Самодельный мониторный усилитель (2 онлайн)

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
В общем, КПД определяет цену - я об этом.
-если говорить о кпд блока питания то обычный трансформатор габаритной мощностью более 200вт имеет кпд в районе
98-99% что для импульсников просто недостижимо в принципе
-про усилители другой разговор , там d класс выигрывает слегка , но по звуку как заметили выше это годится только
для низких частот, хотя для людей привыкших слушать смартфоны вполне сойдет
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
-про усилители другой разговор , там d класс выигрывает слегка
вы хотите сказать, что блок питания на 600 ватт будет слегка дороже, чем на 300. У меня абсолютно другое мнение.
Можете разместить на своем сайте цену - и если понравится я куплю.

для низких частот, хотя для людей привыкших слушать смартфоны вполне сойдет
а не шли бы Вы подальше? Чесслово...
 
  • Like
Реакции: Dimonis

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а не шли бы Вы подальше? Чесслово...
-и вам туда же вместе с d классом, а вообще вам поучится надо судя по всему общатся , и не писать всякую бредятину
-мы не делаем усилители давно уже и вам не советую- ничего не продатите
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-какое тут нормальное общение когда с апломбом предлагается техасовская фигня для домашних кинотеатров в качестве мониторного усилителя
глянул датащиты, пожалуй даже формально (т.е. по кни) только 3255 рядом, 3116 - отстаёт. Но, понятно, кни из датащитов это тоже еще не всё. Даже разводка платы имеет значение. И еще момент - всякие подделки...
В общем, увлекательное это дело
-там много чего имеет значение , емкости , сердечники кол-во слоев на плате , толщина фольги и еще куча всего, да и к.г под 0.1% не радует,
а увлекательного там ничего нет достаточно один раз посмотреть на сигнал на выходе, особенно при подходе к ограничению и все
увлечение закончится
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
865
713
93
Москва
-если говорить о кпд блока питания то обычный трансформатор габаритной мощностью более 200вт имеет кпд в районе
98-99%
Мне кажется, вы все-таки преувеличиваете качество обычных трансформаторов. 93-94% - это реально. Все-таки для 50 Гц обмотки длинные, и какой бы толстый провод не взять, потери будут. И еще в средечнике тоже. А если посчитать КПД всего блока питания, то хорошо, если 90-92% удается сделать. И это еще в случае если блок питания без какой либо стабилизации и вместо диодного моста синхронная переключающая схема на мосфетах. А импульсников с КПД 95-96% сейчас сколько угодно.
 
  • Like
Реакции: Dimonis

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@digilab2, а ваши предложения в цену 3-6 тыр за стерео комплект (включая источник питания)?
Насчет апломба - это Ваши фантазии. Я просто привел ссылки на разную мериловку. Или это не всем позволено?;) Сам пока не мерял, кстати. Отсчет текущего обсуждения был от tda7293/lm3886, в этом контексте и разговор шёл.
И AB vs D для меня скорее вопрос цены, не более. Еще раз повторюсь - хоть даже и на IC (tda7293/lm3886) класс AB выйдет дороже, за счет блока питания (при одинаковой выходной мощности усилителя, разумеется).
А качество - разные мнения имеются и по параметрам не однозначно.
Однозначно (для меня) CSA от 50тыр, adcom 545 где-то от 15тыр. Но это другие деньги, чего уж тут.
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
какое тут нормальное общение когда
Тем не менее...
Мне кажется, вы все-таки преувеличиваете качество обычных трансформаторов. 93-94% - это реально.
Помню когда работал в КБ, замеряли КПД советских промышленных силовых трансформаторов с О-образным разрезным сердечником, уже не помню их названия... мало какие выше 70% поднимались... на некоторых сердечник был так криво склеен, что они горели даже без нагрузки...

Импульсные источники привлекательны в первую очередь весом и размерами. Я лично их сейчас везде использую, очень доволен. Меня не интересует что и как там китайцы сделали, они в экранированном корпусе, не греются и хорошо держат ток и не дают помех. Остальное значения не имеет. Признаюсь я пытался когда-то такие делать и либо наводки давали, либо горели... а здесь все четко, у меня еще ни один не сгорел. Да и по цене весь блок дешевле одного трансформатора.

А по оконечникам... здесь от ушей зависит... кого-то звук усилитлей D-класса устриавает, меня так себе, для мониторов точно нет. Уши у всех разные. Сейчас проявляется один печальный феномен - люди привыкли к звуку телефонов и наушников и им кажется что так и должно звучать... У кого сейчас дома нормальные музыкальные центры? Кто слушает качественно записанную музыку? Для дискотечного материала любой усилитель сойдет... Между тем акустические системы, нормальные усилители и источники (даже цмфровые) выпускаются, но сейчас все хотят подешевле, а за качество надо платить!
 
