Arturia Audiofuse (1 онлайн

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Ой сорян, видимо это не глюк экземпляра протестированного мной, а для всей линейки.
Вот цитата из обзора ixbt.com





В рекламе указывается roundtrip latency 3 мс, но это значение получено для 192 кГц при минимальном буфере. Такой режим абсолютно не реалистичен, это просто реклама - у других USB устройств в режиме 192 кГц будут примерно те же цифры. Наш тест latency в режиме 44 кГц показывает 8 мс при значении буфера 64 семпла для ASIO драйвера. Задержка только для выхода составит вдвое меньшее значение.

На самом деле, стабильная работа у интерфейса наблюдается при значениях буфера 256 и выше. Буфер 128 семплов в лицензионном Cubase и в foobar2000 у нас давал треск на мощном компьютере с Core i7. Возможно, это особенность только нашей системы. Возможно, что ситуация изменится с новыми прошивками и драйверами. Продукт только вышел, мы не будем делать судьбоносные выводы. Внутри стоит проверенный цифровой контроллер XMOS U16, драйвера для которого должны быть достаточно хорошо отлажены за предыдущие годы.
Прошивку 1.1 ставили? У меня с ней задержка получше вышла и работа на низких значениях буфера стала возможной. К слову, Лядов с iXBT делает свою звуковую карту на XMOS и успел сказать много чего "доброго" касательно самой XMOS, её поддержки, гибкости и отладки.

Поэтому подход по разработке собственного драйвера и собственной архитектуры на FPGA, как у RME, похоже, вне конкуренции.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
@Jafaroff, ты не читаешь - это из обзора цитата)

И еще раз не читаешь:
Firmware был актуальный.
То есть v1.1. Получше, но прям чуть-чуть. Это почти и не заметно в итоге.

Я кстати нашел замеры, которые я первым делом произвел до всей этой тресковасии.
Arturia Audiofuse firmware v.1.1 centrance latency test 44,1 kHz:
32 samples (чекбокс Safe включен) - 7.39 ms (если Safe выключен - 6.35 ms)

64 samples (чекбокс Safe выключен) - 8.10 ms (если Safe выключен - 7.07 ms)

128 samples (чекбокс Safe включен) - 12.56 ms (если Safe выключен - 10.54 ms)

Audiofuse дает работать только в режиме Safe.

Это ахтунг, для примера задержки Avid mbox (3gen usb)

64 samples / 1.45 ms --- 283 samples / 6.42 ms
128 samples / 2.90 ms --- 409 samples / 9.27 ms
И эти задержки mbox стабильны, как у pcie карт. Нагрузку mbox держит так же, как pcie карты.... Жаль хвост ревербератора в mbox плохо слышно (проблемы с ВЧ), а так карта кандидат №1 для покупки, вплоть до цены уровня babyface. Я именно про "внутренний вакуумный стабилотрон" говорю)) Это ледокол.. который прёт напролом, снося все бюджетные нестабильные карты, которые не держат нагрузку как это принято у pcie карт с хорошими отточенными драйверами.

Щас я понимаю что, лучше бы я ее напильником допилил, заменил бы пару деталей, вопрос был именно к ВЧ... у нас же есть digilab в крайнем случае, может он знает что там подкрутить/запаять.
Стоила она сущие копейки 12-15 тысяч. Да и щас на ebay проскакивает от 5 до 17 тысяч.
В линейке mbox 3gen у Avid был еще mbox mini (наскок помню "так себе") и mbox pro на firewire. Так вот, я говорю именно про обычный mbox 3gen.

Касательно ахтунга Audiofuse, тесты хоть и показывают её задержки, но это все не работает - эти измерянные задержки остаются пока только на бумаге, т.к. в реальной работе их никак не применить, в этом у меня рабочие моменты совпали с обзором ixbt.com.
256-512samples и все что выше - чисто для работы уровня "свести трекинг". Как оно с живаго на "вход-выход" работает даже и не знаю.

Предположу что с MAC у Audiofuse дела обстоят получше... Надеюсь кто-то потестит и выложит тут впечатления от работы на Macos.
 

Вложения

Последнее редактирование:

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
39
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Yes Sir)) но даже эти 128 samples не юзабельны) 256-512 и все что выше. Под Mac возможно лучше ситуация.
 
