Cubase 10, Обсуждаем новый релиз, баги и прочее. (3 онлайн)

Wizard

Member
23 Дек 2007
86
4
8
38
Ребята, может кто подскажет, как решить одну проблему.
При работе с кубиком, если просто открыть папку или открыть диспетчер задач и т.д, то все открытые плагины в кубике сворачиваються, но при этом куб остаётся на месте. Очень не удобно.
Есть решение данной проблемы? Может где галочку надо поставить, чтобы не исчезали?

Это схоже с Always on top, только здесь уже не внутри кубика, а при работе с внешними программами.
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
458
63
РФ
Посетить сайт
Есть решение данной проблемы? Может где галочку надо поставить, чтобы не исчезали?

Это схоже с Always on top,
Схоже, :) надо отключить внутри плагина "Always on top" - и они не будут пропадать при открытии внешних программ (эксплорера, браузера и тп)
 
  • Like
Реакции: Ravannu и Wizard

Wizard

Member
23 Дек 2007
86
4
8
38
Схоже, :) надо отключить внутри плагина "Always on top" - и они не будут пропадать при открытии внешних программ (эксплорера, браузера и тп)
Да, получилось.
Конечно, это не вселенская проблема и кому-то удобно так работать. Но почему они исчезают при переключении на другие программы? Можно же оставить плагины на месте.
 

Relaxer

New Member
12 Янв 2008
4
2
3
такое чувство, будто куб ещё 4 ядра не видит и работает на 4х, может где какая хитрая настройка есть
Несколько лет назад я задался подобным вопросом, и вот, к какому выводу я пришёл.

Дело в том, что загрузка CPU в контексте Cubase (Audio performance) подразумевает нечто иное, нежели в контексте операционной системы (то, что мы наблюдаем в диспетчере задач). Cubase отображает не загрузку центрального процессора компьютера (!), а то, насколько загружены все вычислительные ресурсы (программно-аппаратные) с точки зрения обработки потока аудиоданных в рамках технологии ASIO в реальном времени. Именно в реальном времени (!) - это очень важный показатель.
В этом смысле на способность системы выполнять задачу по обработке аудиопотоков оказывает влияние не только быстродействие самого процессора, но и множество других факторов и компонентов системы, вовлечённых в процесс обработки аудиоданных, а также фоновые процессы. Это и пропускная способность канала обмена данными с оперативной памятью и накопителями (HDD или SDD), и пропускная способность канала обмена данными с аудиоинтерфейсом (PCI, PCIe, USB, Firewire), быстродействие самого аудиоипроцессора, а также множество фоновых процессов (работа антивирусов, оптимизаторов диска, работа компонентов, обслуживающих сетевые интерфейсы).
Так, например, если значение Audio performance в среднем не высоко, но иногда прыгает до 100%, и при этом звук "щёлкает", то это либо включилась какая-то критичная цепочка плагинов в этот момент, либо какие-то фоновые процессы операционной среды монопольно отвлекли на себя ресурс.

Для повышения эффективности работы необходима тщательная оптимизация как операционной среды компьютера в целом, так и оптимизация конфигурации среды DAW (цепочек плагинов и т. п.).
Лучше всего, если DAW запускать в практически "голой" операционной среде - никаких антивирусных программ и т. п., остановить или удалить все сервисы, не требующиеся для работы с DAW. Как ни парадоксально, работа сетевых служб и интерфейсов может оказать существенное неблагоприятное воздействие на плавность работы с аудиоданными в реальном времени (сетевые интерфейсы лучше отключить) и приводить к появлению скачков CPU Performance до 100 %. Помним, что это - загрузка ресурсов в контексте работы DAW в реальном времени, а не занятость CPU на уровне операционной системы.
Что касается оптимизации среды DAW, то сейчас говорить об этом не буду - это отдельная тема, требующая особого внимания и понимания потоков данных внутри самой DAW.

Я, например, установил на своём рабочем ПК, достаточно мощном, дополнительный SSD на 1 TB, с которого гружу операционную среду исключительно для работы с DAW. После чего оптимизировал её по вышеописанному принципу. По сравнению с работой в общеоперационной среде с кучей приблуд, драйверов и фоновых процессов разница заметна невооружённым глазом (причём, на том же самом железе).

