ReaScripts (скрипты для Reaper) - делимся (1 онлайн

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
547
215
43
Кто нибудь пробовал создавать скрипты на библиотеке RTK?
Тема крайне интересная, хотелось бы научится, если есть единомышленники можно и новую тему создать, там обсуждать и учиться.
Заодно можно обсудить создание скриптов с GUI на других библиотеках с их плюсами и минусами.
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.327
4.436
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
  • Like
Реакции: elektrozz

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
633
443
63
Заво
@sunsell, незнаю даже как понять ваше сообщение, типа тьфу?)
При разработке интерфейса будете больше декларировать, чем реализовывать.Я частично соглашусь с @sunsell .ООП стиль,medium level, автор вдохновлялся html, css(так написано в описании) . VSTGUI4( VST3SDK) такой же с виду(бэк на плюсах, фронт на xml или json) , ничего плохого в этом нет.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.892
1.065
113
1) Я не разбирался.
2) Когда я вижу такое
241957


я делаю поспешные выводы, что для того что-бы отобразить интерфес. кто-то будет в программме использовать браузерный движок в том или ином виде. А я склонен думаь, что в данном случае это идиотизм.
 

Trasher

Well-Known Member
12 Янв 2013
633
443
63
1) Я не разбирался.
2) Когда я вижу такое
Посмотреть вложение 241957

я делаю поспешные выводы, что для того что-бы отобразить интерфес. кто-то будет в программме использовать браузерный движок в том или ином виде. А я склонен думаь, что в данном случае это идиотизм.
Разметка графического элемента обычная(wisywig-не? ) .Про движки браузерные ничего не увидел в описании тулкита, только как идея реализации(а что такого если даже так? (не спора ради, а самообразования, плюсы, минусы если не сложно))
 

elektrozz

Active Member
12 Авг 2009
547
215
43
@sunsell, ну прежде чем делать выводы, я думаю надо взглянуть на результаты.
https://forums.cockos.com/showthread.php?t=200022 -а вот этот скрипт, автор которого я думаю заслуживает огромного уважения, собственно это и есть автор библиотеки)
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
794
148
43
31
Добавил набор, Михаила Пилявского, для быстрого создания посылов. Назначил клавиши, но при попытке выполнить Action, выпадает такое окно:

242721


Странно. Пак, загружен из репозитория, установлен, ReaPack присутствует.
 

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
180
175
43
@Alexandr_Radio, если я правильно понял, то для корректного функционирования скрипта который вы скачали требуется дополнительно установить mpl various functions из того же ReaPack - вбейте в поисковой строке:
mpl var fun.jpg
 

Alexandr_Radio

Active Member
18 Авг 2020
794
148
43
31
если я правильно понял, то для корректного функционирования скрипта который вы скачали требуется дополнительно установить mpl various functions из того же ReaPack - вбейте в поисковой строке:
Поставил, теперь такая ошибка:
242732
 

truemanofan

Active Member
2 Июн 2019
180
175
43
@Alexandr_Radio, странно, проверил у себя - все работает
У меня Create send between selected tracks and track under mouse cursor v1.18 и Various_functions v3.30, а Рипер даже более ранней версии чем у вас
Даже шорткат такой же назначил - alt+k
mpl send.gif

Не факт, но возможно какой-то из фоновых скриптов так влияет
Если в Actions есть что-то типа такого c припиской Running script:
running script.jpg

то попробуйте прибить их один за одним:
terminate.jpg

и снова попробуйте создать посылы - есть вероятность, что это поможет
 

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
Возможно ли переключаться между wasapi и asio экшеном или скриптом?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.327
4.436
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Возможно ли переключаться между wasapi и asio экшеном или скриптом?
Ага. Вот здесь скрипт: https://forum.cockos.com/showpost.php?p=2751130&postcount=3067
Для работы нужен JS_API. В верхней строчке, вместо dummy audio нужно вписать имя интерфейса на который нужно переключиться.
 
  • Like
Реакции: truemanofan и Martin111

Martin111

Member
18 Фев 2015
482
20
18
53
Ага. Вот здесь скрипт: https://forum.cockos.com/showpost.php?p=2751130&postcount=3067
Для работы нужен JS_API. В верхней строчке, вместо dummy audio нужно вписать имя интерфейса на который нужно переключиться.
Переключает с wasapi на asio, а как сделать чтобы было toogle? Где dummy audio вписал asio, а куда wasapi вписать?
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.327
4.436
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Переключает с wasapi на asio, а как сделать чтобы было toogle? Где dummy audio вписал asio, а куда wasapi вписать?
Там дальше по теме автор скрипта ответил на подобный вопрос и выложил скрипт. На данный момент это последнее сообщение в той теме.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.327
4.436
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Может, кому пригодится.
Скрипт, который открывает тулбар, если упереть курсор мыши в левую часть экрана. Ребята на форуме Рипера поделились версией с цикл экшнами, а я упростил, убрав их.
Теперь, достаточно вписать id экшна, открывающего нужный тулбар и задать расстояние, когда тулбар будет закрываться.
Для работы требуется установка js_ReaScriptAPI

