Выбор студийных мониторов: вопросы и ответы (ч.2) (3 онлайн)

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.105
8.334
113
и как там детальность на ВЧ?
ну в принципе все есть, но как говорю, темновато и мягковато на мой вкус.

PS:
Для себя наилучший компромис низа и верха (ну и всего остального) нашел в Footprint'ах.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: REALист

Govorov

Member
5 Май 2019
111
14
18
35
По поводу Gearslutz и представителей компаний... Я этот форум читаю не первый год.
Зачастую представители отвечают только в темах о своей продукции на конкретные вопросы. Никто не лезет во все темы подряд рассказывать что только их мониторы лучшие. Никто не пытается выставить в лучшем свете свой товар в безальтернативной манере.
И уж тем более никто не предлагает оплатить полную стоимость товара и кормить завтраками, отодвигая обещанные поставки на 1-2 месяца при полной предоплате. Их товар есть в любом магазине.

Никто не мешает людям самим общаться и делать более объективный выбор.
Если говорить про APS, то эти грязные торгашные трюки выставляют контору в не лучшем свете. Представительство, которое не может в прок привезти по 10-20 экземпляров каждой модели - это уровень локальной контрабанды, а не представительство. А вездесущие советы только мешают людям общаться и делать объективный выбор.
Вам что не доставили мониторы? Деньги вернули уплаченные?
может вы в период карантина заказывали? Все ж закрыто было
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.240
113
46
Belgorod
Govorov

Констатин APS , уже давно локальный мем на РММ ) ..
потому что в каждой теме , где даже речь о мониторах не идет , появляется он со своим "а все говорят купи слона , а ты купи слона (APS) " - , точно так же себя ведет и Иванов с UAD )
Это особенности некоторых национальных дилеров) чья вся маркетинговая стратегия создана по принципу кавказского овощного рынка...
"Ты к ахмет не ходи , у него пэрсик гнилой , ты сюда ходи мой пэрсик самый лучший " ))
Естественно все это неизбежно вызывает сначала справедливое раздражение у многих , потом привыкание , и неудержимую зевоту в итоге . ) ...
 

Govorov

Member
5 Май 2019
111
14
18
35
Govorov

Констатин APS , уже давно локальный мем на РММ ) ..
потому что в каждой теме , где даже речь о мониторах не идет , появляется он со своим "а все говорят купи слона , а ты купи слона (APS) " - , точно так же себя ведет и Иванов с UAD )
Это особенности национальных дилеров) чья вся маркетинговая стратегия создана по принципу кавказского овощного рынка...
"Ты к ахмет не ходи , у него пэрсик гнилой , ты сюда ходи мой пэрсик самый лучший " ))
Я форум читаю давно. Вижу)
Не могу сказать плохо это или хорошо. Продавая новое всегда тяжело продвинуть вперед.
Для завода этого было бы хуже если бы дилер был вялый. Нет?Только я не согласен с оратором выше, что этот момент как-то влияет на выбор мониторинга. Отзывы все-таки о мониторах и правда неплохие. И ничего не говорит о том, что их пишут боты.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.240
113
46
Belgorod
Govorov

Однозначно это плохо ) , потому что есть примеры нормального общения с пользователями , и гораздо большего коммерческого успеха )Ну и эра кавказских овощных рынков кончилась уже лет как 20 ) .....

Например пример Стивена Слейта - как хорошего продавца ) ...
и образца коммерческой корректности .....я с самого начала его карьеры слежу за ним на GS
Он болтун и обещалкин , но изворотливый как уж , и никогда ни в одной ситуации не позволит бросить на себя пятно ..
в плане корректности к другим производителям ...
Да и за тем как другие представители музбизнеса общаются с пользователями ..
в общем и целом - это другой мир ) .....


Если говорить о нашем форуме ..
Я например не совсем фанат N monitors ) - но почему то я не вижу их простите в виде затычки в каждой теме ) ..
Так же как и Старцева с кубиками ))....