Надеюсь, что мой пост немного прояснил понимание, в чём разница загрузки CPU в контекстах DAW и операционной системы. Буду рад, если данная информация поможет вам повысить эффективность работы с Cubase (или любой другой DAW).
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: denskey и Bioptry

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
255
50
28
О я тут глюки словил... в Drun Editor
В общем была задача вывести метроном восьмыми. В роли метронома кик, малый и хэт. Размер шесть восьмых. Все шесть пульсов на такт.
Делаю в редакторе шесть событий, размещаю по нотам и на восьмые (длительностью шестнадцатыми) и что б долго не возится дублирую.
Первый глюк - дубляж уходит на одну восьмую вперёд. Не на начало такта встаёт и на восьмую дальше. Ну ладно. Cnt+стрелка и на деление (восьмую) назад что б ровно было.
Глюк второй - Через несколько дублей замечаю что события (квадратики) сдвинулись не хило и двигаются но мимо делений. Ещё раз последовательность операций - дубль, сдвигаю (Cnt+стрелка) и квадратики в тиках не на делениях. Тоже не проблема, решил тупо отквантировав но что за хрень? Почему так?
Апдейт пятый. Но может и раньше этот глюк был. Но не замечал.
 

Seijon

Member
31 Окт 2008
47
13
8
Может кто нибудь помочь проверить баг?
У меня воспроизводится на двух компах и на двух версиях (8,10).

Если у вас есть Mackie Control или работающий на его основе физический или виртуальный контроллер. При добавлении второго контроллера перестают работать переключение банков клавишами шифт+1,шифт+2 итд. У меня кубейс на этом месте спамит по миди-портам и виснет наглухо.

Воспроизвести глюк можно без контроллера.
Пустой проект, создаём 20 треков групп, 20 треков аудио. Создаём мидитрек для контроля, и включаем на нем запись/мониторинг и ставим в миди-инсерт мидимонитор. Нам нужны ноты 83 (B4 в инпут монитор) Это Шифт. 63 (D#3) 62 (D3) - Это переключение банков 1,2.
Заходим в Studio Setup/Remote Devices и создаём один Mackie Control девайс. Ставим на инпут миди-клавиатуру например.
На треках появляется белая полоска на 8 каналов. Это то, чем сейчас управляет Mackie Control.
Зажимаем B4 нажимаем D3 - полоска перескакивает на первые 8 треков групп. Нажимаем D#3 - на первые восемь аудио треков. Всё работает как надо.

Добавляем второй Mackie Control в девайсах. Можно даже не ставить роутинг полоска должна стать больше, на 16 каналов. И всё. Теперь любая попытка переключения банков вешает кубейс. Есть такие у кого повторяется, либо наоборот, работает и с двумя контроллерами сразу?
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
@Seijon, В дополнение к физическому контроллеру добавил
второй Mackie Control в девайсах. Можно даже не ставить роутинг
Работает. Только банки заметно медленнее переключаются. С одним контроллером мгновенно, с двумя как то заторможено.
 
  • Like
Реакции: Seijon

Seijon

Member
31 Окт 2008
47
13
8
@Seijon, В дополнение к физическому контроллеру добавил

Работает. Только банки заметно медленнее переключаются. С одним контроллером мгновенно, с двумя как то заторможено.
Спасибо. Значит надо разбираться у себя. А у вас физический контроллер работает на одном порту (ввод-вывод сразу), или два отдельных порта (MidiIn- MidiOut) в настроках Mackie Control?
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.831
2.003
113
Татарстан
@Seijon, два отдельных.
Значит надо разбираться у себя
Это очевидно. Видел много видеороликов где у людей 2-3 контроллера одновременно. Сам всё собираюсь Behringer X-Touch Extender взять. Если бы Ваша проблема была стандартной то весь интернет был бы завален воплями...:Dle4:
 

Seijon

Member
31 Окт 2008
47
13
8
Если бы Ваша проблема была стандартной то весь интернет был бы завален воплями...:Dle4:
Это я тоже понимаю хорошо. ) Но меня удивляет, что у меня проблема повторяется на двух машинах, с разными версиями кубейс. Всё что общего между ними - это человек на кресле перед ними ))) Я надеюсь этим постом найти хотябы намек, на то в какую сторону копать. Система, драйвера, что то же общее должно быть. Иначе так себя в неудачники недолго записать.
 

