Virus Ti Snow vs Nord Modular G1 (1 онлайн

metanol

Active Member
30 Янв 2010
109
47
28
Есть в наличии Норд Модуляр Г1. Играю нойз, EBM, экспериментал, психоделик-рок. Есть ли смысл купить в добавок Вирус ТиАй для расширения палитры звука?
 

metanol

Active Member
30 Янв 2010
109
47
28
Поясню - не дублируют ли оба синта друг друга по возможностям? Или дополняют? Про эффекты обоих я знаю. Интересует сугубо синтез.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Поясню - не дублируют ли оба синта друг друга по возможностям? Или дополняют? Про эффекты обоих я знаю. Интересует сугубо синтез.
Однозначно не дублируют
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, Откуда такие выводы? Вы играли в живой рок-группе на Вирусе?
Вы играете на вирусе рок?)) А выводы такие потому-что имел его долго и знаю о нем всё и все звучания пресетов. Если вы будете утверждать, что вирус для рока, то думаю то, что вы назовете роком, может оказаться EDM )) ихмо.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вы играете на вирусе рок?)) А выводы такие потому-что имел его долго и знаю о нем всё и все звучания пресетов. Если вы будете утверждать, что вирус для рока, то думаю то, что вы назовете роком, может оказаться EDM )) ихмо.
Не пишите чушь! У вас видимо проблемы с синтезом раз вы знаете вирус только по пресетам. Вирус хорошо подходит для Рока, и на вирусе можно нарулить очень интересные роковые Лиды, это вообще самый универсальный синтезатор и подходит под все стили музыки. Не смотря на недостатки вирус был и остаётся моим самым любимым инструментом. А были у меня муги, дси, норд лиды, новайшены... Конечно на норд Лиде 4 можно накрутить более агрессивные роковые лиды, но палитра звука с вируса намного шире...
 

freel

Active Member
4 Фев 2011
347
243
43
Москва
@-Julian-, Вы решили действовать по принципу старого раввина, отвечать вопросом на вопрос?) Я в отличии от вас , использовал вирус на лайвах много лет в разных стилях от рока до попсы и в экспериментальных направлениях. Вирус вполне самодостаточный синт, просто нужно уметь его готовить) У меня много синтов ,есть с чем сравнить .
 
