagrudnii нравится это.
  2. almazmusic

almazmusic современный монах

Симпатии:
    2.808
    Чтобы отмести явный шлак, коего немало.

3. Piratedarkangel

Piratedarkangel New Member

Симпатии:
    1
    Подскажите, что можете посоветовать для покупки в домашнюю студию из НЕ шлака, в ближнее поле? Комната 2.7 х 5.5м из обработки: панели из минваты 10см в первичных отражениях по бокам, на потолке и в передних углах - басовые ловушки примерно той же конфигурации. (Достаточно базовая обработка короче)
    Стиль работы около-роковые, легкие, джазово\инструментальные стили (Иногда электроника, но больше для развлечения, без серьзеного танцевального саб баса)

Мой личный взор пал на Neumann kh 120a - т.к. все жутко хвалят. Adam a7x a8x - тоже достаточно хвалят, но есть некоторые сомнения по их ленточным твиттерам.
    Genelec 8330 SAM pack - практически никто ничего толком сказать не может, негативных отзывов пока не видел, только положительные (но так ли это?).

В частности последние зацепили больше всего, тем что позволяют автоматически подстроить мониторы под акустическое окружении комнаты, правят как ачх так и фазу по средствам ДСП. На словах и крайне малых видео обзорах на ютуб - все звучит очень круто, но и стоят они на порядок круче конкурентов. Из всех трех конкурсантов в живую слушал только адамы а8х - и то в той комнате где слушал, показалось что у них завал по басам чуть ли не хуже чем у моих нынешних крк рп8г2, по сему немного насторожен на их счет.
    В ближайшее время постараюсь послушать нойманы и генелеки хотябы по отдельности, ибо в одном шоу руме их хрен где встретишь...
    Хотелось бы услышать ваше опытное мнение, особенно по части Genelec SAM серии, доводилось ли встречать живьем или пользоваться данной технологией самостоятельно, или же подскажите пожалуйста альтернативы для дома, в ближнем поле, максимально качественные для вышеуказанных целей. Бюджет около 2000$+, как инвестиция в домашнюю студию на фоне подыхающего рубля (пусть лучше деньги в аппаратуру будут заложены, чем под подушку), с прицелом покупать не у нас, а в Германии, во всем известных местах :)

4. alexpen

alexpen Well-Known Member

Симпатии:
    2.509
    Вкину еще KS Digital C8 reference как вариант. Я тестировал D-80 (поищите на форуме), у них усиление чуток лучше, но по сути тоже самое...
    По мне так на голову лучше всех кандидатов выше.

Ко всем достоинствам можно очень близко слушать, и в идеале иметь ремоут, тогда можно подстроить ачх и они в конце цепи еще фчх выравнивают.
    Единственное, если не вкатят, продать не так просто будет как адамы или дженелеки )

5. Piratedarkangel

Симпатии:
    1
    Понял, интересно, спасибо, буду искать. Сразу - а по поводу Dynaudio типа LYD серии или старых BM что-то можете рассказать, доводилось ли общаться? Понятно что они конечно в бюджете по ниже будут, но я тут посмотрел официальный ролик с завода дайнаудио и зацепило что они свою новую LYD линейку старались максимально под бедрумпродюссеров подогнать, что собственно и есть реалия большинства участников данного форума, по сему крайне интересно стало :)

6. alexpen

Симпатии:
    2.509
    Вы ведь в германии заказывать собирались, не?

с кем общаться? зачем общаться?

только зарегестрировались и уже в курсе? )))

хехехе... становится все интересней... есть одно предположение, откуда ноги растут и куда тема идет )))

Sanktum нравится это.
  7. Piratedarkangel

Симпатии:
    1
    Уважаемый, у вас явно какие-то проблемы со зрением, второй раз дает осечку :) В первый раз вы не увидели, что комната у меня акустически обработана, сейчас где-то увидели что я только зарегестрировался...
    Зарегистрирован я на данном форуме пораньше вашего, если зрение все же позволит разглядеть даты, то сможете простым образом вычислить. Другое дело, что я обычно тут нахожусь в статусе ридонли, а писать начал только сейчас, активно перечитывая различные ветки данного форума за последний месяц, по разделам мониторов; аудиоинтерфейсов и прочих студийных решений. И попав в некоторый конфуз, когда не могу точно определить хотябы даже список претендентов на покупку себе домой, по сему и начал спрашивать советов.
    По сему:

Очевидно же, что общаться с аппаратурой компании Dynaudio или ее владельцами...

