Rectifier VST - Amp Sim by NaLex (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@fewa-w, любой современный симулятор электроники так может с нормальными моделями радиоэлементов. Всё по законам электрофизики.
 

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
а почему когда переносишь в код звук отличается?
 

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Потому что шейперы, надо всё подгонять как получится. У меня же не резисторы с конденсаторами там, а частотные характеристики для фильтров.
 
  • Like
Реакции: fewa-w и Alx_g

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
449
257
63
24
неужели современные компьютеры не могут в реальном времени просчитывать такую схему, чтобы играть в хорошем качестве?
нашел фото усилителя, хотя в названии указано be-50, на плате видно надпись be-100
 

Вложения

Последнее редактирование:

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@fewa-w, а что вас не устраивает качество хоть каких-нибудь симуляторов? Может быть в каких-то что-то более продвинутое. Никто особо не отчитывается о своей технологии.
 

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
449
257
63
24
@fewa-w, а что вас не устраивает качество хоть каких-нибудь симуляторов? Может быть в каких-то что-то более продвинутое. Никто особо не отчитывается о своей технологии.
да я еще все не тестировал, просто хорошо бы было играть на максимально достоверной симуляции, тогда бы и не пришлось все остальные плагины испытывать
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
неужели современные компьютеры не могут в реальном времени просчитывать такую схему
Spice симуляция четырёхаскадного лампового усилителя (с более-менее точными моделями ламп) производится примерно в 30 раз медленнее реального времени. Поэтому для реального времени используются другие алгоритмы.
 
  • Like
Реакции: fewa-w и Ortseam

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@NickCrow, но есть же вероятность, что кто-то придумал другой менее тяжёлый алгоритм тру симуляции? Без всяких Ньютонов-Рафсанов.
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
По мне если бы это была более внятная эмуляция я бы даже с оффлайном смирился. @NickCrow, А где то можно послушать что он делает этот Spice?
 
  • Like
Реакции: fewa-w

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@incubator, любой симулятор электроники с возможностью прогонять вавки. Например LTspice или Micro-Cap. Набираешь электросхему и запускаешь симуляцию. А потом отдельно наложить импульс кабинета. Я тоже думал, что для студийного реампинга такой метод может пригодиться.
 
  • Like
Реакции: incubator

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Только долго. Несколько секунд/минут будут реампиться несколько минут/часов.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Без всяких Ньютонов-Рафсанов
Без Ньютонов-Рафсонов "тру симуляции" никак не получится - система с обратными связями, напряжения и токи в конкретных точках схемы зависят от параметров, которые зависят от этих напряжений и токов (посмотри модель триода - там все токи и напряжения зависят друг от друга и для расчёта например тока анода нужно рассчитать напряжения сетка/катод, анод/катод и сеточный ток, которые в свою очередь зависят от тока анода), поэтому только через метод последовательных приближений. Конечно алгоритмы можно оптимизировать, но не кардинально - всё равно получается где-то в десять раз медленнее реального времени.
Я тоже думал, что для студийного реампинга такой метод может пригодиться.
Как вариант, только геморройно настраивать параметры.
 
  • Like
Реакции: fewa-w

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
@Lex248, Я вот с удовольствием такую штуку попробовал ели бы это было просто скачал/купил зареампил)) В любом заморочусь может это имеет смысл для звука) Сколько он рендерить будет это уже другой вопрос всяко проще чем достать реальный усил.

@NickCrow, То есть невозможно какойто драфт режим а потом рендеринг?
 

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
deLuther с гитарплеера говорил, что в React:IR реализовано что-то близкое тру симуляции, очень оптимизированное, а не просто шейперы. Он вроде принимал участие в его разработке. Ещё он говорил, что Mercuriall с намёком на тру симуляцию, но это не точно.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
То есть невозможно какойто драфт режим а потом рендеринг?
Драфт режима нет. И нужно иметь в виду, что если вы не имеете опыта в этой области, то вряд ли получится что-то стоящее.
 
