Novation X-Station 49 & Remote 49 (1 онлайн

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Нет, ну по мне так мой touch pad вообще практического применения не имеет.
Ну не то чтоб пальцем нужно сильнее нажимать, так по нему нужно со всей дури бить, чтобы он среагировал. Пальцем водить понятное дело бесполезно, только бить в одну точку.
Вобщем толку от него - ноль :( С него что, содрать нужно покрытие что-ли чтоб он заработал? :angry:
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
да, тачпед жёсткий однозначно, в ноутах например, можно легким касанием все делать, а тут явно надо еще прижимать палец. хотя с другой стороны и неплохо - раз используеться мало то и не задеваеться не по делу.
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
я наконец-то стал счастливым обладателем клавиш от новейшн - взял в дополнение к синту Novation Remote 25 LE. Мидиклава, я считаю, по наворотам уделывает м-аудио, ему, эдирол. Новейшн молодцы в плане того что в клаве все сделано как в железном синте. Даже толком не загалядывая в мануал, я сразу разобрался где у нее какие функции находятся. Видимо, еще сказывается то, что я уже привычен к копанию в менюшках на маленьком дисплее :) Клавиши, в принципе, нормальные, но немного жестковатые. От кнобов(крутилок) я вообще был в восторге, т.к люблю чтоб ручки туговатые были слегка.
НО - клава у меня вышла из строя на второй день после покупки - просто перестала включаться, а еще и ноутбук вырубался при ее включении. Покупал в инет магазине, седня отправил на замену. Выходные провести придется без клавиш :(. По сему вопрос -- неужели я первый такой, у кого оказалась бракованая клава от новейшн?
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
не впечатлил, хотя слушал саундсет неделю назад. есть пару неплохих звучков, в целом так себе. у меня еще он записался не полностью, тоесть, там звуков 50 от силы.. думаю сконвертуть и выложить для вст их
 

vaxa

пенсионер
27 Июл 2004
4.597
1.302
113
Киев
CJ MMx, не первый. у меня подобное было ремоте 61 ле.
заменили. первым делом как приедет из починки (а я более уверен что это будет просто другой экземпляр) обнови фирмварю!
50% дохнут из-за кривой прошивки.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Jamiroquai Sound Bank там действительно новых звуков кот наплакал. Самые "впечатляющие" - чуть перекрученные стандартные петчи XioSynth (ну народ вообще обнаглел :)
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Просьба не смеяться :)
но у меня трабла !!! :)
с загрузкой patches V-Station -> X-Station.
X-Station OS 3.0.03 (последняя) подключена через USB (питание USB с ноутбука - пишет что-то вроде 0.1mA/0.0v, но все нормально работает), ну это к слову. Вообще V-Station сохраняет sysex в mid как-то очень странно. Одиночные программы MIDI-OX (v.7.0.0.365) MIDI Player вообще отказывается грузить (файл поврежден или неправильный формат пишет). Руками правил, выдирал sysex из этого mid, внимательно смотрел, сравнивал со старшими моделями - вообще в начале каких-то 2 байта лишних и т.д. Кидал в X-Station этот sysex, так и не понял пишется он или нет. Банк .mid от V-Station грузится в MIDI-OX плеер нормально, но X-Station воспринимает почему-то только первые 6 программ и все... При повторном тыкании, вообще все усердно подвисает. "Фирменный" Patch Librarian тоже V-Station-овские программы не кушает.
Понимаю, что нужно грузить в Cubase, кидать в X-Station и т.д. лень только.
Просто интересно - это у всех такая петрушка, или это я спустя рукава к делу отношусь?
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Понимаю, что нужно грузить в Cubase, кидать в X-Station и т.д. лень только.[/b]
к кубе все работает, а в x-station editor'е у меня тоже были глюки (ос тоже самая последняя 3.0.03).
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Просто интересно - это у всех такая петрушка, или это я спустя рукава к делу отношусь?[/b]
ну ты сам ответил на свой вопрос. в кубе эти операции вообще на лету можно делать и быстро организовать банк. может траблы с в-стейшном, он 1.41 последний есть
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
вот еще пара интересных довольно качественных банков для х-стейшна. от wavolution в освном трансовые хриплые лиды. +1
[attachmentid=9872]

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Просто интересно - это у всех такая петрушка, или это я спустя рукава к делу отношусь?[/b]
скорее всего из за дров 3.03, у меня после обновления при включении х-ст. винда находит новое оборудование с ошибкой какой то там, надо бы все заново поставитЬ, все времени нет...
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Мы не ищем простых путей :)
Дернуло меня на ночь глядя копаться в sysex.
Вот спецификация System Exclusive K-Station:

