Слышимость Reverb и Delay на мониторах. (1 онлайн

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
@Цыхра, я особо спорить не буду, тут уже больше вкусовщина и влияние той аппаратуры на которой идет прослушивание. Смысл в том, что автор использует уже достаточно качественные исходники, в которых сводить особо сильно и не надо. Во всяком случае подрезать бас не так уж и сложно. Мне гораздо интересней что автор насводил бы, если бы ему дали сухие моно семплы. А с такими любой может.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смысл в том, что автор использует уже достаточно качественные исходники
А мне искать некачественные исходники?)

что автор насводил бы
А тут вообще сведение причем?) Мы вроде как про ревер. Еще раз говорю, я треки свожу только когда они написаны.

если бы ему дали сухие моно семплы.
Не спасибо) Оставьте себе. Я использую свои сочные сэмплы) Я как бэ специально ищу вкусные сэмплы ударных, перкуссии, которые можно использовать в работе.

@alexpen, в вашем примере мне показалось что ревера на мелодии еще больше чем в моем примере, и как то все раздельно звучит.

@Цыхра, @KOTOPES, в общем по реверу я особой разницы не заметил, а вот по балансу инструментов да. Если бы я на сведении выбирал между моим вариантом и вашими, я бы выбрал свой (именно по балансу) с небольшими доработками.
 
  • Like
Реакции: drumwizard

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
я бы выбрал свой
Вы просто привыкли к нему ) Когда послушаете на большом звуке все станет понятно ) Прозрение обычно наступает когда на фоне коммерческих треков похожей стилистики ставят ваш.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
в вашем примере мне показалось что ревера на мелодии еще больше чем в моем примере, и как то все раздельно звучит.
Это и показывал. Пространство есть - мути нет.

я бы выбрал свой
вообще странно... каша, отсутствие планов против очень достойных вариантов от @Цыхра и @KOTOPES. Что они из этого материала вытянули.

Когда послушаете на большом звуке все станет понятно
+++
Или как вариант в машине послушать, тоже разница должна быть сразу ясна.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это и показывал. Пространство есть - мути нет.
Конкретно в вашем примере я слышу что в треке нет середины. И низ как то своей жизнью живет. Для меня это звучит не в балансе абсолютно. У вас какие мониторы и наушники если не секрет?

вообще странно... каша, отсутствие планов против очень достойных вариантов от @Цыхра и @KOTOPES. Что они из этого материала вытянули.
Ну, блин, я слышу то что слышу (цепляет/не цепляет). Мой вариант мне больше нравится. Я бы только верх немного подтянул, и эквалайзером прошелся по мутным местам.
 
Последнее редактирование:

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
А тут вообще сведение причем?) Мы вроде как про ревер.
а реверберация к сведению не относится ? :D

Я как бэ специально ищу вкусные сэмплы ударных, перкуссии, которые можно использовать в работе.
мой младший брат пошел по такому же пути, когда понял что качественно обработать своими силами сухие сэмплы он не в состоянии. Это упрощает работу, но сокращает диапазон используемых семплов.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
а реверберация к сведению не относится ?
Вообще нет. Это относится к обработке звука. Сведение это громкость и панорама.

мой младший брат пошел по такому же пути, когда понял что качественно обработать своими силами сухие сэмплы он не в состоянии. Это упрощает работу, но сокращает диапазон используемых семплов.
На эту тему можно долго разговаривать. Каждый сам выбирает как ему работать. Кто то наверняка и звук рояля крутит, вместо того чтобы взять готовый.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
я слышу то что слышу
ну да... похоже на то.

У вас какие мониторы и наушники если не секрет?
Footprint01 + Сенхи 650

сейчас поднавалил, подкрутил еще (вчера на слабой громкости делал, думал для ревера хватит )) такой еще вариантик
 

Вложения

Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
Вообще нет. Это относится к обработке звука. Сведение это громкость и панорама.
Это кто вам такие глупости рассказал? Громкость и панорама - это выставление баланса микса. Реверберация относится к этапу расстановки элементов микса в пространстве. В любой книге по сведению помимо баланса всегда уделяется огромное количество времени реверам и дилеям
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Это кто вам такие глупости рассказал? Громкость и панорама - это выставление баланса микса. Реверберация относится к этапу расстановки элементов микса в пространстве. В любой книге по сведению помимо баланса всегда уделяется огромное количество времени реверам и дилеям
И да и нет. Эквализация относится к сведению или к обработке?
P.S: И в какой книге это написано?
 