Вот так выглядит:

243930


Код:

Код:
local r = reaper

id = 41680 -- toolbar action id
cl = 70 -- distance to close the toolbar (px)

local function Main()
  x,y = r.GetMousePosition()
  state = r.GetToggleCommandStateEx( 0, id)
if x == 0 and state == 0 then
    r.Main_OnCommand(id, 0)  end
  if x > cl and state == 1  then
    r.Main_OnCommand(id, 0)   end
r.defer(Main)
end
Main()
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.236
8.420
113
50
RK Almaty
и задать расстояние
Можно же сделать зависимость по высоте и вызывать разные тулбары. Снизу например FX, а сверху VST. Вариативность по потребностям.
---
Аппетит приходит во время еды - можно наверное сделать всплывающий инспектор.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.327
4.436
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Можно же сделать зависимость по высоте и вызывать разные тулбары. Снизу например FX, а сверху VST. Вариативность по потребностям.
Идея хорошая, я даже начал было делать, но на практике это оказалось неудобно и не просто: обязатально надо, чтобы тулбар был в самом верху и над транспорт баром. Так, же из-за шапки и верхнего меню программы, не совсем целостно получается вызывать меню: мышь в самом верху, а меню появляется под шапкой. В общем, забросил я эту идею.
 

Andernik

Active Member
7 Апр 2009
339
207
43
Идея хорошая, я даже начал было делать, но на практике это оказалось неудобно и не просто: обязатально надо, чтобы тулбар был в самом верху и над транспорт баром. Так, же из-за шапки и верхнего меню программы, не совсем целостно получается вызывать меню: мышь в самом верху, а меню появляется под шапкой. В общем, забросил я эту идею.
А с правой части экрана можно сделать? )
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.327
4.436
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
А с правой части экрана можно сделать? )
Да, запросто :)

update
и сразу с исправлением, позволяющем работать, если рипер не развёрнут на весь экран.
Код:
local r = reaper

id = 41680 -- toolbar action id
cl = 70 -- distance to close the toolbar (px)

local function Main()
  _, left, top, right, bottom = r.JS_Window_GetClientRect( r.JS_Window_FindChildByID( r.GetMainHwnd(), 0) )
  x,y = r.GetMousePosition()
  state = r.GetToggleCommandStateEx( 0, id)
if x >= right-1 and state == 0 then
    r.Main_OnCommand(id, 0)  end
  if x <=  right - cl and state == 1  then
    r.Main_OnCommand(id, 0)   end
r.defer(Main)
end
Main()

Исправленная версия для левой стороны экрана:
Код:
local r = reaper

id = 41680 -- toolbar action id
cl = 70 -- distance to close the toolbar (px)

local function Main()
  _, left, top, right, bottom = r.JS_Window_GetClientRect( r.JS_Window_FindChildByID( r.GetMainHwnd(), 0) )
  x,y = r.GetMousePosition()
  state = r.GetToggleCommandStateEx( 0, id)
if x <= left and state == 0 then
    r.Main_OnCommand(id, 0)  end
  if x >= left+cl and state == 1  then
    r.Main_OnCommand(id, 0)   end
r.defer(Main)
end
Main()
 
Последнее редактирование:

Mr_Tsonts

Well-Known Member
18 Апр 2019
1.656
1.341
113
56
Киев
Может, кому пригодится.
Скрипт, который открывает тулбар, если упереть курсор мыши в левую часть экрана. Ребята на форуме Рипера поделились версией с цикл экшнами, а я упростил, убрав их.
Теперь, достаточно вписать id экшна, открывающего нужный тулбар и задать расстояние, когда тулбар будет закрываться.
Для работы требуется установка js_ReaScriptAPI

Вот так выглядит:

Посмотреть вложение 243930

Код:

Код:
local r = reaper

id = 41680 -- toolbar action id
cl = 70 -- distance to close the toolbar (px)

local function Main()
  x,y = r.GetMousePosition()
  state = r.GetToggleCommandStateEx( 0, id)
if x == 0 and state == 0 then
    r.Main_OnCommand(id, 0)  end
  if x > cl and state == 1  then
    r.Main_OnCommand(id, 0)   end
r.defer(Main)
end
Main()
А фокус с тулбара снимается автоматически после закрытия?
 

Vilia33

Active Member
8 Ноя 2009
418
103
43
Подскажите есть ли скрипт для перевода барабанного лупа в мди?
 

Sofian

New Member
11 Фев 2024
13
5
3
62
Потерялся любимый конфиг Рипера. Вот востанавливаю потихоньку. Ищу скрипт - размер сетки в аранже. Был такой: две кнопки Grid+ и Grid -. Точно не помню как назывался. Спасибо.
 

fruitcore

Active Member
14 Дек 2013
279
71
28
NN
Был тут очень полезный скрипт по удалению символов из названия выбранных треков, но он не работал с кириллицей. Попробовал написать свой, вроде бы работает успешно)
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)