Абсолютно верно, при условии если не удастся найти более выгодные предложения у нас, что мало вероятно.

А на тему ваших предположений, растущих ног и идущей куда-то темы, могу сказать только, что попахивает паранойей и какими-то не совсем здоровыми теориями заговоров, о которых я явно не в курсе и частью оных быть не желаю)))

8. alexpen

Симпатии:
    2.509
  9. Piratedarkangel

Симпатии:
    1
    Чтож, и на том спасибо! :)

10. Piratedarkangel

Симпатии:
    1
    Я вот тоже что-то не понял) Дайнаудио тут является триггерным словом, и его все начинают обходить стороной?) Про АПС читал ветку, ну не знаю, сомнительно)

11. KOTOPES

KOTOPES Well-Known Member

Симпатии:
    1.277
    не, полагаю тут идет паранойя, связанная с человеком, который некоторое время назад очень настырно навязывал всем польскую контору APS, дак так, что его в результате даже забанили, но он, по подозрению форумчан, неоднократно заходит сюда уже под новыми аккаунтами и засылает казачков, чтобы тайно продолжать свою миссию)). Кстати, до APS, тот человек так же усердно нахваливал свои Динаудио Люд, может это и спровоцировало какие-то подозрения))). Но я точно в этом не уверен, так что пусть меня поправят если я не прав)).:)

Sanktum нравится это.
  12. Sanktum

Sanktum Well-Known Member

Симпатии:
    1.225
  13. Piratedarkangel

Симпатии:
    1
  14. Sanktum

Симпатии:
    1.225
    Тогда перед покупкой в немецких магазинах, рекомендую послушать n-monitors x800, в Москве они есть, вдруг и на вашу студию дадут, заодно здесь потом поделитесь впечатлениями)) обратится можно к этому человеку https://vk.com/dex_haer
    Кстати на днях x800 поедут на студию DarkSideRecords, где их можно будет услышать рядом с Neumann Kh 310, стоимостью значительно выше ;)

Последнее редактирование: 3 дек 2018
  15. alexpen

Симпатии:
    2.509
    вот это интересно

еще не вечер )

Sanktum нравится это.
  16. Sanktum

Симпатии:
    1.225
    @alexpen, да, у них форм фактор схожий, единственное че Нойманы ФИ а х800 ЯЗЬ))

17. FedorM

FedorM Active Member

Симпатии:
    53
    @Sanktum, KH 310 тоже ЗЯ. Т.е. прямо вот "брат на брата" получается ....

18. Sanktum

Симпатии:
    1.225
    @FedorM, точно) только у 310 СЧ - 3 дюйма, и у 800 - 4е.. в любом случае действительно интересно такое сравнение..)

19. alexpen

Симпатии:
    2.509
    тоже только хотел сказать

20. sound pro

sound pro Active Member

Симпатии:
    40
    Род занятий:
    Электроакустика
    СЧ оба 3", только на ноймане головка заказная OEM несколько раз доработанная именно под студийную работу, на 800ых вифа старая она теперь скан спик - по факту хайфайная головка со всеми вытекающими. На ноймане должно быть получше с низом и СЧ, по ВЧ будут небольшие различие, уже нужно смотреть на вес подвижки обоих.

21. N-Acoustic

N-Acoustic Well-Known Member

Симпатии:
    2.114
    Что значит доработанная под студийную работу?
    С какими вытекающими?
    Что такое хайфайная головка?

22. sound pro

sound pro Active Member

Симпатии:
    40
    Род занятий:
    Электроакустика
    У производителей динамиков есть градация применения громкоговорителей, так скажем как стандартизация. Отличие как мне объяснял производитель динамиков заключается в количестве искажений при определенных условиях измерения динамиков. Вытекающие - это не значит что динамик для хай фая не может быть применен в студийном мониторинге, просто с ним придется более долго повозиться как с настройкой полос так и с возможной доработкой самого динамика. К примеру квестед использует такие динамики как у вас но они доработаны производителем под студийную работу и призводятся исключительно под заказ квестедов, отделно не продаются - я узнавал года три назад, по характеристикам отличаются от хай файной версии которая стоит у вас.
    Все зависит от реализации этого СЧ в конкретном изделии.

23. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    14.625
    Род занятий:
    sound engineer
    Чот по моему я сейчас прочитал мощный вброс ))))) :eek:
    заговор производителей динамиков ) , Н акустик вообще в ах...е ) наверное ):D

кактус, Dimonis, Lowcut и 4 другим нравится это.
  24. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    3.001
    @N-Acoustic, @Zerocool, @Andrew_S., ну я неоднократно встречал динамики для РА систем. Почему бы не быть каким то другим?

25. Piratedarkangel

Симпатии:
    1
    Так а я тут каким боком вообще? :) Я ведь наоборот ваше общее мнение и совет хотел услышать, а не нахваливать что-либо и уж тем более кому-то что-то навязывать, лол)

Батенька, да вам лечиться в пору...

26. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    3.842
    Род занятий:
    Попсовик-затейник
    Почему заговор?)) Для первых серий Н-Мониторс тоже доработанные под свои нужды динамики заказывали.. Почему бы так же не делать тем же Квестед?

bloodykot нравится это.
  27. Piratedarkangel

Симпатии:
    1
    Простите, у меня комната дай бог 15 квадратов - а то и меньше, что мне с трехполоской делать прикажете?))) Боюсь это не совсем мой калибр, я думаю в моих реалиях больше пойдут стандартные 6-7". Трехполосник это конечно очень крутая вещь, но для дома...как-то не верится что их кто-то в подобных условиях эксплуатирует :))))

28. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    3.842
    Род занятий:
    Попсовик-затейник
    Всё у вас будет хорошо с трёхполоской. Нужно пробовать именно в вашей комнате все мониторы, которые предполагаются к покупке. По отзывам в интернете и картинкам их выбирать нет никакого смысла.

Эксплуатируют и более могучие трёхполоски..

Sanktum нравится это.
  29. Piratedarkangel

Симпатии:
    1
    Серьезно? Я почему-то был убежден что трехполосники это уже как минимум среднее поле - по уму глухая комната, и все вытекающие отсюда :\

30. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    14.625
    Род занятий:
    sound engineer
    Dmitry Stepin
    Так тут же речь не о доработке )) - а то о том что вышеуказанные фирмы впаривают лохам галимый хайфай ,а нормальные динамики только по знакомству ))

31. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    3.842
    Род занятий:
    Попсовик-затейник
    Хм, ну ты немного сгустил :) Нормальные динамики всем, а хотящим доработанные - за отдельную плату :)
    --- добавлено 3 дек 2018 ---
    Нужно слушать в конкретной комнате. И хотя бы недельку с ними пожить. Все разговоры и предположения - пустая трата времени. Тем более х800 не такие уж и большие :) И их можно взять на тест. Не воспользоваться такой возможностью, будучи в Москве - провал полный :)

32. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    14.625
    Род занятий:
    sound engineer
    @Dmitry Stepin,
    Не я сгустил)) перечитай пост саундпро )

33. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    3.842
    Род занятий:
    Попсовик-затейник
    @Zerocool, ну я из его поста вижу только то, что заказные динамики должны играть лучше по его мнению:) Как там на самом деле - хз.

34. Jeysound

Jeysound Well-Known Member

Симпатии:
    879
    Род занятий:
    My Releases: http://www.beatport.com/search?query=
    @Piratedarkangel, трёхполоски разные бывают. "Большие" и "маленькие". Все вышеупомянутые трёхполоске - "маленькие". Пригодны для небольших комнат и ближнего поля.
    Если с машинами сравнивать:
    Двухполоски - задний привод - классика!
    Трёхполоские - полный привод - более сложное но и более производительное решение.

Говорить, что трёхполоски однозначно лучше двухполосок - неверно. Дело целей и предпочтений, ну и уровня мониторов. Есть дешёвые трёхполоски и дорогущие двух (и наоборот, разумеется).

35. Sanktum

Симпатии:
    1.225
    @Piratedarkangel, X800 - по сути два монитора по 8 дюймов, в 15 метров абсолютно нормально) а «третья полоса» в виде маленького 3-х дюймового среднечастотного динамика, только внесёт ясности..

