Клон Поливокса (1 онлайн

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Кхм, там если не брать корпус то и 300уе многовато будет).
Я оцениваю только возможности и звук на выходе. Прибор немного интереснее современных аналоговых поделок от японцев или того же MFB, которые в принципе находятся в том же классе. Объявленный ценник это максимум в дань уважения трудов создателей.
Если брать от цены комплектухи, то подобное можно предъявить к любому современному синту, будь то аналог или цифра. Только, цуко, Букла реально стоит своих денег. Каждый раз со слезами заказ на маузере делаю.

Mod: Фурсов ушел в вечный бан.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Если брать от цены комплектухи, то подобное можно предъявить к любому современному синту, будь то аналог или цифра.
Ну цифра в разработке денег стоит, а тут все уже разработано сотню лет назад). Я вообще брал производство. Сколько будет заказать 100 плат у китайцев? Запаять выводные элементы у нас бабы монтажницы могут весьма не дорого, детали стоят копейки.

Я оцениваю только возможности и звук на выходе
возможности примитивные, звук очень на любителя. Это я про оригинал, ньюполик я не слышал.
Кстати не хотите составить конкуренцию? В см производить аналоги серийно или мелкосерийно.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
возможности примитивные, звук очень на любителя
Возможности на мой взгляд стандартные для любого небольшого аналога, а звук да, совсем на любителя. Именно поэтому я его и хотел бы, за свое собственное звучание. Это совсем не Муг, но свой характер есть.

Кстати не хотите составить конкуренцию? В см производить аналоги серийно или мелкосерийно.
Это была бы голубая мечта, если бы приносило те деньги, которые я зарабатываю сейчас. А моё производство к сожалению отнимает всё время и силы. Передать управление кому-то пока не вижу возможностей, потому как у семи нянек четырнадцать сисек сломают всё нахрен.
Поэтому пашу весь день, потом вечером отвожу душу с паяльником в руках. До окончания амбициозного проекта с Буклой еще месяца три-четыре и столько же килоевро. Потом в планах EMS Synthi, потом если понравится, то тоже самое но с цифрой 100 :rolleyes:.
А вообще мечта продать все бизнесы нахрен, купить пяток квартир и жить на ренту, а самому открыть маленькую кафешку, поставить там свою колллекцию и заниматься там звукоизвлечением с такими же придурками по вечерам. Но это не в этом десятилетии и не в этой стране ...
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
До окончания амбициозного проекта с Буклой еще месяца три-четыре и столько же сотен килоевро.
Почти пол ляма ойро??? Это что там такое то?

А моё производство к сожалению отнимает всё время и силы
А что производите?
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Почти пол ляма ойро??? Это что там такое то?
Упс, описАлся, правильно три-четыре килоевро.

А по жизни кузнец я. Ну и производство свое по теме. Цех набитый ЧПУшными станками, занимаюсь художественной ковкой и металлоконструкциями любыми. Короче говоря стройка.
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
-- Была такая мысль, но ведь это просто РАЗНЫЕ СХЕМЫ.
И плавно менять между 2 и 4 - просто никак не возможно.
Тем более, ещё и с отдельной ручкой резонанса.
Загадка....
Кстати, вот из свежего интервью Дейва Россума (E-MU) на эту тему, правда, без подробностей и с некоторым самолюбованием (фактически реклама его нового продукта).

The first module we came up with, it’s called Evolution. It’s an all-analog module.

Its genesis, the E-MU modular low-pass filter, was a filter that I really liked. Somewhere in the web you can find and somebody quoting our filter that has the SSN-2040 in it I think, saying, “This is the filter Dave would have put in the E-MU modular if he had time.” But that wasn’t the case.

I never wanted to use the SSN-2040 in the E-MU module, because I love the sound of the original E-MU 1100, which is a discrete ladder filter à la Bob Moog’s [filter] with some twists.

When we first started out, I wanted to do something analog. I love that filter. As luck would have it, in some discussions with my partner Marco Alpert about what we might be able to do with it, he suggested maybe we could make it have a variable slope. I pointed out that ladder filters have a discrete number of poles that are either one, two, three, four and some number of poles so you really can’t voltage control that continuously.

Something that Scott Wedge, my partner at E-Mu, used to say was that, “Once Dave figures out it’s impossible, he’ll figure out how to do it in a couple of weeks.”