F0h SYSEX START
00h NOVATION ID 1
20h NOVATION ID 2
29h NOVATION ID 3
01h DEVICE TYPE
41h K-STATION
...
а вот что в файле .mid который экспортирует V-Station:
...
F0h SYSEX START
81h итить-кудрить! Что за новые стандарты???
(Bin: 10000001 - status byte сообщения note off)
0Dh надо понимать это первый дата-байт??? а где второй?
00h NOVATION ID 1
20h NOVATION ID 2
29h NOVATION ID 3
01h DEVICE TYPE
41h K-STATION
...
Вот что в спецификации стандарта MIDI давным-давно было написано:
In no case should other Status or Data bytes (exept Real-Time) be interleaved with System Exclusive. EOX or any other Status byte, exept Real-Time, will terminate a System Exclusive message.

Собственно, сама V-Station этот sysex как "инвалид" воспринимает.
А удалишь эти 2 байта и все пучком - "импорт ок".
Надо как-нибудь поэкспериментировать, если желание будет :)
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Вобщем, чтобы получить рабочий sysex от V-Station нужно удалить байты 81h 0Dh в начале и изменить байт после 7F с 01 на 00 (чтобы звук писался в текущий буфер, а не в номер ячейки откуда он был сохранен):
...
F0h SYSEX START
81h - удалить
0Dh - удалить
00h NOVATION ID 1
20h NOVATION ID 2
29h NOVATION ID 3
01h DEVICE TYPE
41h K-STATION
7Fh SYSEX CHANNEL
01h MESSAGE TYPE - поменять на 00h (Current sound dump)
...
 
  • Like
Реакции: bloodykot

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вобщем, чтобы получить рабочий sysex от V-Station нужно удалить байты 81h 0Dh в начале и изменить байт после 7F с 01 на 00 (чтобы звук писался в текущий буфер, а не в номер ячейки откуда он был сохранен):[/b]
так это для банка целого или для отдельного пресета? Изменяя 41h K-STATION на 40h у меня например, все работает.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Это для одиночного пресета. В некоторых одиночных Sysex от A/K-Station помнится, тоже приходилось править байт какой-то (как раз 40я модель не хотела грузиться в V-Station). А с банками просто беда у меня (не ставить же Cubase из-за этого).
Но, грузить звуки от KS - еще куда ни шло, там по большому счету только секция EQ от старой модели (A/K/V-Station). Параметры EQ просто задаются по умолчанию (нулевые) и все. А вот с более старыми моделями уже похуже и ИМХО лучше сразу под X-Station с нуля наруливать. Отличия в существующих параметрах собственно не такие уж весомые - начальная фаза 0-127, вместо 0-15; секция EQ; возможно максимальная частота LFO - указанная в параметрах у KS/X - 1KHz, у V-Station опытным путем получил ~125Hz. +Секция эффектов (субъективно звучат по разному, ревера даю на X-Station на много больше, дилея меньше, чем на V-Station) но сравнительными тестами не проверял, слушал X-Station только в ушах. Это не считая всех новых возможностей и кое-где урезанных (упрощенных) алгоритмов у V-Station. Вся возня ИМХО оправдана, если только перекидывать звуки без секции эффектов и зависимости от начальной фазы.

Собственно минусы X-Station (если кто в раздумьях):
- отсутствие режима Pick Up для секции эффектов (большой минус для рулежки)
- слабая чувствительность Touch-Pad.
- нет режима HYBRID (синтез + контроллер) - но это можно обойти, с компромиссами.
- корпус пластмассовый (и вонючий), но вроде легкие потрясения выдерживает :)
- прилагаемый стандартный редактор (с драйверами пока вроде все ок) ну сыроват еще, вылетает...

Субъективное применение:
- рулить им VST - технология вчерашнего дня, проще мышкой.
- в целом аппарат для лайва, но для лайва есть Xio - компактнее, но качество (конверторов и т.д.) хуже.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
<div class='quotetop'>Цитата</div>
отсутствие режима Pick Up для секции эффектов (большой минус для рулежки)[/b]
да уж, такая ф-ция только в версии 3.03 оси появилась.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- корпус пластмассовый (и вонючий), но вроде легкие потрясения выдерживает :)[/b]
не очень любит пыль :)
пару слов об баттарейках - пару раз брал их на лайв на всякий случай, но душе спокойне было когда был включен блок питания. один раз сели сразу новые и недешевые. а купил дешевку по 5 коп. до сих пор иногда включаю. заряжать не пробовал - такие аккумы еще нужно поискать.
из плюсов еще добавлю подтяжку пружины для джойстика
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
ultrashock,
это фотка нераспечатанного пакета абсолютно новой клавиатуры. Криминал видно в углу пакета - эти штуки отвалились из-под клавиш. - это грузики которые утяжеляют клавиши.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Да уж картинка - но это болезнь бюджетных моделей.
Правда в каких условиях все это ехало и хранилось не известно, но это не оправдание.
Еще вариант - это какой-нить сток по дешевке распродают - условия хранения формально нарушены, признали не совсем "полноценной" партией и т.д. В наших реалиях все может быть.
Такое ощущение, скоро все бюджетные модели будут на одно лицо :(
 

