Рипер для пользователей Кубейса-Нуэндо (как сделать как в кубе) (2 онлайн)

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, Здравствуйте.Я сочиняю где угодно..))Я мыл посуду, когда мне пришел припев Благодарю тебя, я думаю вы знаете о чем я?А потом когда я включил куб,и начал набивать ударные,ритм секцию,я начал писать куплет,выделяя ритм секцию определенным цветом ,который мне нравится..Я надеюсь вы поняли суть?Я могу чистить картошку,напевать что-то,после это записывать в куб,крася дорожки,цветами красными,зелеными,желтыми, надеюсь вы поняли меня?
Я ведь не о сочинительстве, я о сведении...
Вы просто написали, что вам для вдохновения нужен модный интерфейс, с красочными цветами треков и айтемов.
А мне кажется, что эта аляповатость должны отвлекать, мешать на сосредоточенном прослушивании того, что миксуешь.
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@squarebel, а как ты объяснишь @Нурлану84, этот загадочный пучок полосок, состоящих из треков в папке на твоём интерфейсе? Какая необходимость заставила тебя оставить их не полностью скрытыми в папке?:Dle17: :Dle87:

Человек работающий в Cubase (и не только в нём) никогда не поймёт этот ненужный "веник" (или колчан со стрелами - это более художественно) занимающий важное пространство на мониторе, но не несущий никакой полезной информации или прикладной необходимости!:Dle47::Dle70::Dle5:

п. с. Это один из немногих моментов, в котором я вообще не вижу смысла, хотя и это очень просто исправить. И ещё Нурлан должен знать: Cubase, он и в Африке Cubase! Он для всех его потребителей одинаков и где бы ты не оказался, всегда, с ходу сможешь с ним работать.
А Reaper - для каждого СВОЙ!!!

Если ты сядешь за "чужой" Reaper, то не факт, что ты хоть что то сможешь на нём сделать. Интерфейс и управление Reaper каждый делает и настраивает под себя, и порой так радикально, что другой юзер Reaper легко растеряется и не сможет продуктивно работать с ним. Потому и портабл - версия Рипера тоже очень популярна - всё своё ношу с собой!:Dle85::Dle11:
 
  • Like
Реакции: Mr_Tsonts

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@smrz1, я пересел на рипер за неделю с куба. это можно сказать новое дыхание ибо кубик давно не вывозит уже того, что на него возлагается. колхозная, консервативная дав, разрабы которой положили большой болт на своего потребителя. у меня все ;)
 
  • Like
Реакции: Lucik530 и smrz1

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@smrz1, я пересел на рипер за неделю с куба. это можно сказать новое дыхание ибо кубик давно не вывозит уже того, что на него возлагается. колхозная, консервативная дав, разрабы которой положили большой болт на своего потребителя. у меня все ;)
Полностью с тобой согласен.
Но всё таки, последнее время, в Cubase 10 (смотреть пост #494), под давлением новых и прогрессивно развивающихся DAW (к примеру Reaper), штейны вынуждены выдавать "на гора", фишки типа Direct Offline Processing или доведённый интонатор VariAudio (очень удобный и интуитивно понятный - не в пример замороченному Мелодину, который надо изучать как отдельное DAW).

Правда это всё что нового они смогли выдавить... А Reaper, с помощью скриптов и кастом/цикл экшенов, развивает и продвигает каждый десятый потребитель, становясь (от части) сам для себя и для других - тоже, в какой то мере, разработчиком!
 
  • Like
Реакции: squarebel

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У рипера крутые фичи,я с этим полностью согласен.И он ,всё-таки предназначен, для каждого индивидуально что выше описали.Нужно его настроить под себя,чтоб каждому музыканту,было работать комфортно,в нём..С вариаудио не соглашусь,однозначно.Бережно ,и так же аккуратно,с вокалом вари не справится,как melodyn.Вари далеко не мелодин,и это я по практике знаю.
 

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если есть тема интерфейса,даже как куб 5,я перейду на него не задумываясь.Пока таких тем не видел..
 

