Novation X-Station 49 & Remote 49 (1 онлайн

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
<div class='quotetop'>Цитата</div>
vopros vladelcam:
esli peregonyat sint 4erez usb, to on pi6etsa v mono, tak? pri etom on 4erez audio vihod idet stereo?..[/b]
с х-стейшна идет 2 канала - левый и правый. каждый можно рассматривать как моно
<div class='quotetop'>Цитата</div>
realno li polzovatsa midi templeytami pri vklu4enom rejime sinta,a upravlenie sinta otklu4it (upravlyat sintom tolko 4erez host)?[/b]
нет, или то или то
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
<div class='quotetop'>Цитата</div>
esli peregonyat sint 4erez usb, to on pi6etsa v mono, tak?[/b]
Если имеется в виду статья SOS про X-Station о невозможности записать синт по USB в стерео, то это не так. Сдвоенный процессор эффектов может работать или в режиме dual-mono - 2 независимых моно канала или один Stereo - переключается кнопкой на панели.
Про управление - можно, но только в режиме KS Synth (local off и управлять контроллерами от KS через midi-learn). В режиме Template синт отключен. Режимы эксклюзивные, новый режим отменяет старый. Гибридный режим только в Xio, причем там все намного проще сделано. В X-Station половина настроек режима local off/on нафиг не нужна.
 

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
ya tak i ponyal 4to mojno 4erez midi-learn,menya interesoval vopros imenno ispolzovaniya templatov. A kak tam gibridniy rejim realizovan? voob6e tupost.. xio, kak kontroller menee udoben na moy vzglyad,banalno kontrollerov men6e, 4em v X-stat,no zato est gibridniy rejim. bred. v ideale bilo bi upravlenie sintom s pomo6yu odnogo iz templatov 4erez host.
bilo b o4en udobno.
vladelci, kak vi rabotaete, i sovme6aete rejimi?..

nado manual po xio po4itat,no ne nravitsa on mne..
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
<div class='quotetop'>Цитата</div>
vladelci, kak vi rabotaete, i sovme6aete rejimi?..[/b]
Темплейтами не пользуюсь, подошли к их настройке вообще халтурно.
Если только создать свой для управления замороченным рековым синтом (но зачем, если есть комп.редакторы?). Или когда нужно несколько ручек одновременно крутануть (лайв например). Или когда (как у TB-303) ручек несколько штук буквально и как их ни крути - все в кайф! :)
Что касается редактирования параметров VST синтов, то удобнее, НАМНОГО удобнее и что не мало важно БЫСТРЕЕ все делается мышкой в самом VSTi:
1. На экране видна вся схема синтеза и большинство параметров (текущих, а не накрученных месяц назад!!!). Никаких танковых щелей с одим параметром в текущий момент и тыкания в меню.
В X-Station ручек больше чем в Virus, но эргономика - ацтой. Вложенность параметров ужасная - кнопки выбора осцилляторов - а внутри еще кнопки выбора режимов PWM. Все нужно держать в памяти.
2. Изменение параметра мышкой объединяет лучшие стороны режимов pickup (изменение относительно текущих настроек) и jump (мгновенное изменение).
3. Обладатели планшетных пк, разворачивают экран на себя и вручную тыкают стайлусом.
4. Тактильные ощущения - не знаю какое извращенное удовольствие можно получать от таких ручек, довольно грубо меняются параметры и сами ручки на ощупь так себе.
5. Специально для себя основные ручки настроил в софте - намного быстрее и ПОНЯТНЕЕ что крутишь.
Одновременно синт и темплейты использовать собственно и нет такой необходимости. Синт однотембральный - куда его, играть и крутить что-то другое сразу? Можно настроить фейдеры для лайва на каналы микшера (как в Roland'овских groovebox), но опять же фейдеры на ощупь так себе.

