Переход с PC на MacBookPro 2019 (13 inch) (1 онлайн

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.187
778
113
Приходиться уже выбирать, или синты или MAC новый. :confused:
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Появился 13' макбук с 10 поколением интела i5, должен быть достаточно бодрый.

Снимок экрана 2020-05-05 в 13.01.57.png
 

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.187
778
113
Сейчас они выпустят новые Маки и соблазн будет велик. :Dle18:
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.181
5.078
113
2ггц базовая под нагрузкой 4х ядер - ну такое
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.181
5.078
113
да всё тоже самое, просто игрища турбобустом.
физику не обманешь, пока техпроцесс не сменишь - так и будет плавать в пределах погрешности и методики измерения.
 

borubaev

New Member
19 Апр 2016
21
8
3
29
да всё тоже самое, просто игрища турбобустом.
физику не обманешь, пока техпроцесс не сменишь - так и будет плавать в пределах погрешности и методики измерения.
В новых макбуках про-13 и Эйр вроде камни уже на 10 нм. техпроцесс , это те мобильные камни что 10-го поколения.

в идеале конечно хотелось бы видеть полный переход маков на камни AMD Ryzen .
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
а как думаете когда камни на АРМ для мак. смогут в такую же производительность как intel и AMD ?
А она и не нужна думаю такая же пока они более энергоэффективны.
Условно утрировать если - на интеле у вас комп 5ч работает, а на арме 55ч. Что бы вы сами выбрали?
Учитывая что почта открывается, браузеры работают +- так же. DAW может похуже будут они тащить да...
А если они еще и по скорости вычислений и их обьему приблизятся то вообще ведь будет АГОНЬ!))
 
  • Like
Реакции: borubaev

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Вопрос то, однако, интересный
Вроде бы получается, что эпплоские процессоры где-то примерно сравнимы с мобильными и бюджетными десктопными x86. При том, что там энергопотребление и пассивное охлаждение. Вероятно, с должным охлаждением оно должно разгоняться ещё раза в полтора. Но для про сегмента это всё равно мало очень. Мультипроцессорных арм-систем вроде пока не бывает в этой вселенной и не предвидится. Сколько ядер в один процессор можно ещё насовать -- неясно. До зеонов-тредриперов тут в любом случае получается как до луны, к сожалению
 
  • Like
Реакции: borubaev

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.856
4.162
113
39
@N0-body, ну мне кажется надо сравнивать с тем что у них сейчас стоит в ноутбуках. вот тут будет правильное сравнение. потому что в первую очередь они будут менять ноуты. а там уже дальше видно будет. вот если они сделают ноут на а13 или а14 к тому времени и он будет даже сопоставим с тем что есть сейчас на интел, то это победа.
 
  • Like
Реакции: borubaev

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
@N0-body, ну мне кажется надо сравнивать с тем что у них сейчас стоит в ноутбуках. вот тут будет правильное сравнение. потому что в первую очередь они будут менять ноуты. а там уже дальше видно будет. вот если они сделают ноут на а13 или а14 к тому времени и он будет даже сопоставим с тем что есть сейчас на интел, то это победа.
Если я всё правильно понимаю, то в смысле голой производительности цпу айпад про прямо сейчас быстрее, чем макбук эйр и где-то на уровне макбук про 13.
С 15 сравнивать уже сложно, потому что а как мощный gpu то к арм-процессору подключать? Я не уверен, что прямо сейчас это в принципе возможно.
И политически это очень сложный будет переход. Лет 10 назад всех разработчиков заставили срочно переносить софт на интел. Вот буквально только что в каталине выключили 32 бита, не все это благополучно пережили, avid до сих пор вроде свои видеокодеки не обновил. И теперь здравствуйте, у нас арм. Но только в ноутбуках, а в десктопах будет по прежнему intel, так что надо поддерживать и то и то. Если с каталины то было у разработчиков столько нытья и проблем, то с переходом на арм крупные разработчики типа adobe и avid могут уже реально решить, что ну нахер
 
  • Like
Реакции: itzh и borubaev

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Или это. Смотрите, тандерболт, новый революционный интерфейс, за ним будущее, срочно под него делайте периферию. Ой нет, у нас теперь арм, можете тандерболт железо нести на помоечку.
Такое уже, мне кажется, даже эппл с рук не сойдёт
 

_MaxiM_

Well-Known Member
21 Фев 2009
1.293
732
113
Всем привет, тоже задумался о переходе на мак, но как раз вчера посмотрел видео про АРМ архитектуру и крепко задумался. У меня в связи с этим появилось сомнение, что если этот процесс пойдет более быстро как я думаю, то что будет с поддержкой старой архитектуре на интел? Как в комментариях к в видео кто-то написал, что через 3-5 лет, они могут сказать нам это все сложно поддерживать и теперь только АРМ и всё. Чувствую переход стоит не много отложить на года два точно)


