Многоканальный бюджетный цап/ацп (1 онлайн

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Доброго дня!
Понадобилось порядка ста каналов ввода вывода аналога в компьютер. Бюджетных. Решения на звуковых картах не очень подходят, ибо как-то дороговато всё. Конструктивно меня как раз больше бы устроило бескорпусное решение, на плате и без разъёмов. 16/44.1 достаточно, звуковой диапазон. На том же Али видел кучу маленьких плат АЦП и ЦАП на несколько каналов. Реально ли такое сделать, накупив подобных плат, довести общее число каналов до 100 на ввод + 100 на вывод и объединив их все под один USB?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
На том же Али видел кучу маленьких плат АЦП и ЦАП на несколько каналов. Реально ли такое сделать, накупив подобных плат, довести общее число каналов до 100 на ввод + 100 на вывод и объединив их все под один USB?
-не реально ,тут главный вопрос кто вам драйвер напишет под usb на сто каналов и откуда контроллеры usb взять
-продаются готовые промышленные ацп/цап , даже по моему 16 бит бало-стоют не дешево и больше 64 каналов не попадалось
@Антоний, вот вопрос как это все синхронизировать.
-это как раз фигня , вопрос как это в комп записать т.е контроллеры usb и драйвера к ним
-хотя вот вам вариант на 32 канала rme digiface usb и к нему 4 ada8200 по adat, если у вас мак то сможете включить два таких
варианта т.е 64 канала или посмотреть на вариант motu avb там есть 24 канальные цап/ацп которые обьединяются в сеть
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и Arlekin

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
836
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Старые Motu 24 I/O (в конфигурации из 4 шт, включенных в плату PCI-424) умеют 96 на вход и 96 на выход, причем при частоте дискретизации до 96 КГц. Больше ничего на ум не приходит
 
Последнее редактирование:

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
. А-а-а-а-а! Всё, фантазия закончилась.
Провожу эксперимент с фортепиано, от каждого хора струн нужен свой звукосниматель со своим каналом...

Мда, посмотрел предложенные вами карты, вроде, там даже и необходимых 200 каналов I/O не набирается :( Не говоря уже про то, что не дёшево.

-продаются готовые промышленные ацп/цап , даже по моему 16 бит бало-стоют не дешево и больше 64 каналов не попадалось
Под промышленными решениями, я так понимаю, имеются ввиду madi? Например, такой блок в комп - и 3 таких последовательно? Под миллиончик решение. И громоздкое оно...

А на dante какие варианты? Не имел с ними ещё дела.
Как думаете ещё вариант, если найти компанию, которая разрабатывает электронику, заказать такую плату с драйверами? Наверно, вообще космос-деньги будет разработка и изготовление?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Под промышленными решениями, я так понимаю, имеются ввиду madi?
-нет я имею ввиду промышленные ацп для сбора данных , есть как и usb так и pcie, правда я не уверен что они будут работать с daw
Провожу эксперимент с фортепиано, от каждого хора струн нужен свой звукосниматель со своим каналом...
-тогда не очень понятно зачем вам многоканальный ацп , смикшируйте все в аналоге и двухканалкой пишите и всего делов
-или вы маньяк цифры? т.е микшировать все 100 каналов в цифре потом будете, не вижу смысла, лучше смикшировать в аналоге и
записать через высококачественный ацп, чем записать кучу дорог через шмурдячные ацп, да и цена вопроса резко сократится
-или смысл заключается в навеске разных плагинов на каждую струну?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andruha

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
АнтонийЕсть post: 2371323 написал(а):
А на dante какие варианты?
Есть Pci-e карты 128/128 каналов ввода/вывода, очень производительные устройства с собственным FPGA на борту.
https://www.digigram.com/production-and-sound-cards/lx-dante-ip-audio-network-multichannel-sound-card/
https://pro.focusrite.com/category/audiooverip/item/rednet-pcier
https://ru.yamaha.com/ru/products/proaudio/interfaces/aic128-d/index.html
https://audinate.com/products/manufacturer-products/dante-pcie-card
Разнообразие аналоговых I/O устройств от всевозможных производителей для данте на любой вкус и кошелек
https://www.audinate.com/oem-products/i-o-interfaces
 
  • Like
Реакции: Антоний

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
или смысл заключается в навеске разных плагинов на каждую струну?
Смысл в независимой между струнами обратной связи. Иначе бы сделал как в гитаре - одна катушка на все струны )

