DIY-комплект синтезаторы (1 онлайн

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@dugdum®, ну, что по потрохам скажешь?) мне, кстати, этот сплиттер в основном для клока нужен для лайва. Все синхрится безо всяких лагов и проблем. На торговых площадках отзывы только положительные у народа
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.512
2.611
113
Москва, ЮАО
@Цыхра , спасибо за фото :) если честно глаза на лоб вылезли. Не понимаю.
...
почитал про этот процессор Freescale, если я правильно понял, то он умеет потреблять
меньше 1 мА при работе на низкой частоте.
 
Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.512
2.611
113
Москва, ЮАО
@dugdum®, ну то есть прибор не совсем тупой, как предполагалось? )
Ты сам видишь, что там процессор, кмоп логика, резисторные сборки и три больших кондёра, которые должны каким-то образом
от входного MIDI зарядиться, чтобы обеспечить питание схеме. Как по мне то, вопросов только больше стало :) по сравнению с тем,
если бы мы там увидели пустоту. Почему эти вопросы есть? Да потому, что обычно какие-то устройства рассчитывают для
стабильной работы во всём пространстве прогнозируемых ситуаций, а здесь, на мой скромный взгляд, заложена бомба замедленного
действия которая сработает в неожиданный момент при подключении на выход определенной комбинации и количества устройств )
Также непонятно, как оно функционирует при первом включении, пока кондёры пустые... наверное на выход вообще ничего не идёт.
В целом, конечно, очень интересно! Как? Для чего? Почему? Может я чего-то не понимаю... и т.д.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@dugdum®, у меня сейчас висит 4 устройства - все стабильно пашет уж почти год. ХЗ как там все работает, но работает )
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.512
2.611
113
Москва, ЮАО
у меня сейчас висит 4 устройства - все стабильно пашет уж почти год. ХЗ как там все работает, но работает )
Это я понял. Но работает не у всех ) Как раз хотелось бы разобраться в этом тёмном лесу. А он затемнел вообще невероятно, после увиденного :)
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@dugdum®, то что работает не у всех зависит как от донора миди-сигнала, так и от миди-кабеля ) Я когда получил первый раз и воткнул через какой-то самодельный кабель - не заработало вообще. Поменял на другой, купленный - стало отлично. Хотя прозванивались одинаково, по-моему )
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я когда получил первый раз и воткнул через какой-то самодельный кабель - не заработало вообще. Поменял на другой, купленный - стало отлично. Хотя прозванивались одинаково, по-моему )
Наверное земля\экран на самопальном была не подсоединена к 2му пину на одном из разъемов или на обоих, а они для питалова скорее всего относительно земли берут.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.512
2.611
113
Москва, ЮАО
Как думаете, чем из легкодоступного можно заменить операционник MCP6002 ? Я так понимаю, LM358?
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.512
2.611
113
Москва, ЮАО
ну что, моё уже звуки издаёт, так как ЦАПы с алика - приехали сегодня :) правда пока без энкодеров и rail-to-rail операционника он у меня живёт.


что понравилось:
- звучит ярко и агрессивно без обработки сам по себе, местами правда лоуфайно, особенно на НЧ.
- плагинов его можно вешать в DAW 4 штуки на каждую его часть по одному из 4-х частной мультитембральности и они не мешают друг другу. патчи можно запоминать в DAW в плагине.
- сильных глюков в работе не заметил, достаточно вменяемый интерфейс у VST управлялки. MIDI разъёмы даже не распаивал, всё работает через USB

что не понравилось:
- примитивный обмен патчами между синтом и VST управлялкой. Управлялка вообще не в курсе что там за банки патчей есть на флешке в синте и может единовременно считать из синта только один патч и передать его обратно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и Цыхра

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@dugdum®, есть желание посравнивать с DX7? Я могу кучу SYX-ов банков поприсылать )
[DOUBLEPOST=1515444556][/DOUBLEPOST]держи вот. Если желание будет, можешь секвенцию в миди прописать, записать с нее аудио, а потом мне дать эту секвенцию, и я на тех же патчах DX7 запишу
 

Вложения

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.512
2.611
113
Москва, ЮАО
@dugdum®, есть желание посравнивать с DX7?
Я когда разберусь с ним и операционник нормальный поставлю, посравниваем. Я думаю сильно отличаться будет, он
другим подходом создавался, не как копия DX.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
да и это утверждение не выдерживает критики - у него 28 алгоритмов, у DX7 - 32
там сами ямахи между собой отличаются на тех же алгоритмах т.к разные индексы глубины модуляции. Да и огибающие разные и т.д. Кстати дх7 на 50 кгц сэмплрейт (емнип), звучать будет лучше на верхах и богатых спектрах.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.512
2.611
113
Москва, ЮАО



Поскольку сегодня в синтезатор я впаял, можно сказать, "последние штрихи" мы тут с камрадом @Цыхра
немного сравнили на одном и том же патче с DX7
Желающие могут послушать в аттаче. Скажем так, похоже весьма отдалённо :)

PreenFM:

DX7:
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: 3axap и superfake

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Ага, тот же Dexed звучит к DX7 поближе тембрально. Но вряд ли ты этот синтюк собирал как замену DX7, а не просто интересный FM-модуль
 
  • Like
Реакции: 3axap и dugdum®

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
но по качеству этот синего цвета не очень понравился по контрастности и углам обзора, берите лучше классику - черные символы на зелёном).
)
Сравнил 2 экрана. Мой синий в разы приятнее зеленого. На зеленом еле отстроил нормально контраст.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.512
2.611
113
Москва, ЮАО
@iskin , да безусловно, сколько дисплеев столько и качеств изображений. имхо, на зелёном контрастность не до конца настроена, почернее должна быть. У меня синий, если вертикально на него смотреть, видно хорошо, а вот если сидишь за столом и синт под углом, то контрастность для хорошей видимости не получается настроить. Впрочем, это все мелочи.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
да безусловно, сколько дисплеев столько и качеств изображений
Так есть же несколько разновидностей матрицы дисплея, FSTN одна из лучших была ранее, потом Vatn (делает winstar), Oled появились. Обычная ТНка будет совсем не очень по углам обзора. Еще и поляризация двух видов бывает, на 6 часов и на 12 часов (последние это если экран будет "лежать на столе",а первая это если он в вертикальном положении будет).

имхо, на зелёном контрастность не до конца настроена, почернее должна быть. У меня синий, если вертикально на него смотреть, видно хорошо, а вот если сидишь за столом и синт под углом, то контрастность для хорошей видимости не получается настроить. Впрочем, это все мелочи.
ну это скорее всего потому что экран с поляризацией на 6 часов, там контрастность как ни крути, на лежачем экране не будет качественного изображения.
 

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
парни, у кого-нибудь были проблемы со статическим электричеством в preenfm? У меня статика если на металическую панель попадает, мозги выносит) приходится перезагружать. это ни есть хорошо. Прозвонил все. корпус контактирует только с корпусом экрана. Корпус же экрана нигде больше не контактирует. похоже пробивает экран по воздушке статикой. видимо надо изолировать экран от металлической панели корпуса
 
Последнее редактирование:

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
тобишь корпус на минус кинуть?

на форуме официальном нашел проблемы с дисплеем на металлическом корпусе. тоже мысль промелькнула у народа такая, но отписаться по результатам заземления никто так и не отписался.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)