Самодельный Ethernet-транспорт для аудиоинтерфейса. (1 онлайн

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@nick-c, :)
Всё, что вы описали - не проблема сделать, имею в виду техническая....
Проблема, что цена такого будет не подъёмная для рынка пользователей Скарлета....
Беда в том и состоит, что чтоб зайти на ТОТ рынок, который на сегодня имеет нужные кол-ва продаж, нужно отказаться ОТ ВСЕГО, что вы перечислили и ещё и говёные компоненты поставить.
Такая вот правда жизни.

Но!!!! Мы ищем выход.
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Проблема, что цена такого будет не подъёмная для рынка пользователей Скарлета....
Беда в том и состоит, что чтоб зайти на ТОТ рынок, который на сегодня имеет нужные кол-ва продаж, нужно отказаться ОТ ВСЕГО, что вы перечислили и ещё и говёные компоненты поставить.
я вообще не очень в теме компьютерного музицирования, но мое мнение:
-средний пользователь таких карт не особо парится за гальваническую развязку и длинные провода, а это единственные плюсы, который я вижу в вашем устройстве. то есть у вас изначально более промышленное решение, и покушаясь на скарлеты вы только вызовете недоумение пользователей.
-также плюсы почти всех современных звучек - соответствие открытому стандарту общения. то есть на маках и линуксах, телефонах и кофеварках оно будет работать не только прямо сейчас, но и через 20 лет, даже если производитель забьет на поддержку или обанкротится. на винде тоже есть UAC 2, правда неполный, но основной функционал он выполняет. а у вас проприетарный драйвер, который нивелирует плюсы езернета, и превращает его в подобие 1394. у меня со старых времен лежит мидиклава с юсб проприетарным протоколом, аналогичную звуковуху я успел продать как только сменил комп и винду, и сейчас мне очень тяжело смотреть на технику, которая требует своих спец дров. насколько я знаю есть несколько открытых стандартов и возможно использование одного из них резко повысило бы привлекательность. как минимум для меня.
-ручки громкости, светодиодики, переключалки рычажки. если проводить аналогию с UAC2 и виндой, то идеально это когда все переключалки и настройки на панели и по проводу идет только аудио, и никаких контрол-пакетов. тогда нет проблем подключать звучку к хосту и искать в нем эти настройки. да и просто удобнее покрутить руками чем лезть в панель.
Я по этому и пишу, что мы сделали уникальный девайс, его можно втыкать во что угодно и он работает.
мне кажется UCA222 в этом плане сильнее. а еще с ней можно увеличивать количество каналов втыканием нескольких, т.к. синхра по юсб пакетам. кстати, на прошлой неделе я купил именно ее за 1700 рублей. выбирал между скарлетами и бехрами.
мне жаль, то что вы делаете это очень круто, и я желаю вам успехов, но буду честен, даже зная про вашу звучку я никак не рассматривал возможность ее покупки для домашнего музицирования.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.486
113
51
Днепр UA
мне кажется UCA222 в этом плане сильнее. а еще с ней можно увеличивать количество каналов втыканием нескольких, т.к. синхра по юсб пакетам. кстати, на прошлой неделе я купил именно ее за 1700 рублей. выбирал между скарлетами и бехрами.
мне жаль, то что вы делаете это очень круто, и я желаю вам успехов, но буду честен, даже зная про вашу звучку я никак не рассматривал возможность ее покупки для домашнего музицирования.
@mrf, для "домашнего музицирования" вы можете втыкать себе в комп чего хотите - хоть в USB 1.0, хоть в PCIe, хоть в (не побоюсь этого древнего слова) ISA. Вам, для ваших задач, большего и не надо))) Вам выбирать как раз где-то между Скарлетами и Бехрами.
Здесь - несколько другая история (цели и задачи которой можно изучить в данной ветке).
Здесь - стабильность, масштабируемость и минимальные задержки (реально 0,7-1,5 мс).
Если вам это не важно - ступайте в USB Скарлеты-Бехры-иже с ними.
З.Ы. Лично от себя (в том числе и как от одного из первых бета-тестеров) скажу так.
Как только разработчики сделают девайс, который подойдёт лично мне (мне нужно минимум 2 входа/8 выходов, но 8 in/8 out тоже вполне ОК), я буду первый, кто отправит RME Ray Dat на заслуженную пенсию, со всеми его внешними конвертерами. Слово скаута (с).
 
