Кружок "Умелые руки" (5 онлайн)

тогда и ангары будут строить роботы.
@ЛеонидО, Предположим у вас такие роботы есть — вы бесплатно ангары будете строить?
Просто не понятно к чему вы клоните? Вот представьте: - Вам нужен Ангар. Материалы есть, а свою работу вы оцениваете в ~850k.
Вам кто их должен заплатить, если без роботов?

 
вот, Сегодня два моих работника заработали по 35 налом каждый, могли бы и больше, но я им помог ровно на десятку, которую потом и вычел!
 
вот, Сегодня два моих работника заработали по 35 налом каждый, могли бы и больше, но я им помог ровно на десятку, которую потом и вычел!
И что нам делать с этой ценной информацией? ))
 
Результаты апгрейда и развития системы постараюсь также освещать в топике по мере появления инфы.
Это собсно линк на стартовый пост (с описанием сути и фотоотчётом). Вот, спустя почти пару лет, руки добрались до апгрейда системы,
и на минувших выходных выкроилось время кое-что посозидать.
Поначалу система работала от двух стальных бочек, которые стояли на массивной стойке (брус 100* 100). Стойка эта временно стояла на 4х кирпичах, вкопанных в землю.
Убрал стальные бочки, снял стойку, вытащил из земли кирпичи и залил под стойку кольцевой бетонный монолитный постамент-фундамент. Заглубление в землю не большое (около 25см), плюс он возвышается над землёй ещё на 10см. Внутри по 6 прутков композитной арматуры, и сформированы 4 отверстия под заливку болтов М12 х150 для притяжки стойки (в места отверстий перед заливкой были вставлены куски изоляции для труб Энергофлекс).
B2B98FA4-9826-473F-9035-3B1221915627.jpeg

EC60F2AA-3EE0-43B3-AA55-28E54502378C.jpeg

9C607446-3707-4FCE-96CF-00056C9F0107.jpeg

Перед монтажом стойки покрыл весь фундамент резиново-акриловой краской для цоколей, т.к. на его поверхности будет скапливаться вода и снег, я посчитал нужным перебдеть и защитить бетон (благо средств сейчас для этого уйма). Покрыты также все металлические крепежи.

Далее на стойку был установлен пластиковый резервуар на 750л (пока заполнил его водой из шланга примерно на четверть),
его ещё предстоит установить более капитально и произвести монтаж кабелей и труб.

31B52D20-710D-45EE-9E85-F42C149EC328.jpeg

7BF9783B-E53A-4618-AC64-5810F8D977B1.jpeg

Для сборки и монтажа входной группы (от бака до входа первого насоса) уже приобретено несколько килограмм мужского Лего (диаметр соединений - дюйм с четвертью, как и планировалось). )) тоже минимум день на это отдай.. плюс монтаж автоматики.. всё это уже через недельку примерно.

C3A17FE7-0C9D-4A19-B360-3C36E1A9456A.jpeg


AA53DAF7-70B7-45C6-9E82-9B53F671FEA7.jpeg
To be continued..
 
Поехали дальше...
Под свежепостроенным навесом залитая плита 200. Причём, плохо залитая, этой весной собрал 2 тачки шелушащегося бетона. Почему я и не привязывался с навесом к плите,а вкрутил сваи рядом. Хочу положить тротуарную плитку 300х300х30 на сухую. Пойдет ли толщина пескобетона 3 см?, больше не могу, бордюр по периметру выступает по высоте на 6 см. Как раз - смесь 3 см, и плитка 3 см.
Заказать миксер с бетоном и залить всё - не вариант - 3 кошки, 1 собака.
Резиновая крошка - слишком трудоёмкая работа. Каменная крошка с клеем - красиво, конечно, но тоже много гимора. Асфальтовая крошка - колхоз. Просто асфальт - дороговато. Кстати, плита гуляет по зиме, поднимается сантиметров на 5.
Какие есть ещё варианты?
Бюджет - около 50К. Площадь - около 60 кв.м.
 
