Mac на новых процессорах Apple не устанавливают рекорды в тестах (1 онлайн

mitinglas

дМитрий Зайцев
Это же отвратительно!)

В английском и "H" часто не произносится. Скажем, Human - юман. -er на конце слов не произносят, а у нас плеер и миксер. Малтимидиа - мультимедия. И много чего ещё.
Есть устоявшиеся слова, такие как ватерлиния (пусть немецкий, но, ватер, а не уотер).
Велкам-зона (сейчас так называют место, где закуски и музыканты на входе на мероприятие). Не Уэлком ни разу.
Wargaming игровая контора - Варгейминг, а не Уогэйминг.
Варкрафт, а не Уоркафт.
Вингсьют, а не Уингсьют.
Фамилия Вудман, а не Уудман.
Дятел Вуди Вудпекер, а не Ууди Уудпекер, прости господи.
Вебсайт, а не Уэбсайт.
Вестерн, а не Уэстерн.
Вестсайдская история, а не Уэстсайдская.
Словарь Вебстера, а не Уэбстера.
Win - Вин, а не Уин.
Windows - Виндоус или Виндовс, но не Уиндоc.
Воркстейшн, а не Уоркстэйшн.
Слово воркстейшн - устоявшееся. Зачем его корёжить?
Потому что густо настояно на местячковых комплексах, отвержении собственных традиций и провинциальном идолопоклонстве.

Примеры ваши очень хороши - сохранил себе, на будущее напоминание :)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Компилятор не может привести к глюкам, он обрабатывает ровно тот код, который ему дадут. С производительностью тоже все должно быть нормально, особенно учитывая, что одна из главных фишек LLVM это оптимизации. Под вендами код, собранный clang (это плюсовый компилятор из инфраструктуры LLVM) быстрее самого себя, собранного MSVC процентов эдак на 25. По моим личным тестам.
Те, кто работает на Маках- счастливые люди, у них нет ни какой диагностики на сколько всё там плохо работает :)
А мы вот тут просто на современных фреймворках попробовали Контролер с UI для девайса сделать - и распрекрасно увидели как он отжирает системный буфер DPC - а вот старый, добрый win32 ни как не влияет.
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Те, кто работает на Маках- счастливые люди, у них нет ни какой диагностики на сколько всё там плохо работает
Все понял, пойду я отсюда.


А мы вот тут просто на современных фреймворках попробовали Контролер с UI для девайса сделать
Как BIAS, подозреваю? На html, видимо? Или вышеупомянутом Electron? Фреймворк (фреймуорк бугага) от компилятора отличаете? Почему ж не на ассемблере, сами же выше сетовали, что его никто не использует?


Ну пусть таким "не парящимся" черти котел в аду растопят, чтобы хоть там парку дать.
Далеко не всегда и не везде это нужно. Преждевременные оптимизации - известное зло.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Преждевременные оптимизации - известное зло.
И за это очень распространенное оправдание собственного неумения - тоже отдельный котел с безлимитным подбрасыванием угля. Особенно это относится к обсуждаемой области софтописания.
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
И за это очень распространенное оправдание собственного неумения - тоже отдельный котел с безлимитным подбрасыванием угля. Особенно это относится к обсуждаемой области софтописания.
Попробую еще раз. Оптимизируются ботлнеки. Использовать низкоуровневые оптимизации на анимации кнопочки не только бесполезно, но и вредно. Вам термин (да, если что, это термин) "преждевременная оптимизация" знаком? Это когда мы заранее начинаем думать о том, как ускорить то, что мы понятия не имеем, как будет работать. И не делают этого не потому, что не умеют, а потому что понимают, что нахрен не надо и можно при необходимости поправить позже. В обсуждаемой области софтописания место низкоуровневому коду в самом аудиодвижке, и то далеко не 100% его написано на лысых асмах, а DAW кодом движка не ограничивается. Поэтому я попробую еще раз повторить свой первоначальный посыл - переписывать ничего не придется. Максимум - оптимизировать пару процентов кодовой базы под новую (условно новую, под ней уже даже венда запускается и софт под нее умеют писать) архитектуру.

З.Ы. Не фанбой мака, на настоящий момент 3 из 4 рабочих машин под вендами, одна под линуксом, к маку присматриваюсь. Просто аргументированно не разделяю скептицизма по поводу ARM.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Использовать низкоуровневые оптимизации на анимации кнопочки не только бесполезно, но и вредно.
Это даже не обсуждается, это и так понятно. Однако бездумное применение различных фреймворков может отразиться на основном функционале катастрофически. В силу того, что все ОС на ПК - это не настоящий реалтайм.

Это когда мы заранее начинаем думать о том, как ускорить то, что мы понятия не имеем, как будет работать. И не делают этого не потому, что не умеют, а потому что понимают, что нахрен не надо и можно при необходимости поправить позже.
Вот именно за это надо гнать вон из профессии. Потому что ЦОС (а плагины, например, - это именно ЦОС) надо писать начиная с самого низкого уровня, с правильным проектированием и изначально заложенной оптимизацией, а не с разбрасывания кнопочек по формам. Точнее тут даже не слово "писать" надо употреблять, а слово - "проектировать",

Те же, кто откладывает оптимизацию именно Data Path на потом - вот именно они и плодят кучу всякого шлака с точки зрения производительности.
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Не вполне согласен. Ну то есть да, если у нас заведомо "риалтайм" система, тот же ЦОС, и понятно что на всю работу движка суммирования есть ровно 1/samplerate секунд, причем очень желательно иметь запас хотя бы в четверть тика на накладные расходы ОС, это повод думать о правильном написании сразу. Но я поэтому и подчеркнул два раза про преждевременную оптимизацию. С data path вопросов нет.