Вот это видео -
 
  • Like
Реакции: borubaev

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.292
553
113
35
Москва
Видео не о технической части, а для хайпа канала, поэтому содержательно немного хрень. Основной постулируемый минус - "надо переписать весь софт" несостоятелен, все переписывать не надо, только тот код, который написан непосредственно на ассемблере, которого исчезающе мало. Даже если мы говорим про с++, который считается медленным для разработки, clang уже давно умеет компилировать код под архитектуру ARM. Так что не надо бояться.
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

borubaev

New Member
19 Апр 2016
21
8
3
29
Всем привет, тоже задумался о переходе на мак, но как раз вчера посмотрел видео про АРМ архитектуру и крепко задумался. У меня в связи с этим появилось сомнение, что если этот процесс пойдет более быстро как я думаю, то что будет с поддержкой старой архитектуре на интел? Как в комментариях к в видео кто-то написал, что через 3-5 лет, они могут сказать нам это все сложно поддерживать и теперь только АРМ и всё. Чувствую переход стоит не много отложить на года два точно)


Вот это видео -
Сегодня вечером вроде как презентация Аппле , по слухам сегодня объявят о переходе маков на Камни своего производства .
 
  • Like
Реакции: _MaxiM_

borubaev

New Member
19 Апр 2016
21
8
3
29
  • Like
Реакции: _MaxiM_

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
все переписывать не надо, только тот код, который написан непосредственно на ассемблере, которого исчезающе мало
Это так только если разработка ведётся с использованием мозга. На практике просто пересобрать достаточно сложный софт под новую платформу почти никогда не выходит
Вспомните, например, спектрасоникс, которые ВООБЩЕ НИКОГДА не смогли перенести трилоджи и атмосферу на интел, и мы все много лет ждали, пока они с нуля родят омнисферу и триллиан
 
  • Like
Реакции: borubaev

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Как в комментариях к в видео кто-то написал, что через 3-5 лет, они могут сказать нам это все сложно поддерживать и теперь только АРМ и всё.
Ну в общем так и есть, только скорее всё-так 5, чем 3. А на сколько лет эксплуатации вы рассчитываете, когда покупаете новый компьютер? 5 лет -- вполне нормальный срок
 

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.292
553
113
35
Москва
Это так только если разработка ведётся с использованием мозга
Если разработка ведется без применения мозга, тут и без перехода на другую архитектуру проект похоронит сам себя под своими же костылями)) Пример перед глазами имеется. 5 (прописью - пять) лет разработки выкинуты в помойку и я не уверен, что уроки вынесены верные.
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.236
8.422
113
50
RK Almaty
Я думаю переход на ARM будет положительным в плане производительности и экономичности. Я уже писал как-то о том, что многопроцессорные ARM машины могли бы конкурировать с обычными x86-64, но никак не думал что уже сейчас последний iPad окажется мощнее i7-6700. С софтом тоже проблем не вижу. Обновят компилятор и всё пойдёт как прежде. Не думаю что будут выпускать Univrsalbinare, для небольших SSD это будет расточительством. Хотя, возможно появятся утилиты которые будут вычищать ненужный код. Вроде такое и с приходом интела на мак было. Не помню, давно это было.
Отлом софта сразу не появится. Но для легальных пользователей проблем не возникнет.
Про хакинтошы со временем можно будет забыть, если только не работать на софте 2020 года.

Возможно появятся альтернативные платформы на MTK или Snapdragon. Возможно они станут новыми хаками. И если майкрасофт станет поддерживать ARM архитектуры и в след за ней и все остальные разработчики софта, то и виндаводам посчастливиться поработать на новой платформе.

В интересное время живём товарищи.
 
  • Like
Реакции: borubaev

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Но для легальных пользователей проблем не возникнет.
Вот я готов на деньги спорить, что сранный avid раньше чем через два года после анонса про тулз под арм не выкатит)
Кое-кто, кто имеет чудовиное legacy и при этом завязан на мак-аудиторию (motu там, например), может этот переход и вовсе не пережить
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Вообще я не знаю, не обязательно же дожидаться релиза макос, чтобы начать проверять, собирается ли твоё хозяйство под арм и приводить код в порядок. Но ведь пока гром не грянет, никто не почешется
Это как с каталиной. За два года всех обо всём предупредили, но нет, каталина выходит и ВНЕЗАПНО оказывается, что ни у кого ничего не работает
 
  • Like
Реакции: 02_Goliaf

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)