Dorico – нотный редактор от Steinberg (1 онлайн

Amely Suncroll

Active Member
2 Сен 2019
63
107
33
29
youtube.com
Здравствуйте, товарищи. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, возможно ли пронумеровать каждый такт в Dorico? Это нужно для записи на студии. Заранее благодарю!
 

zhorazhorazhora

Active Member
23 Апр 2007
100
39
28
Здравствуйте, товарищи. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, возможно ли пронумеровать каждый такт в Dorico? Это нужно для записи на студии. Заранее благодарю!
Я делаю так: Настройки, Опции макета, Номера тактов
Гуру придут, скажут, может как-то быстрее можно))
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Друзья, в 4ой версии При переходе от партии к партии или к партитуре тормоза просто невозможные!! Это у меня что то не так? В 3 ей относительно этого просто летает. Да и вообще тормозная вся.
 

izagleyzer

Active Member
26 Ноя 2008
470
97
28
61
Moskva
izagleyzer.wixsite.com
Доброго времени! Коллеги, Где то вроде бы пробегала функция отображения фрагмента одной партии в другой. Мне не приснилось? Понадобилось, а даже названия функции этой не могу вспомнить.
 

Artemio

New Member
12 Июн 2021
1
0
1
36
Здравствуйте. С чем связано то, что Дорико не может соотнести инструменты даже в родных партиях? Кроме пианино.
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.626
5.613
113
Moscow
Каковы минимальные требования к ipad, чтобы он потянул Dorico для iPad?
Инфа с apple store: Requires iPadOS 13.0 or later

С чем связано то, что Дорико не может соотнести инструменты даже в родных партиях? Кроме пианино.
Пожалуйста, задавайте вопрос в терминах Дорико и подробнее описывайте, что Вы делаете и что не получается. Иначе никто не сможет Вам помочь.
 
  • Like
Реакции: Alexartist

Alexartist

Active Member
да, спасибо. Прочитал, что Dorico для ipad не собирается развивать использование стилуса при введении нот. Напротив Сибелиус для мобайл использует. Дорико пишут, вроде это нецелесообразным считают и требующим больших доработок.Жалко, ведь это удобно.
 

sergeytet

New Member
28 Мар 2019
10
2
3
65
Колеги, может кто подскажет: как в Дорико, подписывая текст песни под нотами, привязать согласную через пробел и первый слог слова к одной ноте? В Сибелиус это выполнялось через Ctrl+пробел. Спасибо.
 

Falcon1952

New Member
22 Фев 2021
3
1
3
Киев
Колеги, может кто подскажет: как в Дорико, подписывая текст песни под нотами, привязать согласную через пробел и первый слог слова к одной ноте? В Сибелиус это выполнялось через Ctrl+пробел. Спасибо.
Shift + Opt + Space
 
  • Like
Реакции: dr-music

Falcon1952

New Member
22 Фев 2021
3
1
3
Киев
Колеги, может кто подскажет: как в Дорико, подписывая текст песни под нотами, привязать согласную через пробел и первый слог слова к одной ноте? В Сибелиус это выполнялось через Ctrl+пробел. Спасибо.
Извините, на винде opt это alt
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.626
5.613
113
Moscow
Работает (у меня), но нестабильно, поскольку на alt-shift у меня переключение раскладок назначено.

Если подтекстовка (lyrics) заранее известна, то я готовлю её в текстовом редакторе, где alt+0160 можно просто поместить в буфер и вставить по всему тексту. А после, скопировав весь подготовленный текст в буфер, вставляю по слогам в Дорико.
MS Word, кстати, отвратителен в этом — он заменяет неразрывный пробел на какой-то свой символ и скопированный из MS Word текст не вставляется правильно в Dorico. С Libre Office такой проблемы нет.
 

zhorazhorazhora

Active Member
23 Апр 2007
100
39
28
Работает (у меня), но нестабильно, поскольку на alt-shift у меня переключение раскладок назначено.

Если подтекстовка (lyrics) заранее известна, то я готовлю её в текстовом редакторе, где alt+0160 можно просто поместить в буфер и вставить по всему тексту. А после, скопировав весь подготовленный текст в буфер, вставляю по слогам в Дорико.
MS Word, кстати, отвратителен в этом — он заменяет неразрывный пробел на какой-то свой символ и скопированный из MS Word текст не вставляется правильно в Dorico. С Libre Office такой проблемы нет.
Еще, может быть кому-то удобнее, будет полный текст вставить в программулину, типа: https://syllables.ru/syllable.html?fbclid=IwAR3CF6rt3qHYxWJxCpaOKcJX8_I5TOwXDkMdEg3MYWGuREsbNfCOq1XivIk
Она разделяет автоматически на слоги, а потом вставить куда нужно под нотами.
 
  • Like
Реакции: BAYANBAYAN

Amely Suncroll

Active Member
2 Сен 2019
63
107
33
29
youtube.com
Всем доброго времени суток! Будьте добры, кто переехал на четвёртую версию - подскажите, пожалуйста, всё ли нормально? Читала выше, что есть (были) баги и несовершшенства, но пофиксили ли в 4.1? Заранее благодарю!
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.626
5.613
113
Moscow
@Amely Suncroll, доброго!
При переходе на 4-ю версию проблема была не столько в багах, сколько в «утере» нескольких важных редакторов, преимущественно относящихся к Play Mode — динамика, темпы, контроллеры. Затронуло это в основном не чистых нотописателей, а тех, кто постепенно отказывается от своих DAW и полностью переходит в Дорико. Утеря эта произошла потому, что переписывался с нуля огромный блок программы (секвенсорная часть), и программисты просто не успели — дедлайны по выходу новой версии устанавливаются большими начальниками и не могут быть перенесены на низовом уровне. Сейчас все утерянные редакторы возвращены (см. два видосика чуть выше).
Мелкие баги наверняка есть, но лично я с ними не сталкивался.
 