А мануал для "Заи" почитай - для лайва самое то... наверное :)
 

Droo

Active Member
12 Май 2007
336
38
28
мне не мануал, мне заяц не нравится. после ваших слов чувствую себя извращенцем. кстати, я так понял, что режим пикап - это когда параметр начинает менятся только после пересечения контроллером значения, которое стоит в компе. я ошибаюсь?
блин, где б его полапать в питере, чтоб не доставать людей..
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вот сделал демок на 5 минут со звуков новейшна, получилось в духе саундсетов шляйса :)[/b]
Просьба к тов.ultrashock опознать петчи x-station из ultraviolett soundset:
#11. Пила hi-passed
[attachmentid=11498]
#15. Сирена между PPK и Adagio
[attachmentid=11499]
!HELP!
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
регардсы!
прийду сегодня с работы вечером - выложу. как вам завидую, все никак времени нет, тоже хочу сесть скомпилить из своих патчей некоторый вменяемый мини-банк с путевыми демками :)
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Нда, время попусту тратить это мы могём! :)
Для die hard hardcore фанатов FL - приложил (вдруг кому пригодится) промежуточные настройки для Dashboard.
Далеко не все контроллеры, настройка пока в процессе (все кстати сделать не возможно, т.к. присутствует bit packed data). Настройки по умолчанию для Initial Patch.
P.S. RED ALERT!!! Когда в FL открыт плагин (Midi-Out, Dashboard) с настроенным портом для X-Station - не жмите play/stop и т.д.!!! Лоховский FL шлет на каждое нажатие принудительно свои NRPN!!! Загубите настройки синта!!! Из-за этого кстати сбиваются настройки у синтов Waldorf (любят они контроллеры, номера которых совпадают с сообщениями NRPN!), Komplexer и т.д. Вобщем я вас предупредил! :)
[attachmentid=11544]
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
[attachmentid=11556]
2 патча что просили, х-стейшн - первый сирена аля 666 и второй "грибная" пила, еще готовлю новые, хочеться подобрать поуникальнее и поузнаваемее :)
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
как и обещал, первые вклады:
1. Тембр: Русская группа Мин-нет - Мин нет. Вступление отрывистыми пиццикатками: [attachmentid=11559]
2. Supersaw, классика жанра, Rank1 - Airwave :)
Первый вариант более сухой, второй - пожирнее
[attachmentid=11560]
[attachmentid=11561]

3 патча тут: [attachmentid=11562]
 

shadow-lv

New Member
4 Авг 2007
9
0
0
Ребят, пытаюсь приучить синтез к "z3ta+" и не получаеца... Кликаю на контроллер 2-ым кликом (сорь)-> midi learn, передвегаю нужный мне контроллер на синтезе, а он не хочет научица :( Помогите заставить плз. Сенкз.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Это ты не "синтез" (в твоей терминологии я так понял это X-Station) приучиваешь к z3ta+, а наоборот z3ta+ приучиваешь к контроллерам X-Station. "Он не хочет научица" - если "синтез" (X-Station) имелся под словом "он" (говорите по-русски :) то он и не научится таким манером, а вот z3ta+ - да, она научится.
У z3ta+ параметры по умолчанию вообще практически никак не настроены. Выбери в z3ta+: "OPTIONS->Show MIDI config file" - вылезут настроенные контроллеры в z3ta+ (этот файл лежит в Midi/midicfg.txt).
Создавать темплейт под z3ta+ имеет смысл под конкретный файл midicfg.txt, который сначала нужно тоже настроить. Единственная проблема может возникнуть если использовать NRPN и т.д. Для управления z3ta нужно использовать только continuous controller - CC (обычные контроллеры, новичку прям даже не знаю как объяснить без углубления в спецификацию :) Почти все CC кроме CC#0, CC#32 (bank change), CC#120 (all sounds off), CC#121 (all controllers off), and CC#123 (all notes off).
Еще проблема - режим pickup - нужно покрутить ручку пока значения в z3ta и X-Station не совпадут.
Вобщем попробуй так:
1. Запускаешь z3ta+ standalone.
2. В X-Station входишь в режим выбора template, выбираешь #39 Access Virus A,B,C Template (далеко не идеальное решение, но лучше я не придумал)
Настроим в z3ta+ фильтры под вирус!!! :)
3. Выбираем в X-Station черной кнопкой первый фильтр ("1" горит).
4. Выбираешь в z3ta+ Filter1 Cutoff - правый щелчок ->midi learn
5. В X-Station крутишь Frequency.
6. Готово!
7. Выбираем в X-Station и в z3ta+ 2 фильтр и таким же образом настраиваем в z3ta+ Filter2 Cutoff
и т.д. Усе - z3ta управляется X-Station.
Теперь поймешь, что это геморой и F2 cutoff нужно просто назначить на другую крутилку без переключения кнопочек.
 

