Audio to Midi конвертер для Ризон 10 (1 онлайн

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
Здравствуйте, господа!
Вопрос такой. Подскажите какой выбрать конвертер (РЕ или штатными средствами) из аудио в миди.
Задача такая: бас-гитара подключается в ризон и играется как в живую с обработками, так и управление сигналом баса через миди синтом или семплером.
Доп. вопрос. Подскажите недорогой лэптоп для живых выступлений , в основном, в режиме приведенным выше, ну и для рботы оффлайн. Конечно, хотелось бы Макбук, но дорого, особенно у нас. Думаю какой-нибудь Делл. Подскажите, плиз, модель и параметры (проц, память).
Заранее благодарен за советы.
[DOUBLEPOST=1543579446][/DOUBLEPOST]Да. Забыл. Основные требования это производительность в лайв режиме и стабильность.
 

AlexDani

New Member
5 Сен 2018
7
4
3
36
Reason.gif

ps
ID8 это не обязательно. Можно добавлять дорожку с любым инструментом)
 
  • Like
Реакции: Magick и Saw

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Вопрос такой. Подскажите какой выбрать конвертер (РЕ или штатными средствами) из аудио в миди.
Штатными - через Нептун (нужно поискать патч peff audio to cv и посмотреть как Тором выравнивать получаемый биполярный cv note pitch). Нештатными - ре bitspeek имеет выход cv/gate.
Но пользоваться этими (и подобными) штуками - гемор сплошной, очень много лишней срани, как правило, от них. Лучшего результата добивался хардварной приблудой для гитары sonuus g2m (есть еще i2m, говорят, даже удобней и по юсб).
 
  • Like
Реакции: Saw

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
гемор сплошной, очень много лишней срани
именно геммор и срань... Заказал себе такую штуковину. Для меня самое то, ибо полифония не требуется
http://www.sonuus.com/products_i2m_mp.html
вчера игрался с этим https://www.jamorigin.com/products/midi-bass/.
Тоже, кстати, неплохо. Есть некоторые спорные моменты, но в целом гут. Думаю, что железка будет круче, судя по отзывам
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Заказал себе такую штуковину. Для меня самое то, ибо полифония не требуется
http://www.sonuus.com/products_i2m_mp.html
Да, это еще как микро-аудиокарта будет. И, скорей всего (при наличии батарейки внутри) сможет работать как аудиоинтерфейс для айпад/айфона, что тоже может быть весьма полезно для мобильных гитаристических сетапов.
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
Лучшего результата добивался хардварной приблудой для гитары sonuus g2m (есть еще i2m, говорят, даже удобней и по юсб).
Ха... Не заметил. Значит не ошибся
[DOUBLEPOST=1544941080][/DOUBLEPOST]
Да, это еще как микро-аудиокарта будет.
да, но мне как раз аудиоинтерфей его не нужен. Придется искать способ обхода ибо пользую свой Пресонус. Либо делать петлю, отбирая чистый сигнал в ризоне со входа Пресонуса и перенаправляя его на воторй выход интерфейса(пресонуса) а уж на него цеплять сею преблуду и отправлять в миди. Либо, цеплять его напрямую на первый выход (благо есть мониторинг) а основный выход аудиоинттерфейса на второй выход. Посмотрю как будет эффективней
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Опачки. Тогда надо срочно менять заказ и брать такой как у меня, без юсб.
В нем есть сквозной канал, а в юсбшном - нету.



п.с. адаптер необязателен, работает от Кроны.
Но все равно надо будет привыкать играть с ним _крайне_ аккуратно.

п.п.с. но у юсб версии гораздо более настраиваемые параметры через софт меню.
 
Последнее редактирование:

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
В нем есть сквозной канал, а в юсбшном - нету.
будь осторожней с этим каналом. Намедни читал их форум и многие жалуются на этот канал. Ибо он без буфера. Т.е. гальванически завязан на вход. т.е. если подать его на вход чего либо (со сквозного канала) и сделать мьют (или понизить гейт) то и на входе так же все уменьшится и замьютится и никакаого миди не будет. Ну и вплане миди управления он никакой. Нет пресетов и все зашито as is
[DOUBLEPOST=1544942854][/DOUBLEPOST]
п.п.с. но у юсб версии гораздо более настраиваемые параметры через софт меню.
отож
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
Какраз хотел спросить в теме десятки про стоит ли обращать внимание на аудио то сиви (и обратно) конверторы, при штатных средствах, просто попалось пару устройств
https://shop.propellerheads.com/rack-extension/cv-i-audio-to-cv/
https://shop.propellerheads.com/rack-extension/cv-o-cv-to-audio/