Seijon

Member
31 Окт 2008
47
13
8
У вас конкретно два Mackie Control? Или что то другое с протоколом MCU?
Да, два татч пада по протоколу MCU. Пробовал Беринджер X-Touch, потом нашёл какие ноты за что отвечают, и на втором компе попробовал с миди клавиатуры просто, как описал в посте выше, без подключения контроллеров. Итог везде одинаковый.
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
Товарищи. кто знает, как можно выделить все ивенты до или после курсора? может макрос или опция есть
 

Dronskeybeat

Active Member
19 Май 2004
161
58
28
Spb
www.dronskeybeat.ru
Ребзя превед!
Проблема такая нарисовалась: при буфере 256, в пустом проекте , процессор перегружается. Началось после апдейта 10.0.50. Вопрос можно ли откатиться на 10.0.40, который прекрасно работал?
Может у кого завалялась инсталляха? а то на фтп Штейнберга, я не нашёл..
 

Seijon

Member
31 Окт 2008
47
13
8
Мне с помощью установщика не дал откатить апдейт. Типа, у вас уже все установлено, никаких действий не требуется.
Но на винде через программы компоненты/установленные обновления (слева пункт меню, а потом внизу списка обновлений винды) удалось удалить апдейт. вернулся к 10.0.30. Может кому пригодится.
 

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
357
31
28
51
кострома
www.free-lance.ru
чет не нашел - обсуждалось может - а что там намудрили штанин с time stretche ? в частности с алгоритмом realtime ?
вот тут пробовал 5ку и 10ку (ну и еще изотоп рх до кучи) https://yadi.sk/d/CsXSeoD8w3Rf4Q - только мне кажется что стало гораздо хуже по сравнению с 5кой? в 7ке кстати тоже лучше чем в 10ке стречит
 

Dronskeybeat

Active Member
19 Май 2004
161
58
28
Spb
www.dronskeybeat.ru
@Dronskeybeat, думаю только удалять целиком и ставить 10й чистый Куб с нуля и потом апдейт до 10.0.40...
я тоже подумал об этом шаге... только у кого бы найти инсталляху в 21Gb? :cool:
download assistant предлагает уже 10.0.50...
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
У меня на харде сохранена на всякий инсталляха десятки... мне не жалко ее вам дать ))
Но 2 проблемы:
1. Ее заливать пол дня (ну либо не один час точно)
2. Не знаю даже таких облаков и обменников чтобы влезло столько бесплатно
Обычно там гига 2 максимум 1 файл...
 

Dronskeybeat

Active Member
19 Май 2004
161
58
28
Spb
www.dronskeybeat.ru
У меня на харде сохранена на всякий инсталляха десятки... мне не жалко ее вам дать ))
Но 2 проблемы:
1. Ее заливать пол дня (ну либо не один час точно)
2. Не знаю даже таких облаков и обменников чтобы влезло столько бесплатно
Обычно там гига 2 максимум 1 файл...
написал в личку
 

alex722007

Active Member
14 Мар 2007
357
31
28
51
кострома
www.free-lance.ru
У меня на харде сохранена на всякий инсталляха десятки... мне не жалко ее вам дать ))
Но 2 проблемы:
1. Ее заливать пол дня (ну либо не один час точно)
2. Не знаю даже таких облаков и обменников чтобы влезло столько бесплатно
Обычно там гига 2 максимум 1 файл...
аналогично, хотя я на яндекс-диск заливал как-то 5ку исо полное, почти 6 гигов, могу попробовать залить и эту, но на выходных если.
 
  • Like
Реакции: Dronskeybeat

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)