shadow-lv

New Member
4 Авг 2007
9
0
0
Опять мы, опять вопросы не для Вас :) Все слайдеры привезал, всё ок. Ситуация следующая: учимся пока во фруктах, для написании какой либо композиции использую плагин 2-жды. Т.е. на одном канале z3ta с одним пресетом, на другом - 2-ой. Как сделать чтобы можно было регулировать и 1 и 2-ой? Сохранить teamplate на синте 2-жды и 1-ым пользоваться для 1-ого, ну и 2-ым соответсвтенно. Крч, более простой вариант не приумал. Извините за не проф. язык и ломаную логику. Благодарю за ответ.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как сделать чтобы можно было регулировать и 1 и 2-ой?[/b]
а как по другому?
все равно значения ручек при переключении на другой вст не замоминаються в контроллере. имхо, можно обойтись и одним темплейтом, и переключаться между синтами кнопками chanel
 

shadow-lv

New Member
4 Авг 2007
9
0
0
Объясните плз по-тупому, как подключить синт для записи вокала. Есть микрофон, знаем куда сувать (+1), win xp, Sound Forge и желание понимать и внимательно слушать. Буду очень признателен. P.S. предыдущая проблема решена, всем спасип ;)
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
10 страница мануала - издеваешься что-ли? :)
1. Подключаешь микрофон к Input 1.
2. Подключаешь по USB X-Station к компу - включаешь.
3. Запускаешь Forge, выбираешь "X-Station" в качестве устройства записи (Forge у меня нету).
Не знаю как там в Forge - мониторить можно через ту карту которая уже в компе есть.
Или еще и для воспроизведения выбираешь "X-Station" - тогда мониторишь все только через X-Station.
Наушники подключаешь к ней - и через них слушаешь :)
4. Настраиваешь Forge на мониторинг записи (Forge у меня нету).
5. Выбираешь на X-Station кнопкой Input - "Input 1". Настраиваешь Input 1 "Gain" на X-Station (если мониторишь через X-Station - отрегулируй положение ручки MONITOR (Input - Output) - просто поставь в среднее положение Input/Output, либо в крайне левое - только Input).
6. Выбираешь работу эффект-процессора - bypass (эффекты не используются)/listen - no record (запись без эффектов, мониторинг с эффектами) /listen - record (сигнал записывается и мониторится уже с эффектами).
6. Записываешь... Какие проблемы??? Разве что с Forge - галочку где-то какую-нить поставить...
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
лучше уже по асио в куб сразу писать.
в качестве драйвера в нюенде выбираем новейшновское асйо. по меню Ф4 настраиваем входы его. создаем аудио дорожку, на ней на вход выбираем то что настраивали по Ф4. запись на дорожке - красный кружок и в кубе на панеле Ф2 запись тоже красный но уже квадрат. поем, пишем.
 

fusionman14

New Member
18 Дек 2007
3
0
0
Обновил операционку в X-Station на 3.0.03 и пошли глюки - не переключается sample rate, в Acid pro 6 вообще не играет. Не могу найти сброс до заводских установок (или откат к старой операционке). Кто-нибудь знает,как это сделать? Буду благодарен...
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
У меня все нормально встало, как только открыл первым делом обновил. Все по инструкции: перед обновлением OS, поставил самые последние midi/audio дрова (версия 1.1). Через X-Station Template Editor залил новую OS, после чего для полноценного апгрейда по инструкции необходимо было залить еще Synth Templates через MIDI-OX ("Synth Templates 41+42 XS3002.syx"). Я и все остальные темплейты обновил заодно. Все фурычит. Если что на диске с драйверами должны быть и старая OS2303 и драйвера.
 