Последнее редактирование:

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
@Music_Hawk, Миш потом отпиши как с маком дружит? Тут пользователи вроде постили что на 128samples даже работают без треска.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
@SoNick, да, действительно, сорян, с мобильного чёт проморгал.

В общем, вся симптоматика с тресками, слётами мультиклиентности (я вот этим как раз часто пользуюсь), нестабильностью, большой задержкой у меня тоже была, после чего в результате я всё же вернул Артурию в магазин, взял Бейбик Про и поиск своего интерфейса завершил.

Артурия при записи просто одного вокала вылетела с помершим искажённым звуком 4 раза, приходилось перезапускать, ну это как бы вообще никуда не годится. На Маке она вроде как хорошо работает
 
  • Like
Реакции: кактус и SoNick

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Ну вот, выяснилось что Audiofuse для маководов, хоть и с бОльшей задержкой чем babyface.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Вон оно чо

The AudioFuse can work standalone (without a computer), as a mixing unit.

To do this:
1.Connect your inputs on the analog inputs 1 to 4 and Digital inputs like ADAT.
2.Connect your outputs.
3.Connect the AudioFuse to the computer
4.In the AudioFuse Control Center set the mix you want for your output.
5.Set the Direct Monitor knob on the right of the AudioFuse to “Direct”.

Now you can unplug the computer, this mix setup will work without it.

The settings are saved in AudioFuse Unit for next time!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я вообще не вьехал по поводу этой карты , ко мне человек приезжал с ней перед новым годом как раз по поводу
купить не купить , е-mu1212m ее урыла напрочь( единственно что у меня е-mu апгрейд), я его послал к bf pro, единственно микампы
там действительно малошумные на уровне that1510
-как то у меня пробегал аудиент id22 и таскам uh7000 по моему они лучше были
 
Последнее редактирование:

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
The AudioFuse can work standalone (without a computer), as a mixing unit.
Пардон, конечно, но это ни в какое сравнение со Standalone-режимом того же Бейбика не идёт вообще :) Хотя я сам BF Pro в качестве внешнего аналогового преампа и/или отдельного микшера не тестил, но, судя по мануалу, на 6 кнопках Бейбика и 1 энкодере можно отрегулировать всё, кроме реверба/дилея/EQ из TotalMix. А необходимость подсоединения Артурии к компу для отладки микса как бы вообще автономной работой не является, лол.
 

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.110
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Французы облажались :eek:
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
E-mu тоже тот ещё подарочек...
-у меня она под хр работает , никаких сбоев и синих экранов после последнего фикса дров, с предпоследними
дровами да согласен было
-а по звуку ( апгрейженная) убирает большинство современного , единственно апгрейд недешево выходит, к тому
же плату там не ваньки из фокусрайта разводили - все по уму
 

Music_Hawk

Well-Known Member
Апгрейженное лучше не приводить в пример.
Ну и то, что она чуть-чуть не внешняя, ничего?
Без предов, ну и т.д.
Смысл сравнивать звук палки с одной струной и двенадцатиструнки?
Ясен арафат, сделать и настроить двенадцатиструнку малость сложнее.
Повесить на емушку немного юсб хабов, преды, физические кнобы и энкодеры, глядишь , и не менее глючно будет?
Впрочем, к вопросу о сабже надо вернуться.
Под макосью вроде как дышит?
Уже приятно.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

Music_Hawk

Well-Known Member
Кста, вспомнил из реальных историй:
Звонит мне гитарный мастер;
«Приезжай! Ща моя новая палка все твои мастеровые уберёт!»
Приезжаю.
Беру в руки, играю, поднимаю брови...
Мастер;
«Да ты поиграй на второй струне!
Послушай, как поёт!!!»
Ну типа можно занавес.
 
  • Like
Реакции: alekniko

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Повесить на емушку немного юсб хабов, преды, физические кнобы и энкодеры, глядишь , и не менее глючно будет?
-весь вопрос зачем ? если нужен звук то причем здесь преды, юсб, кнобы, энкодеры и прочая фигня в одном стакане, да еще и недешевая
-е-му 1212м обошлась мне в семь штук еще пара тысяч на оу для апгрейда и кондеры , преамп и мониторка у меня свои, да даром мне это все
глюкалово не нать да еще с худшими конвертерами, для usb у меня rme digiface есть ни разу не глючный и обошедшийся в пятнашку на
вторичке с кучей каналов по цифре
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
@digilab2, сейчас на Windows XP актуальный аудио-софт и драйвера на аудио практически нк выпускаются, я некоторые дрова и софт на Windows 7 уже едва находил. Думаю ещё годик-два, и на семёрку тоже будет крайне сложно найти необходимое. Только RME и Lynx сохраняют поддержку XP.

