Многоканальный бюджетный цап/ацп (1 онлайн

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Кстати, нет ли софта или иных разработок, позволяющих работать компьютеру с двумя (и более) интерфейсам одновременно?
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
-в маленькую коробочку можно запихнуть только еще меньшую коробочку, про аппаратура имеет строго определенные размеры, да и бытовая
в общем тоже
Думаю, тут ещё дело в том, что на такое особо запроса нет... В моей RME 8 входных линейных каналов вместе с АЦП размещаются на площади платы 8х10 см. Стало быть, 90 каналов уместились бы плате 90 на 15, что мне бы и подошло ))) Ну, ещё общие контроллеры на всё, интерфейс, да блок питания, но это уже маленькая часть. Теоретически, как раз, особо много места и не нужно...
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
Кстати, нет ли софта или иных разработок, позволяющих работать компьютеру с двумя (и более) интерфейсам одновременно?
Насчет винды не подскажу, а вот в MacOs можно хоть с 10ю при помощи агрерации устройств на уровне системы.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Насчет винды не подскажу, а вот в MacOs можно хоть с 10ю при помощи агрерации устройств на уровне системы.
С программным ресемплингом....
[DOUBLEPOST=1562132839][/DOUBLEPOST]
Думаю, тут ещё дело в том, что на такое особо запроса нет... В моей RME 8 входных линейных каналов вместе с АЦП размещаются на площади платы 8х10 см. Стало быть, 90 каналов уместились бы плате 90 на 15, что мне бы и подошло ))) Ну, ещё общие контроллеры на всё, интерфейс, да блок питания, но это уже маленькая часть. Теоретически, как раз, особо много места и не нужно...
Теоретически, дедушка - это та-же бабушка, но знаете с чем между ног.
[DOUBLEPOST=1562133117][/DOUBLEPOST]
Но в целом это так много стоит, что, возможно, правда в какое КБ обратится для разработки девайса на одной плате. Может, кто-то знает, есть ли у нас подобные конструкторские бюро, которым посильна данная задача?
Безусловно есть. Бюджет такой разработки оцениваю где-то в 50 тыс $
 
  • Like
Реакции: itzh

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
В моей RME 8 входных линейных каналов вместе с АЦП размещаются на площади платы 8х10 см. Стало быть, 90 каналов уместились бы плате 90 на 15, что мне бы и подошло
-интересные подсчеты, потребляемый ток и нагрев мы не учитываем , разьемы тоже, трассировка шин тоже пофигу
Ну, ещё общие контроллеры на всё, интерфейс, да блок питания, но это уже маленькая часть.
-ну блок питания точно не маленький получится, да еще и ветродуи придется куда то засовывать
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
-ну блок питания точно не маленький получится, да еще и ветродуи придется куда то засовывать
из-за мощности? В этой RME 30 Вт, а рядом стоят JBL6328 - 175 Вт. Так вот, БП примерно одного размера. Вроде, даже в JBL поменьше...
интересные подсчеты, потребляемый ток и нагрев мы не учитываем , разьемы тоже, трассировка шин тоже пофигу
размеры вместе с разъёмами, шины в моей карте просто параллельно идут рядышком стволом через всю плату, поэтому я ещё 5 см и накинул )) Да это навскидку, я не инженер никакой, поэтому пусть спецы придумывают, как лучше. Интересно бы блоки 32х32 посмотреть, как там подобное решают.
[DOUBLEPOST=1562161129][/DOUBLEPOST]
в MacOs можно хоть с 10ю при помощи агрерации устройств на уровне системы.
и daw несколько карт видит как одну с суммой входов и выходов всех карт?
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok

Вложения

Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
из-за мощности? В этой RME 30 Вт, а рядом стоят JBL6328 - 175 Вт. Так вот, БП примерно одного размера. Вроде, даже в JBL поменьше...
-это ничего не значит, все зависит от рассеиваемой мощности , а 100 ацп будут грется как утюг , ацп оно не импульсное а аналоговое и токи потребления там не малые , если конечно
не совсем аутомотивная шняга, к примеру cs5381 жрет порядка 30ма по аналогу, 30 ма по цифре , это не считая обвязки , это два канала и греется при этом градусов до 60
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
100 ацп будут грется как утюг , ацп оно не импульсное а аналоговое и токи потребления там не малые
+100,
и это потребление всё время, в непрерывном режиме,
а у колонки отбор импульсный, плюс зависит от мощности в данный момент.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-можно еще один лозунг-импульсники практически в любом виде гуано и тошнилово,есть правда хорошие варианты на контролерах
umc (если не ошибаюсь) но ни разу не видел их в про аппарате, в бытовухе попадались
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Правда, я удивился, когда в своих JBL увидел такой маленький БП
-в ваших jbl и усилки импульсные стоят , кроме блока питания , место которым разве только в самокате , хотя я
не удивлюсь что скоро манагеры будут на весь мир кричать что зто супер звук, да собственно уже и кричат лет так пять , правда
мало пока кого убедили
-вы кстати на крышу дома не собрались еще солнечные панели поставить? или купить авто тесла у которой при -10гр аккумуляторы
садятся за полчаса, или еще какой нибудь разрекламированный шмурдяк фирменного производства
-я тут подкупил джинсы супер райфл (распродажа была) классные штаны были в свое время - порвались на третий день ( произведено в сша)
 
Последнее редактирование:

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На том же Али видел кучу маленьких плат АЦП и ЦАП на несколько каналов. Реально ли такое сделать, накупив подобных плат
не вздумайте тратить на этот мусор деньги и время
для пробы можете прикупить парочку для отрезвления )))
 
  • Like
Реакции: bloodykot

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
не вздумайте тратить на этот мусор деньги и время
-ну не совсем так , была там на pcm1804 платка , вполне себе приличный эвуковой ацп только ТС это не поможет
кто-то вас обманул...
-ну ладно при -20 гр, у любых аккумуляторов с температурами ниже -4гр в принципе проблемы начинаются
-конкретный пример электробусы в москве прошлой зимой( у меня приятель в парке работает) во первых
садятся быстрей из-за низкой температуры , во вторых салон надо греть- еще быстрее садятся, т.е вместо 500км
на одной зарядке ента тесла будет проезжать зимой 200-300, а в оймяконе вообще не поедет
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
в ваших jbl и усилки импульсные стоят , кроме блока питания , место которым разве только в самокате , хотя я
не удивлюсь что скоро манагеры будут на весь мир кричать что зто супер звук, да собственно уже и кричат лет так пять , правда
мало пока кого убедили
не совсем понял смысл этого пассажа, но, надеюсь, не хотите плохо сказать о вышеуказанных мониторах, ибо звучат они вполне хорошо.


вполне себе приличный эвуковой ацп только ТС это не поможет
в чём всё-таки была бы сложность подобной разработки (не самоделки)? Структурно ведь не сложно: те же АЦП по 4 канала на микросхеме, общий тактовый генератор для всех, контроллер (или как назвать) всё объединить, и конвертер-контроллер интерфейса. Аудио интерфейсы ещё DSP c управлением ставят, через тот же Total MIX в RME. Мне и того не надо, лишь бы daw видела устройство с IO, т.е. по сути просто блок интерфейс - конвертеры в обе стороны с нужным числом каналов...
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Видит как одну с суммой входов/выходов
занятная штуковина ) Тогда, что нам мешает взять определённое количество карт (хоть 10), повтыкать их в USB3 (пусть и через хаб), всё это агрегировать и иметь требуемое количество каналов? Задержки? Речь о 16/44.1.
 

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.870
4.060
113
46
Н.Новгород
vk.com
в чём всё-таки была бы сложность подобной разработки (не самоделки)? Структурно ведь не сложно: те же АЦП по 4 канала на микросхеме, общий тактовый генератор для всех, контроллер (или как назвать) всё объединить, и конвертер-контроллер интерфейса. Аудио интерфейсы ещё DSP c управлением ставят, через тот же Total MIX в RME. Мне и того не надо, лишь бы daw видела устройство с IO, т.е. по сути просто блок интерфейс - конвертеры в обе стороны с нужным числом каналов...
В чём сложность? Да ни в чём. Саша Олейник же предложил вам покрыть НИОКР, причём за вполне себе божеский ценник в 50К$.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.164
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Сложность будет, если нужно сделать ХОРОШО.
Если абы как - то проблема только одна, сам интерфейс связи с компом, с драйверами.
 