И дело тут не в вялости , для завода хуже гораздо когда дилера не уважают .... и когда за ним закрепляется репутация не уважаемого специалиста(что нормально для сферы проаудио ) Тот же Слейт - на самом деле не шарит , вообще совсем ни в чем ) - (говорящая немигающая голова ) - но успешно создает вокруг себя ореол профессионализма и крутизны )

, а беспринципного барыги над которым большинство либо ржет , либо зевает .... , в итоге это - пятно на всю фирму...

Иванова не раз ловили за руку на откровеном вранье , а Костя на регулярной основе позволяет себя брякать глупости в области проаудио вызывающие у уважаемого сообщества приступы рукалицо ) и выдающие в нем очевидного дилетанта ..,сиречь профана ...


Но ...я полагаю что товарищи из APS , или UA - врядли интересуются положением дел на рмм или других российских площадках ) это вообщем то и спасает , наших "дилеров " )....
 
Последнее редактирование:

Govorov

Member
5 Май 2019
111
14
18
35
Govorov

Однозначно это плохо ) , потому что есть примеры нормального общения с пользователями , и гораздо большего коммерческого успеха )Ну и эра кавказских овощных рынков кончилась уже лет как 20 ) .....

Например пример Стивена Слейта - как хорошего продавца ) ...
и образца коммерческой корректности .....я с самого начала его карьеры слежу за ним на GS
Он болтун и обещалкин , но изворотливый как уж , и никогда ни в одной ситуации не позволит бросить на себя пятно ..
в плане корректности к другим производителям ...
Да и за тем как другие представители музбизнеса общаются с пользователями ..
в общем и целом - это другой мир ) .....


Если говорить о нашем форуме ..
Я например не совсем фанат N monitors ) - но почему то я не вижу их простите в виде затычки в каждой теме ) ..
Так же как и Старцева с кубиками ))....

И дело тут не в вялости , для завода хуже гораздо когда дилера не уважают .... и когда за ним закрепляется репутация не уважаемого специалиста(что нормально для сферы проаудио ) , а беспринципного барыги над которым большинство либо ржет , либо зевает .... , в итоге это - пятно на всю фирму...
Но ...я полагаю что товарищи из APS , или UA - врядли интересуются положением дел на рмм или других российских площадках )
Если не забанят меня (Вас точно нет :)) скажу не в тему
1. Суть не в продвижении. Суть в мониторинге. У нас же не тема, какой Константин неправильный маркетолог. Тема мониторы.
2. Двигать новый (!) относительно продукт всегда приходится агрессивнее чуть-чуть. И в любой книжке по маркетингу сразу отметят, что будут недовольные такой агрессивностью. Это можно извинить. Или понять. И кто это будет делать будет ловить все шишки. В данном случае, это Константин.
3. Н-мониторс и Димаксу желаю чуть более активнее двигать свой продукт. Может им это не надо и у них и так все хорошо, но это просто мое мнение. Эти компании тоже устоялись и надо активно выходить за свои рамки. Пусть и российский бренд знают где-то в США массовые потребители.

Это форум, пишем как хоЧим :) Кстати, именно Ваш отзыв (читай Ваш опыт) отодвинул меня от Н-Мониторс.
 
  • Like
Реакции: Dj Den777

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.240
113
46
Belgorod
Govorov
помимо студийной звукорежиссуры , Я 20 лет в производстве рекламы работаю :) и уж поверьте , хорошо знаю что такое маркетинг ) ...
И такой "маркетинг " , это уровень дремучей провинции :) ....
И даже там , в 2020 это уже редкие рецидивы , нежели практика )...
 
  • Like
Реакции: borubaev, itzh и wolfire

Govorov

Member
5 Май 2019
111
14
18
35
Govorov

Однозначно это плохо ) , потому что есть примеры нормального общения с пользователями , и гораздо большего коммерческого успеха )Ну и эра кавказских овощных рынков кончилась уже лет как 20 ) .....

Например пример Стивена Слейта - как хорошего продавца ) ...
и образца коммерческой корректности .....я с самого начала его карьеры слежу за ним на GS
Он болтун и обещалкин , но изворотливый как уж , и никогда ни в одной ситуации не позволит бросить на себя пятно ..
в плане корректности к другим производителям ...
Да и за тем как другие представители музбизнеса общаются с пользователями ..
в общем и целом - это другой мир ) .....


