Слышимость Reverb и Delay на мониторах. (1 онлайн

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
@smack, еще бы я добавил в духе немного капитан очевидность, что, как правило, в одной и той же линейке мониторов у малышей стереообраз и передача пространства лучше. Минус - нехватка НЧ, проигрыш в давлении. Отсюда и необходимость зачастую иметь как минимум две пары.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
как правило, в одной и той же линейке мониторов у малышей стереообраз и передача пространства лучше.
Так ведь легкие излучатели же ж )) А в целом - снова скажу банальность: любые АС - компромисс, в большей или меньшей степени. Я вот, например, не очень-то люблю двухполосные восьмерки: полноценного низа все равно еще нет, а ясной середины уже нет. Но это чисто личное мнение. ))

Кстати, малыши очень хороши )) для некоторых задач, именно в силу меньшей компромиссности и большей приверженности к одному из лагерей.
Как-то приходилось тестировать близких родственников Eve - 205 и 207. Пятерки оказались гораздо удобнее для редактирования и выстраивания пространства, при этом не вызывая такой ear fatigue, как "старшие сестрички".
А несколько пар АС для контроля - это даже не "зачастую", а суровая необходимость. Тут позволю себе быть категоричным )))
Причем лучше всего, когда пары ощутимо различаются между собой - чтобы контролировать совершенно разные аспекты.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin и Michael Krivicky

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Соглашусь со @smack, насчёт шириков. Ауратон, например, крайне точно показывают не только размер и хвосты, но и тип помещения/дисперсию и тп.
 
  • Like
Реакции: Searh4, alexpen и itzh

Music_makers

Active Member
25 Июн 2016
476
76
28
Слышите ли вы адекватно Reverb и Delay на студийных мониторах? При обработке звука в наушниках все слышу в деталях, все хвосты дилея, объем ревербератора. На мониторах я наверно слышу процентов 70% от этого если не меньше. Вроде есть реверб, но объем комнаты оценить невозможно. В общем получается что пишу в наушниках, а на мониторах только выстраиваю баланс. LSR305. Я просто не знаю как звучат мониторы высокого класса. Возможно ли будет на них это услышать? Спасибо
Можете выложить ссылки на ваши готовые композиции?
 
  • Like
Реакции: alexpen
25 Май 2014
8.025
4.205
113
36
Крайний север
youtu.be
@lucenta1, Постоянно сталкиваюсь с этим эффектом, т.к. работаю постоянно на множестве разных мониторах. То, о чём Вы пишите, это скорость самих мониторов, чем легче излучатель, чем точнее у него импульс, тем острее вы будите слышать ревера и ранние. В моей практике - это компромисс всегда. Лучшую скорость я услышал на фокалах cms - 40, 4дюймовые динамики без низа вообще) Отрабатывают ревер даже на безумно малых громкостях. Остальные мониторы использую чисто для контроля низа, и для громкого мониторинга включаю тупо в зале, на экстрим-кобра-4.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Searh4

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Было бы неплохо узнать какую карточку использует! А то дома на сведении тоже jbl315 но пришлось поставить цап Диджилаб 202 к джульке ну и переключатели сзади мониторов отстроить для большей серединки,верх тоже +2дб и вперёд, мониторы в метре,в спальне. Раньше были ошибки когда в студии проверял.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@lucenta1, У меня не было этой карточки поэтому мне трудно судить на каком участке цепи понижается качество, но как я подчеркнул выше после поключения отдельного оцифровщика стало лучше, несмотря на бюджетность мониторов!
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
ЦАП очень влияет на картинку звуковую, разделение по сцене инструментов это только малая часть изменений. Опять же смотря какое усиление после, это тоже немало влияет. Я сравнивал в лоб дигилаб на оу 8397 и комплит 6... так комплит настолько грязный, что хочется плакать.
 
  • Like
Реакции: akaabd

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
Можете выложить ссылки на ваши готовые композиции?
Нет, так как все идет в альбом.
Ну вот как всегда.
На музыкальном форуме и гадаем на кофейной гуще...
Один пример (да просто 20-30 секунд) и стало бы ясно о чем вообще тут и в чем проблема.
 
  • Like
Реакции: Alx_g

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а вы это слышите только на своих работах или вообще на всех ?
Вообще на всех.

У меня не было этой карточки поэтому мне трудно судить на каком участке цепи понижается качество, но как я подчеркнул выше после поключения отдельного оцифровщика стало лучше, несмотря на бюджетность мониторов!
Да дело не в карточке. Я же говорю что в наушниках слышу больше чем на мониторах, даже если и наушники и мониторы подключены через одну карту. Т.е. к примеру я беру партию инструмента, вешаю на нее ревер, в мониторах слышу одно пространство, в наушниках другое.