Термин "проектировать" вы очень правильно употребили, при правильной архитектуре замена тормозящей затычки, написанной с мыслью "потом переделаем" дает минимум накладных расходов на интеграцию в систему нового правильного варианта. Но в целом цикл "написали, запустили, протестировали, забенчмаркали, поняли, что тупит, нашли ботлнек, оптимизировали/переписали ботлнек" вполне имеет право на жизнь. Хотя конечно в современном софтостроении мы все чаще сталкиваемся с циклом "жуяк-жуяк и в продакшн".

И я не очень вижу связи проблемы " бездумного применения различных фреймворков" с упомянутой мной LLVM. К счастью пока никому не приходило в голову написать DAW на Electron (BIAS не берем).

Так что я продолжаю не видеть больших проблем с миграцией на ARM архитектуру.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Термин "проектировать" вы очень правильно употребили, при правильной архитектуре замена тормозящей затычки, написанной с мыслью "потом переделаем" дает минимум накладных расходов на интеграцию в систему нового правильного варианта.
При правильной архитектуре нет "тормозящих затычек". Только дурачок будет писать, скажем, конволюционный ревербератор, делая сначала прямую свертку из двух вложенных циклов, которую может быть потом заменит на FDL (а скорее всего - не заменит, потому что даже не знает, что это такое).

Так что я продолжаю не видеть больших проблем с миграцией на ARM архитектуру.
Да я в общем тоже не вижу.
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
Хорошо у нас темы развиваются...начали о мощности процессоров в маках,а обсуждаем плагины....
 
  • Like
Реакции: AslashA

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Хорошо у нас темы развиваются...начали о мощности процессоров в маках,а обсуждаем плагины....
Я удивляюсь тому, как до сих пор некоторые ярые трипероводы не завернули тематику обсуждения данной ветки в русло расходования мощностей новых процессоров Apple при работе в их чрезмерно любимой DAW :D Это их любимый прием!
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
корпус пока позволяет его использовать в отличии от телефона и планшета.
Apple iPad Pro, толщина 5.9 мм - нет дырки. Samsung Galaxy Tab, толщина 5.6 мм - есть дырка.

для макбуков уже не место юсб2 порта ибо тупо не влазит.
Apple Macbook Pro, толщина 15.5 мм - не влазит. Asus ZenBook, толщина 13.65 мм - влазит.

Какие там ещё отмазки у Apple были.. А, да - дырку под наушники в iPhone убрали в том числе из-за влагозащиты. При том, что у конкурентов тогда защита не то что от лёгких брызг была, а погружение на самое днище вполне себе с дыркой под наушники.

А у Apple намокший iPhone - не гарантийный случай :|

Тыкать мониторные в макбук разъём не вижу смысла, ибо при наличии интерфейса мне он сдался нафиг, только если ночью кино посмотреть или в дороге на то есть иные уши в тч блютуз
О чём я и говорю. При этом в Macbook Pro оставили дырку под наушники, а в iPad Pro - убрали. Хотя куда логичнее, что вместе с iPad обычно интерфейсы не тягают.

Сенсорная полоска - вы ее недооцениваете, видимо по факту не работали.
Работал. Я лишние действия делаю - опускаю глаза с экрана на полоску, ищу нужную кнопку, нажимаю, перевожу глаза обратно на экран. В чём тут удобство так и не понял. Понятно, что те, кто и на физические кнопки жмут, глядя на клавиатуру, никаких неудобств не заметят. А у меня многолетняя десятипальцевая слепая печать.

iPad девайс для домохозяек изначально сайты полистать, рецепты там на кухне, сериал посмотреть.
Домохозяйкам iPad не нужен - у них есть телевизор для сериалов и смартфон для интернета.

Мощностей хватает нагнуть макбуки прежних поколений.
Софта нет нагибать, зато есть ограничения iOS как одна из причин отсутствия этого софта. Это ж додуматься в планшетный компьютер поставить ОС от мобилы.

люди применяют в студии как контроллер , на лайвах и репах как эффект процессор или перфоманс инструмент и тд и тп.
Только для всего этого мощности iPad Pro не нужны.

Apple создавала компьютер для домашнего пользователя.
Это журналисты и маркетологи рассказали, когда так и не придумали, для чего планшеты потребителям нужны, а потом и смартфоны с большими экранами рынок отъели. Просто в нелогичность этой фразы вдумайтесь - мобильный планшет для домашнего пользования. Каждый миллиметр и грамм важен, дома-то. И камеру торчащую покруче, дома фотать. Мощности запредельные - для домашнего пользователя. И так далее. Сейчас уже не найду то интервью, в котором Джобс возмущался, когда iPad назвали устройством для потребления контента, а не для его создания. Компьютер для домашнего пользователя у Apple уже давно был - iMac. Таким макаром и iPhone тогда домашним телефоном назвать можно, и iPad mini - специальный маленький планшетик для маленьких квартирок.