Если говорить о нашем форуме ..
Я например не совсем фанат N monitors ) - но почему то я не вижу их простите в виде затычки в каждой теме ) ..
Так же как и Старцева с кубиками ))....

И дело тут не в вялости , для завода хуже гораздо когда дилера не уважают .... и когда за ним закрепляется репутация не уважаемого специалиста(что нормально для сферы проаудио ) Тот же Слейт - на самом деле не шарит , вообще совсем ни в чем ) - (говорящая немигающая голова ) - но успешно создает вокруг себя ореол профессионализма и крутизны )

, а беспринципного барыги над которым большинство либо ржет , либо зевает .... , в итоге это - пятно на всю фирму...

Иванова не раз ловили за руку на откровеном вранье , а Костя на регулярной основе позволяет себя брякать глупости в области проаудио вызывающие у уважаемого сообщества приступы рукалицо ) и выдающие в нем очевидного дилетанта ..,сиречь профана ...


Но ...я полагаю что товарищи из APS , или UA - врядли интересуются положением дел на рмм или других российских площадках ) это вообщем то и спасает , наших "дилеров " )....
Чуть добавлю. Вы согласны, что продают продажники, а уважаемые специалисты не всегда отлично продают?
Мое скромное мнение: Продавец не всегда должен быть уважаемым специалистом. Рынок мониторинга достаточно разнообразен и тут среди конкурентов потеряться очень легко.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.540
31.240
113
46
Belgorod
Вообще не должен быть , а казаться - должен ) ...это полезно для бизнеса - образ "гуру" ) ...
Когда вы приходите в ДНС за феном , видите чувака , который не шарит в ассортименте , не шарит в фенах
и вообще почитав пару форумов по фенам , вы чувствуете что знаете больше него )?..
что вы сделаете ? , правильно , пойдете к другому продавцу либо в другой магазин )...

Завязываем с оффтопом , и так перебор ....
это тема для флейма ...
 
  • Like
Реакции: borubaev

Govorov

Member
5 Май 2019
111
14
18
35
Govorov
помимо студийной звукорежиссуры , Я 20 лет в производстве рекламы работаю :) и уж поверьте , хорошо знаю что такое маркетинг ) ...
И такой "маркетинг " , это уровень дремучей провинции :) ....
И даже там , в 2020 это уже редкие рецидивы , нежели практика )...
Маркетинг, при всем уважении, не бывает дремучий. Бывают рабочие ходы и нет. Продающее или не продающее. Не буду углубляться.
Речь все-таки о мониторинге и если подходить к этому вопросу, если угодно по-мужски, без соплей и лирики, оценивать нужно мониторы и их звук.
Согласен купить дешевые (относительно моих денег) хорошие мониторы у самого мерзкого продажника) Шутка, конечно. Принципы должны какие-то быть)
У предыдущего оратора немного негативное мнение по мониторам, исходя из негативного опыта по доставке.

Флуд заканчиваю. Спасибо. Вообще спасибо, что есть форум и кто-то тут отвечает на вопросы зеленых. Вам тоже лично спасибо!
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Я форум читаю давно. Вижу)
Не могу сказать плохо это или хорошо. Продавая новое всегда тяжело продвинуть вперед.
Для завода этого было бы хуже если бы дилер был вялый. Нет?Только я не согласен с оратором выше, что этот момент как-то влияет на выбор мониторинга. Отзывы все-таки о мониторах и правда неплохие. И ничего не говорит о том, что их пишут боты.
сознательно выбрал другие мониторы, именно из-за нарочитого впихивания., в каждой теме, по однйо и той же схеме (из чего делаю вывод что это видимо несосзнательно и человек не понимает что он делает, так что я зла не держу, именно что пошел в другой магазин)
 
  • Like
Реакции: LIMODRIVER

Govorov

Member
5 Май 2019
111
14
18
35
сознательно выбрал другие мониторы, именно из-за нарочитого впихивания., в каждой теме, по однйо и той же схеме (из чего делаю вывод что это видимо несосзнательно и человек не понимает что он делает, так что я зла не держу, именно что пошел в другой магазин)
На мой взгляд, это несколько эмоциональное решение. На зло маме отморожу уши :))
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
На мой взгляд, это несколько эмоциональное решение. На зло маме отморожу уши :))
ну еслиб я купил микролаб то да
и это не эмоционально - это то поведение что формирует нормальный рынок (по моему скромному мнению)
 