@Dmitry Stepin, поздно. Бывший хозяин дома пожалел двадцатку на пеноплэкс. Переделать невозможно
 
Плитку под машину? Весом сорвет с пескобетона, потом зимой лед все колом станет
 
@ESSE, сорри, если правильно понял, то речь о финишной отделке самой плиты? Ну да, если нет вариантов плиту как-то огородить или закрыть на время высыхания, то вариант с одномоментной заливкой слоем бетона наверное отпадает.(( Резиновая крошка или резиновые маты - хорошо, но потребуется геморная подготовка поверхности, чтобы её выровнять и обеспечить сцепление.
Плитка - соглашусь, что это самый оптимальный вариант, но для периодической работы под нагрузкой (заезд-выезд авто), и чтобы от этого ничего со временем не провалилось и стояло как вкопанное, я бы не рискнул на сухую, клал бы на обычный жидкий пескобетон или на какой-нить спец клей (для брусчатки например). Перед укладкой опять же придётся хорошо подготовить поверхность, т.е. максимально счистить всё, что шелушится и соскабливается, после чего хорошо пролить качественным атмосферостойким грунтом (для фасадов и цоколей, у Кнауфа например точно было). Армирование, нмв, не нужно, ибо сама плита несущая, если она в норм состоянии и без трещин. Заранее надо спланировать водоотведение с поверхности покрытия: если плита залита ровно и не имеет уклона, то финишное покрытие (т.е. плитку) желательно уложить с уклоном. Ну и после укладки нужно тщательно заделать все швы между плитками, чтобы обеспечить полную герметичность, тогда никакая вода не проберётся внутрь и не создаст проблем при замерзании (хорошая практика- добротно помазать грунтовкой торцы плиток перед укладкой для лучшего обеспыливания и сцепления с раствором в швах). Швы лучше затирать плиточным клеем- он прочней и эластичней.. В целом, всё это тоже геморно (много работ и подготовки), но в одно лицо выполнимо без проблем..
 
Последнее редактирование:
  • Love
Реакции: ESSE
Кстати, плита гуляет по зиме, поднимается сантиметров на 5.

Что-то прям очень пучинистый грунт под плитой, либо вода туда стекается хорошо. Если плита не треснула, значит армирована достаточно. Если под навесом не будет воды (а ее там и не должно быть), то плитку можно укладывать на что-угодно: цементно-песчаная смесь (хоть самому мешать, хоть покупная), готовые клеи и т.д. Как выше писали - плиту очистить, обработать проникающим грунтом и укладывать плитку. Обрабатывать плитку грунтом не нужно. Имхо, лишнее абсолютно. Проникающе-укрепляющие грунты новой плитке не нужны, а адгезионные грунты (типа Бетонконтакта) на горизонтальной поверхности тоже лишние, так как плитка лежит, да еще и зажата друг-дружкой. И адгезионные грунты должны полностью высохнуть. Для обеспыливания плитки достаточно обычной воды или пылесоса, и то - это уже для перфекционистов. А после укладки, если денежка жжёт карман, можно обработать плитку и швы гидрофобизатором.
 
  • Like
Реакции: ESSE
Финальная часть работы по постройке системы дачного автополива сделана на минувших выходных.
Установленный 750-литровый резервуар подключил к насосному узлу.

01 резервуар общ план.JPG


Диаметр труб и оборудования, начиная от входного патрубка ("врезки" в резервуар) до первого насоса - 1 1/4" (дюйм с четвертью).
Насосы имеют номинальный диаметр 1 дюйм, но входную магистраль я сознательно выполнил с увеличенным калибром диаметра на один размер (т.е. 1 1/4") для уменьшения потерь на "всосе", а также на поворотах (семь уголков!) и на сетчатом косом фильтре.
Кран физически не залез бы в щиток с насосами, поэтому он на выносе.