Последнее редактирование:
25 Май 2014
8.013
4.204
113
36
Крайний север
youtu.be
@lucenta1, Я не знаю, мне нравится то, что Вы скинули) Но я бы всё же делал шире динамику, меньше срезал транзиентов. А по реверам - дело вкуса. Единственное, в более быстрых темах на ритм партиях много ревера не стоит накладывать, это звучит не ритмично сразу.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И эквализация, и компрессия и много еще чего относится к сведению )
Ясно)

Я не знаю, мне нравится то, что Вы скинули) Но я бы всё же делал шире динамику, меньше срезал транзиентов. А по реверам - дело вкуса. Единственное, в более быстрых темах на ритм партиях много ревера не стоит накладывать, это звучит не ритмично сразу.
Спасибо) Дело в том что я не работал над этим треком, не дописывал до конца, это просто набросок. Поэтому про "шире динамику" и "меньше срезал транзиентов" здесь речи не идет. Из сведения только "подсведение" в процессе написания. Я его скинул только в качестве примера с ревером.
 
Последнее редактирование:

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.402
113
vk.com
И да и нет. Эквализация относится к сведению или к обработке?
P.S: И в какой книге это написано?
В любой грамотной книге по сведению. Сведение это процесс получения финального продукта из сырых ингредиентов. Там и баланс, и коспрессия, и эквализация, и аудиомодуляции, и реверы и дилеи. А у вас какое-то странное разделение по ролям. То есть вы бы на сведение отдавали уже треки с ревером и дилеями чтобы вам тупо уровни подстроили?))
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Сведение это процесс получения финального продукта из сырых ингредиентов.
Это продакшн.

А у вас какое-то странное разделение по ролям. То есть вы бы на сведение отдавали уже треки с ревером и дилеями чтобы вам тупо уровни подстроили?))
Естественно я отдавал бы и чистые дорожки и обработанные, особенно если эффекты являются частью аранжировки.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@skyfall, переведите просто на русский слово "mixing", или слово "сведение" на английский. Надеюсь вам станет понятна суть этого термина.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.516
1.977
113
Moscow
Аааа, т.е. диджеи миксующие готовые работы - оказывается занимаются сведением музыки :D
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
похоже вы ошиблись форумом. Тут не форум диджеев.
Объясняю, если с первого раза не понятно. У ди джеев это и называется сведение треков, если вы потеряли нить того о чем же сами и написали) А может вы ошиблись форумом? Не? У вас нормально все? С памятью, с логикой?
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Но здесь под сведением мы понимаем совсем другое.
Вы можете понимать как вам удобно. Но главное то, что сведение (mixing) в муз.сфере означает смешивание дорожек.
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@skyfall, Да че уж там, тройной давайте)
 

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
781
359
63
World
@skyfall, Все относительно. DJ сводят линейно на лайвах stems трекинг. И используют семплинг, обработку и тд.
И делают запись всего проекта.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Но честно говоря в наушниках исходник по басу звучит более мягко и приятно.
Да ну... В оригинале низа более, чем до хрена, а по сути его нет. Что в ушах, что на внешке. Бухает и гудит чего-то там. И совсем другое дело в первом варианте от Алекспера. У Цыхры чуть посуше. И бочка уже пробивает, и басок урчит. И главное, всё это хорошо слышно и начинает качать. У автора ничего подобного нет. Каша в середине маскирует низ, и хоть он его накрутил от души, толку то?
 

lucenta1

Well-Known Member
16 Апр 2012
928
483
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да даже когда они на винилах сводили, это и называлось сводить. До человека не доходит просто)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
@lucenta1, ок, вы сказали, что иквализация не входит в процесс сведения, а как же быть с тем, что даже диджеи при сведени постоянно крутят иквалайзер?)) а так же еще и эфекты могут крутить.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)