Govorov

Member
5 Май 2019
111
14
18
35
ну еслиб я купил микролаб то да
и это не эмоционально - это то поведение что формирует нормальный рынок (по моему скромному мнению)
Не эмоциональное, на мой взгляд, это я послушал и они мне не понравились. Ну взяли да и взяли, главное, чтобы работалось нормально.
А что взяли, если не секрет?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Не эмоциональное, на мой взгляд, это я послушал и они мне не понравились. Ну взяли да и взяли, главное, чтобы работалось нормально.
А что взяли, если не секрет?
не, я просто написал что маркетинг важен. И чем более нишевый и премиальный по сути продукт, тем важнее маркетинг.
взял АТС 12
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Н-мониторс и Димаксу желаю чуть более активнее двигать свой продукт.
У н-Мониторс вроде до последнего времени была длинная очередь из желающих, зачем "активнее" продвигать то? Нишевые продукты сами себя продвигают, это фуфел впаривают.
 

Govorov

Member
5 Май 2019
111
14
18
35
У н-Мониторс вроде до последнего времени была длинная очередь из желающих, зачем "активнее" продвигать то? Нишевые продукты сами себя продвигают, это фуфел впаривают.
1. Очередь из желающих может говорить о многих вещах - слабая мощность производства, отсутствие комплектующих и прочее. Может и говорить и том, что реально очень востребованный товар.
2. Что значит "это фуфел впаривают"? М.б. "этИ фуфел впаривают"?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
1. Очередь из желающих может говорить о многих вещах -
Вы же правильно говорите: "о многих вещах". Т.е. проблема не в маркетинговом "активничании". Вот когда товар лежит, а его НЕ покупают, то и проблемы поменяются. Т.о. маркетинг, в контексте обсуждений форума, для потребителей-специалистов является фактором мешающим, раздражающим, часто вводящим в заблуждение.
Специалист сам знает (или советуется с себе подобными коллегами), что ему нужно и выбирает по своим критериям.
 
  • Like
Реакции: buncker

Govorov

Member
5 Май 2019
111
14
18
35
Вы же правильно говорите: "о многих вещах". Т.е. проблема не в маркетиноговом "активничании". Вот когда товар лежит, а его НЕ покупают, то и проблемы поменяются. Т.о. маркетинг, в контексте обсуждений форума, для потребителей-специалистов является фактором мешающим, раздражающим, часто вводящим в заблуждение.
Специалист сам знает (или советуется с себе подобными коллегами), что ему нужно и выбирает по своим критериям.
Да, согласен, что зависит от задачи компании (выход на рынок, продвижение новой марки и т.п.) От нее может меняться и маркетинг.
Вы правильно замечаете, что потребители-специалисты иногда очень раздражаются, когда им постоянно мозолят глаза продукцией. Но тут специалистов меньшая часть, по моему мнению. Большинство в теме, в звуке, в профессии, но ищут и обучаются. Это раз. (Никого не хочу обидеть, если что, сам профан в плане звука)
А два, что специалисты, перешагнули эти вопросы, выбрали себе мониторинг (не всегда прямо самый дорогой топ, что удивительно) и могут со своей колокольни, когда есть время, советовать. Мои муравьиные потуги по выбору им смешны. Пока сам по граблям не наскачешься, не поймешь) Хочется просто меньше граблей, за не малые деньги.
Вернувшись в плоскость мониторинга: мне немного удивительно смешение вопроса плохой-хороший мониторинг и плохой - хороший маркетинг. Лучше пусть в первом варианте будут обсуждения, по моему скромному мнению. А второй он вообще к нам не относится, обсуждать это не интересно. Мне, например, не хочется платить за хороший маркетинг большой компании и переплачивать за этот товар условные 50-60% накрутки. При условии, что мониторинг одинаковый, лучше заплатить компании с плохим или никаким маркетингом и без накрутки.
Навскидку, назову 5 отвратительных методов продвижения, хорошего, по сути, товара. (Пример: не знаю как у Вас, но у нас Окей или Лента магазины, в почтовые ящики кидают свои журналы, это плохой маркетинг для меня как для потребителя, грязно от этого, деревья рубят, но это у них продаёт и я туда хожу, грешен)