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@smrz1, Так это все знают, что куб,он и в Африке куб)У меня почти все знакомые музыканты сидят на нем,как и я.И не собираются прыгать на другие хосты.Меня мучает первый запуск,и крэш куба((Я часто сталкиваюсь с тем,что при определённых манипуляциях ,он крэшится,и не сохраняет что я сделал.А заново проделать это,уже очень сложно.Так как ,когда ты занят процессом,автоматизацией,это уже не повторить..
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
У рипера крутые фичи,я с этим полностью согласен.И он ,всё-таки предназначен, для каждого индивидуально что выше описали.Нужно его настроить под себя,чтоб каждому музыканту,было работать комфортно,в нём..С вариаудио не соглашусь,однозначно.Бережно ,и так же аккуратно,с вокалом вари не справится,как melodyn.Вари далеко не мелодин,и это я по практике знаю.
По поводу Вари Аудио и Мелодина - я крайне редко работаю с плохо поющими и плохо слышащими вокалистами. На студии, считаю, что лучше перепеть чем исправлять... Да и сами, хорошо поющие (и уважающие своё мастерство) вокалисты требуют, что бы я особо сильно не корректировал основной вокал (только бэки). И я не писал, что лучше: Вари или Мелодин! Я писал, что Мелодин и его управление крайне неудобно для меня.

А чуток поправить голос - Вари аудио более чем достаточно!

Вот картинки интерфейса, который я переделал под себя, когда стал работать с Reaper (в Cubase я и сейчас работаю, когда в нем проект присылают на сведение). Только в Reaper, редактирование и сведение я делаю в 4 раза быстрее (множество операций делаются одним нажатием, чего нет у Cubase) и не было ни одного крэша в работе, за два года!
(Да и так как я загружаю плагинами VST и VSTi в Reaper, и спокойно работаю - Cubase бы не двинулся с места!!!)

Захват1.pngЗахват2.pngЗахват3.pngЗахват4.png

Захват1.png


Запись_2019_09_03_16_08_59_706.gifЗапись_2019_09_03_16_12_27_794.gif
 
Последнее редактирование:

Нурлан84

Well-Known Member
16 Окт 2017
1.086
502
113
39
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@smrz1, Вот из-за стабильности, и быстродействии,мне и хочется перейти на рипер..Вот только интерфейс тормозит..А можете в дефолте скинуть вашу тему?
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@smrz1, Вот из-за стабильности, и быстродействии,мне и хочется перейти на рипер..Вот только интерфейс тормозит..А можете в дефолте скинуть вашу тему?
Да не вопрос. Вот её дефолтная тема. https://stash.reaper.fm/theme/2310/CubicPack3.zip
Нурлан, при установке, внимательно прочитай мануал по её инсталляции. Это одна из редких тем, которая требует аккуратной и правильной установки, автор темы подробно описывает, как это сделать (ничего сложного - так как другие темы просто закидываешь в ColorThemes и всё - сразу начинаешь работать, эту надо устанавливать...)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ESSE и Нурлан84

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.431
10.534
113
56
Москвы
Други, видимо я стану завсегдатаем этого раздела. Куб, с которым уже работаю с момента его выхода V.1.0 на Atari достал.
Вопрос для переходящих. Может и пропустил где-то. А key commands есть для рипера такой же как в кубе по дефаулту ?
Согласен, можно самому назначить, но уж очень хочется перейти в самые кратчайшие сроки, чтоб прям можно было сразу работать, попутно разбираясь в тонкостях.А то уже с закрытыми глазами знаю раскладку кубейсовской клавы. Если нетрудно - киданите, плиз.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@ESSE, от Энди Вакса конфиг норм. Я себе оттуда параметры мыши забрал. В остальном пришлось все по новой, под себя настраивать. Не так долго, как кажется.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ESSE и smrz1

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
Други, видимо я стану завсегдатаем этого раздела. Куб, с которым уже работаю с момента его выхода V.1.0 на Atari достал.
Вопрос для переходящих. Может и пропустил где-то. А key commands есть для рипера такой же как в кубе по дефаулту ?
Согласен, можно самому назначить, но уж очень хочется перейти в самые кратчайшие сроки, чтоб прям можно было сразу работать, попутно разбираясь в тонкостях.А то уже с закрытыми глазами знаю раскладку кубейсовской клавы. Если нетрудно - киданите, плиз.
Я тоже с Atari в Cubase начинал работать. Есть тема CubicPack3... А вот по поводу key commands - тут расклад, приблизительно, такой:
Cubase - Reaper:
Key Commands похож на Show action list
Device Setup похож на Options: Preferences...