  • Like
Реакции: superfake

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не пишите чушь! У вас видимо проблемы с синтезом раз вы знаете вирус только по пресетам. Вирус хорошо подходит для Рока, и на вирусе можно нарулить очень интересные роковые Лиды, это вообще самый универсальный синтезатор и подходит под все стили музыки. Не смотря на недостатки вирус был и остаётся моим самым любимым инструментом. А были у меня муги, дси, норд лиды, новайшены... Конечно на норд Лиде 4 можно накрутить более агрессивные роковые лиды, но палитра звука с вируса намного шире...
С педалями овердрайв и дисторшион? По этому принципу и Корг ПА50 для рока однозначно подойдет в большей степени чем вирус. Достаточно зайти на сайт акцесса в раздел The Hall of Fame и взглянуть на список музыкантов использовавших Вирус в музыке и там ни кого нет из рокового направления. Так что не надо мне сказки про мои незнания вируса расссказывать. Если вы оба в роке его используете это ваше право. Я могу тоже для джаза с дури балалайку взять. Удачи , )
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
С педалями овердрайв и дисторшион? По этому принципу и Корг ПА50 для рока однозначно подойдет в большей степени чем вирус. Достаточно зайти на сайт акцесса в раздел The Hall of Fame и взглянуть на список музыкантов использовавших Вирус в музыке и там ни кого нет из рокового направления. Так что не надо мне сказки про мои незнания вируса расссказывать. Если вы оба в роке его используете это ваше право. Я могу тоже для джаза с дури балалайку взять. Удачи , )
Я домашний любитель, господа, играю все подряд, что умею. Снежок подмешиваю по миди к Кроносу, в основном в подклады, обогащает звук офигенно, но самостоятельно, первой скрипкой, как, скажем Lead A1, у меня с ним не получается.
Короче он у меня бэк-фон, если можно так выразиться.
Я бы применил его б и пошире, но почитать толком негде.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
  1. Я домашний любитель, господа, играю все подряд, что умею. Снежок подмешиваю по миди к Кроносу, в основном в подклады, обогащает звук офигенно, но самостоятельно, первой скрипкой, как, скажем Lead A1, у меня с ним не получается.
    Короче он у меня бэк-фон, если можно так выразиться.
    Я бы применил его б и пошире, но почитать толком негде.
    Снежку бы еще пару гнезд для педалей, сустейн и контроль, без них ваще не удобно, наверное это беда многих модулей.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@-Julian-, вы не смотрите на то что написано на сайте Access, на заборах тоже много чего пишут))))
По поводу использования Virus в рок и метал музыке - погуглите группу Aeternitas, тем более вы как знаток немецкого языка сможете намного больше почитать, чем я на английском.
И кстати куча именно немецких групп часто используют Virus и ему подобные синты для лидов, подкладов и эффектов.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Virus не имеет пробивного плотного характера часто нужного в роке. Это основы. Можно натягивать что угодно на что угодно, и утверждать до талого, но для рока либо ВА на бэках, либо аналог на Лидах, это общая практика. потому что так эффективнее быстрее и проще по результату.
конкретно вирус при куче эффектов - жидковат без сторонней обработки, потому вам и пишут про педали и прочую обработку. Не считайте нас новичками по теме вирусов, через б, с, ти тут многие прошли и архитектуру, возможности и уровень воздействия эффектов прекрасно понимаем.
для рока если интересуют именно Лиды а не подклады - лучше выбирать из чего то более резкого и агренссивеого в аналоге, тот же Behringer k2, аналог Korg ms20 будет на порядок взрослее звучать в пачке. Рок конечно бывает совсем разный, и мягкий и экспериментальный индастриал... но Вирус я бы рассматривал ближе к концу списка. На цену ТИ можно запастись легко парой аналогов с обработкой, чтобы звучать взросло пробивая гитары.
это мое имхо и никакие аргументы про плюсы аирума не будет актуальны. Вирус это хлипкие осцы и средняя обработка, широкая палитра и не столь пробивной звук, резкий да... но это совсем иное.
сочетать с G1 можно но я бы подумал над аналогом к ВА.
юно было бы больше данных по типу рока можно было бы думать предметнее.
Если отрубить эффекты в вирусе, убедительнее звучит даже Waldorf Micro Q, холоднее - ближе к индастриалу применим. А эффекты решают многое, взять пару тройку педалей хороших с синтов в цену вируса и станет ясно что он своей ценой и эффективностью уступит.
Синт то хороший и универсальный но так не бывает, чтобы приходился в точку в любом жанре без шаманства.
глворя про вирус и рок - это скорее или попрок, или наличие более взрослой обработки.
 