Pro в айпаде для тех кто видит в них смысл. Знакомые дизайнеры и рекламы и дизайнеры помещений - на них плотно сидят в рабочем процессе. Это тоже про... не про звук только
Но мы-то все здесь собрались про звук.

Я Reaper вообще не перевариваю, но это личное.
Reaper тут не при чём. Сравните с DAW, в которой работаете.

Гаджет Корг для меня черновик для набросков.
Вы когда в беспроводных наушниках работаете на iPad, вас задержки не раздражают, качество звука устраивает?

И их я не противопоставляю. Ибо один для творческих набросков, второй для кастомизации рабочей среды и экономии ресурсов и прежде всего головной боли и потери времени для музыканта, но это мое личное мнение.
Я считаю, что iPad мог стать чем-то более полноценным, нежели записной книжкой и планшетом для домохозяек. Хотя понятно, что это маркетинг - iPad не должен стать альтернативой Macbook, нужно, что бы и то, и другое устройство покупали. С другой стороны, обычные потребители не покупают ни то, ни другое - им хватает iPhone. А так как iPhone - ключевой продукт, опять возвращаемся к тому, почему компьютерное отделение теперь в таком вот нелогичном виде у Apple. Почему Mac Pro до сих пор не обновили например, и почему Macbook Air толще чем Macbook Pro. И так далее.

Скорее негативный фон по реакции на то что Эпл убьёт про пользователей если засунет в про - арм, хотя что раз сказано что речи об этом пока не ведётся.
Тут негативный фон от того, что Apple уже убила про-пользователей со всем вышеперечисленным. Остались только те, кто вообще никак в принципе не могут без её компьютеров и софта.

Макбук - никогда не был про решением для ясности, потому что MacBook Pro это совсем иная линейка.
Так я про Macbook Pro говорю, а не про 12-дюймовый Macbook или старые пластиковые Macbook.

И именно простым макбукам установка современных мощных АРМ ничем не повредит скорее всего.
А кому эти простые Macbook теперь нужны, для чего их использовать? Музыка, игры, видео, интернет, и прочие домохозяйско-молодёжные заботы - iPhone.

Тим кук СЕО. Не надо ему приписывать единоличные решения по продуктам.
Тим Кук - собирательный образ всех тех эффективных менеджеров Apple, которые увели компанию от про-сегмента в сторону инстаграмных уток, выбрав их своей основной целевой аудиторией.

И так было при Джобсе.
Так при Джобсе - точно не было. При Джобсе техника Apple стала стандартом у музыкантов. При Куке со всеми его директорами, инвесторами, и прочими, Apple=iPhone, и теперь всё вертится вокруг него. И речь не о том, что Кук зарабатывает деньги для Apple. Речь о нас - потребителях. Вам повезло - вам понравилась сенсорная полоска и переходники, а проблемы со шлейфом, чипом и клавиатурой прошли мимо вас. Могу только поздравить и пожелать, что бы и дальше у вас с техникой Apple было всё в порядке.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Софта нет нагибать, зато есть ограничения iOS как одна из причин отсутствия этого софта. Это ж додуматься в планшетный компьютер поставить ОС от мобилы.
+100000!
[DOUBLEPOST=1553543635][/DOUBLEPOST]
baloo сказал(а): ↑
люди применяют в студии как контроллер , на лайвах и репах как эффект процессор или перфоманс инструмент и тд и тп.
Только для всего этого мощности iPad Pro не нужны.
Вот тут не соглашусь! Мне для как эффект процессор и 10-и ядерника с 4,3 Ghz мало, нужно где-то раз в 10 мощнее и прям сейчас!
Это журналисты и маркетологи рассказали, когда так и не придумали, для чего планшеты потребителям нужны, а потом и смартфоны с большими экранами рынок отъели. Просто в нелогичность этой фразы вдумайтесь - мобильный планшет для домашнего пользования. Каждый миллиметр и грамм важен, дома-то. И камеру торчащую покруче, дома фотать. Мощности запредельные - для домашнего пользователя. И так далее. Сейчас уже не найду то интервью, в котором Джобс возмущался, когда iPad назвали устройством для потребления контента, а не для его создания. Компьютер для домашнего пользователя у Apple уже давно был - iMac. Таким макаром и iPhone тогда домашним телефоном назвать можно, и iPad mini - специальный маленький планшетик для маленьких квартирок.
Опять не соглашусь!
Уже давно для простых задач дома использую ТОЛЬКО iPad и жена тоже, и только по причине того, что iOS ущербна, а так и все 90% задач домашнего и не только домашнего пользования - были бы на iPad-е.
iMac за собой в спальню не понесёшь, да и в гостинную на диван попить кофе не потащиш.
И мощности запредельные пока не сильно нужны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за ущербности iOS и реально малых мощностей как таковых....
почему компьютерное отделение теперь в таком вот нелогичном виде у Apple. Почему Mac Pro до сих пор не обновили например
Потому как Pro не приносит доходов!
А кому эти простые Macbook теперь нужны, для чего их использовать? Музыка, игры, видео, интернет, и прочие домохозяйско-молодёжные заботы - iPhone.
+100000
Тим Кук - собирательный образ всех тех эффективных менеджеров Apple, которые увели компанию от про-сегмента в сторону инстаграмных уток, выбрав их своей основной целевой аудиторией.
И с точки зрения прибыли - СОВЕРШЕННО верно сделал!