Наверное, напишу в следующий раз как выйду из бана уже :)

К мониторам вернусь: Так Вы считаете что эти мониторы фуфло?
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Вернувшись в плоскость мониторинга: мне немного удивительно смешение вопроса плохой-хороший мониторинг и плохой - хороший маркетинг.
это ка краз то что от вас почему-то ускользает. Плохой маркетинг "липнет" к хорошему продукту и тянет его на дно.
На этом приницпе сейчас весь мир "работает", и политика, и музыка и все все все (бо все мы во власти СМИ в той или иной степени)
Тысяча челвоек сказали "петя кушает младенцев" - и через полгода глядишь и ты того же мнения.

Конечно есть вещщи в которых надо бороться и холить и лелеять свои навыки критического и независимого мышления.
А есть вещщи в которых прощще может переплатить (теоретически) но не ассоциировать себя с неким негативом.
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
когда-то давно динаудио BM6A были "АААА!!! ЭТО ЛУЧШЕЕ ЧТО ВЫ СЛЫШАЛИ!" в интернетах (на уровне как раз вот этих форумных посиделок).
Как щас помню с каким скрипом я на них копил.
И как долго потом с ними воевал....
 

Govorov

Member
5 Май 2019
111
14
18
35
это ка краз то что от вас почему-то ускользает. Плохой маркетинг "липнет" к хорошему продукту и тянет его на дно.
На этом приницпе сейчас весь мир "работает", и политика, и музыка и все все все (бо все мы во власти СМИ в той или иной степени)
Тысяча челвоек сказали "петя кушает младенцев" - и через полгода глядишь и ты того же мнения.

Конечно есть вещщи в которых надо бороться и холить и лелеять свои навыки критического и независимого мышления.
А есть вещщи в которых прощще может переплатить (теоретически) но не ассоциировать себя с неким негативом.
Категорично с Вами согласен во всем. Я к тому и пишу, что надо для себя отделять маркетинг от товара. Я приводил пример выше: маркетинг ужасный - товар хороший. Есть конкуренты с отличным маркетингом, но не хожу туда, ибо дорого за тоже самое.
P.S. "переплатить и не ассоциировать себя с негативом" - ну правда, ну тут не тот случай.)) Ну не прям все вот так вот))
Добавлено:

когда-то давно динаудио BM6A были "АААА!!! ЭТО ЛУЧШЕЕ ЧТО ВЫ СЛЫШАЛИ!" в интернетах (на уровне как раз вот этих форумных посиделок).
Как щас помню с каким скрипом я на них копил.
И как долго потом с ними воевал....
Да? А мне их тут вот советовали недавно. А чего воевали? И кто победил?
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
У меня вообще веселая история была)))

Сначала я работал на Focal Solo 6 и DMax SuperCubes Pro. После сгонял на нормальную студию в Бреду, вернулся домой и расстроился. Решил менять мониторы - попалась как раз реклама на РММ))) я начал копать как и все)) отзывы владельцев - все говорят, что они крутые бла бла бла) После я иду на отчаянный шаг - беру Аеон 1 и продаю фокал)

И вот потом после очередной поездки в Бреду, я вернулся, меня ничего не ломало в студии)) даже больше - комфортно ппц было, я даже досвел работу после студии голланцкой))) и вот зачем то я взял эти гребаные НС10 с КСА. :mad: И начиная с этого момента я оказался с мире фантастически иллюзорного звука. Я продал нахер все Аеоны) Сказал что они говно, меня начало топить на Костю ппц))) :D

И вот начиная с момента продажи Аеон 1 - я так стал мазать по звуку, это просто кошмар. Я потерялся на полтора года, при этом я думал у меня все звучит круто)))) Но когда я сдавал свои работы - у меня просили проекты, чтобы их пересводить) Это было не допустимо!! Как то раз сводил девушке трек, и она мне со своих мелких маки говорила все мои косяки, а я их в помине не слышал на супер мониторах за 160к рублей с фантастическим усилителем, они воспринимались как особенности звучания - точнее не критичные совсем!