And that was what happened here. Once I told Marco, “You really can’t do both the controlled slope and the ladder filter,” I figured out a way to do it and prototyped it up one Saturday in the lab. And it sounded really cool.

That’s what we call our ‘Genus’ control, following the evolution theme of the module. It does this very interesting current stirring thing in an analog way, that just makes this kind of sparkly raindrop sound as you modulate it. Just something I found very audibly and musically pleasing. I think other people had, too, and then other than that, it’s just a very carefully done modern technology analog low pass ladder filter design.

I love the sound of it. I have a received the compliment by somebody would know that said, “Dave, congratulations. You finally outdone Bob Moog’s filter.” I took that as very high praise.
Прямо захотелось купить. Реклама сработала.
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Ну вроде как не просто сотрудник, а основатель и разработчик немалой части E-MU-шных синтов/семплеров/модуляра.
 
  • Like
Реакции: temaniak

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а основатель и разработчик немалой части E-MU-шных синтов/семплеров/модуляра.
Это основной разработчик э-му, именно Д.Россум разработал все микросхемы фильтров, питчшифтинга для эмуляторов, а так же для Creative.
В нете есть его интервью в нескольких частях, весьма интересное, правда оно старое и речь идет о его работе и разработках в составе э-му, в частности речь про сэмплеры в основном и про их создание.
E-MU решили вернуться к синтезаторам?? Или это просто человек, некогда работавший над их модульниками?
это "мозг" э-му, а т.к торговая марка и права принадлежат креативам, то Россум решил под своим именем сделать конторку и делать модные штуки для еврорека (ибо проще и быстрее отдача, это не сэмплеры или полноценные синты делать).
 
  • Like
Реакции: Magnet и temaniak

djdavaj

Well-Known Member
26 Мар 2014
1.024
338
83
Riga
Купил вчера Поливокс 1982года)...Не знаю,не знаю: то ли не мой инструмент,то ли пару модулей сломано...Но,если я просто не умею с ним обращаться,то буду учиться...Звук злющий и очень пробивной...Прошибет любой наверно синт...Такое,по крайне мере возникло ощущение...)) Был у меня Электроника (не помню какая модель),звучание отвратительное.У Поливокса звучание странное...Не сказать,что супер,как у Муга,но не сказать,что отвратительное....А вот странное,самое подходящее слово...Но в добром смысле.
Но,когда осязаешь синт,ощущение бидовое!Не то,что современные..) Чисто визуально даже,в нем есть какой-то шарм...))
 
Последнее редактирование:

schyzomaniac

New Member
17 Сен 2008
2
5
3
Давно не читал подобной бредовой ветки...
Одного тут, как я понял, пытали в застенках КГБ с 37 по 91 год, поэтому из СССР он вынес вселенскую боль и ненависть.
Другой все инструменты без PWM и синка не считает инструментами.
Мрак в общем.
Есть же нормальная вменяемая демка на ютубе:

Любой инструмент выдаёт звук, пригодность которого к аранжировке можно легко оценить, сыграв на нём что-то.
И полик выдаёт достаточно интересный звук, ну никак не подходящий на звание фигни.
Его звук прекрасно ложится в микс и отлично сочетается и с софтом, и с железом.
А если кто-то гвозди забивает отвёрткой, то тут можно только сочувственно покачать головой.

Однако новый поливокс я не знаю кто будет брать за пару килопаксов.
Цена ему как цена минибрюта первого.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
@schyzomaniac, хорошая ветка про синт получилась, всем он нравиться и как я понял никто уже не против. Если бы не заходили высшие научные работники высших и малых да других академий и не заводили бы речь о своем особом научным подходом о производстве.

Я бы минибрют 2 сейчас взял, а не Поливокс новый. И то не потому что Поливокс плохой, просто старый уже был, а минибрюта не было.

А того которого пытали, в 91г было 9 лет по моему...:D
 
  • Like
Реакции: 901

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Другой все инструменты без PWM и синка не считает инструментами.
Однако новый поливокс я не знаю кто будет брать за пару килопаксов.
Цена ему как цена минибрюта первого.
если не читать по диагонали и не считать себя д`Артаньяном, то я примерно тоже и сказал (аргументированно), причем даже ценник у нас почти совпал.
 

tiretrak

Active Member
9 Фев 2008
175
27
28
Russia ,Samara
можно поддержать разработчика Поливокса ,купив у него по почте альбом схем с автографом или майку с логотипом.
 
