DIY-комплект синтезаторы (1 онлайн

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
бамажка не вариант) рано или поздно все равно законтачит
повесил корпус на минус
пытаюсь поймать глюк
пока не ловится
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
Проклей силиконовым пистолетом/герметиком, да промаж пластилином блин на худой конец) проложи полоску термоленты обжимайки, столько способов изоляции контакта..
кстати реально на схемах часто встречал залитые кондеры меду собой силиконом а значит бояться нечего
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
бамажка не вариант) рано или поздно все равно законтачит
для попробовать вариант. Вообще это нормальная практика в электронике в т.ч спец, прокладывают прессшпаном (электрокартоном).
 

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
у меня зазора вообще нет между экраном и корпусом) вот так вот я метко рассчитал, что впритирку садится панель) бумажка-то еще влезает

а землить не помогает. воздействие показалось меньше но в целом проблема остается. при чем пробивает так, что девайс в ребут уходит и экран перестает работать.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.512
2.611
113
Москва, ЮАО
а землить не помогает. воздействие показалось меньше но в целом проблема остается. при чем пробивает так, что девайс в ребут уходит и экран перестает работать
решай проблему физически, не заряжайся статикой ) стул, одежда, пол - тут проблема. понять, простить, исправить )
 
  • Like
Реакции: iskin

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
диэлектрическая прокладка любая помогает. проклеил антистатической пленкой от упаковки компьютерных железяк. Очень хорошая вещь. Я ее как-то на электрайбе emx1 прокладывал между платами. Помогало при лютых глюках.
Прину помогло, но блики на экране от статики если зарядишься бывают все равно. Но микроконтроллер не выносит - уже неплохо)
Короче чистый металл не стоит использовать конечно в качестве корпуса, это мой затуп)). Сегодня лаком покрою. Статика зло.
[DOUBLEPOST=1540540070][/DOUBLEPOST]dugdum, точно! можно еще и самому заземлиться) и прибор заземлить)
работал у нас один прогер, так он любую проблему начинал решать с вопроса "зазамление есть?" если нет, то даже не общался)))
Кстати отличная идея заземлить прин на отдельную шину. Можно даже шпильку заземления вынести на корпус) и наклейку "перед началом работ не забудьте зеземлить синтезатор от независимой шины заземления"
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
Тем временем. Тестировал всячески PreenFM от Iskinа и могу сказать очень он годно работает (мне достался в пластиковом корпусе) во-первых очень удобная рулежка, что с морды что редактора. Очень стабилен в плане миди никаких вылетов никаких миди паник не получил ни разу. Секвенсор и с битстеп про и с мономашины и через renoise все очень удобно. У меня пока что самые положительные впечатления с точки зрения обычного пользователя.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
проклеил антистатической пленкой от упаковки компьютерных железяк. Очень хорошая вещь. Я ее как-то на электрайбе emx1 прокладывал между платами. Помогало при лютых глюках.
она ж с напылением токопроводящим емнип. Обклеивать надо электрокартоном, вот то тема!
 

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
короче все перепробовал, лаком красил корпус, землил изолировал. сейчас промазал силиконом корпус. подсохнет попробую, но что-то кажется не поможет. снимал панель и трогал экран. с экрана без панели тоже пробивало. может это одеялко мое синтетическое такое уникальное)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
никто не заныривал в область Raspberry синтов? Raspberry 3 Pi - 3к руб, usb звуковая к нему 500-1000р. затраты не велики но как я смотрю есть проекты. Правда многие из них требуют еще и своих плат, буду брать малинку для других задач попутно потестирую решения
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.512
2.611
113
Москва, ЮАО
в область Raspberry синтов? Raspberry 3 Pi
я взял для изучения свеженький 3 Pi b+, в общем пока кончилось тем, что я поставил туда Retropie и сбегал
в компьютерный магаз за джойстиком :)

если это какой натив будет, то как бы не интересно.
а как спозиционировать нейтив/не нейтив?... вот мы тут preen FM собирали, тоже считай нейтив на ARM процессоре
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
ну пока карта не на руках сложно судить что там можно, по мере возможностей буду,
а так есть платы под это дело Google Nsynth
еще http://zynthian.org/#section-concept2

ну понятно что можно запускать по типу SunVox много чего

вообще плату я взял только для начала по причине сделать wifi-радиоприемник интернет станций с адресами плелистов, дисплеем, звуковой, преампом на колонки и контролем уровня, выбора станций с морды. бюджетно выходит и то чего давно хочется.