По поводу "раскладки кубейсовской клавы" - только продлишь себе мучения и убьёшь гораздо больше времени. К тому же можно что то сделать приблизительно, но это ещё больше всё запутает. Я так же "упирался" и не я один...
С Cubase можно спокойно по дефолту работать, с Reaper - не получиться.

К тому же... Ну вот простой пример: В Cubase, расширение по горизонтали у меня было две клавиши G и H, в Reaper - просто скролл, как в Sound Forge. В Reaper - копирование, вставить, выделить всё - как в блокноте или Word: Ctrl+C, Ctrl+V, Ctrl+A. Чему тут особо переучиваться?

В Reaper есть команда Help: Mouse modifier keys and action shortcuts и при включённом браузере, откроется окно, где будет указана вся, именно твоя раскладка, ну а если ничего не менял, то по умолчанию...

п. с. Меня, в своё время, такие доводы не убедили, но "поиск КУБа в Рипере" всё равно привёл к своей раскладке... Кстати - у всех пользователей Reaper - своя раскладка, то есть придя в гости и увидев Рипер, ты (даже если у тебя тоже уже освоен Рипер) не сможешь с ним работать... Cubase - один для всех (почти), Reaper у каждого - свой.
Как то так.
С @squarebel, полностью согласен - освоить гораздо проще чем кажется... Вот остановиться в этом освоении - практически не возможно. Наверное, это никому не удалось!:Dle53::Dle87:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ESSE

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@ESSE, натягивать Cubase на Reaper - это как второй раз жениться, и пойти к пластическому хирургу, что бы из новой жены старую сделал.

С Cubase можно спокойно по дефолту работать, с Reaper - не получиться.
Откуда эта байка взялась? Что значит "не получится"? Что в Reaper не так, как у других? Микшера нет, как в Ableton, или паттерновый секвенсор, как во Фрутилупсе? Треки вертикальные, как в Fast Tracker? Что по-дефолту, без сторонних скриптов, чужих конфигов и платных видеокурсов, не может Reaper, что могут любые другие DAW?

Лично у меня не мучительное привыкание было, а наоборот - восторг от того, насколько всё легче, проще, интуитивнее, без топорных архаичных ограничений. Полное редактирование GUI - пожалуй единственное, чего не хватает. Что бы тема и на плагины распространялось, клавиши в piano roll по ширине меньше сделать, ну и прочие такие несущественные мелочи.
 
  • Like
Реакции: vitalker

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@exclue2prod, какие ещё байки? Я один что ли так считаю?
"Лично у меня" - лично у других всё по разному...
"Что в Reaper не так, как у других?" - всё не как у других. На этом всё...

п. с. Эта тема называется:
Рипер для пользователей Кубейса-Нуэндо (как сделать как в кубе)
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.781
1.173
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
@ESSE, натягивать Cubase на Reaper - это как второй раз жениться, и пойти к пластическому хирургу, что бы из новой жены старую сделал.



Откуда эта байка взялась? Что значит "не получится"? Что в Reaper не так, как у других? Микшера нет, как в Ableton, или паттерновый секвенсор, как во Фрутилупсе? Треки вертикальные, как в Fast Tracker? Что по-дефолту, без сторонних скриптов, чужих конфигов и платных видеокурсов, не может Reaper, что могут любые другие DAW?

Лично у меня не мучительное привыкание было, а наоборот - восторг от того, насколько всё легче, проще, интуитивнее, без топорных архаичных ограничений. Полное редактирование GUI - пожалуй единственное, чего не хватает. Что бы тема и на плагины распространялось, клавиши в piano roll по ширине меньше сделать, ну и прочие такие несущественные мелочи.
У меня сейчас вообще практически все по дефолту (и даже дефолтная тема, которая вполне устраивает). Так, немного подстроил по мануалу. Так и не понял, что и зачем там еще улучшать... (и это почти после 20 летнего использования Cakewalk/Sonar). Работал и во Фруктах и Аблетоне (моя вторая DAW чисто для электроники). Рипер, наверное, это как синтез всего... Для меня всего хватает, сел и пиши музыку:).
 