  • Like
Реакции: mitinglas и Mamont56

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Virus не имеет пробивного плотного характера часто нужного в роке. Это основы. Можно натягивать что угодно на что угодно, и утверждать до талого, но для рока либо ВА на бэках, либо аналог на Лидах, это общая практика. потому что так эффективнее быстрее и проще по результату.
конкретно вирус при куче эффектов - жидковат без сторонней обработки, потому вам и пишут про педали и прочую обработку. Не считайте нас новичками по теме вирусов, через б, с, ти тут многие прошли и архитектуру, возможности и уровень воздействия эффектов прекрасно понимаем.
для рока если интересуют именно Лиды а не подклады - лучше выбирать из чего то более резкого и агренссивеого в аналоге, тот же Behringer k2, аналог Korg ms20 будет на порядок взрослее звучать в пачке. Рок конечно бывает совсем разный, и мягкий и экспериментальный индастриал... но Вирус я бы рассматривал ближе к концу списка. На цену ТИ можно запастись легко парой аналогов с обработкой, чтобы звучать взросло пробивая гитары.
это мое имхо и никакие аргументы про плюсы аирума не будет актуальны. Вирус это хлипкие осцы и средняя обработка, широкая палитра и не столь пробивной звук, резкий да... но это совсем иное.
сочетать с G1 можно но я бы подумал над аналогом к ВА.
юно было бы больше данных по типу рока можно было бы думать предметнее.
Если отрубить эффекты в вирусе, убедительнее звучит даже Waldorf Micro Q, холоднее - ближе к индастриалу применим. А эффекты решают многое, взять пару тройку педалей хороших с синтов в цену вируса и станет ясно что он своей ценой и эффективностью уступит.
Синт то хороший и универсальный но так не бывает, чтобы приходился в точку в любом жанре без шаманства.
глворя про вирус и рок - это скорее или попрок, или наличие более взрослой обработки.
Сравнивать вирус с аналогом все же не корректно. Аналог всегда жирнее и пробивнее, конечно в аналоге для Рок лидов мс-20 и профет-1 и их аналоги будут выигрышнее. Но вирус будет полифоник, плюс можно нарулить звуки, которые в других синтезаторах не накрутить. Не сказал бы, что осциляторы хлипкие в вирусе. Мне как раз нравится вирус своей сбалансированностью и приятно работающими фильтрами, он не слишком яркий и не слишком крикливый, он сбалансированный. Хочешь увидеть яйца у вируса используй встроенный эквалайзер! В нордлидах фильтр не настолько музыкальный к примеру... Вальдорф я бы точно не брал, просто отвратное холодное звучание у него, вообще не представляю где его можно использовать кроме некоторых направлений рока, и сочетать с другим инструментами его сложно из-за этой холодности в звуке.
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для рока рок гитара с педалями от этого и исходим! А про Virus или все другое это второстепенное. Вспоминаем классический рок Deep Purple и все вопросы отпадут ко мне! Органы да, как уже сказали какой нибудь аналоговый синтезатор тоже в полне реален. А все остальное это танцы с бубнами... но прошу не называть это роком! Не издевайтесь над музыкой... этот будет все что угодно, но не рок в том понимании, в котором он всегда был, есть и будет.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Музыкальный фильтр не у вируса а в аналоге тот же Муговский, ну или из ВА клёвый в Supernova, вирус тут сливает качеством фильтрации однозначно.
понятно что ВА это обилие звуков, и оно имеет место в роке и где угодно но пробить Лидами плотный аккорд гитары с басом на перегрузах из личной практики и в целом пониманием происходящего - сложно, лид превращается в зуд, долг играл хаку, и по части синтеза сделал многие годы назад чёткие выводы, если подклады в мягкий материал - тут что угодно можно выпихнуть, но чтоб красиво резать тяжесть - вирус далеко не предпочтительный вариант, легко теряется. Как и многие ВА.
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
пробить Лидами плотный аккорд гитары с басом на перегрузах из личной практики и в целом пониманием происходящего - сложно
Тут уже вопрос к аранжировке и частотному конфликту, почему инструменты настолько сильно пересекаются своими диапазонами, может надо каждому инструменту выделить свой спектр частот и октавы, место в пространстве в котором он будет основным? Тут надо отправить к оркестровой музыке где правильная аранжировка и расстановка инструментов решает все частотные конфликты. Такая же проблема посадить аналог в микс, он слишком широко и жирно звучит и перекрывает спектры других инструментов... И лид по определению с бассом не должен конфликтовать...