CJ MMx

Spugedelik hupi
5 Май 2004
523
64
28
SMR
hantymansy.pdj.ru
Novation,
я эту клаву тут в Канаде купил в инет магазине. Когда продавцу отправил фотку, он мне даже позвонил и офигевал тоже и очень извинялся.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Куда все катится. Уже грузики стали приклеивать...
Ну надеюсь и желаю чтоб уж в этот раз все нормально пришло, а то прям невезуха какая-то. Удачи! :)
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Сегодня внимательно сравнил (без эффектов) X-Station vs V-Station.
LFO rate - практически одинаковые, на очень высоких значениях звучание fast pitch mod слегка (очень слабо) отличается (в пределах погрешности :) Я думал скорости LFO будут разные.
Осцилляторы почему-то у X-Station с повернутой фазой (inverted) - по пиле особо заметно, может быть это только пилы касается. Композитные формы волны RM и FM поэтому не совпадают, но тембрально обычно бывают похожи (но не всегда!!!).
Unison - по разному работает. У V-Station с небольшим detune и легким призвуком небольшого резонансного свипа (???). У X-Station без призвука, биения слегка другие и maximum detune явно больше чем у V-Station.
Теперь различия больше похожие на глюки:
1. У X-Station в унисоне (start phase=off) при проигрывании одной и той же ноты фазы всех осцилляторов залочены, "случайный набор фаз" меняется только при выборе другой ноты. У V-Station при каждом нажатии фаза для всех осцилляторов случайная (так и должно быть).
"Шляйсовский" трюк с "размытием" осцилляторов в унисоне без детюна на X-Station звучит очень погано, можно сказать не работает :(
2. Опять start phase. Сравнивал разные значения в режиме FM, так как очень наглядно видно как меняется форма волны. У V-Station при любом положении FM и start phase результирующая волна получается статичная. У X-Station тембр (форма волны) плавает!!! при любом значении start phase/FM.
Вот такая гадость.
 
  • Like
Реакции: bloodykot

shadow-lv

New Member
4 Авг 2007
9
0
0
Ув. Форумчане! Приобрёл этот синтез пару недель назад, пытаюсь освоиться. Полистав форум, почитав литературы и + любопытство = медленными, но уверенными шагами совершенствуюсь так сказать ) Возник вопрос: Для написания музыки пользуюсь фруктами (FL studio) + vst-плагины. Просматрев мануал от x-station, так и не понял, как можна "спарить" синтез с этими плагинами... Вручную, каждый параметр линковать? На странице 58, сиего прекрасного мануала, находиться список плагинов, которые можно контролировать с помощью x-station. Как я понял... Ну нажимаю я 2 раза на "synth", выбираю нужный мне template и...? Только клавиши работают....
И исчо вопросик... По идее x-station может быть любым синтезом, по сколько в память можно загрузить разные пресеты? Если так, то почему он хочет работать только с "родными", скаченными с оф. сайта, а если я загружаю "чужие", то операция как бы происходит (MIDI-OX), а на синтез ничего не попадает ((
Прошу отнестись к этим вопросом с пониманием, старался писать самым доступным для меня языком, т.к. в этой сфере я новичок. Спасип за внимание (y)
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На странице 58, сиего прекрасного мануала, находиться список плагинов, которые можно контролировать с помощью x-station. Как я понял... Ну нажимаю я 2 раза на "synth", выбираю нужный мне template и...? Только клавиши работают....[/b]
нажимая 2 раза кнопку synth ты переводишь аппарат в работу миди контроллера. при этом все крутилки уже назначены на аналогичные контроллеры в вст-синтах. например, крутя фильтр на х-ст будет крутиться фильтр на твоем вст синтюке с соотв. темплейтом, например, в NI Pro-53 и т.д. список контроллеров для которых не совпадают названия приведен для каждого отдельного темплейта в том же самом дружественном мануале. для некорых вст-синтов есть картонные накладки, на FM7, B4 и еще вроде пару пустых.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
И исчо вопросик... По идее x-station может быть любым синтезом, по сколько в память можно загрузить разные пресеты? Если так, то почему он хочет работать только с "родными", скаченными с оф. сайта, а если я загружаю "чужие", то операция как бы происходит (MIDI-OX), а на синтез ничего не попадает (([/b]
в Х-СТ. заливаються или родные *.syx файлики (скачанные с родного сайта, или с яхугрупсов или с этого форума) или конверченные сисексы с вст-и V-station (A-station/K-st, KC) - (в v-station - вкладка GLOBAL). удобнее всего (ИМХО) заливать их через куб\нюенду, по этому скрину:
http://forum.rmmedia.ru/index.php?showtopic=18239&st=80#
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
shadow-lv
Не хочу расстраивать, но истина дороже... С фруктами полная и окончательная ж... :(
Ткнул через wrapper - фильтрует (фрукт все регистрирует, но wrapper на VSTi пускает только что в закладке есть - pitchbend и note on/off - даже на mod.wheel не реагирует, остальное только через midi learn), через контроллер enable - не пашет (управлять самими фруктами по NRPN, настройки есть только для ReMote SL) - для X-Station сам мол крути.
И плюнул... В standalone покрутил чего-то Pro-53...
Контроллеры им было лень крутить для Pro-53. Нужно предварительно загрузить в Pro-53 cont.list для ReMote25 (идет в архиве с темплейтами), который еще для Pro-52, а то в темплейте X-Station вообще все контроллеры левые...
Итог - забил... :(
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По идее x-station может быть любым синтезом, по сколько в память можно загрузить разные пресеты?[/b]
Чегойть? © Староконь :)
Темплейты можно загрузить для управления "любыми" синтами.