02 подключения 1 1.4.JPG


При монтаже использовал отечественные стальные сгоны и небольшие патрубки с двухсторонней резьбой (в кач-ве удлинительных трубок), чуть позже они покрасятся. Уголки - чугун, и по сравнению со стальными элементами, он начал ржаветь после дождей первым.))
После крана, через стальную удлинительную проставку - переход на ПНД 40мм. Проставка была нужна для смещения ПНД-фитинга вправо, иначе рукоять крана практически невозможно было бы обхватить, т.к. фитинг в диаметре довольно большой, если ставить его впритык к крану.
Для ввода труб в корпус насосного узла я сразу установил два больших кабельных ввода под диаметр 40-45мм.

Поначалу я монтировал соединения на ФУМ ленту, совершенно без задней мысли: лента была вроде приличная (Valtec, в запасе было несколько катушек), и давление небольшое. Но, как бы и сколько бы её не мотал, всё равно большая половина соединений капала. Капало и в уличных соединениях, и внутри насосного узла. Применение ФУМ на больших диаметрах и на разношерстных соединениях было ошибкой (как уже позже мне подтвердили пара опытных дядек-сантехников с опытом), и в итоге пришлось вытащить из стратегического запаса нитку Tangit (которой я паковал все соединения на стройке студии), всё перемотал - с ней ни одной капли, вообще нигде.

Насосный узел:

03 насосный узел вид.JPG


Ранее узел был собран из того, что было в остатках от водопроводной деятельности - там и вставки из металлопластиковой трубы D26, и фитинги с заужением, и труба ПНД 25 на входе )) см. пост #386 , как это было на старте.
После пересборки система стала работать ощутимо лучше по производительности, но теперь узким горлышком является выходная магистральная труба ПНД D25, которую следующим летом я буду менять на D40.
Электрические подключения - пока на Wago, но позже придумаю что-то более удобное, надёжное и разъёмное (например, промышленный коннектор Emas или что-нить другое) и обязательно сделаю защитное заземление.

04 насосный узел ближн.JPG


Вся конструкция - с уголками и патрубками 1 1/4", американкой и ПНД фитингом просто впритык (с небольшим зазором) влезла в корпус щита, при этом была возможность нормально всё соединить и протянуть. Насосы на зимнее время будут сниматься, штатные накидные гайки у Джилексов оч удобные, и доступ к ним хороший, несмотря на компактный монтаж.

Какой вывод из сего мероприятия я вынес. Нужно сразу планировать, для чего и как будет использоваться система - под каплю, под форсунки микроджеты, или под доджевой/струйный полив (где расход как не в коня, особенно если комбинировать),
и соотв-но, нужно сразу собирать нормально, а не из того что есть, т.е., попробуем так, потом переделаем.

Окультурил щит управления - установил металлический бокс, купленный ещё на старте планирования системы,
просто не доходили руки сделать по-человечески (тут сапожник без сапог, всё как обычно бывает).

05 щит общ план.JPG


Вид внутрянки. Можно было бы развести всё покрасивей, но я чувствую, что через год-два автоматики станет немного больше, и она переедет в бокс попросторней (плюс в процессе планируется и ремонт в самом доме)...

06 щит внутри.JPG


Слева направо:
вводной автомат, два выключателя нагрузки,
реле наполнения резервуара (следящее за состоянием поплавковых датчиков),
календарный программируемый таймер для включения полива (немного модифицированный мной для возможности удалённого включения полива с кнопочного поста с улицы - удобно для настройки и тестирования),
реле для работы датчика дождя,
блок питания MeanWell.

С подключением БП произошёл казус )) я сжёг его при подключении. Дело в том, что входные клеммы (230В) у него находятся снизу, а выходные (12В) сверху. Я машинально ничего не подозревая, подал 220 на верхние, пока меня отвлекали мои домашние на всякую херню типа покосить ))
К счастью, производитель предусмотрел в этой серии "защиту от дурака", вставив по выходу 12в супрессор на 15В )) При попытке подать 220В на клеммы 12В, просто щёлкнул и выключился автомат, супрессор пробило, и ничего больше не пострадало. Выпаял супрессор - БП заработал, низкий поклон Минвеллу.