Логичным продолжением Apple будет слияние iPad-а с Mac Book.
Вот только нужно убрать с iPad iOS, оставить её для iPhone - и всё.
Поставить ARM на 20 ядер по 8 Ghz.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
хотел ответить но уже пошел спать читая этот пост, завтра допишу.
по дыркам - ну вообще помимо толщины есть понятие архитектуры корпуса и тд. просто если сравнись разъемы Джека и лайтнинга - последний тоньше неногим как смотрел в свое время.
Но мы-то все здесь собрались про звук.
Ну то что мы здесь про звук, не отнимает у iPad PRO - ПРО решений в других сферах, верно? Ведь мощности нужные разные, и экраны с параметрами и процессы ренедеринга с мощностями процессора.. iPad pro шустрый в этом плане.

по Ридеру или иной ДАУ - вопрос стоял иначе у вас) я лишь сказал про существование Korg Gadget - вполне себе рабочий набросанный софт. DAW я не трогал, потому что смысла не планшете в ней лично даже не вижу и не думал в обсуждение этого лезть.


Это журналисты и маркетологи рассказали, когда так и не придумали, для чего планшеты потребителям нужны, а потом и смартфоны с большими экранами
я просто написал что у Эппл компьютеры были для домашнего пользователя изначально. Как кулак по IBM имелось ввиду. А планеты телефоны это позже.
Я честно скажу что планшет мой у жены и ребенка. У меня на это времени нет. Но iOS телефона это контроллер синтов, управление уровнями звуковой, степ-секвенсер внешний изредка. КОгда то делал наброски в метро, прошли те годы) в самолете или поезде еще могу чем то новым поиграться. патчи порулить нужные для Reason в Thor, Reason Compact на iOS для десктопа это да..
лично мои ожидания процессоров АРМ - не внутри планшета, потому что это девайс - промежуточный и сложно определяемой ниши.. имея его я его ребенку даю в долгую дорогу чтоб не мучал и пожалуй все сегодня. Я не особый сторонник планшетов. Хотя с ним много чего делал и дома и живьем раньше

Это ж додуматься в планшетный компьютер поставить ОС от мобилы.
да та же самая ОС, но с оптимизацией ПО под диагональ. Тут проблем вообще нет. Суть не в том что софта нет из за iOS, суть в том что софт для такой вещи как iPad - прикладной.
Хотя есть куча отличных секвенсеров и степ-секвенсеров, которые на вес золота без участия в работе компа, к примеру ПРО..

Apple уже убила про-пользователей со всем вышеперечисленным
да ну сказки) срезала редкими апдейтами железа это да. но сейчас пока линейки актуальных компов с процессорами - вернула. проблем нет. точнее одна - цены. а остальное можно собирать не мало.. по звуку есть решения тех же Apogee на хорошем уровне, с минимальными задержками. Люди как то работают все еще.. а те что погончики туда-сюда были и будут. Неопределившиеся.


iPad не должен стать альтернативой Macbook
и не станет. особенно когда макбук будет на арме, будет проще стереть грань и разница будет минимально в случае наличия у макбука тача и отстёгиваемой клавиатуры..
но пока iOS не перемешается с macOS, будет лишь запуск iOS apps на маке. А когда все на Армах будет - границы сотрутся быстро.


Так я про Macbook Pro говорю, а не про 12-дюймовый Macbook или старые пластиковые Macbook.
в этом и проблема, что вы не разделяете того что читали, одно дело обсуждать макбуки, речь О КОТОРЫХ пока что ведется в плане внедрения ARM, никто не говорит о внедрении ARM в ближайшие годы в MacBook Pro. Речь исключительно о вариантах Macbook, Air.. в этом и суть. Обкатка АРМов будет долгим и первым циклом в попытках перевода на АРМ.
О том и сказ ранее был весь, что именно макбуки простые 12-13" лягут под это дело, ибо мощности там все равно не особые, с ограничением по потокам
ПРО технику Эпл сказали что н будут трогать и сохранят на момент запуска изобильных линеек не ПРО, на интелах.

А кому эти простые Macbook теперь нужны, для чего их использовать?
нужны.. для многих. это мобильный компьютер а не планшет. Но в чем то вы правы и похоже потому и собираются стирать грань между ними. Чтобы была полноценная ос на армах. которые дадут увеличенную автономность, холодный камень.. отсутствие явных проблем с теплоотводом. вы бы выбрали при равных мощностях и размерах - планшет или ноутбук с полноценной ОС? Вот потому и идет движение по использованию армов Х стоящих сегодня в планшетах, уже на рынок ноутбуков не особо мощных.