Встроенный KS-совместимый синт кушает sysex от: A-Station/K-Station (удовлетворительно), V-Station (sysex битые, через MIDI-OX не грузятся, см. выше), KS (EQ обнуляется), X-Station (родные), от "Зайца" XioSynth (без X-Gator и Filter Shape).
Самый простой способ через стандартный X-Station Editor (понимает только "родные с сайта" пресеты для X-Station/Xio):
1) Device->Patch Librarian->"Listen" /и швырнуть с X-Station bank dump/ или "Open" /открыть банк/
2) Выбрать позицию и "Replace with..." нужным одиночным sysex.
3) "Upload" обратно (Memory protect отключен и синт в режиме KS т.е. "Play").
Ну тут все как раз понятно. Остальные модели через MIDI-OX.
С KS-банком проблем не было, а вот с остальными...
Дело в том, что для одиночных sysex предусмотрены разные варианты MESSAGE TYPE (см. выше)
Если MESSAGE TYPE "Current sound dump" то звук пишется в текущий буфер, потом его только ОБЯЗАТЕЛЬНО сохраняешь /куда хочешь/. А вот с остальными MESSAGE TYPE есть варианты с привязкой к номеру банка и номеру ячейки... Тут и у меня были проблемы :) Не поймешь куда что пишется и пишется ли вообще :) Опять же не забыть отключить Memory Protect.
С V-Station вообще ручками sysex нужно править для работы в MIDI-OX (см. выше).
Как сказал тов.ultrashock для этих моделей лучший способ (у него работает) слать sysex через Cubase :)
 

shadow-lv

New Member
4 Авг 2007
9
0
0
Ребят, огромный Вам пасип!!! Развеяли много сомнений и ответили на вопросы. P.S. Если я правильно понял, то мне придёца забыть про старые добрые фрукты и для полного контроля всеми плагинами перескачить на другой софт? Если да, то какой будет дружить с VST-синт?
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
<div class='quotetop'>Цитата</div>
P.S. Если я правильно понял, то мне придёца забыть про старые добрые фрукты и перескачить на куб?[/b]
если тебе надо гонять туда-сюда сисексы, то тут без куба не обойтись (у меня, например, банки храняться в нюендовских проектах на миди дорожках). иначе - геммор, прийдеться вручную править сусексы в эдиторе миди-окса (см. выше)
 

shadow-lv

New Member
4 Авг 2007
9
0
0
Ребя, объясните плз, каким образом можно перегнать банки с z3ta+ в синтез. Если это возможно... перегнать... И с настройками тогда как поступить? Ручками?
2) Каким образом можно записать вокал с синтеза на комп? Микрофон есть :)
3) Русский мануал для x-station не пробегал?
Спасип.
 

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
Sam ne obladatel, no poprobuyu otvetit:
1) Nikak.
2) vistavit urovni signala, v hoste vibrat x-station kak zvukovuhu 4erez asio i vibrat nujniy dlya zapisi kanal (esli mono),oba esli stereo, no pti etom panorama doljna bit po centru i smisla v etom net (v zapisi stereo),esli ne ispolzue6 effektor v stereo rejime.
3) ne videl.

vopros vladelcam:
esli peregonyat sint 4erez usb, to on pi6etsa v mono, tak? pri etom on 4erez audio vihod idet stereo?..

i e6o. realno li polzovatsa midi templeytami pri vklu4enom rejime sinta,a upravlenie sinta otklu4it (upravlyat sintom tolko 4erez host)?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)