  • Like
Реакции: Nagor

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Landre, аналогично. Я в Cubase с конца девяностых, не считая работ в Sonar или Logic, ну и прочее такое типа Ableton или Samplitude. И как раз с основной DAW, именно с Cubase, лет пять назад перешёл на Reaper буквально сразу и без проблем. Перешёл именно из-за функционала из коробки, по-умолчанию, и сразу начал работать.

@smrz1, во-первых - тема не называется "как из Рипера сделать Кубейз". Здесь спрашивают, как что-то из одной DAW сделать в другой DAW, если это вообще возможно. А не как из одного секвенсора сделать другой. Я всего лишь сказал, что хирург из новой жены визуально может сделать старую, но это всё равно будут два разных человека. Как и все DAW будут уникальны, со своими фишками и особенностями.

Во-вторых, я совершенно спокойно и без спора поинтересовался, что же такое в Reaper не так, что в нём "всё не как у других", и почему в нём "не получится спокойно по дефолту работать". Впечатление, будто по-умолчанию в Reaper открывается пустое окно вообще без всего в принципе, и что бы начать в нём хоть что-то делать - нужно покупать скрипты и месяц смотреть видеокурсы.

Это точно такая же DAW, как и большинство других. С горизонтальными треками, вертикальным микшером, send, insert, VST, piano roll, и так далее. Совершенно привычная и типичная среда, как в Cubase. В отличии от того же Фрутилупса, где паттерновый секвенсор и правда может озадачить, или Ableton, где можно долго искать традиционный микшер, но так и не найти.

То, что Reaper можно переделывать, не значит, что в нём нельзя работать без переделок. Как раз это и есть байки, мифы, заблуждения, дезинформация.

Ну да ладно. Раз на этом всё - не вопрос. Всё так всё.
 
  • Like
Реакции: Landre

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.431
10.534
113
56
Москвы
при установке, внимательно прочитай мануал по её инсталляции. Это одна из редких тем, которая требует аккуратной и правильной установки, автор темы подробно описывает, как это сделать (ничего сложного - так как другие темы просто закидываешь в ColorThemes и всё - сразу начинаешь работать, эту надо устанавливать...)
А можно пошагово мне, как полному нубу, объяснить как установить эту тему ? Рипер стоит. 64 битный.
Скачал тему , распаковал в Color Themes - она там есть. Дальше ничего не понял, что делать.
В Рипере в Options-Themes есть только 3 темы - Default, Default_4.0 и Classic_1.x
 

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@ESSE, у меня стоит старая версия CubicPack2. Она полностью переделана, поэтому CubicPack3 я не ставил, но отличие установки в одном - она ставится проще.
Вот как то так:
Installation
В пакете четыре темы (.ReaperThemeZip files), две из которых имеют регулируемую высоту панели микшера (те, что с суффиксом R). Четыре темы должны быть помещены в под-папку\ColorThemes вашей установки Reaper (чтобы проверить точный путь, используйте команду в самом Рипере: Options > Show REAPER resource path in Explorer/Finder).

Добавленные файлы .ReaperMenu на самом деле являются toolbars (панелями инструментов) для использования с темами; они должны быть помещены в \MenuSets той же установки Reaper, а затем загружены с Customize menus/toolbars window, не забывая сначала сохранить свои собственные toolbars (панели инструментов).

Добавленные папки являются своего рода пулами значков, которые позволяют переопределять заданные main toolbar, с помощью фреймов, которые составляют ваши собственные.

О toolbars (о панелях инструментов)

Их название должно быть самоочевидным, с четырьмя toolbars для каждого типа темы.
В каждой теме все файлы значков, необходимые для их отображения, уже реализованы.
Три Ripple представлены как дубликаты: стандартные представлены в обычном формате 30 x 30 пикселей, как toolbar_ripple_ [all / off / one] .png.