не будет утрировать. и отвлекаться от сути. сейчас вон повыходили свежие аймаки (мощнее прежнего поколения аймаков про), аймаки про, миники, по части железа обновляясь и даже фоново по. аймакам, очевидно сдвигая более крупные изменения на потом. если бы мы не увидели подобного, можно было думать дальше об уходе из про. Но.... если я по ряду причин выбрал MBP 2018 для музыки, и они были, то новые аймаки, мощнее прошлых аймакпро , и дешевле этого ноутбука - для меня показатель сохранения движения в сторону про. Для кого-то нет, для других да. Не суть.

Тема про АРМы. И первая ступень уже сейчас, компания занимается сейчас и будет ближайшие годы выливать на рынок АРМ ноутбуки (не конкуренты MBP). О десктопах никто пока речи не вел тоже. Только мысли были чисто гипотетические
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@exclue2prod, ну вы как то однобоко (со строны музыки) смотрите на планшеты и забываете про всех остальных. Я уже писал что есть и дау на планшетах тот же кубейсис или бит степ в которых можно писать в полевых условиях, в дороге, в гостинице. Опять же рулить концерты с планшета удобнее чем с телефона. Знаю часть людей которые используют планшеты как тетрадь для набросков для них же и придумали пенсил, на айфоне это все не возможно делать.
Планшеты в про среде плотно, ща еще фотошоп обещают, так что...
никакой про сектор апл не убила, просто так выпустили аймак про или обновили аймак?
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Мне для как эффект процессор и 10-и ядерника с 4,3 Ghz мало, нужно где-то раз в 10 мощнее и прям сейчас!
А что за софт под iOS такой есть жручий прямо сейчас, куда эти мощности направить?

Опять не соглашусь! Уже давно для простых задач дома использую ТОЛЬКО iPad и жена тоже, и только по причине того, что iOS ущербна
По-моему наоборот - вы со мной соглашаетесь. iPad плохой не из-за железа, а из-за софта. На таком мощном планшете просто YouTube смотреть да новости читать.

Потому как Pro не приносит доходов!
Потому что нельзя делать хорошую технику по остаточному принципу и подходить к её обновлению как к iPhone. Отсюда конструктивные косяки новых Macbook Pro, деградация iPad, заброшенный Mac Pro.

И с точки зрения прибыли - СОВЕРШЕННО верно сделал!
Это если не музыкой заниматься, а акциями Apple. Тогда да. Хотя с октября прошлого года у них стабильный спад.

Логичным продолжением Apple будет слияние iPad-а с Mac Book.
С нуля ОС писать во-первых слишком большие затраты, а во-вторых - не понятно зачем Apple нужные, если они и дальше будут на iPhone львиную долю прибыли зарабатывать. Думаю всё придёт к тому, что Samsung и прочие отработают складные дисплеи, и Apple выпустит подобный девайс, скрестив iPad с iPhone. Сейчас вот никто уже iPod не вспоминает к примеру. Это куда более вероятное развитие событий, чем слияние iPad с Macbook мне кажется. Либо iPad вообще тихо вымрут, как опять же iPod, а сенсор останется на iPhone.

По дыркам - тупо маркетинг от Тимати. Такое моё мнение.

Ну то что мы здесь про звук, не отнимает у iPad PRO - ПРО решений в других сферах, верно?
Верно, но я - про звук. Обида у меня на Кука личная, что за столько лет iPad не только в плане звука не развили, но под конец даже дырку под наушники из него убрали, что бы ещё больше от музыкантов дистанцировать. Звуковую с хабом и к iPhone подключить можно, но какой в этом смысл?

по Ридеру или иной ДАУ - вопрос стоял иначе у вас)
У меня стоял вполне конкретно - полный цикл подакшена in-a-box на iPad с качеством синеза и обработок, доступных сейчас под десктоп.

это девайс - промежуточный и сложно определяемой ниши
Я выше ролик выкладывал от Korg - примерно так я это представляю, только с полноценным софтом, а не с игрушками. То есть лично для меня ниша вполне определённая - переход с десктопа на сенсор. Убрать посредников в виде трекпада, клавиатуры, мыши. Управлять пальцами виртуальными синтезаторами. Получить не доступную на Macbook бОльшую мобильность. Ну и прочее такое.

срезала редкими апдейтами железа это да
А потом и о конструктивных недостатках известно стало, типа того же шлейфа в Macbook Pro, или когда клавиатуру только к третьему поколению вроде как исправили.

нужны.. для многих. это мобильный компьютер а не планшет.
Зачем? Какие сценарии использования? Не для работы - не те мощности. А для чего? Кто и для чего покупает например те же 12-дюймовые Macbook по цене Macbook Pro 13 сейчас, что делают с этими компьютерами? Я реально не могу придумать, для чего они нужны в обычной жизни. Нужен экран побольше - прямо сейчас есть iPad Pro 12.9". А с новой ценовой политикой Apple не думаю, что Macbook на ARM будут доступнее. Либо же к тому времени и на остальную продукцию цены будут до небес.

вы бы выбрали при равных мощностях и размерах - планшет или ноутбук с полноценной ОС?
Но большинству же сейчас достаточно просто смартфонов для повседневных задач. Когда (если) Macbook на ARM выпустят - уже новое поколение людей будет. Которые просто не поймут, зачем тыкать пальцем по клавиатуре, когда можно в экран. Бабушки давно со смартфонами ходят, у грудничков первыми девайсами сенсорники, а не клавиатуры с мышками. Да и на счёт полноценной ОС лично я сомневаюсь - не вижу со стороны Apple никаких предпосылок к развитию.