а так заодно попрактикуюсь что там есть в сегменте

я поставил туда Retropie
это вариант на последок :D
 
  • Like
Реакции: podushkin

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а как спозиционировать нейтив/не нейтив?
Если из под ОС работает то натив. Имеет ввиду ОС общего применения типа линукса\венды (тяжелая система с графикой и т.д.). Это вроде много лет назад уже обсуждали.

вот мы тут preen FM собирали, тоже считай нейтив на ARM процессоре
да даже если на х86, но из под специализированого рилтайм мультитаскинг диспетчера, то это не натив.
 

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
Вот ещё забавный девайс:
Хорошо быть рукастиком с головой. Столько интересного можно начудить.
 
  • Like
Реакции: кактус

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
решай проблему физически, не заряжайся статикой ) стул, одежда, пол - тут проблема. понять, простить, исправить )
только что встал с кровати подошел к машиндраму и вынес ему мозги статикой точно так же как и прину) почему раньше такое не ловил. похоже ты прав. проблему надо решать физически) так вынести что угодно можно)
 

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
Мужики, спасибо всем)
Пришел к выводу что кишки приборов в металлическом корпусе в идеале надо максимально изолировать.
Плату скорее всего покрою диэлектрическим лаком PLASTIK с одной стороны. Панель корпуса изнутри каким-нибудь антистатическим покрытием и проложить между платой и корпусом слюдой или электрокартоном, как советовал general dead
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Пришел к выводу что кишки приборов в металлическом корпусе в идеале надо максимально изолировать.
хз, ничего не изолирую и проблем никаких нет, даже намеков каких то. То раньше когда ковер лежал на полу, то было такое, как то даже от прикосновения выбило полевики в микрухе магнитофона, благо починить не проблема, я сам и делал эту плату. Но если в цифр синте так убить микруху то уже так просто не починишь.
 

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
хз, ничего не изолирую и проблем никаких нет, даже намеков каких то. То раньше когда ковер лежал на полу, то было такое, как то даже от прикосновения выбило полевики в микрухе магнитофона, благо починить не проблема, я сам и делал эту плату. Но если в цифр синте так убить микруху то уже так просто не починишь.
попробуй наэлектризуйся и тронь электрон) я пока не начал изучать вопрос у самого никогда не бывало таких проблем. Мономашина иногда зависала только. Но с машиндрамом случай заставил меня серьезно задуматься.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Прикупился себе с расчетом на новогодние каникулы попаять, но походу маузер с деталями прокидывает по срокам поставки, поэтому буду 10 дней просто бухать

IMG.jpg

Клоны 808 и 909

@General Dead, выходи на соцсоревнование, кто первый закончит :D
 

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
@papaZooZoo, а вот такую коробочку есть смысл приобрести? Стоит не дорого, радость доставить сможет:
И попоять можно и прибухнуть разумно по желанию.
Erebus-gallery.jpg
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.803
5.645
113
Ekaterinburg
инетересно у этого Lil Erebus в десктопе идет плата на 3 евроюнита по питанию, то есть в теории можно в ару к нему подцепить что то еще на это питание и что оно способно вытянуть? опять же 200 евро выходит
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
@General Dead, выходи на соцсоревнование, кто первый закончит
что бы увидеть когда я свои закончу тебе стоит перестать бухать и занятся йогой, что бы прожить еще лет так 100))).
Мне вот тоже покрасили коробки. Фото товарищ сделал когда мне высылал.

 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
а вот такую коробочку есть смысл приобрести? Стоит не дорого, радость доставить сможет
Я вообще про нее ничего не знаю, поэтом тут я не советчик. Мелкокоробочными синтами вообще никогда не интересовался, а после Амбики так совсем интерес пропал.

Мне вот тоже покрасили коробки
По фоткам прям круть коробочки!
 
  • Like
Реакции: General Dead

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а после Амбики так совсем интерес пропал.
мне она не понравилась, осцилляторы цифровые на слух лоу фай, и кстати мне кажется что нестроят голоса между собой, хотя выбран строй ragga equal.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)