Выглядят правда както подозрительно просто ))
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
насколько я понимаю, это не совсем то аудио (например , гитарный или голосовой сигнал). Это аналоговый сигнал CV от модулярных синтезаторов, который преобразуется в родной СВ Ризона.
По-моему, это так
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.029
5.666
113
45
Валдай-Минск
насколько я понимаю, это не совсем то аудио (например , гитарный или голосовой сигнал). Это аналоговый сигнал CV от модулярных синтезаторов, который преобразуется в родной СВ Ризона.
По-моему, это так
Не, попробовал демку аудио то сиви только что - работает, конвертит т.е. (Пустил речевой семпл из семплера на cv\gate субтрактора).
(Может я просто непонял что именно нужно по теме)
А так, результат вполне ничего, но без каких либо настроек это неинтересно (
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
насколько я понимаю, это не совсем то аудио (например , гитарный или голосовой сигнал). Это аналоговый сигнал CV от модулярных синтезаторов, который преобразуется в родной СВ Ризона.
Именно так. Это то, что можно сделать обычным Тором, аудиоволну превратить в сиви и наоборот.
К детекции нот из аудиосигналов никакого отношения.
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
А вот подскажите дорогие профи каким образом можно аудиопоток направить из процесса в процесс. Как миди гоняют через , например, loopMIDI??? Чувствую , что можно, а как?
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Виртуальными кабелями, но получается гораздо хуже, чем с лупмиди.
В Рипере есть еще rearoute asio, но он только с рипером работает в качестве мастера.
Зато лучше всех остальных работает.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Вот тут начинается проблема. Даже со специальным MIDI звукоснимателем будет ощутимая задержка на низких нотах ибо чтоб считать ноту нужно минимум пол периода волны.
Нужен синтобас? Берите маленький синт/клавиши, остальное компромисы и геморрой. Проверенно на собственном опыте. Дист/фузз с фильтром могут дать похожий на синт звук, если не хочется клавиши.
[DOUBLEPOST=1545027229][/DOUBLEPOST]AKAI Deep Impact самый вменяемый из педальных синтов, но тоже не идеален, к тому же редок и дорог.
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
на что то легкое и ноутбук не нужен - проще малинку (raspberry pi 3) заиметь - 3к руб,
превращать бас в синт проще всего или с педали типа mothership pigtronix или же софтом, начиная от октаверов с наложением тех же питчшифтеров а-ля полар ризона.. повторять дорожку миди идущую с баса для какого либа синта ну это реально сомнительное удоволсьтвие по выхлопу. помне обработками решить вопрос проще и не менее эффективно.
так глядишь подтянут сокро коробочки с MOS, суем туда пару таких РЕ и все, нужная пдель для лайва "бас в синт" готова будет
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
Берите маленький синт/клавиши, остальное компромисы и геморрой.
Нет. Именно с живой бас-гитары. По нескольким причинам. Например, не умею ( и не хочу) учиться играть на клавишах. Неплохо знаю аппликатуру бас-гитары и меня все устраивает. Устали от классики. Блюзы, рок, фанк. Хочется разнообразить репертуар. Чтото дабстепо-драмнбейсовое или неважно какое,электронно-акустическое, но живое.
@baloo,
да.. Поизучав вопрос есть куча всяких решений. Но все они , как правило , требуют доп. вложений. И то не факт , что устроит. У меня уже итак лимит на сие предприятие исчерпан. Хотелось бы сущетсвующими средствами. А именно. Бас-гитара-процессор Босс(GT-1B)-аудиоинтерфейс-лэптоп (уже есть)-ризон-обработка (синты, миди). Кстати, попробовал плагин Midi Bass. Очень даже неплохо. И задержки практиески не чувствуется. А если делать лееринг с чистым сигналом(или обработанным) то ваще то что нужно. Правда все косяки игры сразу же выскакивают. Я только полгода как басю. Но активно, с преподом, с гаммами и прочей...