ну вы как то однобоко (со строны музыки) смотрите на планшеты
Со своей стороны смотрю, да.

Знаю часть людей которые используют планшеты как тетрадь для набросков
Наброски, на гитаре через BIAS поиграть, пультом порулить - простейшие задачи. И это на железе, которое мощнее большинства современных ПК. Не раскрыт потенциал iPad до сих пор.

никакой про сектор апл не убила, просто так выпустили аймак про или обновили аймак?
Mac Pro не обновили. Macbook Pro - полоска, переходники, новый цвет :| В iMac Pro и Mac mini даже дизайн от старых iMac и mini. Плюс на мой взгляд iMac Pro в студии куда менее удобное устройство, чем Mac Pro с подключёнными к нему мониторами. Для дизайнеров с программистами может и нормально.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@exclue2prod, ну и старый дизайн, а должен быть новый? Зачем если старый отличный, обновили начинку и это главное.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
А что за софт под iOS такой есть жручий прямо сейчас, куда эти мощности направить?
Так я ни о iOS, я об OS как таковой.... А с iOS пока всё грусновато, хотя BIAS есть, это да... - но позитивы очень быстро поняли, что основная прибыль будет пока от дэсктопных решений.
По-моему наоборот - вы со мной соглашаетесь. iPad плохой не из-за железа, а из-за софта. На таком мощном планшете просто YouTube смотреть да новости читать.
Про софт я же сразу согласился - но тут саму OS нужно менять. Пока на iOS нельзя будет поставить софт с MAC OS - и, плагины, полноценные версии софта, а по сути - пока не сделает Apple Toch Mac OS и не поставит её на iPad Pro - Proку от него для Pro только у художников наверное....
А так то - почему же телек не посмотреть и новости не почитать, ну и вот прям сейчас - пост не написать, сидя удобно на деване и попивая кофе? И почему бы это не делать на мощном процессоре и графике, которые не тормозят?
Если честно, то iPad и без Pro решений будут покупать.
Потому что нельзя делать хорошую технику по остаточному принципу и подходить к её обновлению как к iPhone. Отсюда конструктивные косяки новых Macbook Pro, деградация iPad, заброшенный Mac Pro.
Нет, не по этому! А по тому, что в современной технике границы между Pro и не Pro стали весьма условными и ценик Pro возможностей серьёзно снизился. Как следствие - не готовы пользователи за Pro решения платить в 10 раз больше, чем за не Pro, а значит производителю это самое Pro производить тупо не выгодно, так как покупателей мизер.
Вчерашний Ивент Эйпла, кстати, тоже показал - Эйпл не интересует Про меньшинство, им интересно обычное большинство и они озабоченны успехами Гугла...
Кстати Гугл не стал делать стационарную Операционку. Почему бы это?
Это если не музыкой заниматься, а акциями Apple. Тогда да. Хотя с октября прошлого года у них стабильный спад.
Среди акционеров Apple может и есть музыканты, но даже они не согласятся зарабатывать меньше, ради музыки...
А спад из-за конкуренции совершенно не в Pro секторе!
С нуля ОС писать во-первых слишком большие затраты, а во-вторых - не понятно зачем Apple нужные, если они и дальше будут на iPhone львиную долю прибыли зарабатывать. Думаю всё придёт к тому, что Samsung и прочие отработают складные дисплеи, и Apple выпустит подобный девайс, скрестив iPad с iPhone. Сейчас вот никто уже iPod не вспоминает к примеру. Это куда более вероятное развитие событий, чем слияние iPad с Macbook мне кажется. Либо iPad вообще тихо вымрут, как опять же iPod, а сенсор останется на iPhone.
Да, это обязательно произойдёт! Тут все ясно, чем меньше девайс и чем больше при этом у него экран и мощнее процессор - тем удобнее его использовать и iPad вместе с iPhone таскать будет всё меньше и меньше людей.
Но сейчас - для почти любой офисной работы мне iPad подходит на 80% (если бы не дебильные ограничения iOS- и), а вот iPhone, даже Max - нет.
Что касается слияния iPad c Mac Book - ну ведь очевидно же, что тач скрин дисплэй на голову удобнее любого тачпада с клавиатурой и мыши. Вы ведь сами об этом пишите. Не удобны пока только ограничения iOS. А раз так - дело за малым - за тачебл Mac OS и прощай Mac Book и здраствуй номенклатура iPad от 7” до 30”.

И вот зачем нужны АРМ-ы на Mac Book-ах, а точнее - зачем нужны вообще Mac Book- и - я ума не приложу.
Кстати, сам я уже лет 5 обхожусь без ноутбука, а когда его таскал - без мыши работать так и не научился... Я, кстати, на нём по RDP на мощнейшем PC под Win 10 прекрасно управляюсь с лайвом, и даже не думаю ставить к стационарнику монитор, клавиатуру и мышь. Кстати - одно из решений в будующем - Ремоут Дэсктоп. В разъездах это мощный мобильный девайс, в стационарных условиях - подключается к любой мощности дэсктопу.
А вообще - будующее 1000% за облачными процессорами.
Прошло совсем не много времени и уже все смотрят видео и слушают звук исключительно из облака.
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
А что за софт под iOS такой есть жручий прямо сейчас, куда эти мощности направить?
мощности создаются не для готового ПО, а для того чтобы такое ПО было возможно реализовать.
Нагрузите по аудиобасу, пачку инстурментов с синтезом, навешайте обработки, включая достаточно окнволюшн импульсов.. вы поймете что тянет айпад 3 летней давности и что тянет линейка айадов ПРО сейчас.