  • Like
Реакции: noshyn и itzh

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
@diggidon, я услышал про завоевание рынка скарлетов и привел свой пример. как только увижу аналог UMC404HD или 6i6, мне даже не придется отправлять никого на пенсию. и еще... не решайте за меня что мне нужно для моих задач.
С этого момента поподробнее пожалуйста.
Asio4all позволяет коннектить несколько звучек. хост видит один многоканальный асио. вообще изначально в юсб стандарт заложена эта возможность в зависимости от параметров синхронизации каждого девайса. специально для этих целей девайсы даже могут иметь несколько конфигураций с разной синхронизацией, но я не видел примеров. uca222 имеет синхронизацию по SOF - идеальное решение для масштабирования.
сначала я смотрел на синхронные звучки как на что-то ужасное, но потестив UAC1 с ним на различных микроконтроллерных отладках я не нашел к чему придраться. просто работает.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@mrf, почитайте внимательно данный форум на предмет отзывов пользователей об аудио девайсах.
Большинство понимает, что все эти циферки динамического диапазона и сигнал шума уде не возбуждают ни кого, кроме маркетологов.
А чтож возбуждает? Стабильность работы и качество драйверов и софта. Причём пользователь может вообще не разбираться в технике, но если его звуковая карта на стандартных осёвых usb дровах видится в системе через раз, а она так и видится - я зуб даю, то ему пофиг на всё и он идёт покупать RME, которые пишут СВОИ ДРАЙВЕРА, и они работают.
Как вы думаете, кому из производителей есть дело до хорошо работающего Аудио Девайса с выходом нового апдэйта Win10?
Майкрасофту? Или RME (как пример)?
Я тоже за то, чтобы Аудио Интерфейс превратился в стандартный элемент Операционной системы, но глядя даже на Apple, с их подходом к закрытости производства железа и тщательному отборуи сертификации стороннего и своего софта - их Core Audio (a это не драйвер устройств даже, только транспорт) это кошмарный кошмар и тормоз развития цифрового звука.

Аудио как таковое на столько мало интересует и Майкрософт и Apple, что если им отдать на откуп его работоспособность - мне будет больно смотреть на то, что ждёт пользователей.
Для нас WDM драйвер писал человек, который его написал уже для очень многих и сам ведёт свой продукт с его использованием много лет - ни чего кроме мата, в адрес програмистов Майкрософта, от него не слышал. И если бы этот WDM для всех девайсов в мире был один и писался Майкрософтом - всем звукачам пришлось бы сменить профессию.

Что касается рынка Скарлета - можо и прям вот на него замахнутся, т.е. сделать девайс с ценой розницы в 100$.
И безусловно на нём не будет и намёка на наши технологии или они будут глубоко спрятаны в софте.
Но пока нам это тупо не интересно. Я не имел в виду внок именно Скарлетов и дешёвых Бехров, я имел в виду не Про Аудио, а Консьюмерский рынок, а в нём диапазон устройств также большой, и Apollo Twin MKII тоже покупают любители, у которых звук хобби.

ASIO4All это программный ресемплинг, такая себе агрегация, которая штатно есть на Мак Оси.
Возможно и пользователям пофиг, даже наверняка, особенно тем, кто и термина ресемплинг не знает, но пока всё же не все производители аудио девайсов кладут к своим девайсам вместо полноценных драйверов и ASIO виндовый usb драйвер и ASIO4All. Но видимо это время настанет - но это будет означать банкротство всех производителей типпа RME, UAD, Эподжи и всех прочих, да и Фокусрайта, кстати. На рынке останутся Китайцы с 30 баксовыми коробками.

