Ableton Live Lite. Ограничения и как их обходить. (2 онлайн)

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
Вижу, что на форуме много пользователей Lite версии Ableton Live. Предлгаю в этой теме обсудить, кто как обходит ограничения на количество дорожек, инструментов, VST. Получается ли создать что-то полноценное на урезанной версии.

У меня самого 8-ая версия. Кажется, с моим ключём Ableton не дает обновиться до 9-ой.
[DOUBLEPOST=1428478017,1428476489][/DOUBLEPOST]Для затравки.
У меня небольшой опыт использования. Пока заметил, что когда вешаю Guitar Rig Player на гитарную дорожку, Lite воспринимает его как один внешний VST. Так что я могу настроить внутри Rig-a полную цепочку эффектов и израсходовать только один VST из четырех доступных. В принципе, ничто не мешает использовать Rig и для любых других аудио дорожек, не только гитарных.
 

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
@incubator, вот видишь, с твоих же слов и там и там запарка :).
А если серьезно, пока не считаю полезным тратить приличные деньги на хобби, которое ещё не известно сколько продержится. Согласен, что вероятно тему я создал преждевременно, т.к. еще даже не уперся в потолок возможностей Lite-а. Мне просто стало интересно, как другие люди в нем работают.
 

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
Думаю, так и пользуются, живя с этими ограничениями. Как по мне, дак тут нужно на это научиться смотреть с другой стороны: прими эти ограничения как фишку. Ведь ограничения способствуют творческому процессу. Грубо говоря, когда ты можешь сделать абсолютно все, у тебя выбор настолько большой, что ты теоретически можешь все свое время потратить лишь на перебирание бесконечности возможных вариантов действия, вместо того чтобы просто сесть и писать музыку с тем что имеешь. Количества дорожек в lite более чем достаточно, чтобы набросать каркас трека и выразить основную музыкальную идею. А дальше уже можешь ресемплить эти дорожки в группы, тем самым освобождая доступные дорожки и дорабатывать трек деталями. Далеко не каждый сможет сосредоточится на главном, когда у него неограниченная свобода выбора, и многие просто застревают на работе с деталями, вешая десятки vst и перещелкивая к каждом из них тысячи пресетов. У меня полная версия suite 9, но я себе сознательно ставлю ограничения в процессе работы, потому что это очень полезная практика. Советую просто работать с тем, что имеешь.
 
Последнее редактирование:

Bac9IH

Active Member
11 Мар 2012
109
42
28
@shumer, ага)) ты его загружаешь как "один внешний vst" а в нем можешь любую цепочку эффектов выстраивать. Хочешь можешь 2 и более синтезаторов vsti включить, которые могут параллельно обрабатываться vst эффектами (их количество не имеет значения). короче полная свобода, што хочу то делаю. и довольно неплохой модульный синтезатор, мне нравится.
[DOUBLEPOST=1428661676,1428661507][/DOUBLEPOST]если шо mutools - mux называется
 
  • Like
Реакции: shumer

indie_buter

Well-Known Member
7 Ноя 2010
803
289
63
@shumer, ага)) ты его загружаешь как "один внешний vst" а в нем можешь любую цепочку эффектов выстраивать. Хочешь можешь 2 и более синтезаторов vsti включить, которые могут параллельно обрабатываться vst эффектами (их количество не имеет значения). короче полная свобода, што хочу то делаю. и довольно неплохой модульный синтезатор, мне нравится.
[DOUBLEPOST=1428661676,1428661507][/DOUBLEPOST]если шо mutools - mux называется
А эти синтезаторы будут управляться все с одного миди-потока? Если да , то можно и без этой штуки обойтись, аблетон и так позволяет создавать параллельные чейны с вст синтами и разной обработкой.
 

Bac9IH

Active Member
11 Мар 2012
109
42
28
@indie_buter, Насколько я понял в лайт версии ограничено количество vst загруженных, иначе бы не было этой темы, или автор не знает о реки в аблетони. этот синтезатор похож на интрумент (эффект) рек. Но если действительно ограничено использование количества vst тогда это выход, потому что по сути в аблетон ты загружают один vst а в нем уже добавляэш все, что нужно.
 