  • Like
Реакции: itzh

cjdrum

Active Member
14 Дек 2009
221
79
28
при -20 гр, у любых аккумуляторов с температурами ниже -4гр в принципе проблемы начинаются
у Tesla - не любой, ему пох мороз, как и жара, жидкостная система нагрева-охлаждения не позволяет выйты за границы рабочих температур...
 
  • Like
Реакции: presly

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
ибо звучат они вполне хорошо
-а с хорошими усилителями в которых обычный блок питания звучали бы еще лучше( смотри теиу про усилитель сsa)
[DOUBLEPOST=1562246519][/DOUBLEPOST]
у Tesla - не любой, ему пох мороз,
-ну да не любой, вполне себе обычные литий ионные или литий полимерные не знаю что там сейчас ставят
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
всё это агрегировать и иметь требуемое количество каналов?
В теории так, на практике я лично агрегировал только две звуковухи, одна Epogee Ensemble, вторая Epogee Duet. Все работало сносно довольно.

Задержки? Речь о 16/44.1.
По самому слабому звену.

мне как раз реалтайм и 90 с лишним каналов.
Тут вряд ли с агрегацией что-то толковое получится.
[DOUBLEPOST=1562247202][/DOUBLEPOST]Альтернатив Pcie устройствам Madi и Dante на 100 каналов просто не существует пока:)
 
  • Like
Реакции: Антоний

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Альтернатив Pcie устройствам Madi и Dante на 100 каналов просто не существует пока
На usb3 есть. Например, данте 256, avb 256, мади 394...

В теории так, на практике я лично агрегировал только две звуковухи, одна Epogee Ensemble, вторая Epogee Duet. Все работало сносно довольно.
Спасибо за наводку, интересно! Поэскпереминтирую при случае.
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
а с хорошими усилителями в которых обычный блок питания звучали бы еще лучше( смотри теиу про усилитель сsa)
это уже была бы совсем другая система, в монитор большой блок питания и нормальный усилитель как-то не очень засунешь, кмк. Тогда уж пассив.
 
Последнее редактирование:

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
На usb3 есть. Например, данте 256, avb 256, мади 394...
Они USB, и этим все сказано. USB шина имеет очень серьезные недостатки по отношению к главной в системе Pcie/Thunderbolt. Она просто не в состоянии с ней тягаться в силу ее ущербной архитектуры связи с CPU. Вы просто не получите таких низких latency (причем очень стабильных) через ASIO/Core Audio, как на Pcie устройствах.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Они USB, и этим все сказано. USB шина имеет очень серьезные недостатки по отношению к главной в системе Pcie/Thunderbolt. Она просто не в состоянии с ней тягаться в силу ее ущербной архитектуры связи с CPU. Вы просто не получите таких низких latency (причем очень стабильных) через ASIO/Core Audio, как на Pcie устройствах.
Ошибочное мнение!
 
  • Like
Реакции: itzh

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Ifrit, для записи возможно, но как только вы попробуете на буфере допустим 32 семпла обработать с десяток/другой дорожек с плагинами в режиме мониторинга на лайв концерте, вот тут думаю все станет на место. Если что имею USB DiGiCO UB Madi и есть с чем сравнить.

P.S у меня 3000!
[DOUBLEPOST=1562299321][/DOUBLEPOST]
Ошибочное мнение!
Докажите обратное.
 

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
@Ifrit, разница между этими USB2.0/USB 3.0 только в "толщине" канала и никак на саму архитектуру связи с CPU не влияет.
Как было, так по сути и осталось. И не забывайте, что когда USB интерфейсы работают на очень низких (порядка 32 семплов)
буфере они зачастую при нехватке буфера очень сильно "гадят" звук. Некоторые производители просто делают заплатку в виде снижения разрядности (битности) сигнала, другие по другому, но в итоге все на самом деле очень плохо. Это относится только к мониторингу в реальном времени, и как правило не влияет на качество записи, там даже при очень низком буфере сигнал запишется с максимальным качеством, потому, что запись и мониторинг очень разные процессы. Где-то @digilab2, уже писал об этом, и я проведя эксперимент убедился в этом на собственной шкуре. Зато с уверенностью могу сказать, что моя PCie карта Dante:D:D:D
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)