DIY-комплект синтезаторы (1 онлайн

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
оно лучше бехра будет?или исходя из "в наличии" и контроль самосбора?
Точно лучше, т.к. аудиотракт по оригинальной схеме, плюс к этому буду корректировать под раритетные запчасти. Например в Йокте на замену стоят ВА6610, я буду ставить как в оригинале 662, плюс только старые транзисторы, германиевые диоды, короче попробуем максимально по звуку приблизиться. Оригиналы 808 и 909 у товарища есть, под настройку звука возьму.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.422
2.796
113
44
Севастополь
и кстати мне кажется что нестроят голоса между собой, хотя выбран строй ragga equal.
Наверное показалось ))
Проверил с чистой матрицей и всем остальным в ноль. Все голоса на любых нотах цент в цент строят. Если всеми голосами в унисон играть, то биений нет. Но звук в унисоне не статичный, есть какой-то очень незначительный дрифт, возможно, из-за аналоговых фильтров.
Параметр темперации/маппинга (ragga) со строем между голосами не соотносится жиж, он одинаково влияет на все голоса в одной части.
Может расстройка между голосами (sprd) была выставлена не нулевая? Либо глюк ))

осцилляторы цифровые на слух лоу фай
Есть такое дело, но это, на мой взгляд, не всегда явно, а чаще вообще не бросается в уши, особенно, если не использовать всякие треугольники и синусоиды со свипами фильтра в верхнем диапазоне и накрученным резонансом. ))
Да, бывает и у пилы на каких-нибудь нотах может чего-нить вылезти, но на абсолютном большинстве таблиц вообще пофиг ))
Тем более аналоговые фильтры делают всё съедобным и даже довольно вкусным )) А если фильтр-борды разные, то совсем хорошо - можно кардинально менять характер звука патча.
Тут дел вкуса, конечно, но мне Амбика очень понравилась своим звуком именно как таблично-волновой синт.

Были у меня всякие коробки с вэйвтэйбл-синтезом (VirusTI, MicrowaveXT, Blofeld, Monomachine), после их продажи озадачился, чем можно заполнить пробел в этом синтезе.
Есть Novation Peak, но из-за отсутствия мультитембральности сразу выбросил его из головы. К тому же, для таблично-волнового синта у Peak довольно скромные возможности - матрица в которой нет Кейтракинга (Note) как источника модуляции - это очень плохая матрица )) Ну, и звук - для синта с аналоговыми фильтрами, на мой вкус, так себе.

Есть ещё MicroMonsta. Мультитембральности нет, но синт дешёвый и в целом интересный.
Но Амбика лучше )) Не без изъянов, но интереснее ничего не нашёл - яркая, жирная, с отличной динамикой ))
Иногда снится рековый Квантум... ))
 
  • Like
Реакции: Michael

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Есть такое дело, но это, на мой взгляд, не всегда явно, а чаще вообще не бросается в уши, особенно, если не использовать всякие треугольники и синусоиды со свипами фильтра в верхнем диапазоне и накрученным резонансом. ))
Да, бывает и у пилы на каких-нибудь нотах может чего-нить вылезти, но на абсолютном большинстве таблиц вообще пофиг ))
да там только один PWM уши закладывает, то который бендлимитед уныл до жути, а который без бенллимитед, он алиасит оч сильно на верхних нотах.

Параметр темперации/маппинга (ragga) со строем между голосами не соотносится жиж, он одинаково влияет на все голоса в одной части.
уже и не помню, сложилось впечатление что она как то строй криво отрабатывает, не только между голосами (уже точно не помню т.к особо не игрался ввиду того что не понравился, амбика у меня пока без корпуса). у меня родная прошивка, yam еще не ставил.