  • Like
Реакции: Antonio и Val68
4 Янв 2019
79
10
8
23
Коллеги, добрый день! Нужна помощь. Какой-то косяк с экспортом. (с 52 секунды). Прерывания звука из-за чего и как устранить? Обычно в DAW есть настройка постепенного, а не быстрого рендера. Тут оной не увидел. Ну и вообще комп мощный. И при воспроизведении проблем нет. По этому несвязному тексту вы должны были понять, что я в замешательстве))
Заранее благодарен!

 

Вложения

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.626
5.613
113
Moscow
косяк с экспортом
Добрый день.
Много тут не посоветуешь. Включён ли ASIO-Guard (Preferences → Play → Advanced options) и помогает ли его включение/выключение (требуется перезапуск Дорико)?
Есть ли возможность поменять Playback Template (это ведь Halion Sonic SE)? А раскидать инструменты между несколькими инстанциями, чтобы помочь мощному компьютеру раскидать вычисления между ядрами (дело тёмное, впрочем)?
Экспорт по трекам может помочь решить проблему или хотя бы локализовать её.
 

Dimakon2022

New Member
10 Сен 2022
11
3
3
45
Друзья! Всем привет! Я новичок на форуме и новый пользователь программы Dorico Prp 4.2. Хочу поблагодарить создателя этой ветки и форумчан за целый кладезь полезной информации! БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО! Теперь буду с вами! После 15 лет Сибелиуса это программа для меня просто открытие!
 
  • Like
Реакции: izagleyzer и dr-music

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.626
5.613
113
Moscow
Добро пожаловать, @Dimakon2022!
Здесь, правда, очень мало оркестрового и партитурного народа осталось, но эта ветка иногда ещё кажется живой :)

P.S. В версии 4.3 (скоро, едва ли больше месяца ждать) всё будет очень и очень симпатично с Key Editor в Play Mode (редактирование велосити и контроллеров). Ещё немного потеснится Кубейс...
 

Dimakon

New Member
18 Июл 2010
23
11
3
Добро пожаловать, @Dimakon2022!
Здесь, правда, очень мало оркестрового и партитурного народа осталось, но эта ветка иногда ещё кажется живой :)

P.S. В версии 4.3 (скоро, едва ли больше месяца ждать) всё будет очень и очень симпатично с Key Editor в Play Mode (редактирование велосити и контроллеров). Ещё немного потеснится Кубейс...
Еще раз вам большое спасибо! Да, я действительно оркестрово - партитурный человек. Моя история С Сибелиусом в итоге оказалась очень неприятной. Я пользовался лицензией, платил за обновления и с этого года, менеджеры авид перевели меня без вяского предупреждения на ежемесячную подписку! и теперь плачу по 25 евро не понятно за что! Попытки связи через техподдержку не увенчались успехом. Через знакомых вышел на одного из них, они проверили мои данные, подтвердили мою лицензию, то до конца моей "годовой ежемесячной подписки ничем помочь не могут." Меня это взбесило! И я стал искать альтернативу. И слава богу нашел! Для мнея каак оркестровщика и аранжировщика для живых составов, программа просто находка, особенно когда нужно из партитуры быстро создать клавир. а функция condensing score меня просто поразила! Как просто и эффективно она работает! Мне еще, правда не совсем понятно насколько программа стабильна. Но о своей новой покупке не жалею! Надеюсь за 4.3 с меня не будут опять плату брать?))))
По поводу кубейса, мне лично для работы с живым оркестром он бывает нужен не часто, и там все равно как ни крути все оркенизовано для ВСТ намного удобнее, а Note Performer пока что не имеет конкурентов как плагин для озвучки в нотном редакторе, как по размеру, ресурсам, цене и, главное быстрому качеству озвучки нотного материала. Очень рад что есть фидбек! Буду на связи и консультироваться с вами, если это возможно! СПАСИБО!!!!
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.626
5.613
113
Moscow
перевели меня без вяского предупреждения на ежемесячную подписку! и теперь плачу
Что так будет, было ясно с момента покупки Сиба Авидом. Кстати, это единственная колотая программа на моём компьютере, но я в ней не работаю и никогда не работал (у меня четверть века Финале в анамнезе), а только использую для экспорта MusicXML, когда присылают поделку на доработку в сибовском формате. Онлайн сервиса такой конвертации, разумеется, нет — все сторожат своих пользователей.
не еще, правда не совсем понятно насколько программа стабильна.
Очень стабильна. За +/- пять лет пользования у меня не было ни одного случая, чтобы я потерял значимую информацию. Были проблемы с AudioEngine (ввод-вывод аудио и миди-потоков, поддержание на плаву VSTi и т.д. — т.е. всё не собственно нотное), это отдельная часть программы, которую пишут другие люди. Но сейчас AudioEngine такая же, как в 12-м Кубе, и стабильность у них одинаковая.
Надеюсь за 4.3 с меня не будут опять плату брать?
За 4.5 возьмут поменьше, за 5.0 побольше. Как у Кубейса. У дориканцев было много действительно уважительных причин (среди которых ковид, бесконечное затягивание выхода новой версии фреймворка Qt, на котором основывается Дорико, выход айпедной версии и её синхронизация с настольной), по которым все сроки и планы вынужденно поменялись. Посему экстраполировать сроки оплаты (как у Native Instruments — раз в два года по пирожку) невозможно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dimakon

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)