Вернёмся на улицу.

07 вид сзади на кнопочный пост.JPG


Вид с другой стороны резервуара. Разводка кабелей и кнопочный пост для включения полива вручную.
(странное строение слева - это временный летний душ, который в будущем будет разобран).

Датчик дождя:

08 датчик дождя.JPG


Датчик дождя - готовый, Green Helper GAS-01 от их систем полива, и представляет собой микровыключатель с нормально замкнутыми контактами. На выключатель надавливает специальный картридж из целлюлозы, абсорбирующий воду, увеличивающийся при этом в длине и разрывая контакт. Сработавший датчик отключает реле (в щите), которое блокирует работу насосов. После выпадения осадков, датчик какое-то время просыхает (день-два), возвращается в норму, и полив опять активен. Решение готовое и рабочее, позволяет блокировать полив в дождливый период. Оставалось просто завязать его на управление в данной системе.

Датчики наполнения резервуара (лезть внутрь было уже лень), вид со стороны распредкоробки, куда они выведены:

09 вид на датчики наполнения.JPG


Питающая труба для наполнения резервуара одета в синий энергофлекс (валтек) для защиты от атмосферных факторов.
Датчики - ЭКФ RLF-1 NO (т.е. нормально разомкнуты, когда уровень воды поднялся, и поплавки находятся в верхнем положении),
датчики контактные (герконовые), полностью герметичные.
Установлены примерно на 8-10 см ниже уровня крышки резервуара.
Для надёжности я поставил не один, а два датчика, соединив их последовательно,
дело в том, что они очень редко, но могут "залипать" (причины - окалина, грязь итд), и при подъёме уровня воды какой-то датчик может остаться в нижнем положении. Каскадирование пары датчиков позволит в любом случае разорвать цепь, чтобы не произошло переполнение (второй 100% всплывёт).
Гофры специально причудливо изогнуты, чтобы в них не попала дождевая вода и не стояла потом внутри, разрушая изоляцию проводов.

Ревизионно-сливной кран при постановке системы на зиму:

10 зимний слив.JPG


Кран проведён металлопластиковой трубой, и для защиты трубы от УФ и атмосферных факторов, на неё надет Энергофлекс.
Ближе к осени, к левой части фундамента вкопается и примкнёт небольшой отрезок ливневого канала, и от крана отведётся кусок трубы в канал.

Вот собс-но такой отчёт о проделанной работе,
и можно сказать, что на базовом уровне система собрана, и однозначно будет помогать в спасении от засухи всего растущего на даче, особенно в грядущий жаркий (как пугают прогнозами) август, ибо мы сможем приезжать на дачу только в один из выходных дней в неделе.
Система является инженерной импровизацией и собрана с нуля без использования готовых специализированных решений по поливу. У меня был интерес пойти именно по такому пути.
Со временем система, скорее всего, несколько разрастётся и масштабируется по количеству потребителей (а возможно, и зон полива). Система снабдится ещё несколькими датчиками для обеспечения жизнеспособности - датчиком для контроля нижнего уровня воды и датчиками потока, чтобы в случае форс-мажоров (отсутствия наполнения либо перебоев с внешним водоснабжением, либо например попаданием механических предметов в фильтр на входе) насосы могли отключаться для защиты от сухого хода либо защиты от работы в системе с перекрытым потоком, т.е. от любых нештатных ситуаций. Плюс датчики протечки воды внутри насосного узла.
К щиту управления позже подцеплю контроллер параметров, но исключительно для того, чтобы удалённо передавать сведения о нормальной работе системы в запланированное время, а также сигналы об авариях и остановках. Управляться и поддерживать свою жизнеспособность система будет на 100% сама без постороннего участия - вот это я считаю реальное "умнодомство", нежели тыкание в вай фай приложение с делом или без.
Благодарю всех, кто смотрит-следит, а также возможно, моё очумельство кого-то вдохновит на подобное творчество..)
 

Сейчас просматривают

  • AAG