  • Like
Реакции: incubator

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
449
257
63
24
@incubator, любой симулятор электроники с возможностью прогонять вавки. Например LTspice или Micro-Cap. Набираешь электросхему и запускаешь симуляцию. А потом отдельно наложить импульс кабинета. Я тоже думал, что для студийного реампинга такой метод может пригодиться.
так все просто? набирать схему можно без знаний электроники?
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
с намёком на тру симуляцию
тру симуляция ещё долго не будет доступна для реального времени, поэтому нужно использовать то что доступно сейчас - это часто звучит вполне неплохо.
 
  • Like
Реакции: GPB
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
набирать схему можно без знаний электроники?
Конечно можно! И без знаний электроники! Если результат неважен. Но может быть это станет началом вашего пути в изучении нового для вас предмета.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: Ortseam

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
набирать схему можно без знаний электроники?
Минимальный объём знаний необходим. Отличать одну деталь от другой.

Там ещё проблема с мощником. Если преамп можно набрать как есть, то мощник так просто не заработает. Точнее, заработает, но неправильно. Его придётся как-то нагружать, а это уже специальные знания. Плюс ещё нужно найти модель трансформатора, которая учитывает компрессию. Обычные модели такое не учитывают.
 
  • Like
Реакции: fewa-w

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Помню, рассказывали, как одного мастера попросили собрать цветомузыку. Нужно было намотать трансформатор, а у мастера нет свободного времени. Заказчик сказал, что сам намотает, толь нужно показать как. В итоге намотал так аккуратно, что мастер позавидовал.
 
  • Like
Реакции: GPB
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Важная информация для тех кто впервые будет пробовать обрабатывать звуковые файлы в spice симуляторах -
не во всех симуляторах есть функция нормализации сигнала перед записью его в звуковой файл, поэтому диапазон напряжения не должен выходить за пределы +- 1 вольт, всё что выходит за пределы этого диапазона будет резаться и вместо симуляции аналоговой схемы можно получить цифровой клиппинг.
Уменьшение уровня можно сделать с помощью делителя напряжения на двух резисторах, важно только чтобы общее сопротивление делителя было как минимум в 10 раз больше сопротивления цепи, которую будет шунтировать делитель - для исключения влияния на режим схемы.
 

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
449
257
63
24
в guitarix используется faust для создания эффекта из spice схемы
 

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Уменьшение уровня можно сделать с помощью делителя напряжения на двух резисторах, важно только чтобы общее сопротивление делителя было как минимум в 10 раз больше сопротивления цепи, которую будет шунтировать делитель - для исключения влияния на режим схемы.
В LTspice ещё можно математические действия с сигналом делать, например разделить. Тогда не нужно будет заморачиваться с резистивным делителем.
Вот готовый пример, с помощью которого я делал реампинг Фридмана. Только нужно задать свой диайник и время симуляции.
 

Вложения

  • Like
Реакции: fewa-w

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
449
257
63
24
Круто! Спасибо за схему, все сработало и звук меня порадовал, плюс я указал 24 бит а не 16.
Рядом в папке большой фаил raw, можно это отключить или все время потом просто его удалять?
fat mod включен когда конденсатор в схеме?
 
Последнее редактирование:

fewa-w

Well-Known Member
21 Фев 2020
449
257
63
24
Интересно, а можно использовать разные модели ламп 12ax7 в одной схеме?
 

Lex248

Well-Known Member
26 Июл 2017
533
368
63
37
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@fewa-w, после симуляции этот файл не нужен, можно удалить. Отключить вроде нельзя. У меня это тоже вызывает негодование.

Про Fat нужно смотреть в схеме. Там последовательно добавляется ещё один конденсатор 2.2n. Хотя можно просто поменять ёмкость того на 2n.
 
  • Like
Реакции: fewa-w
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)