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
В Live Lite можно загрузить не более 4 VSTi и 4 VST. Также он не позволяет создавать реки и редактировать встроенные.
Хотя для новичка в последнем есть и плюс. Можно не заморачиваться с десятками крутилок десятков эффектов, а просто воткнуть какой-нибудь Vintage Mastering и получить готовое решение с минимумом настроек.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
В Live Lite можно загрузить не более 4 VSTi и 4 VST. Также он не позволяет создавать реки и редактировать встроенные.
@shumer, а Вы это сами проверили ? Хотя в 8-й возможно. У меня 9-я Lite ... ограничение в 8 дорожек, остальных ограничений не вижу.
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Стоял много лет у меня такой Lite 8. Подключал его Re-wire к Сонару как правило по мелочам всяким. Нравился Impulse Repeater и как работает в режиме сессии. Часто демолупы в нем прослушивал, бытро и четко хватает. Ограничения в 8 треков - это конечно на самостоятельную работу не тянет...
Апгрейд - дорогой 350 впринципе и фрукты и сонар и студия 1 все в таких диапазонах. Ну понятно, тот кого нельзя называть выделяется ценой...
так что ТС скорее нужно определиться насколько он готов тратиться на хобби потому что с 4 VST особо не похоббируешь...
 

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
так что ТС скорее нужно определиться насколько он готов тратиться на хобби потому что с 4 VST особо не похоббируешь...
Live Lite 9 найти не проблема (в каждой железяке по моему есть ключик к ней) ... а там нет ограничений в 4 VST (я у себя не обнаружил во всяком случае) ... только 8 треков и пихай VST сколько влезет, для хобби на первом этапе вполне себе пойдет)

@Смарт Элло, даже боюсь спросить какую)))
 
Последнее редактирование:

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Live Lite 9 найти не проблема (в каждой железяке по моему есть ключик к ней)
Чтобы использовать ключик от Lite 9 надо "железяку" купить с таким ключиком. Она будет пруфом лицензии. А если забить на все эти условности то какой смысл ставить пиратскую урезанную Lite 9?
Согласен, что вероятно тему я создал преждевременно, т.к. еще даже не уперся в потолок возможностей Lite-а
Кстати если очень невмоготу - можно собрать 8 треков, отрендерить в 1 трек, сохранить копию №1 и освободить 7 дорожек и дальше погнали...впринципе 30-40 треков это 5 проектов сохранить как в фильме "Начало" - сон внутри сна)))
Вполне можно работать на люб. уровне. Во времена Rebirth такие ограничения казались бы манной небесной.
 
  • Like
Реакции: Futulyric

asmerrrr

Well-Known Member
18 Янв 2016
492
257
63
Bratislava
Что делать когда ВСТ вобще не устанавливаются???
И Симплер у меня очень странный.... Не как в видосах на ютуб.
Что это? Как исправить?
У меня Аблетон Лайв Сьюит 9. ОС Винда.
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
Господа! А нативные инструменты старших версий Ableton Live (такие, как Looper, Sampler, Corpus etc) в лицензионной версии Lite ни под каким предлогом не желают работать? Как это ограничение проявляется (они, вообще не видны в браузере)? То есть, Lite - это ещё более куцая версия, чем Intro?!
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Нужно, но качается оно бесплатно.
Похоже, мнения разделились...
))) Качается - отдельно. Покупается - вместе с сюитой. (ну или вернее если купил сюиту то уже лицензия на м4л будет в комплекте).

Сравнение фич разных версий https://www.ableton.com/en/live/feature-comparison/
 

CTEPEO3ABP

Active Member
27 Дек 2015
709
141
43
Советский Союз
@Wham_48, если не сложно, подскажите ещё, пожалуйста, поможет ли М4L в принципе решить две насущные задачи: 1. мьютировать избранный миди-трек посредством нажатия одной или нескольких нотных клавиш в заданной исполнителем группе в "Momentary switch mode" (нажал клавишу - умолк миди-трек, отпустил клавишу - опять пропускает сигнал на выход) и 2.заставить хотя-бы одну кнопку контроллера (педаль) отправлять одновременно два разных СС-сообщения (одно - в режиме Momentary, а второе - в режиме Toggle)? Вроде, есть там инструменты типа Envelope, Envelope Follower, Multimap, Map8, но могут-ли они обеспечить требуемый результат?!
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
@CTEPEO3ABP, Увы, я не силён чесно говоря в m4l, и упомянутые девайсы не крутил, вплане енвелопов и разных миди девайсов хватало того что етсь в вст + автоматизация, поэтому по ним не скажу. А что касается миди сообщений, я бы предпочёл сперва в vst пошарить, или той же бидулей попробовать, а к м4л прибегал бы в последнюю очередь, хотя дело вкуса конечно.
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

shumer

Member
28 Сен 2009
72
29
18
Оказывается тема живет своей жизнью до сих пор :).
По сабжу: начал изучать Рипер - лицензия на него более чем гуманная. Вот так радикально решаю вопрос :).
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)