Вообще, все звуковые проблемы Артурии (постоянка, например) просто меркнут на фоне её проблем с драйверами под Винду. Аудио-интерфейсу можно простить многое, но не вылет 4 раза во время записи :(
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да мне вообще все эти карты до лампочки давно , просто человек приехал-сравнили с тем что было
( самый плохой вариант то что у меня есть как раз е-му) и я ему посоветовал rme bf pro ненамного дороже зато
без глюков и по крайней мере цап как то получше даже насколько помню
Ну и разница - внешняя/внутренняя карта ничем не преодолима, увы.
-мне не очень понятно просто зачем все это глюкалово и борьба с ним , когда есть совершенно стабильное rme или lynx
[DOUBLEPOST=1546556562][/DOUBLEPOST]
@digilab2, сейчас на Windows XP актуальный аудио-софт и драйвера на аудио практически нк выпускаются
-ну мне ввиду специфики работы все эти обновления и не нужны, а нужный мне софт и на хр работает прекрасно, как раз я почти
уверен на 7 и 10 ничего работать не будет( не пробовал правда но преценденты были)
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
все звуковые проблемы Артурии (постоянка, например) просто меркнут на фоне её проблем с драйверами
-да постоянка фиг с ним , это любым hpf плагином лечится , я как-то просто не в восторге от звука по сравнению
с тем что про нее было написано
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
Как оказалось, на стационарной рабочей станции с которым тестировался Audiofuse некоторое время назад была установлена карта nvidia gt1030, вместо amd hd6570.
Сегодня протестил LatencyMon, после появления заиканий на том же ютубе...

Снимок.JPG


Пришлось вернуть amd hd6570 обратно в рабочую станцию, чтобы вернуть значения latency в норму, и они упали с 2592 (2,5 ms) до 350 (0,35 ms).
Так что я бы еще раз потестил напоследок Audiofuse под Windows, но уже с amd на борту, дабы окончательно подтвердить или опровергнуть "тотальную трескотню" звуковой карты от Arturia.
Такой дичи я давно не встречал. Треск на треске треском погоняет, тестил на трех компьютерах, разных поколений. И на последнем coffee lake с двумя набортными thunderbolt3.
Я забыл когда такое встречал в последний раз...
К слову, asio4all на встроенной звуковой карте работал в разы стабильнее и предсказуемее на каждом протестированном компьютере.

Еще раз напомню это из обзора, неисключено что у автора тоже была видеокарта от nvidia.
На самом деле, стабильная работа у интерфейса наблюдается при значениях буфера 256 и выше. Буфер 128 семплов в лицензионном Cubase и в foobar2000 у нас давал треск на мощном компьютере с Core i7.
 
  • Like
Реакции: freel и Jafaroff

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
О, кстати, у меня чипсет на платформе AMD и старая видяха от AMD. Всё же как-то на мелких размерах буфера ASIO работала Артурия без треска. Сейчас на своей системе (в ней ничего не менялось) LatencyMon запустил - прога не ругается.
 

elcoming

New Member
16 Ноя 2015
2
0
1
Есть новости по поводу нового теста?
Так что я бы еще раз потестил напоследок Audiofuse под Windows, но уже с amd на борту, дабы окончательно подтвердить или опровергнуть "тотальную трескотню" звуковой карты от Arturia.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Не, карта успела улететь в мусорку.
Не успели они нормально добить дрова и прошивку на Audiofuse, как уже решили выпустить новый девайс - Audiofuse Studio :confused: Подозреваю, что с ПО для карты будет такая же шляпа.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.645
8.181
113
И не добьют, это не их цель. Предполагаю, что они сами под mac довольны производительностью, видимо потому что на mac все на этом чипе изначально и так само по себе работает на latency от 128 samples. Три года прошло с момента первого их "soon" до поступления в продажу. Если уж на старте "такое было" за три года... то что говорить про постпродажную поддержку и подиливание... Его не будет. Они конечно молодцы, но... ложка меда в бочке дегтя ))))
 
  • Like
Реакции: freel и Jafaroff

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.810
4.128
113
39
Парни че нибудь изменилось с постоянкой или так и осталась, стоит ли брать или лучше бебифейс про?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)