Universal Audio Arrow (2 онлайн)

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Да и кстати, а какая периферия-то востребована, которой USB не хватает? Мониторы, которые вешаются на встроенное видео, да видеокарты, встроенными которыми Эппл традиционно смешит юзеров... Но для видеокарт нужна коробка с нормальными PCIe.
 
Последнее редактирование:

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
Ну и по поводу ноутбуков. Из 3930 моделей на яндекс маркете встроенными ТБ обладают:

ТБ1 - 32 от 20к руб.
ТБ2 - 6
ТБ3 - 17 от 50к руб.

После снятия эксклюзива оптимизма было поболее...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Ну а вы дальше яндекса смотрите, о чем вам говорю я и по сути гражданин Иванов, то чтотпредлагают поставщики это не весь доступный ассортимент для ввоза. Да и яндекс не показатель ибо с категориями и фильтрами там дно, из опыта
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@baloo, яндекс только для сводки по ноутам. Остальное не оттуда, если Вы заметили...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
Да причём тут эпл, видеокарты (коих для 3д рендеров хватает и видео)?
ТБ вариация PCI и она наиболее уместна в мобильных решениях. Ноуты ходовые с ТБ есть. Тот же делл xps. К материнская есть Карты опции, бери пользуй. В чем проблема по сути? В неделании лезть в этот формат? Лак никто не заставляет а то что есть выбор с переферией ориентированной на это только плюс. Далее вопрос к реализации и поддержке дров, и только, все ТБ совместимы к слову и TB3 дозрел до формата объединения с type-c, что удобно и от которого долгие годы никто не уйдёт, если только usb3 не станет припонлм к реализации ТБ 100гбс, обратная совместимость все равно будет.
 

Shad

Member
21 Апр 2009
88
10
8
О каких вообще "то чтотпредлагают поставщики это не весь доступный ассортимент для ввоза." может идти речь?
Всё проще пареной репки...
Надо чё-то - взял и доволен...в случае с уад;ом, это не прокатывает...)
Вот что б взять Уад - нужно пофармить експы на просторах инета , да так, что мало не покажется
Потом искать какого-то производителя, ритейлера...потом устанавливать материнку (Это типа уже каждый и певец, и мастер-инженер и звуковик в бонус, ага) :))
Именно поэтому, уады не всплывают... - Тяжко всё...))
И даже обалденные конвертеры не толкнули на риск этого геммора...не считая доп.трат на материнку (100 еу, 100 переходник)...и того 200 еу на ровном месте, ибо технология ух-ты, которой уже сколько лет, но её так и нигде не появилось, кроме как в 2ух ноутах для гастролирующих музыкантов...)
Норм предложение ))
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А давайте может перенесём этот ТБ-срач в отдельный топик? А то зайдёт кто-то инфу по карте найти, а тут война, перестрелки и просто куча воды.
 
  • Like
Реакции: itzh

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
так вот из 21 платы на z390 лишь одна со встроенным ТБ.
...а у остальных есть разъём для подключения платы с тандерболт. Правда я только 11 плат на z390 нашёл на сайте гигабайта, где ещё 10 найти и есть ли у них поддержка тандерболт мне не ведомо. Видимо реализовать опциональной платой поддержку тандерболта производителю выгоднее :)
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Заказчик поставил условия забилдить мощную рабочую станцию для аудио и видео продакшна с TB3 на борту в формате корпуса Fractal Design Node 202, т.е. TB3 должен быть встроенным в плату на своем или стороннем чипе. Т.к. к единственному pcie разъему платы будет подключаться Nvidia RTX2080TI под CUDA расчёты.
Мы оговорили все плюсы и минусы этого решения, а также все возможные и невозможные задачи которые будут воспроизводиться на этой рабочей станции. Всё устроило, осталось дело за TB3... это камень преткновения.
А теперь вопрос, существует ли хоть одна материнская плата для i9-9900k в формате mini-itx с TB3 на борту? Только не говорите что ее нет в природе, судя по теме она должна быть, ведь 2019 год на носу.

Напомню габариты корпуса 82 x 377 x 330, все другие варианты в виде слабых ноутбуков и больших корпусов с норм мат платами сразу отвалились как малоинтересные.
Если дело сдвинется с камня преткновения, то будет получен аппрув на первые полтора ляма долларов и постройку мобильных центров аудио-видео студий. Маржа 1078%.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
насколько знаю объявлено что z370 поддерживает 9е поколение
тогда первый вариант из гугла
https://www.anandtech.com/show/12683/asrock-z370-gaming-itx-ac-review
тут и TB на борту.
А вообще, с таким профитом, нужно сгребать все варианты доступных материнок на рынке и тестировать по факту с нужными интерфейсами плотно.
 