начиная от октаверов с наложением тех же питчшифтеров а-ля полар ризона..
А можно как нибудь поподробнее. А то я кручу, верчу. Хрень выходит. А изучать досконально синтез данного вопроса нету совсем времени. Уже репетировать надо начинать.
Да, еще предполагается управлять в режиме лайв параментрами фильтров и прочих других с помошью миди (педали, хот-хэнд) в процессе живой игры. Поэтому, упор на связку лэптоп-дау
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
вопрос косплексный. тут надо начинать с понимания что за звучание от части синтеза/обработки нужно.
дело то такое, я никогда не ищу каких то схем примеров, просто кручу до нужного состояния руками обработки как баса так и гитары, синтов, сэпмплов, кажддый раз креативлю, питч шифтер поднимает опускает с возможным синтетическим призвуком в легкую, гранулярный дилей, шифтер, много всего же есть в ризоне уже. Тут только выбрать, накрутить, и здаться вопросом как уаправлять на лайве параметрами и тем более ногами) Я далек от футсвитчей
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
много всего же есть в ризоне уже
ты имеешь ввиду родного ризоновского или покупать отдельно надо?
[DOUBLEPOST=1545036502][/DOUBLEPOST]
тут надо начинать с понимания что за звучание от части синтеза/обработки нужно.
вот некоторые примеры:
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
в первом примере я так понимаю можно тупо на обработку эффекта перегруза крашера повешать воблу с помощью активного рисунка ЛФО. и тупо играть.
во втором вес невнятно, тупо звучок с атакой, вроде несложно запитчить питчшифтером, не услышал модуляции хвоста
в третьем тоже фишка в питче, залпить на кнопку педалборда форму лфо.. само звучание тоже похоже на эффект синтеза (доступно поитчшифтером типа поляра в ризоне)
в четвртом варианте у него налеплена эта хрень для аудиоэффектов, уже забыл как она работает, можно найти, то ли встроенные эффекты в ней, то ли играет в роли контроллера..
https://www.amazon.com/Livid-Instruments-Guitar-Wing-Wireless/dp/B00II6H1SC
тупо контроллеры для софта.. Bluetooth MIDI Controller with Pressure Sensitive Pads and Touch Faders, Accelerometer, Motion Control, Buttons, and Switches
стоит недорого и удобно играя на гитаре/басу контролить что угодно - азпуск сэмплов с того же конга, или активацию конкртеных линейных эффектов с запуском лфо-вобл и тд... то есть ничего нового

четвртое видео инетреснее, но ощущение что бас там далеко вторичен и на первой линии все таки клавиши с секвенсером. а на басу лишь контроллер отвечающий за какую то обработку. с таким успехом проще повесить на сам бас - korg kaoss pad.
https://www.musiciansfriend.com/bass/ibanez-srkp4-with-korg-mini-kaoss-pad-2-electric-bass-guitar

я повторюсь, что как и в этих видео (как я вижу) основаня идея не в создании из струнного инструмента контроллера для софт-синтов в подклад, а все таки использовании обработок сигнала с лфо-модуляцией эффектов ну и использованием условных контроллеров для управления этим парком через футсвитч или накладку на гитару с контроллерами.

сам не мало лайвил и прибегал к таким приемам, но больше с синтами, в тч создавая скрэтчи (часто играли лимпбизкита того же) из подручного материала в дау - управляя скрэтчем с одного фейдера используя лишь nn-xt с минимумом эффектов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ikojanov

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
вот эта штука, тупо софтина настраивается на любые девайсы в дау, просто контроллер эффектов, инструментов..
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
незнаю) стоит поизучать вопрос, набор эффектов с матрицей.. суть девайса не контроллеры, а тач сенсорный который работает при контакте
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
самое простое создать проект с фильтрами, шифтерами, окатверами, и тд и навешать различных лфо для морфинга, далее просто играть в такт лфо, включая и отключая эффекты, лфо волны.
но для игры нужен контроллер и не важно миди клава, футсвитчер или накладка на гитару с миди
 

ikojanov

Active Member
18 Апр 2003
419
28
28
49
Israel
самое простое создать проект с фильтрами, шифтерами, окатверами, и тд и навешать различных лфо для морфинга, далее просто играть в такт лфо, включая и отключая эффекты, лфо волны.
но для игры нужен контроллер и не важно миди клава, футсвитчер или накладка на гитару с миди
Да. Я в таком направлении и мыслю. Фут свитч с педалькой присмотрел
upload_2018-12-17_14-7-48.png

хоть он и лайн6, но отлично работает и без него как midi-контроллер

ну и заказал Hot Hand
[DOUBLEPOST=1545048631][/DOUBLEPOST]ну и такая имеется дивайса


только она без миди управления. Думаю, можно как основу саунда брать, а там его уже допиливать
[DOUBLEPOST=1545048710][/DOUBLEPOST]
успехом проще повесить на сам бас - korg kaoss pad.
не.. Почитал про него. Игруха для школоты.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Качество эффектов там низкое, уходит легко в перегруз сигнал на фильтрах, я и неговорил про качество, как один из вариантов.
Качественные эффекты это в связке с дау все таки или что-то с ценником
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)