Клон Поливокса (1 онлайн

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.818
4.334
113
62
Ekaterinburg
@Павел Фурсов, да паяли мы тогда эти проводочки...
ЛУТ это наше ВСЕ! Всему свое время. В 70 годах паяние откладывалось всегда, не только из-за плат, детали искались с фонариком и с лупой по полгода...
В середине 80-ых в те времена откуда фото, уже делали приличные платы двухсторонние и паять МГТФ столько связей -просто от нечего было делать.

девайс в деревянном корпусе, самобытный такой деревенский прикольный .)) ну гусли электронные. а с оптическим управлением это уже наверно с Роланда содрали, что похвально.
мастера по клейму узнаю Е в шестеренке.
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Тем и выделяется - интересный инструмент.
ну кому и кобыла невеста (с). Из интересного в нем это наличие унисона и все пожалуй. Хотя синтов с унисоном и фильтром не так и мало, у меня юность21 была.
 
  • Like
Реакции: Acort

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В середине 80-ых в те времена откуда фото, уже делали приличные платы двухсторонние и паять МГТФ столько связей -просто от нечего было делать.
Дома далеко не каждый умел, гугла не было.
девайс в деревянном корпусе, самобытный такой деревенский прикольный .)) ну гусли электронные. а с оптическим управлением это уже наверно с Роланда содрали, что похвально.
Ну Bastl Instruments задали моду на дерево; никогда не понимал этого сочетания - hi-tech и дерево.У них уже пару лет есть оптический терменвокс, а так с D-Beam наверное в самом деле, хотя идея в целом очевидная.
Из интересного в нем это наличие унисона и все пожалуй. Хотя синтов с унисоном и фильтром не так и мало, у меня юность21 была.
Да-да, как будто не понятно, что речь о необычной генераторной части.Синтезаторов с унисоном и фильтром чуть меньше ста процентов, совсем немного. :D
 

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com
В середине 80-ых в те времена откуда фото, уже делали приличные платы двухсторонние и паять МГТФ столько связей -просто от нечего было делать.
Справедливости ради, лично мне как темноте деревенской в середине 80-х для прототипирования был доступен только стеклянный рейсфедер. Это когда уже синклер паял, была готовая двусторонняя покупная плата, бо их не в одном экземпляре делали и цена получалась не адовой.
 
  • Like
Реакции: кактус

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Я в середине 80-х никаких проблем ни с гуглом ни с печатными платами не испытывал. Проектировал на миллиметровой бумаге, дальше вручную рисовалось рейсфедером и цапонлаком, травил в адской смеси соляной кислоты и перекиси водорода (30-40 секунд на плату), дырки сверлились иголкой со сломанным ушком. И ничё так платы получались, даже микрухи 133 серии нормально паялись.
 
  • Like
Реакции: кактус и EUGEN27771

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.854
1.971
113
60
планета The мля
травил в адской смеси соляной кислоты и перекиси водорода
Помню "хлорное железо" продавали у нас в Свердловске из-под полы возле магазина
"Юный техник" в бутылках заткнутых пробками из газеты :eek:
Текстолит было трудно достать, только гребаный гетинакс, от которого дорожки отслаивались при нагревании паяльником.
 
  • Like
Реакции: кактус

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
@papaZooZoo, нифига в электронике особо не понимаю, но когда мне вдруг приспичит какую-то мелкую хрень спаять(бывает, и такое,просто руки чешутся), я так и делаю, причем @Acort, смеется, а у нас хлорное железо так до сих пор и продают в некоторых местах. Ну, текстолит, конечно, есть. Но в целом, определенная романтика в этом, сродни алхимии для меня
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.818
4.334
113
62
Ekaterinburg
Переводки с площадками для микросхем и нужной ширины дорожками, шариковой ручкой переносишь на обезжиренную плату. Как только их закупил скорость и качество повысилось. Я ВСЕ мог.)))) Качество ну аля -ЛУТ. Травил в растворе медный купорос с солью...долго но надежно...делал много плат ...Синклеры , Пал-Секам декодеры.

@General Dead, а Юность просто..ионикой которую все "кличат не помните? "
@Павел Фурсов
, @sepuka, делал из наклеек кооператива ЛИНИЯ, спасибо им большое!!!
@Acort, "Юный техник" около цирка, да по моему там...)))
никогда не понимал этого сочетания - hi-tech и дерево.У них уже пару лет есть оптический терменвокс,
Да эти терменвоксы видел вот они очень красиво выглядят, стильно по сравнению с Поливоксом в дереве.
термен.jpg
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Юность просто..ионикой которую все кличат....
-- Это по незнанию. Йоника - абсолютно самостоятельный инструмент, довольно забавный - там манипуляторы
были сделаны на неонках.
Вот, кстати, нашлось:

 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Странно как-то. Даже во времена СССР хлорное железо свободно продавалось в магазинах химреактивов.
А лично я - травил азотной кислотой, быстро и без проблем. Главное - чтобы хорошим лаком нарисовано было.
Хотя при наличии знакомых - и заказать платы не было особых проблем...
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.818
4.334
113
62
Ekaterinburg
@Acort, на Первомайской покупал обрезки для построения колонок...)
@Long, Йоника но это название все обхватывало...я играю на Йонике..
ведь так было? А первая Юность копия то что на фото почти.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Osman

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
А первая Юность копия то что на фото почти.
-- Внешне - да. Стоила 500 рублей, в наши школьные годы мы о таком только мечтать могли.
(Кстати, Лель-22 - стоила 495 рублей. Угадает ли кто - почему именно столько? :) )

>Йоника но это название все обхватывало...я играю на Йонике.. ведь так было?