PS: Но в целом, в вашем сообщении, очень много правильных мыслей. Их наличие и в моей голове вызывает сильный скепсис.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: noshyn и Sandello1973

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Asio4all позволяет коннектить несколько звучек. хост видит один многоканальный асио. вообще изначально в юсб стандарт заложена эта возможность в зависимости от параметров синхронизации каждого девайса. специально для этих целей девайсы даже могут иметь несколько конфигураций с разной синхронизацией, но я не видел примеров. uca222 имеет синхронизацию по SOF - идеальное решение для масштабирования.
Это так случайно повезло. В разных USB-портах SOF совершенно не обязан быть синхронным.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Rst7, ни у одной дешёвой USB железки нет режима Slave Clock. Как синхронизировать? Майкрософт позаботиться? Или тот, кто пишет ASIO4All? А если ему надоест поддерживать этот бесплатный проект?
Возможно уже надоело, так как -
23 May 2017: Version 2.14 released!
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Когда ASIO4ALL научится не затыкать при запуске виндовый звук - можно будет воспринимать хоть как-то всерьёз. А пока - костыли они и есть костыли
 
  • Like
Реакции: itzh

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
@fakeitback, когда вы разберетесь с принципами работы используемых вами инструментов, они превратятся из костылей во вполне рабочее решение.
Стабильность работы и качество драйверов и софта. Причём пользователь может вообще не разбираться в технике, но если его звуковая карта на стандартных осёвых usb дровах видится в системе через раз, а она так и видится - я зуб даю, то ему пофиг на всё и он идёт покупать RME, которые пишут СВОИ ДРАЙВЕРА, и они работают.
Соответствие открытым стандартам вовсе не означает необходимость использования встроенных в операционку дров. Это означает, что в случае необходимости, дрова могут быть написаны любым человеком под любую платформу. Даже когда вендор забивает на поддержку.
ASIO4All это программный ресемплинг, такая себе агрегация, которая штатно есть на Мак Оси.
изначально ресэмплинг есть во всех операционках. прослушивание музыки, просмотр ютюба и уведомления мессенджера спокойно играют одновременно. а4а как раз работает в обход всего этого для более прямого контакта с железом
@Rst7, ни у одной дешёвой USB железки нет режима Slave Clock. Как синхронизировать? Майкрософт позаботиться? Или тот, кто пишет ASIO4All? А если ему надоест поддерживать этот бесплатный проект?
Возможно уже надоело, так как -
23 May 2017: Version 2.14 released!
внезапно в основном дешевые и умеют. контроллер со встроенным rc-генератором и регистром подстройки. о синхронизации заботится стандарт юсб аудио класс. и даже в первой версии все это уже было описано.
еще раз делаю акцент, что я здесь не топлю ни за беринджер ни за асио4алл. я восхищаюсь красотой самого факта их взаимодействия. и мне кажется туда и нужно копать если завоевывать рынок - к примеру UAC2 драйвер, который позволяет к любой звучке подключить вашу хоть через сеть, хоть через юсб... но вообще я не очень в теме потребностей рынка, и сказать проще чем сделать..
Для нас WDM драйвер писал человек, который его написал уже для очень многих и сам ведёт свой продукт с его использованием много лет - ни чего кроме мата, в адрес програмистов Майкрософта, от него не слышал. И если бы этот WDM для всех девайсов в мире был один и писался Майкрософтом - всем звукачам пришлось бы сменить профессию.
забавно, но у вас хоть раз сбоил звук при просмотре фильма или прослушивании музыки через стандартный медиаплеер? в майкрософте работают такие же инженеры и программисты, просто цели и задачи у нас всех не всегда совпадают.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@fakeitback, когда вы разберетесь с принципами работы используемых вами инструментов, они превратятся из костылей во вполне рабочее решение.
а вот тут - фиг вам. Ни кто из современных пользователей разбираться ни в чём не станет дольше двух минут. Не заработало - возврат.
Соответствие открытым стандартам вовсе не означает необходимость использования встроенных в операционку дров. Это означает, что в случае необходимости, дрова могут быть написаны любым человеком под любую платформу. Даже когда вендор забивает на поддержку.
Так мы и используем ТОЛЬКО открытые стандарты. UDP для потока, OSC для управления.
изначально ресэмплинг есть во всех операционках. прослушивание музыки, просмотр ютюба и уведомления мессенджера спокойно играют одновременно. а4а как раз работает в обход всего этого для более прямого контакта с железом
Ну вот меня вообще не интересует как работает виндовая прослушка музыки...., слава богу на Винде есть ASIO.
А то бы были те же грабли, что и на Маке с Коре Аудио.
а4а как бы прямо не работал, он не соединит два разных девайса по клоку, если они не умеют быть Мастер и Слэйв.
внезапно в основном дешевые и умеют. контроллер со встроенным rc-генератором и регистром подстройки. о синхронизации заботится стандарт юсб аудио класс. и даже в первой версии все это уже было описано.
еще раз делаю акцент, что я здесь не топлю ни за беринджер ни за асио4алл. я восхищаюсь красотой самого факта их взаимодействия. и мне кажется туда и нужно копать если завоевывать рынок - к примеру UAC2 драйвер, который позволяет к любой звучке подключить вашу хоть через сеть, хоть через юсб... но вообще я не очень в теме потребностей рынка, и сказать проще чем сделать..
Рынку чем проще, тем лучше. А подключить в один АСИО драйвер кучу чужого барахла - зачем это нам? Свои девайсы, и на USB и на Ethernet- е мы подключим без проблем.