Наверное показалось ))
товарищ тоже себе спаял и у него такие же "галлюцинации"). Ну собственно он комплект пустых плат и заказывал в Китае, потом паяли. Учитывая что строй и звук там цифровой, спаять "не так" не могли.
[DOUBLEPOST=1545073898][/DOUBLEPOST]
Точно лучше, т.к. аудиотракт по оригинальной схеме
она содержит ошибки и в оригинальном 909 часть деталек не запаяна на римшоте, поэтому звук другой ;).
Бехр же тоже по оригинальной собирает)).
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Угу, а также на сквозьдырковых компонентах и оригинальных полупроводниках
ну например обычный TL072 что в дипе, что в смд это один и тот же кристал. В тр808 емнип 4558 юзали, они и сейчас доступны. Резисторы не думаю что как то отличаются по звуку, а вот керамика от пленки вроде как да, ее даже в советской технике (2-1, высшего класса) не рекомендовали использовать в зв тракте.
Но бехр я думаю найдет чем подпортить)). На демке 808 у бехра как то клэп стремно звучит, да и на 909 тоже что то меня не порадовало. Зато секвенсер и киллерпрайс, ну и на свою цену вполне прилично вроде выходит.
 

superfake

Well-Known Member
12 Сен 2005
1.422
2.796
113
44
Севастополь
товарищ тоже себе спаял и у него такие же "галлюцинации").
Ну, фиг знает... ))
А точно осцики расстраиваются, а не фильтры? Фильтры, да - чуть-чуть не строят (при самоосцилляции), даже если подкрутить подстроечные микропотенциометры, которые на фильтрбордах. В каком-то диапазоне, вроде, почти одинаково настраиваешь, а в другом немного расползается, но не критично. ))
Кстати, даже одинаковые фильтры звучат по-разному, в плане того, что у них слегка различный характер - всякую модуляцию отыгрывают с небольшими индивидуальными нюансами. Это почти не заметно, но иногда заменив фильтр на борд того же типа, изменяется микродинамика, и, например, бас начинает играть чуть иначе, может появиться какой-нибудь приятный басовый пинок в узком диапазоне, но, повторюсь, это всё очень незначительные нюансы. ))

Ну вот, приложу тест своей Амбики. В первом файле играет унисон из всех шести голосов (все оски и сабоски). Сначала всё чётко, потом со второго такта (4 сек) постепенно добавляю расстройку между голосами и сразу появляется эффект фланжера.
Во втором примере просто поочерёдный перебор голосов, тоже всё чётко, судя по тюнеру. Различия только между фильтрами.
Х.з. может YAM поправила какие-то глюки...



 

Вложения

  • Like
Реакции: General Dead

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
https://www.futuresoundsystems.co.uk/brunswick.html



на Tonk - kit за 82.50!
https://www.thonk.co.uk/shop/fss-brunswick/
  • VCO 1V/Octave pitch control input
  • VCO Pulsewidth Modulation input (normalled to LFO Triangle output)
  • VCO FM 1 input (normalled to LFO Triangle output)
  • VCO FM 2 input (normalled to Envelope output)
  • VCO “Sawtooth” output
  • VCO Pulse output
  • Phase Comparator input
  • Phase Comparator output
  • Phase Locked Loop input
  • Phase Locked Loop output
  • LFO Triangle output
  • LFO Square output
  • Low-Pass Filter input (normalled to switched VCO output)
  • Band-Pass Filter input
  • High-Pass Filter input
  • VCF output
  • VCF FM 1 input (normalled to LFO Triangle output)
  • VCF FM 2 input (normalled to Envelope output)
  • VCA input
  • VCA output
  • VCA AM 1 input (normalled to LFO Triangle output)
  • VCA AM 2 input (normalled to Envelope output)
  • Envelope Gate input (normalled to LFO Square output)
  • Envelope output

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: podushkin

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
Вобщем списался в Фейсбуке с авторами.
Ситуация такова. На сайте продается за 225 фунтов - осбранный комплект уже.
Спросил когда вернется продажа китов на Thonk по 82.50 фунтов, мне ответили что новая партия была только отправлена им в магазин, и что стоит списаться уже самому с Тонком на предмет остатков прошлой партии, или спросить о сроках поставки новой, которая уже ушла к ним

ИМХО, по цене Korg Volca, имеем крутой в целом синтец полумодулярный.
ps: кто то в курсе как тонк продает в плане доставки?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.811
5.659
113
Ekaterinburg
Вобщем поставка будет выставлена на Тонке в январе
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А точно осцики расстраиваются, а не фильтры?
Гггы, да вроде трезвый был, не думаю что осц с фильтром спутаю).