fusionman14

New Member
18 Дек 2007
3
0
0
Я все сделал тоже самое,один в один. Щас порылся, заработало. У меня в Advanced и старый драйвер отображался, и новый. Я новый не заметил, и пытался всё настроить через старый, а там - засада. Щас всё ок! Спасибо.
X-station - нормальная тема
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Благодаря X-Quality зашел на сайт, обновил заодно аккаунт (праоль забыл) - в новой версии все как-то скомкано и не очень информативно... Обновления драйверов не сразу заметил даже - теперь актуальная версия 1.2.1, и заодно sysex с General MIDI and Henrik J Soundbank Dec 07 это просто праздник какой-то... :party: Лишь бы был полноценный банк, а не как в прошлый раз! :girl_hospital: Пошел ставить, проверять, X-mass!!!
 
  • Like
Реакции: ultrashock

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
В соседнем топике дал ссылку с ReMOTE SL на оф.сайт - и я туда полез! :vava:
Из сотни можно 5-10 подобрать очень добротных. Теремэн (HJ), Шанхай (HJ), Сахаринпэд(HJ), rhodes и т.д., Pong Programm (GM), Old Skool (GM) - особо если фильтр поставить low-pass и eq подкрутить - о! да! :music: Правда пресеты уже совершенно не "приклеивают к синту" - чтоб самозабвенно слушать 15 минут один и тот же пресет, как было с Stice - Nemesis (KS).:pioneer: И не так впечатляют как X-Station New Soundset (Vengeance + Synthation), Xio Factory (Fery, RenP). Нового звучания нет совершенно, одно и то же - а так как eq еще не накручен - звучит как X-Station Factory - несколько блекловато, хотя названия (Ozio, Azid...) навевают конечно :bb:
 
  • Like
Реакции: ultrashock

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
я тут тоже приобрел x-station... сразу появились вопросы...
как бы мне ее вместе с микрокоргом одновременно пользовать? оба девайса подсоедены к компу по USB, но в Ableton, да наверное и везде, можно пользовать только одну звуковуху... т.е. когда активированна моя ESI Maya44 - звук c x-station не идет по USB, проходят только midi команды. активирую х-station - перестаю иметь микрокорг как синт....
где я туплю и как мне обойти эту траблу?
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
где я туплю и как мне обойти эту траблу?
все правильно, одновременно использовать две звуковые низя. ставь асио от маййи44, в нее втыкай коржа и новейшн. и пиши по всем 4-м каналам. у меня такая же ситуация и маййа. кстати, маййа не юсб часом? она ж 16 бит пишет?
Ребзо, спасибо за инфу о саундсете, пошёл качадь!! :)
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
все правильно, одновременно использовать две звуковые низя. ставь асио от маййи44, в нее втыкай коржа и новейшн. и пиши по всем 4-м каналам. у меня такая же ситуация и маййа. кстати, маййа не юсб часом? она ж 16 бит пишет?
Ребзо, спасибо за инфу о саундсете, пошёл качадь!! :)
не, PCI http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91027&modelid=925641&clid=502
пишет 24...
т.е. писать мне светит только через аудио вход?
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
не, PCI http://market.yandex.ru/model.xml?hi...25641&clid=502
пишет 24...
т.е. писать мне светит только через аудио вход?
у меня такая же, только старой марки audiotrak. пока писать можно через аудио входы, но можно докупить MI/ODI/O опцию
http://www.esi-audio.com/products/miodio/
и писать х-стейшн по цифре (spdif).
я имел ввиду maya44 usb которую хочу взять взамен моей карточке, но она только в 16 бит работает :(
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
апгрейдить низкобюджетную карточку - дело малоперспективное, будем смотреть в сторону более взрослых агрегатов. Saffire или Firepod какой-нибудь придеться брать. но у них вроде всего по одному цифровому входу - т.е. один из синтов все равно придеться писать через аудио :sad:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)