забавно, но у вас хоть раз сбоил звук при просмотре фильма или прослушивании музыки через стандартный медиаплеер? в майкрософте работают такие же инженеры и программисты, просто цели и задачи у нас всех не всегда совпадают.
Так этот медиа плеер звук этот через какой то девайс отправляет на динамики. Если девайс нормальный - не сбоит, а если г - может вообще звука не быть. Майкрасофт тут не при чём.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
а4а как раз работает в обход всего этого для более прямого контакта с железом
Да что Вы говорите? asio4all - это как раз из WDM сделать ASIO. Напрямик с железом он не работает.

изначально ресэмплинг есть во всех операционках. прослушивание музыки, просмотр ютюба и уведомления мессенджера спокойно играют одновременно.
Это Вы про ресемплинг, который производится, если разные клиенты WDM хотят разную частоту дискретизации. А мы про ресемплинг, который надо производить для агрегации двух звуковых интерфейсов, если их тактовая частота несихронна.

внезапно в основном дешевые и умеют. контроллер со встроенным rc-генератором и регистром подстройки. о синхронизации заботится стандарт юсб аудио класс. и даже в первой версии все это уже было описано.
Я смотрю, у Вас там кони-люди в голове помешались. UAC не знает ни о каких "встроенных rc-генераторах с регистром подстройки". И озаботиться синхронизацией двух устройств он не может, потому что это соединение точка-точка. Он всего лишь говорит о способах управления потоком от хоста к устройству и наоборот. Именно об этом все эти синхронные/асинхронные/адаптивные режимы, о которых говорит стандарт. Более того, чтобы не быть распятыми адептами секты свидетелей джиттера на ближайшей сосенке, никто в здравом уме не будет делать тактирование аудио-ЦАП/АЦП от RC-генератора. На самом деле про секту свидетелей - это шутка, но от такого генератора шума действительно слишком много. Так что практически из всех трех предоставляемых UAC2 возможностей есть смысл использовать только асинхронный режим с обратной связью по частоте. Кстати, которого как раз в UAC1 нет, если мне не изменяет память.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
@fakeitback, когда вы разберетесь с принципами работы используемых вами инструментов, они превратятся из костылей во вполне рабочее решение.
а всё таки расскажите (вы то разобрались, очевидно) - как мне с запущенным кубейсом через ASIO4ALL параллельно клиентские референсы в браузере слушать, например.