SoNick

Well-Known Member
22 Сен 2004
13.678
8.236
113
Ну и цены, маржа уменьшается)) Спасибо! Хотя бы 1-2 есть.
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@Andrey Ivanov, да, вот теперь видно невооруженным взглядом, что лед тронулся! Да и еще как! Теперь я с Вами полностью соглашусь и разделю Вашу радость - ТБ необратимо, стопроцентно стоИт на пороге каждого более-менее серьезного дома.

Кстати, когда в России будет за 17...20?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: fakeitback

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
@Hron,
Если только ритейлеры себе в убыток торговать будут , потому что 17 -20 это рекомендованная цена для зарубежного рынка )..
250 -300 долларов..
У нас же вангую 25 - 27 будет ..
 

H-ron

Well-Known Member
13 Апр 2011
7.668
5.783
113
58
Москва
@Zerocool, тут не поспоришь. Но мать не дурна и думаю с чем-то подобным можно платформу и проапгрейдить. Но покупать буду за границей скорее всего. Вопрос, когда она еще появится.
 

lazermusic

Member
15 Сен 2014
76
23
8
Тула
www.soundclick.com
Парни. Вопрос к знающим. Эрроу юзаю как единственную карту. Есть косяк при записи звука в телеграме. При записи в секвенсоре все отлично. Заходишь в телеграм. Начинаются хруст и треск. С обычной картой все идеально работало
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Привет всем, вопрос к знатокам UAD - сильно ли я проиграю в плане звучание D/A конвертеров, если возьму Arrow, в сравнении с Apollo Twin MKII? (Мощность DSP не рассматриваем, это не актуально мне)
У меня сейчас старенькая Emu 1212m Pci-E - она для меня звучит отлично. Хотелось бы что-то сопоставимое по звуку в студию. С возможностью использования UAD плагинов.
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Тракты АЦП/ЦАП Arrow и Apollo Twin mkII одинаковы.
На форуме Gearslutz официальный представитель UAD сказал, что конверторы не одинаковые, но из одной серии. Но не уточнил конкретно что используется. Плюс сказал что обвязка и питание разное (у Arrow питание от шины). И на сайте АЦП/ЦАП подписаны по разному, World Class A/D and D/A у Аполло и Class-leading у Arrow. Характеристики выходов/входов в спецификациях тоже разные. Так что получается что тракты НЕ одинаковы.
Вопрос - где лучше звук при прочих равных?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@DenNech, очевидно, что с у интерфейса с отдельным питанием явно будут преимущества в сравнении с таким же, но питающимся по шине. Даже при одинаковых конвертерах.
Сейчас бы ,в 2018, конечно ,конвертеры сравнивать, но то такое)))
 
  • Like
Реакции: DenNech

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Сейчас бы ,в 2018, конечно ,конвертеры сравнивать, но то такое)))
У меня просто есть опыт в сравнении звука у старенькой Emu 1212m Pci-E и более новой ESI Maya44 USB+ (у второй звук, мягко если - совсем плохой).
Не хотелось бы в этот раз нарваться на что-то подобное...
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня просто есть опыт в сравнении звука у старенькой Emu 1212m Pci-E и более новой ESI Maya44 USB+ (у второй звук, мягко если - совсем плохой).
Какого звука можно хотеть от карты за 139$ ?
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Какого звука можно хотеть от карты за 139$ ?
Да я ничего от неё и не хотел))) Брал для походного варианта, уже продал. Хотя кстати Emu 1212m примерно за такую же цену и была.
Вопрос в том - плохо или хорошо звучит Arrow в сравнении? Вот про питание хорошо написали. Кто его знает, что там материнка даёт по питанию в Thunderbolt, может там разгул полный...
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@DenNech, проблема звука бюджетных карт далеко не в конвертерах, они даже самые дешманские сейчас избыточны по качеству. Вот аналоговая обвзяка, питание и т.д. - это большую роль играет. Arrow по идее должна звучать достойно, хоть и Apollo однозначно имеет в этом преимущество.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson и DenNech

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Приобрёл UAD Arrow для использования в Win10. Звук хороший (по сравнению с EMU 1212m - они одного уровня, лоб в лоб сравнивал, на Arrow чуть детальнее середина и чуть мягче высокие частоты через линейный выход). В целом по звуку доволен. С софтом сложнее - вроде бы всё работает хорошо, но есть некоторые проблемы:

1) при больших НЕ ТИПИЧНЫХ нагрузках на процессор (например открываю в проекте тяжелое видео для озвучки) - Thunderbolt 3 видимо начинает не вывозить, начинаются щелчки и треск при любом размере буфера. С PCI-E звуковушкой такого не было, не приятно конечно. Но терпимо, работать можно, просто нужно следить, чтобы не сильно комп нагружался. Чисто плагинами так нагрузить, чтобы любой буфер не вывозил, пока не получалось. Возможно что с USB звуковухами будет тоже самое, даже с RME. Видимо при воспроизведении тяжелых видео в хосте - все ресурсы системы забираются под декодинг. Пробовал менять настройки, другие кодеки. Иногда помогает.