  • Like
Реакции: Long

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Мне кажется, вы все-таки преувеличиваете качество обычных трансформаторов. 93-94% - это реально.
-да посмотрите любой учебник там все с графиками написано , еще можете подумать почему на подстанциях стоят
трансформаторы а не всякая импульсная шняга, в тому же кпд к качеству не имеет отношения если это нормальный сердечник
правильно отоженный и навитый то это будет трансформатор, а все остальное это просто кусок гуано
-кпд 93-94% это по моему если не ошибаюсь сердечники в районе 100вт, и даже такого кпд на импульсниках не получишь,
стандартная обратноходовая или прямоходовая фигня 80%, мостовые и с отводом транса от средней точки можно получить
в районе 85-87%
Импульсные источники привлекательны в первую очередь весом и размерами.
-с этим не поспоришь , но качество питания там ужастное , за все время пару конструкций помню которыми реально можно
питать высококачественный ум ( все мостовые) и с офигительно дорогими емкостями и диодами да и ключи там
недешевые, плюс проблема защиты непроста
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
А импульсников с КПД 95-96% сейчас сколько угодно.
-назовите хоть один, или пдф на них почитайте а не рекламные буклеты гаолянщиков на али, я как бы теорию вопроса очень хорошо знаю
и получить там выше 90% нельзя по любой схемотехнике ( их всего пять)
-специально посмотрел сердечники ол габаритной мощностью больше 150 вт кпд выше 96% это обычная трансформаторная сталь
и спец стали вроде аморфа с небольшим u выше 98% а самое главное размер и вес меньше раза в полтора
мало какие выше 70% поднимались.
-ну да для сердечников 10-20вт так оно и есть
 
Последнее редактирование:

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
-назовите хоть один, или пдф на них почитайте а не рекламные буклеты гаолянщиков на али, я как бы теорию вопроса очень хорошо знаю
и получить там выше 90% нельзя по любой схемотехнике ( их всего пять)
Да ладно Вам. LLC при не очень низких выходных напряжениях и при индукции 0.15Т на N87 легко 95%. При низких надо, конечно, диоды выпрямителя ключами заменять. А вот выше - каждый процент это битва. Рекорд в этом отношении держат одни ребята, которым надо было сделать вторичный источник для спутниковой платформы негерметичной, с охлаждением только излучением. Так они добились где-то 98.5% для киловаттной мощности, но это было очень сложно, вплоть до рекуперации токов затворов. Для дома для семьи такое, конечно, без надобности.
 
  • Like
Реакции: Dimonis

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Там отсутствуют выпрямители.
Вы про входные цепи из-за того, что бортсеть DC? Так это как раз совсем не проблема, потому что

а) 1.5В/300В - это 0.5% потерь.

б) на 50Гц нет проблем с "идеальным диодом", так что это сводится к 0 запросто.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.517
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- О, господи!... Что, надо всё разжёвывать?
И то, что рекордный КПЛ получен в том числе и за счёт отсутствия части схемы?
Ну, написал. Дальше-то что?
 
  • Like
Реакции: digilab2

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ну в принципе для управления стеклоочищающих щеток в авто тоже можно поставить интел i9, так и резонансник llc сконструировать
с синхронными выпрямителями для питания уся 2 по 150вт, цена вот только получится как бы серьезно выше, чем просто
трансформатор с таким же кпд, про надежность ничего не могу сказать но предполагаю
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
И то, что рекордный КПЛ получен в том числе и за счёт отсутствия части схемы?
50тигерцовый входной выпрямитель с "идеальными диодами" - это, считайте, 100% КПД. Но если диоды обычные - то это всего лишь -0.5%, естественно, для +310В шины питания.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.517
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Rst7, никак не могу понять - вам просто пофлеймить ни о чём охота?
Не участвую. За бессмысленностью.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-так никто не мешает это после транса поставить , мне просто непонятно зачем для мониторного усилителя в классе АВ вес
которого безразличен ковырять всю эту импульсную шнягу, для чего нибудь таскабельного да имеет смысл, к тому же в любом
случае кроме очень сильно массового производства все это получается серьезно дороже и хлопотней да и по надежности
с моей точки зрения ниже хотя бы за счет кол-ва компонентов и числа паек
 
  • Like
Реакции: коб и Long

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@imemine, звучит не сама схема, как таковая. Поэтому результат будет сильно зависеть от реализации готового аппарата. От превосходно, до отвратительно. При отсутствии должного опыта, второй исход имеет намного большую вероятность. Даже с самой лучшей схемой на свете.
 
  • Like
Реакции: imemine

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
@mexap, т.е. все же может звучать и превосходно при грамотной наладке и компоновке, а также подборе компонентов?
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
@mexap, т.е. все же может звучать и превосходно при грамотной наладке и компоновке, а также подборе компонентов?
Может. Но надо делать правильные платы, правильную разводку "земли" и сигнальных проводников, правильные БП и правильное расположение узлов в корпусе.
 
  • Like
Реакции: imemine

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.517
14.188
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Короче говоря - если нет большого опыта, то лучшеза самостоятельное сочинение "крутых" усилителей не браться.
Хотите тем не менее сделать что-то сами - берите ГОТОВЫЕ платы. Чтобы снизить вероятность ошибок.

А насчёт трассировки... Буквально пара сантиметров неудачной дорожки на плате может полностью угробить
работу вполне хорошей схемы.
 
  • Like
Реакции: mexap

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а что Вы думаете на счёт такого вот типа схем
-по этой схеме ( самая последняя в статье) собственно сделаны адкомы , есть улучшенный вариант на транзисторах
ons c встроенными диодами и несколько другой коррекцией , схема была в радиохобби , плата на вегалабе
 
  • Like
Реакции: imemine

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)