Ну вот потом только я понял, что сделал неверный шаг, когда продал Аеон 1. Сила КСА/КСБ изменила мое восприятие звука, я в конце концов взял на тест Аеон 2. И меня они устроили. Костя вообще не причем, я бы на его месте вообще меня послал, когда я спросил про тест, столько дерьма я лил. Именно поэтому я хочу сказать - нужен комфорт. Если его нет на 1 миллионных мониторах и он есть на дешевых Ямаха HS8 - работайте на них)

Зачем я вам все это рассказал? Да *у* знает!
 

Govorov

Member
5 Май 2019
111
14
18
35
У меня вообще веселая история была)))

Сначала я работал на Focal Solo 6 и DMax SuperCubes Pro. После сгонял на нормальную студию в Бреду, вернулся домой и расстроился. Решил менять мониторы - попалась как раз реклама на РММ))) я начал копать как и все)) отзывы владельцев - все говорят, что они крутые бла бла бла) После я иду на отчаянный шаг - беру Аеон 1 и продаю фокал)

И вот потом после очередной поездки в Бреду, я вернулся, меня ничего не ломало в студии)) даже больше - комфортно ппц было, я даже досвел работу после студии голланцкой))) и вот зачем то я взял эти гребаные НС10 с КСА. :mad: И начиная с этого момента я оказался с мире фантастически иллюзорного звука. Я продал нахер все Аеоны) Сказал что они говно, меня начало топить на Костю ппц))) :D

И вот начиная с момента продажи Аеон 1 - я так стал мазать по звуку, это просто кошмар. Я потерялся на полтора года, при этом я думал у меня все звучит круто)))) Но когда я сдавал свои работы - у меня просили проекты, чтобы их пересводить) Это было не допустимо!! Как то раз сводил девушке трек, и она мне со своих мелких маки говорила все мои косяки, а я их в помине не слышал на супер мониторах за 160к рублей с фантастическим усилителем, они воспринимались как особенности звучания - точнее не критичные совсем!

Ну вот потом только я понял, что сделал неверный шаг, когда продал Аеон 1. Сила КСА/КСБ изменила мое восприятие звука, я в конце концов взял на тест Аеон 2. И меня они устроили. Костя вообще не причем, я бы на его месте вообще меня послал, когда я спросил про тест, столько дерьма я лил. Именно поэтому я хочу сказать - нужен комфорт. Если его нет на 1 миллионных мониторах и он есть на дешевых Ямаха HS8 - работайте на них)

Зачем я вам все это рассказал? Да *у* знает!
Как так зачем?!
Карма Ваша теперь очистилась. Вы только что помогли 1000 нубам обрести душевный покой и гармонию) Вообщем Вам воздастся
 
  • Love
Реакции: JS-Tech

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.512
14.176
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Пусть и российский бренд знают где-то в США массовые потребители.
-- Для того Старцев и перебрался в Европу - там производимое продавать много легче.

продают продажники, а уважаемые специалисты не всегда отлично продают?
-- Я бы сказад - специалисты вообще ПЛОХО продают и продвигают.
Не ихнее это дело...
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
P.S. "переплатить и не ассоциировать себя с негативом" - ну правда, ну тут не тот случай.)) Ну не прям все вот так вот))
ну я не зню какой случай тот а какой не тот.
описал своюб ситуацию. Думал поэкспериментирвать, но не стал а взял то что знаю что ляжет на мои уши.

Да? А мне их тут вот советовали недавно. А чего воевали? И кто победил?
в мои уши они не легли. Такое оущенеи что немеряно низа, немеряно верха, и как эксайтер на всем (я утрирую конечно)
Знал уважаемого челвоека который на них делал хорошие вещщи.

Это кстати тоже все к вопросу о форумных советах и маркетингах ))) все переплетено.
 
  • Like
Реакции: Govorov

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)