Один пример (да просто 20-30 секунд) и стало бы ясно о чем вообще тут и в чем проблема.
А что вы хотите понять по записи? Слышу ли я ревер на мониторах?) Я говорю о том что мне приходится мониторить в паре наушники/мониторы, и подгонять чтобы звучало и там и там. В итоге то я все равно отстраиваю так как мне нужно, только одними мониторами я обойтись не могу.
 
Последнее редактирование:

Men_Pamansky

Active Member
8 Май 2018
400
239
43
43
[email protected]
vk.com
Так вкл. любую композицию любого артиста, и вы услышите в наушниках пространство (и не только) абсолютно по другому, нежели на мониторах.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну, так и должно быть. Где проблема-то?...
Проблема в том, что применяя ревер при прослушивании на мониторах, и потом сверяя на наушниках оказывается недобор, перебор или вообще не тот размер комнаты, длины хвостов и т.д. Ибо НЕ СЛЫШНО. Я не думаню что так должно быть.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
А что вы хотите понять по записи? Слышу ли я ревер на мониторах?)
хотелось бы услышать, о чем уже вторую страницу тут речь идет.

поэтому не зачем просить у автора его работы.
Я прошу один пример, любой пример, где по мнению TC этот "эффект" можно хорошо услышать. Может услышу, что и на мониторах и в наушниках примерно одинаково звучит. Тогда однозначно надо комнатой заниматься. А может ревер неудачно накинут. Иногда подрезать ревер сверху немного, и прям чудеса происходят.

Просто в какой-то ветке тоже обсуждали... пока тс замеры его комнаты не показал. С его первыми отражениями вообще непонятно было, как он хоть что-то слышать мог.

Как я уже говорил, такое случается только с дрянными мониторами.
Ну это тоже крайне верно )
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Проценты вероятности моих догадок тоже идут в сторону либо плохого мониторинга, либо сведения на недостаточном для контроля уровне. У меня была такая ерунда с Dynaudio BM6a, кашу из реверов, наваристая каша из реверов и дилеев выходила в итоге )))) Хотя на моих мониторах все звучало отлично )
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Пример нужен обязательно!
Да пример чего?) Я же говорю что в итоге все равно отстраиваю ревер так как мне надо, но только в паре наушники/мониторы) Ну если так интересно, вот отрывок из моего наброска, но там все отстроено, не знаю что вы хотите там найти.

 

Вложения

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
У меня сложилось мнение что всё в конечном счёте упирается в недостаток профессионализма ТС , а также недостаточно качественную цепочку аппаратуры. Чем качественнее вся цепочка тем быстрее идёт прогресс в профессии!
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня сложилось мнение что всё в конечном счёте упирается в недостаток профессионализма ТС , а также недостаточно качественную цепочку аппаратуры. Чем качественнее вся цепочка тем быстрее идёт прогресс в профессии!
Мне просто интересно, как вы пришли к такому выводу исходя из этого отрывка?) Я имею в виду профессионализм или недостаточно качественная цепочка. Тут что то не так с ревером?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
@lucenta1, послушал... в принципе кардинальной разницы между мониторами и наушниками не слышу.

Но ревера навалено - мама не горюй... причем такое впечатление он повсюду.
наваристая каша из реверов и дилеев
именно так.

@lucenta1,
попробуйте вот с этим A/B посравнивать... при переключении на дорна почти клаустофобическое чувство появляется, насколько у него ревера в сравнении с вашим примером мало.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
попробуйте вот с этим A/B посравнивать... при переключении на дорна почти клаустофобическое чувство появляется, насколько у него ревера в сравнении с вашим примером мало.
Слышал) Так это стиль вАще другой. Для меня он сильно сухо звучит. У меня все же другой саунд в данном примере, и ревера я навалил ровно столько сколько мне кажется нужным.

послушал... в принципе кардинальной разницы между мониторами и наушниками не слышу.
Ну так потому что я все отстроил чтобы и там и там все звучало как надо.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.051
8.281
113
@lucenta1, ок, а какой референс тогда?
Но тем не менее довольно грязно, вне зависимости от стиля.

Ну так потому что я все отстроил чтобы и там и там все звучало как надо.
А есть пример, где эффект, что по-разному звучит хорошо слышно?
Мы ведь вроде об этом...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)