Фильтры, да - чуть-чуть не строят (при самоосцилляции), даже если подкрутить подстроечные микропотенциометры, которые на фильтрбордах.
не за это речь не шла.

Кстати, даже одинаковые фильтры звучат по-разному, в плане того, что у них слегка различный характер - всякую модуляцию отыгрывают с небольшими индивидуальными нюансами. Это почти не заметно, но иногда заменив фильтр на борд того же типа, изменяется микродинамика, и, например, бас начинает играть чуть иначе, может появиться какой-нибудь приятный басовый пинок в узком диапазоне, но, повторюсь, это всё очень незначительные нюансы. ))
да, это зависит от микрух лм13700 (если фильтр SMR-4, я другого себе и не делал), я купил себе фирмовые в местном радиомагазине (они проверены, берут из ЕС у крупного поставщика, сертификаты имеются и не замечены в поставке левых деталей) и две партии на ебее у китайцев (были сомнения что подделка м.б. т.к дешевле в 2-3 раза чем фирмовые). Так вот все три партии работают по разному, у одной партии из китая резонанс оказался выше чем у фирменных, но зато и искажений при резонансе больше, поэтому надо будет уменьшить сигнал на входе что бы он не искажался.
Еще влияют Оу которые в схеме управления катофом стоят, если фирмовые то все четко, а ставил "китайские подозрительные" там огибающая оч стремно работала.
Да, я резисторы все 1% MFR паял, что бы по феншую и разброс минимальній, еще кондері в фильтре подбирал в пару по номиналу (тестером мерял хорошим).
 
  • Like
Реакции: superfake

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
@General Dead, хотелось бы поинтересоваться, как решали проблему в своем клоне с ВА662? Оригинал практически недоступен, предлагаемые на замену ВА6110 меня совсем не устраивают.
Для себя пока что остановился на дискретном варианте, РСВ уже заказал. Но может есть более интересное решение?
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Я про 808, там в clap'e 1 шт стоит
дифкаскад дискретный на сборке BC847BS + оу, схему не я делал. Огибающая сложная вообще на плис делается, что позволяет характер менять широко в отличии от оригинала.
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Тогда понятно, я в моем случае стремлюсь к 100% клону за исключением секвенсора, который наверное никогда и не включу, в планах использовать по мидям как тонгенератор
 

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург

Первый ход в соревновании на лучший лайв-трек написанный полностью на Preenfm:
отличный технарь от Леши Jalex на моей сборке preenfm в реальном времени. Чистый прин, барики лупят на одном канале, остальные три канала - бас и текстуры.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Тогда понятно, я в моем случае стремлюсь к 100% клону за исключением секвенсора
я бы тоже предпочел макс похожесть, но делал схему и плату разводил не я, я уже на готовое попал, разве что корпуса я заказывал и платы. Но судяч по демо что приятель присылал, все звучит оч не плохо и аутентично, хотя сама схема чуть моденная.
Я уже спаял все, только поты впаять и собрать, да БП подключить, но чувствую это может затянуться))).