А вообще, я повторюсь, я не сторонник палншетов. Тема - про ARM. И я лишь говорю о том что призод на младшую линейку макбуков - это по сути безболезненное начало АРМ в компьютерах, а не только планшетах и телефонах. Поймите лишь о чем идет речь.
Планшеты очень продуктивны и полезны в куче рабочих и бытовых сред и задачах.. но мне эта тема неинтересна вообще, так как я за слияние на арме планшета с макбуком (не про).


iPad плохой не из-за железа, а из-за софта. На таком мощном планшете просто YouTube смотреть да новости читать.
не согласен, запускать как уже писал внешние секвенции многодорожечные (в тч степ-секвенции) на кучу внешних девайсов, это возможности айпада в поле, на лайве, комп не нужен. управление быстрое с тача. это вам не видео смотреть с ютюба. тут вы абсолютно предвзяты и занижаете возможности софта iOS и планшета.


Отсюда конструктивные косяки новых Macbook Pro
епт)) назвоит конкретный факт! хоть один косяк мбп 2018! давайте. я как владелец слушаю и смогу ответить по факту за поколение 2018 на сегодня. где то есть какие то факты проблем МБП? Про троттлинг не надо, он свойственен всем ноутбукам в прицнипе уже долгие годы. В начале запуска была проблема с настройкой, ее устарнили. Проблема - в Интел бездействии в вопросе охлаждения и теплоотвода горячих мобильных процессоров, на что положен ими болт. Это абсолютно не проблема макбука 2018.. простыни про клавиатуру, шлейы. уже в тематической ветке несколько раз разбили в прах. 2018 отличается от 2016/2017.


С нуля ОС писать во-первых слишком большие затраты, а во-вторых - не понятно зачем Apple нужные, если они и дальше будут на iPhone львиную долю прибыли зарабатывать. Думаю всё придёт к тому, что Samsung и прочие отработают складные дисплеи, и Apple выпустит подобный девайс, скрестив iPad с iPhone
вы не отслеживаете что в планах на годы ставит компания, №1 у них сейчас среди всех задач поставлен на 2020-21 это работа с АРМ уже с девайсами помимо планшетов и айфонов. Компания четко хочет идти путем собственных процессоров. Начало - не затроен сектор ПРО. Зачем вы сейчас пытаетесь приплести гибрид планшета и айфона? iOs уже этим и является. А для задач помощнее, нужен гибрид планшетного макбука, о котором лет 8 уже мечатют яблочники. И именно на базе АРМ это будет возможно. Более плотное слияние приложений. Есть тонна задач, где десктопная ОС с тачем, пусть с базой арм - будет предпочтительнее. И у такого девайса хорошее будущее. Да - МС уже делала пданшеты с полудесктоп кастрированной ОС.. у Эпл свой подходм в плане использования АРМ, планы октрыты, сказано не будут затронуты ПРО линейки продуктов. Зачем сейчас об остальном тогда думать?


Либо iPad вообще тихо вымрут, как опять же iPod, а сенсор останется на iPhone.
айподы судя по всему еще не вымерли..))) а айпады будут и дальше иметь своб нишу. Не нужны кухаркам планшеты с десктоп ОС. Сами же понимаете. Я уверен что айпады останутся, но процент их продаж резко изменится с выходом макбуков сенсорных (если такое вобще случится)

Macbook по цене Macbook Pro 13 сейча
я бы макбук про 13 с натягом назвал вообще про. да 6 ядер. 6 потоков. все таки мощности не те. видяха отжирает производительнсоть, сам жил и на макбуках и на мбп, понимаю разницу в работе, как и кто угоднйо поймет разницу мощностей работы с ДАУ с 6 потоками и 12..
если брать те ДАУ что адекватно дают нагрзуку на потоки..
макбуки простые вместо 13" - незнаю кто берет. это вне моего поля интересов, но макбуки были всегда и их брали по ряду причин. 13" прошка тут сбивает тем, что идет с 6 ядрами и ломает суть простого макбука. сравнивая их можно представить разницу в автономности,6 ядер сожрут быстрее батарею. а это ноутбуки, для автономности..