36. Andrew_S.

Andrew_S. Well-Known Member

Симпатии:
    3.132
    Род занятий:
    AV music
    есть такие. сильно специализированные. большого диаметра с легким жестким бумажным подвесом, злобным магнитом и катушкой. и мощей под киловатт-полтара на одном дине. но у них задача - чтобы орали как очумелые. остальное - пофиг. есть еще специализированные динамики для гитарных/басовых комбиков. есть динамики, которые не боятся воды, для установки на лодках и т.д.

но вот про "хайфайные динамики" если честно слышу впервые. да производители зачастую делаю OEM модели под каких то конкретных заказчиков. у некоторых производителей не очень хорошо с повторяемостью параметров на серии. но чтобы "для лохов делали скрипки, а для правильных пацанов - барабаны" это из области анекдотов.

alexpen нравится это.
  37. Piratedarkangel

Симпатии:
    1
    Скажите пожалуйста, следуя вашей логике - выходит что к примеру и адамы а77х можно рассмотреть? Вроде они тоже не шибко большие, кстати на их счет что-то можете сказать?
    Вообще цель стоит получить в домашних условиях, при базовой обработке комнаты (первичные отражения, басовые ловушки в передних углах) максимально ровный и проф пригодный для сведения аппарат. Больше всего волнует средний регистр т.к. к верхам еще можно привыкнуть, басы на задней стенке почти любых мониторов можно прибрать, а вот если четкой верхней середины нет, то как по мне - сводить на таких мониках оч сложно, сейчас откровенно страдаю на крк рп8, хотя и не сказать что жалуюсь, просто чувствую что действую почти наобум :)
    В идеале конечно чтобы вообще все звезды сошлись и это еще был более менее известный в массах бренд, дабы в случае какого-нибудь финансового коллапса, можно было пожертвовать оными и не ждать покупателя годы...но это так - худший сценарий так сказать :)

38. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    3.842
    Род занятий:
    Попсовик-затейник
    Можно, но врядли нужно. Начните с российских продуктов, за их стоимость это находка.
    Тем более а77 это небось не трёхполоска, а как обычно у Адам - 2.5 полосы..
    Ыыыы, ну ещё АРS! Их тоже можно взять на тест:D:D:D:D:D Вызывайте экзорциста:D:D

39. Piratedarkangel

Симпатии:
    1
    Да тут вот такая загвоздка - если проникнуться силой Руси!!! И взять к примеру эти же Н-мониторс, случись что - на вторичном рынке с ними будет полный попадос, денег уже не вернуть, на сколько я себе это вижу. По этому с отечественным производителем только по этим соображениям связываться страшно :) Инфу однако о них почитаю, если обзоры есть - посмотрю, малоли. Но всеже я не mix for living, а как по большей части хобби сведением и композицией занимаюсь - а что касается хобби, к примеру другие инструменты, что у меня под рукой, в случае чего уходят на вторичный рынок на раз-два и деньги уже на руках. По этому не судите строго, у каждого своя реальность, но за совет спасибо! :)

40. alexpen

Симпатии:
    2.509
    @Piratedarkangel, если покупка мониторов это некий вид инвестиции, то лучший вариант - это искать мониторы более высокой ценовой категории на вторичке.

41. Piratedarkangel

Симпатии:
    1
    Ну тут наверное мне понадобятся какие-нибудь примеры, потому что если смотреть по тем же адамам а8х например - из европы я привезу новые всего на 8 тысяч дороже тех что сейчас нашел бу - 90 против 82к, стоит ли оно тех рисков, что предыдущий владелец носки свои в фазоинвертер пихал или еще какую оказию выдумал))) Сдается мне что не особо, тут либо ниша определенных мониторов должна быть либо модель какая-то экономически удачная. Потому что до смешного - свои крк8 6летней давности я сейчас со свистом продам за 29к, при том что новые привезти смогу за 24к с доставкой, блекджеком и еще на пиво разница в цене остается :)! По этому наша вторичка - зачастую европейская розница.

42. alexpen

Симпатии:
    2.509
    ?

Quested 2108, JBL 6328

KH310

Для поиска разумеется нужно время, но можно довольно хороший вариант найти. Смотрите забугорные ибеи.

43. Piratedarkangel

Симпатии:
    1
    пофиксил, опечатка а8х конечно-же :)

Вот нойманы кстати это оч интересно, надо поискать!

44. Антон Перервин

Антон Перервин Member

Симпатии:
    34
    Я не Костя!!!