на моей сборке preenfm
ну морду хотя бы с надписями сделали, на двухцветном пластике например, стоит копейки а выглядеть будет куда лучше...А то фломастером написать на синем пластике это оч колхозно.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.517
2.619
113
Москва, ЮАО
@iskin какой ОУ на выход поставил? че-то мне с одной стороны кажется что звук не похож на мой экземпляр, а с другой стороны
в демке , хоть и хорошей!, явно слышен подвох в виде эффектов пространства, то есть это не чистый "RAW" звук Preen

это оч колхозно.
ты бы мой скелетон видел )
 
Последнее редактирование:

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
по дизайну так и задумывалось)) это первый экземпляр.
ОУ 6002

По звуку там Леша мастернул слегонца. Студио1 или что-то типо того. Кину чуть позже оригинал.
[DOUBLEPOST=1547154944][/DOUBLEPOST]вот мой корпус из тяжелой стали и алюминия
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: soup

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ты бы мой скелетон видел )
ну у самого тоже колхоз еще тот был, даже на "рыбе" когда то фм приемник паял, но если кому на продажу, то ж другое дело уже. Тем более сейчас, а не в 90е. Ща и лазером порежут, погравируют и принтером с уф печатью и много чем еще, все это единично и не оч дорого.
 
  • Like
Реакции: dugdum®

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
ну у самого тоже колхоз еще тот был, даже на "рыбе" когда то фм приемник паял, но если кому на продажу, то ж другое дело уже. Тем более сейчас, а не в 90е. Ща и лазером порежут, погравируют и принтером с уф печатью и много чем еще, все это единично и не оч дорого.
Конкретно ЭТОТ аппарат я отдал в безвозмездное пользование. Надписи делал уже сам хозяин, ну видит человек в этом шарм. Захочет - сделает гравировку или маслом раскрасит)
 

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
кстати, кому надо если, у меня остались алюминиевые детали от оригинально панельного корпуса из проекта. И из полистирола что-то валялось. Только лицевых панелей не осталось. Одна осталась За пиво подарю. Да и еще много всякой требухи от кишков
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
Это правда насчет пространства. дал легкий ревер что бы не так сухо. но в целом никакой по канальной записи. занормализовал в ноль шум не от синта, а от дишманского микшера. Вместо того что бы нормально воткнуть в карту, но это в следущий раз.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
И кстати владельцам PreenFM2 очень рекомендую, для тех кто не пробовал, поставить оверклок прошивку (по сути повышается рабочая частота) гораздо меньше артефактов и дребезжание в духе Sega. За все время пользования проблем не было.
 

iskin

Active Member
8 Дек 2005
118
48
28
Санкт-Петербург
Докинул через aux немного дешманского делея за 15 баксов с алика.
Писал напрямую через телефон, паганое приложение камера пишет в моно ((
Тут чистый принок. Пэтч ударных с 4го тембра предоставил Jalex.
 
  • Like
Реакции: podushkin

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.480
113
54
Москва
Дособирал наконец-то клон 808 Yocto. Замечателен тем, что является абсолютно полным клоном по синтезаторной части. Секвенсер свой, пока ничего про него не могу сказать еще толком не крутил, и схема мьюта выхода взята от 909. Для абсолютного аутентика заменил все предлагаемые полупроводники на старые, которые стояли в оригинале. Абсолютно все спокойно закуплено на ИнДжапан. Единственное отличие от оригинала - все резисторы стоят 1%МФ вместо оригинального углерода. Не думаю, что на звук должно повлиять. Потому что клон что твоя овечка Долли
Сборка ни разу не для начинающих, адовая плотность монтажа, много рядом расположенных контактов, так что новичку соплю повесить как нефиг делать. Из за большой плотности непонятны обозначения некоторых элементов и приходится сверяться со схемой. Да еще и двухстронний монтаж, некоторые поты/переключатели запаиваются через щелки между деталями. А потом еще и флюс отмыть … Короче танцы с бубнами. Но V2 все таки лучше чем V1, там почти все резисторы стоят вертикально.
Ну и собсна картинки:


IMG_20190217_143758.jpg

IMG_20190217_160644.jpg

IMG_20190217_194324.jpg


IMG_20190217_194410.jpg


Звучит вроде норм. Ну почти норм. Ковбел так себе, клэп/маракас ваще полная говяня. Тарелка пока не понял но чет не нравится. РС2 откровенно порадовал звуком. Ща буду клянчить у друга оригинал 808 и сравнивать/настраивать. Короче говоря впереди много часов веселого тюнинга, но я его гада добью.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)