А потом и о конструктивных недостатках известно стало, типа того же шлейфа в Macbook Pro, или когда клавиатуру только к третьему поколению вроде как исправили.
мне тоже макбук чинили бесплатно через 4 года по окончанию гарантии по дефекту корпуса.. и прочие нюансы были. это техника.
то что было с 2017, не перешло на 2018, пока этого не будет наблюдаться. никаких дефектов 2018 на сегодня не имеет, так что не стоит говорить об этом поколении на равных с прежними.
Я вот к примеру не понимаю, почему так долго выпускались мак-мини слабее прежних поколений.. тут много нюансов. неудачи на то и нужны чтобы дальше что то менять. попался проблемный макбук, требуйте ремонта. вопрос сложный по чатси призхнания илине признания проблем. Если бы эпл за плечамине выполняла программ замен, ремонта с явными проблемами а кидала всех - был бы иной разговор. У моего брата 2017 и у него не было никаких проблем с клавиатурой, по сей день, работает каждый день, кодинг. Представляете объем печати? побольше журналистики или ведения блога. Была бы проблема реально массовой - она была бы у 100% пользователей, согласны? в текущем поколении были изменения по конструкции клавиш.


но под конец даже дырку под наушники из него убрали, что бы ещё больше от музыкантов дистанцировать. Звуковую с хабом и к iPhone подключить можно, но какой в этом смысл?
если вы знакомы с выводом звука из айфона или айпада, то знаете что Lightning<->USB позволяет выводить звук системно в макОС, отдельным каналом заводя в ДАУ. Зачем вам посредственный выход наушников - как инструментальная линия ? Указанный мной способ более практичен.


Не раскрыт потенциал iPad до сих пор.
Потому что платформа переходного уровня, и разрыв между паншетом и ноутбуком слишком велик. Нужен гибрид. Макбука на арме планшета. с сенсором. для меня это логично.могу ошибаться, как и все мы.


Proку от него для Pro только у художников наверное....
дизайнеры плотно юзают. значит толк уже есть.


Вчерашний Ивент Эйпла, кстати, тоже показал - Эйпл не интересует Про меньшинство, им интересно обычное большинство и они озабоченны успехами Гугла...
все что я лично вчера увидел, это хорошую тенденцию на рынке аренды журналов, тв и игр. Это логично учитывая что Эпл подняло в свое время рынок легальных цифровых продаж контента. Это ответвление, вообще не показатель каких либо их прочих продуктов. Они даже Эплв ТВ переводят в уровень тупо приложения для смарт тв в том числе. Софт часть продаж - пополнислась серьзным пунктом аренд. Это все что я увидел вчера на ивенте. Продукты жеелзные как то были задеты?


Macbook Pro - полоска, переходники, новый цвет
вам мало? что вам нужно в ноутбуке реально еще? ну 64гб озу вам релаьно нужны сейчас? непонимаю я такого, может подзажрались уже просто))?


на мой взгляд iMac Pro в студии куда менее удобное устройство, чем Mac Pro с подключёнными к нему мониторами
поясините хоть какую то разницу. Монитор он и в африке монитор. аймак тот же монтиор, целпяет в цепочку нужные мониторы... эконоить место когда системник непонятно где должен быть.. вобщем странный подход)

Про облако. Уже играют на мощностях облака по сути.. будущее будетинтересным, и я уверен что смартфоны вымрут.
Эпл уже заявила об сдвижках очков реальности, рано или поздно, что то подобное, может и не очки, какая то гарнитура с элементами визуализации вне физ экрана - будет реализована. Что сделал рынок с очками сегодня? Ну повыпускали очки для 3д, как то все сдохло. Технологии пока не дошли до уровня. Ведь смешно думать что решения будущего - за х86....
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
епт)) назвоит конкретный факт! хоть один косяк мбп 2018! давайте
Цена! Самый толстый неоспоримый факт, увеличение памяти несоразмерно цене, увеличение харда несопоставимо, проц ну туда же.
 
Последнее редактирование:

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.813
4.134
113
39
@baloo, да и простые мак буки берут, дж сеты играть. на площадке работать с цифровиками и устройствами. почему нет там производительность ненужна. да тот же лайв играть если ноут используется как секвенсер. применение найти можно.
 
  • Like
Реакции: baloo

ЛеонидО

Active Member
14 Мар 2010
436
148
43
Может стратегически бизнес настраивается на 5G интернет и работу на серверах по подписке? Когда я начал коллекционировать музыку на "Ноту 303", приходилось покупать боббины, потом, вдруг появился CD, потом MP3, потом iPod, Теперь стрим и не надо собирать записи. Оптические видеодиски и минидиски вообще не успели окупить затраты в разработку стандарта! Тоже будет и с DAW и с фото и видео редакторами. Какой смысл покупать прошку, если смартфон сможет 24 канала лослеса стримить в полном дуплексе, а обрабатывать на серверах в Антарктиде, или в Тихом Океане?
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
Леонид, очень сомнительная стратегия, ориентироваться на 5g, когда на большей части планеты даже 3g еще толком нет стабильного ( проводные каналы/ оптоволокно я не беру в расчет если уж на то пошло)
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.747
5.581
113
Ekaterinburg
если смартфон сможет 24 канала лослеса стримить в полном дуплексе, а обрабатывать на серверах в Антарктиде
идея для интела когда встанут в тупик с охлаждением, создать удаленные мощности для пользователей остужая адовые процессоры в Антарктиде))
да 3G даже штаты себе не везде могут позволить развернуть. 5g кому и нужен только пятаку их мегаполисов.
у нас в офисе на 6х самая обычная мтс симка пашет 4g, о большем даже не приходилось думать
5G будет но врятли связан будет с чем либо в услугах
 
  • Like
Реакции: bpmusic

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)