Уже два дня плотно слушаю APS klasik.
    Могу короткое впечатление чиркануть.
    Первое что бросается в глаза - это низ. Копают глубоко и низ быстрый, работать с ним приятно.
    Немного подкорректированный низ Sonarworks Referenсе становится еще чуть понятнее.
    Вложил принсткрин с Sonarworks. Комната 6*3, обработана слегка, только ранние отражения заглушены. В остальном заставлена мебелью и муз. хламом.
    Ранее в этой комнате же замерялись Adam A7x, Dynaudio Bm5A, Tannoy System 800 A, Yamaha MSP7.
    Все было гораздо хуже, особенно с серединой. С низом та же беда была, басовых ловушек нет.
    Апс Класик удачно легли в эту именно комнату.
    Планы хорошо читаемые, но такого чтоб WOW 3D нет.
    Середина аналогично, читается, транзиенты отрабатываются хорошо, но не более.
    На NS-10 середина все таки более читаемая.
    Верх понравился, не устают уши к концу дня. При этом детально и читаемо. Вся мелочь слышна.
    Но опять же, какого-то прям вау-эффекта не было. Добротно, читаемо. Работать можно отлично.
    Даже нужно)))
    За свою цену нормальные мониторы, особенно тем кому низ нужен пониже.

Я не Костя, у меня нету родственников с именем Костя, и я даже отказался от друзей с именем Костя))

Вложения:

• APS Klasik.jpg
      APS Klasik.jpg
      Размер файла:
      118 КБ
      Просмотров:
      48
    кактус и АлександрSova нравится это.
  45. Jeysound

Jeysound Well-Known Member

Симпатии:
    879
    Род занятий:
    My Releases: http://www.beatport.com/search?query=
    @Piratedarkangel, я боюсь советовать что-либо. Т.к. это всё очень индивидуально.
    Адам а77х? Можно, легко.
    Как я к ним отношусь? Лично я - крайне негативно.
    Считаю вообще, что адамы начинаются от s3x и выше. И то, лично я бы не стал брать.
    По поводу инвестиций... Это сложно. Чем дороже и качественней продукт, тем сложнее будет найти покупателя.
    крк-шки свои ты можешь легко скинуть всегда. Т.к. они дешёвые и типа "мониторы".

alexpen нравится это.
  46. alexpen

Симпатии:
    2.509
    вот прям такое же мнение )))
    Хотя вот слушал новые S3V - понравились.... но себе бы не взял )
    ...мы все немного Костя )))

47. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    13.311
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    Весьма ошибочное мнение, ИМХО. Вон я хотел суперкубики по объяве здесь взять, позвонил челу, а он сказал, что они ушли моментально.

Или zaragon. Когда тут один персонаж начал усиленно AKG нахваливать, в особенности 271-е - я напрягся сразу. Но пока до "особенного звучания" мультибитных ЦАПов дело не доходит - немного попустился.

кактус нравится это.
  48. N-Acoustic

N-Acoustic Well-Known Member

Симпатии:
    2.114
    При определённых условиях - это при каких?
    o_Oo_Oo_O

с любым динамиком нужно повозиться. А потом еще и повозиться с самой колонкой.

Я эту "сказку про белого бычка" слышал 100500 раз.
    Вы возьмите ВЧ от старших квестед и потом 308-й морель и, что называется, "найдите 10 отличий".

Есть инд.пошив по требованиям заказчика для тех или иных целей - это один вопрос. И к качеству стоковых изделий не имеет никакого отношения. Если нам нужны были более длинные подводные провода в некоторых динамиках для в N-серии, нам их сделали, это было нужно нам для наших целей,и это не говорит о том, что стоковый динамик плохой.

Sanktum и Prisoner нравится это.
  49. sound pro

sound pro Active Member

Симпатии:
    40
    Род занятий:
    Электроакустика
    Алексей, почему у вас такое мнение сразу, что если я говорю что динамик хайфайный он сразу является плохим? Он достаточно неплохой, со своим характером звучания как и у всех динамиков. Просто все зависит от конкретной реализации его в изделии.
    Смотря какой именно OEM, либо просто удлинить поводки либо изготовить динамик с заданными параметрами.

Последнее редактирование: 4 дек 2018
  50. Prisoner

Prisoner Active Member

Симпатии:
    170
    Где Алексей выражает подобное мнение? Вроде как наоборот утверждает обратное:

Поделиться этой страницей