Мне, например, в "полевой" работе очень лениво внешнюю звуковую подключать, обошёлся бы набортной - но приходится.
 
  • Like
Реакции: itzh

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
но от такого генератора шума действительно слишком много
слишком много это сколько? относительно резонатора и относительно вашего решения насколько сильно страдает сигнал?
понятно, что есть простой способ сделать красиво, но рынок им завален и это скучно.
кстати спасибо, вы расставили по местам некоторые вещи в моей голове. у меня возникает вопрос, как WDM работает с адаптивными устройствами? есть ли возможность у asio4all как то влиять на это?

а всё таки расскажите
а нынешние фокусрайты такое позволяют? я точно знаю что старенькие м-аудио и геркулес не позволяли такое делать при запущеном асио. и мне кажется логичным, если буфер целиком и полностью принадлежит кубэйсу, то как туда должен писать медиаплеер? нужен микшер, операции сложения, возможно src 44-48, задержки. a4a сделан чтобы как раз избавится от всей этой кухни, которая по умолчанию есть в винде.
могу лишь предложить не использовать а4а. вы чувствуете разницу?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
в вашем случае мне кажется логичным просто не использовать а4а. вы чувствуете разницу?
В моём случае логично жить в реалиях 2019-го года, а не времён очаковских и геркулеса.

мне кажется логичным, если буфер целиком и полностью принадлежит кубэйсу, то как туда должен писать медиаплеер?
НОРМАЛЬНЫЕ аудиоинтерфейсы с НОРМАЛЬНЫМИ дровами никаких проблем с этим не испытывают. Включил и работаешь, не задумываясь о подобной ерунде в принципе
 
  • Like
Реакции: Andruha и presly

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
В моём случае логично жить в реалиях 2019-го года
а разве 2019 предписывает обязательное использование асио4алл? просто удалите, пользуйтесь виндовым микшером я не понимаю в чем проблема. типа винда не круто не модно фу? я не замечал особой разницы между а4а и без него, зачем вы его вообще ставите непонятно.
 
  • Wow
Реакции: presly

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
а разве 2019 предписывает обязательное использование асио4алл?
Так эта ваша аргументация в ответ на довод о том, что нормальные дрова пользователю важнее железа.

Мол, бехр шуршит на ASIO4ALL, и нечего нос воротить.

просто удалите, пользуйтесь виндовым микшером я не понимаю в чем проблема. типа винда не круто не модно фу? я не замечал особой разницы между а4а и без него, зачем вы его вообще ставите непонятно.
Вам непонятно зачем при работе в DAW нужно ASIO?
 
  • Like
Реакции: itzh и presly

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
К слову, писали уже в теме, но напомню....., в отличии от всех, наш ASIO мультиклиентный!
Можно, при работающем Кубе, не только клиентские референсы в браузере через WDM слушать, но и Рипер или Протулс запустить с совсем другим проектом и послушать через ASIO, не снося Куб, и даже не останавливая ему плэй.
 
Последнее редактирование:

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
Так эта ваша аргументация в ответ на довод о том, что нормальные дрова пользователю важнее железа.
вы вообще читаете что я пишу? хорошо, прошу прощения, если я не совсем ясно излагаю мысли.
вот есть куча несовместимых протоколов и они все для одной цели - передачи звука. я лишь предложил использовать один из имеющихся открытых вместо изобретения очередного своего. это чуть сложнее в разработке но в теории оно позволяет организацию более сложных сетапов а также лучше для долгосрочного использования. конкретно для вас как пользователя, который ни в чем не хочет разбираться, это вообще ни на что не влияет. у вас абсолютно то же окошко настроек и так же из коробки все включается. просто в теории сбоку может появиться вкладка типа Advanced setup, которую вы не обязаны нажимать.
как пример я приводил конкретные решения, но @Rst7 уточнил, что это так себе пример и так себе решения. тем не менее у меня они работают, и лично меня устраивают. как бы все.
Вам непонятно зачем при работе в DAW нужно ASIO?
разве я не прямо написал ответ на этот вопрос в предыдущем посте? я не в курсе что там сейчас с кубом и не пользуюсь им. лайв, реактор и всякая прочая мелочь которую я использую, позволяют работать без асио.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@mrf, судя по написанному, вы как раз типичный консьюмер и вам в магазин за 50-и долларовым USB аудио интерфейсом на стандартных виндовых дровах....
И именно этот вот процесс меня, как потенциального производителя, и беспокоит больше всего. Просто потому, что мне выпуск подобных девайсов не интересен. Если Про Аудио вот до этого дойдёт (не важно по какой причине, толи запросы снизятся, толи технологии удешевятся) - 99% компании сектора Про Аудио обанкротятся, первые - RME и UAD.
Я уже прошёл похожий путь в сфере медиа плееров (внешних коробочек), первые из которых имели шикарный аудио тракт, блю рей на борту, жёсткий диск, и стоили в рознице до 2000 usd, а сейчас это пачка сигарет ценой 40$ максимум, с онлайн сервисами на борту и которую делают все Китайские заводы, а мы выделяемся только брэндированным под оператора, хорошо работающим софтом.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, не можешь остановить какой-то процесс - возглавь его! :D Начните первыми валить RME и UA :D
Во-первых, мне жаль талантливых инженеров, которые пойдут на улицу....
Во-вторых, мне не хватит денег на этот процесс.....
Но, мои мысли уже на пути к этому :)
 
  • Haha
Реакции: itzh

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
у вас есть прекрасная технология адаптивного аудио и я не вижу смысла ограничивать ее использование только профессиональными решениями. это именно то, чего почти нет на рынке, особенно в низком ценовом сегменте. сделайте свой асио4алл без гличей, который подключает ваш адаптивный аналог uca222 к встроенной карте или к младшему фокусрайту или вообще к чему угодно. мамкины диджеи получат cue-трэк и будут радостно сводить трактор с микрокоргом и айфоном. а потом, когда запросы подрастут, они уже будут в курсах что у вас есть про-линейка и просто вставят в комп еще один девайс со знакомым логотипом даже без переустановки дров. разумеется исследованиями рынка и экономикой из нас двоих занимались только вы и вам виднее, стоит оно того или нет.

что касается проаудио, я прекрасно понимаю необходимость использования нормальных звуковух для студийных целей и не думаю, что они исчезнут, т.к. ни одна надстройка на стандартный драйвер не превратит дешевый ширпотреб в профессиональное решение. и талантливые инженеры никуда не пропадут, скорее наоборот, у них будет повод в очередной раз проявить свой талант в интересном процессе поиска новых решений для изменившегося рынка.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
с разными частотами что будет происходить?
Ни чего не будет, они не могут быть разными, так как Хосты ведь подключаются к одному и тому же интерфейсу.
Но на самом деле можно было бы сделать и ресемплинг, только вот ни какого смысла в этом нет.
В WDM он есть по умолчанию.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@mrf, законы рынка говорят, что если чего то нет на рынке, значит и рынка у ЭТОГО нет.
Нужно быть Джобсом, которому поверили несколько десятков миллиардеров, чтоб выпустить на рынок что то, чего не было, и заставить его покупать.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
что касается проаудио, я прекрасно понимаю необходимость использования нормальных звуковух для студийных целей и не думаю, что они исчезнут, т.к. ни одна надстройка на стандартный драйвер не превратит дешевый ширпотреб в профессиональное решение. и талантливые инженеры никуда не пропадут, скорее наоборот, у них будет повод в очередной раз проявить свой талант в интересном процессе поиска новых решений для изменившегося рынка.
Вы не поняли. Исчезнет не Про Аудио сегмент, исчезнут производители в этом сегменте, так как технологии снивилируют качество между бытовухой и про, уже практически снивилировали.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)