Тексты, которыми вы восхищаетесь (на русском) (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Шикарно ложатся на битовые композиции, создают нужную атмосферу, цепляют нужные образы, фонетически удобны. Но в отрыве от конкретных аранжировок, по большому счету, бессмысленны.
не помню кто сказал, но суть такова: чтобы убить на корню все впечатление о песне, достаточно просто отдельно прочитать её слова )
 
  • Like
Реакции: itzh и Long

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Белая дверь и Отражение в воде тоже хорошие текста (как говорят иностранные люди "ундерратед"))
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
@lovech, Танич с его "Узелок завяжется, узелок развяжется" и др. "шедеврами" как то не в тему.
Правильно сказали: Почитайте слова отдельно от песни...
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Добронравов,Дербенёв,Танич,Поперечный,Резник. Ну может ещё несколько фамилий,люди,которые стали классикой песенного искусства
..Роберта Рождественского почему-то никто не упомянул. А ведь там столько.....
 
  • Like
Реакции: msstudio74 и lovech

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
@SergM/S, Рождественский - это, действительно, Поэт, наравне с Пушкиным, Лермонтовым без преувеличения. И текстами (тема так и обозначена) его поэзию называть ну никак нельзя.
 

lovech

Active Member
14 Апр 2015
120
130
43
52
Предлагаю желающим здесь не перечислять фамилии,а размещать действительно тексты без музыки.
Причем давайте не будем публиковать мэтров советской и российской эстрады,а что-то в реалиях сегодняшнего дня(что и хотел изначально зачинщик этого топика). Вот как раз и посмотрим на великий русский язык,на офигительные рифмы,образы и содержание. Осмыслим так сказать поэзиюв полной мере.
 
  • Like
Реакции: i-noy

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
@lovech, Танич с его "Узелок завяжется, узелок развяжется" и др. "шедеврами" как то не в тему.
Правильно сказали: Почитайте слова отдельно от песни...
А ещё оч хорошо представить песню в другой ситуации и с другим исполнителем. Например с В. Толкуновой.. Совсем другая песня получается))
 
  • Like
Реакции: msstudio74

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
А ещё оч хорошо представить песню в другой ситуации и с другим исполнителем. Например с В. Толкуновой.. Совсем другая песня получается))
Валентина Васильевна была очень требовательна к текстам. Довелось поработать. Была песня, которую она 2 года не брала в репертуар, корректировали текст с поэтом.
А, по сути, вы правы. Исполнением и аранжировкой испоганят так, что и слова слушать не хочется.
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
Сползает по крыше старик Козлодоев,
Пронырливый, как коростель.
Стремится в окошко залезть Козлодоев
К какой-нибудь бабе в постель.
Вот раньше, бывало, гулял Козлодоев,
Глаза его были пусты;
И свистом всех женщин сзывал Козлодоев
Заняться любовью в кусты.

Занятие это любил Козлодоев,
И дюжину враз ублажал.
Кумиром народным служил Козлодоев,
И всякий его уважал.
А ныне, а ныне попрятались суки
В окошки отдельных квартир.
Ползет Козлодоев, мокры его брюки,
Он стар; он желает в сортир.
БГ из раннего творчества, можно вздрогнуть. Лучшие песни, задумайся друг...
 
  • Like
Реакции: SergM/S, Spartak и itzh

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Рождественский - это, действительно, Поэт, наравне с Пушкиным, Лермонтовым без преувеличения. И текстами (тема так и обозначена) его поэзию называть ну никак нельзя
Нельзя.. так тогда и не называли ведь. В голову не приходило просто ) А ведь песни - это очень обширная часть его творчества. Если же подходить буквально и обсуждать "тексты", то смысл теряется.. что в тексте можно обсуждать? Грамматику?
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Исполнением и аранжировкой испоганят так, что и слова слушать не хочется
испоганить можно просто контекстом. В условиях сборной солянки, плоских шуток ведущих, подачи "в лоб", так чтоб непременно залезть без мыла.. в душу.. - любые слова воспринимаются как шум, не более.
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
На западе не задаются таким вопросом. Только в стране пушкиных и есениных. Но интересно бы перевести тексты лауреата нобелевской премии, дабы подтвердить или опровергнуть мой скепсис.
 

Valery

Well-Known Member
2 Окт 2004
2.452
999
113
А. Пугачева - Свеча горела (Пастернак), Леонтьев - Не бойся вспоминать меня (Блок), Виновник (Ахматова).
Вот если сюда добавить "Вот и лето прошло... " А. Тарковского, в исполнении С. Ротару, то получится просто хрестоматийный набор примеров, как можно музыкой и исполнением "убить" самые великие стихи.)))))
 
  • Like
Реакции: Long и msstudio74

yankines

New Member
5 Май 2012
1
0
1
Песни врезаются в душу по ассоциации, это как если анекдот рассказан в тему. Так например: много лет назад моя мама увезла нас, четверых детей, от безысходности в Украину и душа разрывалась от "А косы по пояс и лёгкая стать. Послушай, а можно тебя мне обнять? А можно к щеке прикоснуться щекой? А можно, Россия, остаться с тобой?" Или "Журавли" В. Токарева: "...мне постоянно снятся крылья, чтоб к вам подняться, журавли." Вот так. А в целом поп музыка не трогает (как и я её:)).
 

Wiking5

Active Member
29 Дек 2009
172
198
43
Я был бы не Unm, если бы не провел предварительные изыскания и даже не попытался вывести утопическую "формулу идеального текста русской песни", с которой готов здесь поделиться, как только мы перешагнем рубеж в 50 сообщений.
- вот и 51 сообщение. Да, ТС аж в январе активность на форуме проявлял, но всё-таки(пусть и немного некропостинг ;)) - что за формула "успеха" ?
 

Unm

shizo free
3 Дек 2008
215
60
28
Так редко здесь бываю, что пропустил тот момент, как тема возродилась. Зато за это время кто-то снял видео на эту тему (осторожно, мат)
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
Иллюзии -
это не просто обман,
это переводное тату на теле.
Иллюзии -
это политика стран,
честный мир, что не сбудется,
но хотели.

Не может быть,
фокус не любит толпа,
разрывая тебя и меня на части,
но будет жить
тот, кто вещает обман,
и толпа захлебнётся вином от счастья

Разрежь меня пилой, Гудини,
залей меня водой, Гудини,
но буду я живой, Гудини,
новую жертву готовь,
только не ошибись, Гудини,
я так верил в тебя, Гудини,
пусть целый мир увидит
как воскресает любовь...


...была такая хорошая группа "Звезда Полынь". Были у них хорошие стихи...
 

crowd91

Well-Known Member
21 Сен 2012
665
751
93
А можно мнения услышать по такому тексту от старшего коленям?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)