  • Like
Реакции: Burbulyator и Long

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
Добавлено:


Владимира Кузьмина
Насколько я в курсе, он сам не занимается производством клона Поливокса.
А те, кто это делают, в основном работают на забугор.
Цена на урезанный вариант Поливокса ими установлен 25т.р.
Вот он.
Полный вариант стоит больших денег.
"3 куска зелени.... "
 

Burbulyator

New Member
9 Мар 2021
10
5
3
46
1. У Владимира Кузьмина есть е-маил <[email protected]> - по поводу заказа его альбомов- нужно предварительно списываться, т.к. он заказывает периодически их в печать. Кроме альбома по Поливоксу- есть еще альбом по аналоговым синтезаторам (подробнее- на его Ютуб-канале).
2. С Поливоксами на Авито творится что то непонятное: те синты что выложены на продажу имеют космические цены, те что предлагают подешевле- очень много кидалова и разводов когда покупатели остаются вообще без денег. Прошлой осенью сам попал на развод по Форманте П432 :(((
3. С трудом, но мне удалось собрать советсткую комплектуху на сборку своего Поливокса... базой для сборки будет Юность-21- клавиатура по клавишам такая же, хотя и не герконовая... что из этого получится- посмотрим. Меня интересует послушать этот синт вживую, разработать свои платы с SMD-компанентами- м.б. впечатления он на меня и не окажет а может и наоборот....
4. Есть VST плагин Поливокса freeware - на LMMS из-под Linux Mint запускается, пресеты листает но стоит на самом окне плагина подвигать ручки- управление окнами DAW зависает и только Alt+F4 спасает :( На последнем Bitwig Studio вообще не понятно как его запустить тоже из-под Linux Mint- попробовал разобраться в системе vst-bridge - голову можно сломать основательно (если есть у кого понятный мануал как и что- буду признателен, здесь на форуме тема заглохла в районе 2015-го года :((( )
5. Очень обидно и неприятно, что сегодня Поливокс стал товаром который норовят "слить" за океан: make money! Жалко что не ценим своё и не используем для себя же :( Да, он узок в применениях, нет полифонии, нет миди - но родной и пахнущий утраченной великой Родиной (скупая слеза). М.б. есть у кого мысли и желание объединиться вокруг отечественного "железа" ? чтобы его больше оставалось на Родине... Для юзабельности: нужно мидирование в качестве открытого бесплатного ПО и схемы.... Нужны доступные варианты апгрейда, чтобы каждый мог повторить. Нужны треки с использованием этих синтов. И много еще чего.... В век коммерции, это звучит нелепо, но не все же на столько помешаны на деньгах... на энтузиазме и сегодня много держится.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: tiretrak

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
@Burbulyator, на счет альбомов, который компилирует Кузьмин. Насколько я понял из его ютуб-канала, он просто собирает в комплект исполнения разных инструментальщиков, которые играют на Поливоксе. Он, вроде, тоже иногда поигрывает с кем-нибудь.
А вот производством он, насколько я понял, не занимается. Только консультирует.
Мидирование Поливокса делают. Даже есть группа в ВК, где можно договорится.
А вот клоны Поливокса уже имеют миди-интерфейс. Тот же Поливокс-М: "The Polyvox Mini will be released as the keyboardless version with integrated USB and MIDI interfaces. " Ссылка на ресурс выше дана.
На счет производства. Все упирается в финансирование, заинтересованности тех, кто может себе позволить ввалить энную сумму в производство. Но, судя по всему, таких пока нет.
То, что делается, делается на энтузиазме тех, кто имеет опыт и знания по электронике и электрике.
Либо делают на заказ за бугор.
На сколько мне известно.
 

tiretrak

Active Member
9 Фев 2008
175
27
28
Russia ,Samara
а в чем основная сложность повторить Поливокс ? рисунки плат есть в свободном доступе ,схемы тоже.
 

tiretrak

Active Member
9 Фев 2008
175
27
28
Russia ,Samara
Одно дело сделать для себя любимого и только. Другое дело - делать для всех.
не каждому это понять.всегда для себя делал как для всех.
давайте скооперируемся и сделаем клон поливокса.делов то
 
  • Like
Реакции: Burbulyator

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.604
2.927
113
не каждому это понять.всегда для себя делал как для всех.
давайте скооперируемся и сделаем клон поливокса.делов то
Спрашивал ребят, что делают Поливокс-М на счет востребованности в России.
Написали что не очень востребован. Мало заказов.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)