-- Честн говоря - ни разу сам такого не слышал. Только читал про это.

>почти все последние совковые органы\стрингс имели унисон\хор на ПЗС

-- Хорус - это таки не унисон...
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
В некоторых районах бывшего совка, до сих пор так и говорят :) Ионика, едрить твою чрез коромысло :)
[DOUBLEPOST=1465424191][/DOUBLEPOST]
gamma2.jpg
Мое первое, купленное за 240 рэ в комиссионке на Алайском рынке (Ташкент) Откладывал со стипендии год, все равно 60 рэ, доложили родители :) Только кнопочки были другие, галетники. А может и такие, давно это было. Еле еле фотку в сети отыскал :)
 
  • Like
Реакции: кактус

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.818
4.334
113
62
Ekaterinburg
@Osman, какая у вас красивая Ионика была...:D
все от 50-ти и старше говорят именно так...ионика. "А помнишь ты на ионике, а я на барабасах?" ))) Сам так иногда спрашиваю, дай поиграть на твоей ионике... и понимают молодые о чем я.)
unost.jpg

вот такая первая была, только зеленная на страшных тоненьких ножках. :rolleyes:
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
все от 50-ти и старше говорят именно так...ионика
-- Не все. Изо всех моих знакомых, даже того времени - так говорит ровно один человек,
который только один и остался изо всей нашей группы. :(
И только потому, что он как раз на ней, родимой, и играл.
Но не ностальгирует, бо сыпалась она страшно, чуть ли не каждый месяц приходилось
её перебирать и ремонтировать...
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@Long, Не, Эстрадин 3м, или "гамма" Вот еще фото :)
gamma1.jpg
Неприятный скрежущий звук, три октавы, ручки вибрато на боковой панели и все пожалуй :)Строй плыл постоянно, сзади 12 регуляторов тона под отвертку, разбирал смотрел, не потенциометры а винт в цилиндр с обмоткой вкручивался, туда сюда, тон менялся :) Но это было нечто :)
[DOUBLEPOST=1465452445][/DOUBLEPOST]@Fisher, 20 кило где то, оно маленькое было :)
 
  • Like
Реакции: кактус

sepuka

Well-Known Member
12 Ноя 2007
455
389
63
51
www.linkedin.com

Ashap

Просто хороший дядька!
1 Ноя 2011
997
1.721
93
49
СССР
sites.google.com
Да сейчас можно просто нормальные многослойные платы на заводе заказывать.
Согласен. Но у меня задачи не столь глобальные и обычно не более одного экземпляра.
Для дома и семьи - отличная альтернатива ЛУТ. ;)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
>почти все последние совковые органы\стрингс имели унисон\хор на ПЗС
-- Хорус - это таки не унисон...
Ну в тех синтах унисон отличался от хоруса только скоростью модуляции линии задержки на ПЗС и переключатель там был унисон\хор, так что в данном случае все правильно).
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
-- Нет, не правильно.
Унисон - это два одновременно звучащих тона, немного отличающихся по частоте.
я знаю что такое унисон, я говорил что в контексте тех синтов, где это реализовано и там же на переключателе написано унисон\хор. Ну захотелось им так назвать -унисон.
И кстати, задерживаем модулируемой задержкой сигнал и подмешивает к оригиналу- вот вам и два одновременно звучащих тона с небольшой расстройкой.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не-а. :)
Унисон не подразумевает обязательной модуляции, она просто обманка для ушей.
Хорошо работает микропитч на H-949, а для голосов - его же режим RANDOM.

А на тему манипуляций с модулирующими сигналами в хороших хорусах - то режимы
с разными частотами и их сочетаниями могут обзываться как угодно.
Сходу вспоминается - стринг, орган, симфоник, брасс. Хотя их явно больше встречал...
 

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: кактус и Floyd

Павел Фурсов

Active Member
26 Сен 2013
108
48
28
39
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот уж не знаю, что и ответить...на самом деле я утром увидел в группе на вк эти два старых изображения и решил добавить сюда, а ссылки уже так, для комплекта.Понятия не имею, чем отличается заказная реклама от другой разной, мне как человеку из всё же СССР всё это чуждо; хороший продукт продастся без особых реклам (да ещё будет ходить по вторичке сто лет потом).Но если на Афише пишут это уже хайп как бы. :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)