-нет я имею ввиду промышленные ацп для сбора данных , есть как и usb так и pcie
Можете посоветовать какие-то варианты?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Смысл в независимой между струнами обратной связи. Иначе бы сделал как в гитаре - одна катушка на все струны )
-так причем здесь 100 каналов ацп , отдельные датчики с предами и обычный сумматор на оу , и никакой вам связи кроме конечно
акустической, причем в варианте со 100 каналами будет тоже самое те же датчики с предами а вместо банального сумматора , дорогущая
фигня или avb или dante
[DOUBLEPOST=1562080349][/DOUBLEPOST]
Забавно, даже дибоксы с Dante начали делать уже
-это не дибокс , а просто типа преампа причем только передатчик , насколько понял для расширения какого то dante
интерфейса
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-да глянул уже , битлы с их четырехканальным мафоном не катят совсем
[DOUBLEPOST=1562081077][/DOUBLEPOST]
вот и приемник
-что у передатчика ( преампа) что у приемника параметры хуже чем у банального фокусрайта скарлетт , цену не нашел
для сравнения
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ошибся я конечно radial-engineering эти примочки для данте, которые вы выше указали
[DOUBLEPOST=1562083428][/DOUBLEPOST]
в том и дело, что никакой, а она мне нужна!
-сделайте сложный сумматор -нет проблем , все равно это один оу и куча резисторов, а не куча ацп
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Смысл в независимой между струнами обратной связи.
-тут я не понял, какая нафиг у струн обратная связь и с чем она обратная
[DOUBLEPOST=1562083739][/DOUBLEPOST]
Пока на ум приходят Ferrofish
-это будет наверное самый дешевый вариант, правда качество там на уровне скарлетта ( начинка практически один
в один)
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Антоний, ну и задачки у вас:) масштаба шоу с симфоническим оркестром!
Самым бюджетным вариантом к данте по соотношению цена/качество на мой взгляд будут Yamaha Rio 32/24 в количестве 4 штук, преампы регулировать можно программно при помощи R-Remote, и одной Pcie карточки, которые я привел выше. Можно еще глянуть реки Allen&Heath c данте модулем внутри, допустим IDR 48 или IDR 64
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andruha

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
ну и задачки у вас масштаба шоу с симфоническим оркестром!
на некоторый удачный исход, честно говоря, надеюсь )

цена/качество на мой взгляд будут Yamaha Rio 32/24 в количестве 4 штук
Такой за 500 тысяч, и 4 штуки? ) Пока Феррофиш был очень бюджетней )) Да и размеры удручают. Неужели современная индустрия не может запихнуть 100х100 в маленькую коробочку... :)
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
ну как бэ, а что вы хотели?
Я к тому, что блоки конвертеров с I/O на d-sub ближе к теме и значительно дешевле тех концертников Ямахи и Аленхита с XLR.

Но в целом это так много стоит, что, возможно, правда в какое КБ обратится для разработки девайса на одной плате. Может, кто-то знает, есть ли у нас подобные конструкторские бюро, которым посильна данная задача?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Антоний, может взятьBehringer X32 Rack c Х- Dante картой, и три S32 https://pop-music.ru/products/steydzh-boks-behringer-s32-888880023531/ соединить все это хозяйство по AES 50 витой парой, а в комп гнать уже по Dante? А ну только тогда два X32 Rack оба с карточками Dante, и два S32.
[DOUBLEPOST=1562089353][/DOUBLEPOST]
Я к тому, что блоки конвертеров с I/O на d-sub ближе к теме
ну вот допустим
https://pro.focusrite.com/category/audiooverip/item/rednet-a16r

Но в целом это так много стоит, что, возможно, правда в какое КБ обратится для разработки девайса на одной плате. Может, кто-то знает, есть ли у нас подобные конструкторские бюро, которым посильна данная задача?
Это будут вообще космические деньги, никто имхо не будет это делать в количестве одного экземпляра за небольшие деньги.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
@Антоний, ну и задачки у вас масштаба шоу с симфоническим оркестром!
-ну да , точнее залачи никакой нет а есть бредовая идея зачем то поставить по ацп на каждую струну причем аргументов никаких
не приведено
Неужели современная индустрия не может запихнуть 100х100 в маленькую коробочку...
-современная индустрия может делать только ручные говорилки с экраном
-в маленькую коробочку можно запихнуть только еще меньшую коробочку, про аппаратура имеет строго определенные размеры, да и бытовая
в общем тоже
 
  • Like
Реакции: itzh

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
может взятьBehringer X32 Rack c Х- Dante картой, и три S32 https://pop-music.ru/products/steydzh-boks-behringer-s32-888880023531/ соединить все это хозяйство по AES 50 витой парой, а в комп гнать уже по Dante? А ну только тогда два X32 Rack оба с карточками Dante, и два S32.
уверенны, что будет работать? Пошарил по их сайту по этим продуктам, нигде не говорят они о возможных расширениях на столько каналов.

на 16 каналов, а вышеупомянутый Феррофиш на 32 более чем в два раза дешевле.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Антоний, самое лучшее решение предложил @Ifrit, https://audiobe.ru/muzykalnyj-gipermarket/studio-and-recording-equipment/digital-converters/ferrofish-a32-dante-detail.html?gclid=Cj0KCQjwgezoBRDNARIsAGzEfe77VzmN5-PbuB0hIq9K37r6mtzKcdriVisGT59a1qs7hAlH1fn9mwMaAvUHEALw_wcB
Дешевле вроде нет ничего. Если не нужен реалтайм, а только запись и воспроизведение 64каналов, а не 100, то вместо железной PCIe карточки Dante подойдет и Virtual Sound Card. Подключаете два феррофиша в стандартный Ethernet компьютера и вперед. Или по максимуму четыре феррофиша и допустим Focusrite Dante Pcie Card.
 
  • Like
Реакции: Антоний

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
@Radiator, мне как раз реалтайм и 90 с лишним каналов.

вместо железной PCIe карточки Dante подойдет и Virtual Sound Card
интересная тема, не знал. Вот бы ещё вторые 64 канала работали через втору сетевуху. но, видимо, нет... )
Ладно, спасибо за участие! Видимо, пока этот вышеупомянутый вариант самый внятный и реальный.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
  • Like
Реакции: Антоний

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)