Но есть также с разрешением 120 х 30 пикселей; их имени предшествует подчеркивание (_). Это позволяет переключаться между ними, имея в виду, что во всех случаях должны быть три файла, названные точно так же, как файлы по умолчанию, чтобы обеспечить правильное отображение состояния команды Ripple.
 
  • Like
Реакции: ESSE

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@ESSE, напиши, если не получится инсталляция... Ну, или если получится :Dle64:
Тулбары правильно расставь. На одном из них, как в КУБе, можно создавать "специализированные" треки типа: аудио, миди, инструментальный, видео и т. п. В Рипере они называются Layouts.

В других темах, каждый трек , благодаря Layouts, треки в главном окне и в микшере (TCP и MCP), могут вообще сильно отличаться друг от друга.
Кому то это нравиться. На картинках разных тем постоянно демонстрируются такие возможности.

Меня всё это многоцветие и "разнообразие" треков утомляет. К тому же, функциональных преимуществ это не несёт.
В Рипере, изначально, нет специализированных треков, то есть, все они универсальны! Универсальный трек имеет в себе все возможности, различий нет: что аудио, миди, видео, что фолдер трек, FX, Group трек и бус - что в него закинешь, то он и будет делать.

К этому легко привыкнуть - просто прими, что тебе не нужно специальный трек создавать и думать над этим - трек может всё (одно из явных преимуществ Рипера, обескураживает по началу:Dle13:). Сила привычки...

Легко только тем, кто не работал в другой DAW профессионально, сутками, на потоке...:Dle37::Dle80::Dle50::Dle85:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.431
10.534
113
56
Москвы
@ESSE, напиши, если не получится инсталляция... Ну, или если получится :Dle64:
@smrz1, Да всё норм ! Спасибо ! Всё получается. :Dle8:
Читаю пока второй день мануал, курю эту тему и вообще раздел по Риперу, видео смотрю. Попутно залезая в рипер и подтверждая практикой. Никак не могу найти или сделать видимую кнопку "квантайз" . Ну эт мелочи, найду. Завтра -послезавтра наверняка приступлю к первому проекту ))
Хочется просто хоть чуть изучить теорию, а не нырять "методом тыка".
 
  • Like
Реакции: smrz1

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.431
10.534
113
56
Москвы
К этому легко привыкнуть - просто прими, что тебе не нужно специальный трек создавать и думать над этим - трек может всё (одно из явных преимуществ Рипера, обескураживает по началу:Dle13:). Сила привычки...
А вот это действительно поначалу обескураживало. Как ? )))
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.431
10.534
113
56
Москвы
Ну , как я и предполагал, чуда не произошло. Я к тому, что настроил Reaper под себя, "поигрался" , попутно смотря тему Олейника Asio Guard, с настройками движка и....
Сделал 2 демо проектика. В Рипере и в Кубе из пяти VSTi. Причём для чистоты эксперимента проекты сделал и в 32-х и в 64-х. И там и там.
Загрузка процессора составила и там и там 40 % (ну, приблизительно) +\- 2 %. Причём, далее, что бы нагрузить по-полной, стал навешивать одни и те же плагины. И туда и туда. Рипер, к сожалению, затрещал первый.
Наверное, пока я не умею его готовить.
 
  • Like
Реакции: riko

smrz1

Banned
25 Янв 2010
1.485
349
83
@ESSE, настройки в Preferences нужны правильные. Я, после того как правильно (более менее) настроил то мой тест дал совсем другой результат: Reaper загружал и спокойно работал, Cubase - c той же нагрузкой - с места еле еле сдвигался (о тресках даже не говорю).

Вот тут парень даёт первичные настройки (не всё, но главные настройки продуманны): https://vk.com/@reaperdaw-neskolko-nastroek-v-reaper-kotorye-suschestvenno-uproschaut

Тут другой парень (о том же, но то чего нет у первого) - дополняют друг друга по Preferences:

Если сразу правильно не настроишь, конечно будет всё трещать... Настроишь - разницу с Кубом услышишь сразу...
 
  • Like
Реакции: Nagor и ESSE

Shico

(Шико)
10 Фев 2005
1.169
239
63
62
А можно сделать как в Кубе, когда поле аранжа растягиваешь сетка увеличивается и наоборот?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)