Знаете народную мудрость?
Плохому танцору даже яйца мешают...
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
мудрости знаю, а так же знаю особенности игры тяжелого рока с ВА и аналогами. и то и то применимо, вопрос в материале. Я не принижаю достоинств вируса, но и не превозношу его вялые осцы и средние эффекты с фильтрами по сегодняшним реалиям. В нем много всего, и обилие позволяет творить разные жанры и уклоны.. НО, всему свое место. В определенных задачах, вы запаритесь на лайве выводить лиды ВА чтоб это не было зудом, потому что самого тела нужного ВА просто не может дать. И сам на вирусах играл и регулярно за этим наблюдал, фифект один условно - применимо, но назвать решением №1 язык не повернется. Тут же кто как хочет так и делает. Но прописные истины прозрачны, доступный аналог легко перебьет многое, когда ВА в гитарном саунде тяжелом может создать кашу. И речь не про эквилизацию в вирусе по типу "нужно уметь готовить"... а про танцоров вы зря.. так наседчиво клоните вставить вирус в рок, не имея вводных.... и я не одинок во мнении.. основанном и на практике и понимания в целом картины живых инструментов на площадке. И я далеко не против ВА в роке, только за.
Ну а что до Валдофра микро-ку, онг идеален для индастриала, там где вирус опять таки свой потенциал не раскроет в равную силу. это начинается с осцилляторов и фильтров. обработка решает многие проблемы, но... если ее убрать, всему свое место и время.
Плохих инструментов не бывает, надо просто ими уместно пользоваться для адекватной эффективности и целой применимости.
Поле тоже можно пахать лопатой, вместо комбайна как говорится.. тот случай влегкую, при определенных задачах... Вирус - могуч, но не всемогущ, а цена универсальности посредственность среднего уровня алгоритмов эффектов и фильтров в некоторых задачах. Можно долго спорить, а можно согласится, что брать для рока в среднестатистическом понимании - затея неоднозначная по выхлопу от ВА...

Мой совет как бывшего фаната Г1 - подумать над вариантами дальше в поставленной задаче. но это только мое мнение. В вопросах ВА, при прочих ранвых и универсальности Вируса, я выбрал SNII куда более устраивающий не осцами, а общим фаршем (исключая реверы). Тут дело вкуса, и никогда мне идеи пихать ВА в лид партии в тяжелом варианте в голову даже не полезут, только подклады с красивыми морфинг фишками ВА, а это уже иная история.

Как бы ВА не звучал, но автор и сам в состоянии с Г1 понимать, что может ВА в роке думается. Все зависит от конкретных задач. При определенных - Вирус тоже окажется отличным вариантом. Но при базовом понимании рока, я не уверен Вирус это или иной ВА... можно. на свой лютый вкус )))
Вы вообще с гаражной музыкой знакомы? Важен быстрый результат и напор, Вирус тут встанет инициатором каши влегкую. Выдрать себе место, аналог с парой педалек сможет легко, при этом звучать крайне уверенно и уместно без компромиссов. Это самые основы понимания, но можно дрюкаться с чем угодно, вопрос желаний.
 
Последнее редактирование:

metanol

Active Member
30 Янв 2010
109
47
28
Господа, не стоит выяснять что хорошо для рока и что утонет в миксе. С этим я разберусь. Аналоги у меня тоже есть.
В Вирусе меня прельщает замысловатый синтез. Но в Норд Модуляре также синтез очень гибок и универсален. Поэтому я хочу понять для себя приобрету ли я что-то особое,чего у меня нет, купив Вирус.

Ну и раз заговорил про Микро-Кью, насколько он отличается от Блофельда?
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@-Julian-, на сайте вируса есть рок группы например дефтонс, линкинг парк или НИН.
 
Последнее редактирование:

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Господа, не стоит выяснять что хорошо для рока и что утонет в миксе. С этим я разберусь. Аналоги у меня тоже есть.
В Вирусе меня прельщает замысловатый синтез. Но в Норд Модуляре также синтез очень гибок и универсален. Поэтому я хочу понять для себя приобрету ли я что-то особое,чего у меня нет, купив Вирус.