2) Также в 1 из 10 запусков компа - пропадают все звуки в WDM - перезагрузка не помогает, лечится сбросом драйвера в разделе "устранение неполадок со звуком" в windows 10. Нужно написать в поддержку, видимо это софтовый глюк.

3) И последнее, это не глюк (об этом написано на сайте), но из минусов - всегда нужно ставить в настройках Windows вручную одинаковую частоту WDM и ASIO, иначе при при переключении в другие программы звук будет выводиться с НЕ правильной частотой (будет звучать быстрее/медленее, выше или ниже). Актуально тем, кто постоянно переключается например на 44100 и 48000 в проектах. На прошлой звуковухе у меня с этим не было проблем, а тут нужно следить. Временно решил проблему - зафиксировал частоту в Reaper в 44 100. Даже когда открываю проекты 48 000, частота ASIO остаётся в 44 100. Просто идёт внутренний пересчёт. Тогда постаянно переключать настройку в WDM драйвере не нужно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Don Nikas и soundroad

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
DenNech
полный набор глюков как во всяких ультрадешевых картах типа фокусрайта )...
Тем кто на рме работал к таким картам лучше не приближаться - даунгрейд в плане комфорта плохо влияет на психику
 
  • Like
Реакции: itzh и soundroad

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
@DenNech, мда... перечисленные минусы меня бы бесили, однозначно.
А как реализован TB3, что за материнка?
Спасибо за отзыв!
У меня Asus Z170-a мать, доп. плата Asus Thunderboltex 3, проц Intel Core i5 6600k, 16 гб оперативки, провод Thunderbolt 3 от StarTech.
[DOUBLEPOST=1545675233][/DOUBLEPOST]
DenNech
полный набор глюков как во всяких ультрадешевых картах типа фокусрайта )...
Тем кто на рме работал к таким картам лучше не приближаться - даунгрейд в плане комфорта плохо влияет на психику
Интересно сравнить на том же сетапе с внешней Babyface Pro, но она сильно дороже. Я бы не сказал что Arrow прям сильно плохо работает, скорее всего WDM починят, да и за эту цену возможно что это лучшее из быстрых внешних решений. Без сильно большой нагрузки 32 сэмпла буфер идёт на ура.
 
  • Like
Реакции: soundroad

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
"Не типичных" - верное уточнение!
Thunderbolt "вывозит" более чем - ровно так же, как и PCI Express, поскольку Thunderbolt (в частности!) и есть PCIe. Это системная BusMaster шина, обмен данными по ней осуществляется вообще без участия ЦПУ
Немного не верно пишите, и PCI-e и Thunderbolt используют линии обмена данными с ЦПУ. Загружен ЦПУ - нет передачи данных по этим линиям. Но пока что вопрос и к драйверу Universal Audio, и к Asus Thunderbolt EX3, кто из них подтормаживает. Я проверю когда подключу 4K монитор к Thunderbolt. Если он тормозить не будет при нагрузке, значит всё же виной какие-то недоработки у Universal Audio. Буду общаться со службой поддержки. Пока что решаем вопрос с вылетом WDM драйвера при загрузке компа, это критичнее сейчас. Хотя судя по их форуму, с WDM драйвером Universal Audio сильно не дружит (на других картах тоже)

Довольно капризная реализация Thunderbolt 3 AIC на доп. плате Asus Thunderbolt EX3 может быть причиной вышеуказанных "нюансов" работы. Как минимум потому, что Asus не предоставляет свежие версии Thunderbolt софта от Intel. Не удивлюсь, если прошивка Intel NVM для AIC Alpine Ridge на сайте ASUS тоже не свежая.
Реализация не капризная, всё работает как часы. Тут где-то в софте проблема. По сути это Universal Audio рекомендует у себя на сайте Asus ThunderboltEX3, так что буду мучить поддержку до последнего. Прошивка и Bios, и Thunderbolt, и Arrow - все самые последние (обновилось всё само при установке сразу, потом ещё накатил свежие версии для контроллера).
 
Последнее редактирование:

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.376
11.377
113
40
Москва
t.me
И последнее, это не глюк (об этом написано на сайте), но из минусов - всегда нужно ставить в настройках Windows вручную одинаковую частоту WDM и ASIO, иначе при при переключении в другие программы звук будет выводиться с НЕ правильной частотой (будет звучать быстрее/медленее, выше или ниже). Актуально тем, кто постоянно переключается например на 44100 и 48000 в проектах.
Вот это удивлило. Каменный век...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)