Ну и раз заговорил про Микро-Кью, насколько он отличается от Блофельда?
У вальдорфа самый интересный это пульс. Отличается микро-ку большей примитивностью.
Насчет вируса сходите к кому-нибудь в гости, покрутите его и там решайте. Инструмент хороший, при желании и умении можно добиться пробивного звука как на нордах.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
насколько он отличается от Блофельда?
несмотря на общие черты схожести, Бло по звучанию иной более гладкий и менее выразительный, микроку более острый, резкий и кристально холодный. Вы просто не пишите своих задач, очень сложно понять чего вы ходите ждать от Вируса, чего вы ищите?
Возможности вируса - очень широки. Вопрос в эффективности нужного вам.

У вальдорфа самый интересный это пульс. Отличается микро-ку большей примитивностью.
У вальдорфа самый интересный из прошлого это Q. Микроку - это его обрезок. а Пульс в сегодняшних реалиях ничего особого не дает.
Бло - это по сути плагин в коробке - условно тот же Largo VST, имеющий частично базу от микроку.

Про НИН вы не смотрите на них, они в постоянном переборе железа, Трент всегда обновляет парк и заставляет это делать коллектив, потому что его идеалы - это находиться в вечном поиске звука и обучении новым возможностям. Вирус у них есть но у него абсолютно не лидирующая роль.

С другой стороны - если так важно узнать про Вирус как он вам подойдет - простейший и самый наглядный способ испытать его в деле самому.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
Я перед подобной дорогой покупкой серьезно углубился бы в мануал.
Чем уж там у вируса замысловатым синтез вам показался - не знаю.
Ну, 2 фильтра, ну, много алгоритмов сатурации... обычный VA по большей части.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.538
113
43
Москва
У меня был большой Q и мне он не очень нравился. В теории и в демках - вроде, зашибись, на практике - в мелочах напрягало все(в звуке и рулежке). Ну, это мои тараканы).
Простые звуки из одного осциллятора у по-моему, Вируса даже более пробивные.
Для рока вирус сгодится, но как отметили - ничего выдающегося.
И я говорю о старых вирусах. B или C (A, говорят, вообще зверский по конверторам).
У TI вроде как были жалобы на бесхарактерные конверторы (чел из VelvetAcitChrist давно в блоге писал, что имел несколько TI и плевался, а вот у Snow вроде как ему однозначно больше конверторы зашли).
 
  • Like
Реакции: xlt

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.812
4.128
113
39
@xlt, не вирус такой пробивной как норд не будет. Все таки разные они, дополняют друг друга хорошо. Но не заменяют.
 
  • Like
Реакции: Mamont56

metanol

Active Member
30 Янв 2010
109
47
28
Я перед подобной дорогой покупкой серьезно углубился бы в мануал.
Чем уж там у вируса замысловатым синтез вам показался - не знаю.
Ну, 2 фильтра, ну, много алгоритмов сатурации... обычный VA по большей части.
Да, посмотрел. Там структура как уБлофельда оказывается. Тогда на фоне Норда точно нет смысла брать.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Да, посмотрел. Там структура как уБлофельда оказывается. Тогда на фоне Норда точно нет смысла брать.
Есть смысл, metanol, Снежок с Нордом абсолютно разные. Немца сейчас можно взять за треть начальной цены, а для подклада он идеален. С ним композиции богаче, и когда его отключаешь, становится весьма скудненько, бедненько и уже его не хватает.
 

Mamont56

Well-Known Member
6 Дек 2018
933
640
93
67
Узбекистан, Ташкент
Есть смысл, metanol, Снежок с Нордом абсолютно разные. Немца сейчас можно взять за треть начальной цены, а для подклада он идеален. С ним композиции богаче, и когда его отключаешь, становится весьма скудненько, бедненько и уже его не хватает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)