Курсы по сведению (1 онлайн

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.514
31.182
113
46
Belgorod
s.k.a.t.

Если это коммерческий микс , то я балерина ) я даже на заре своей карьеры бы постыдился такое выкладывать
и еще презентовать как уроки )) лет 20 назад ..
 
  • Like
Реакции: Arlekin и motley crew

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
там азы и самые простые вещи рассказываются.
Не рассказываются, а коверкаются. После чего можно не удивляться, что развитие "студентов" идёт самым дичайшим путём.
А много ли профи-критиков этих проектов сами видео наснимали что бы новичков с азами познакомить?
Вовлечение профи в обучение первоклашек азбуке - всё равно что стрельба по воробьям из пушки.
До того, чтобы внимать профи, новичок уже должен знать основы - и не от мальчишек с улицы, а потом дорасти до понимания того, что объясняют ему профи.

А при вашем подходе (поиске лучших в мире плагинов) вам вообще ничего не светит, потому как обучиться высшей математике, не зная таблицы умножения, НЕВОЗМОЖНО.
Вы элементарного баланса добиться не можете, а вместо этого перебираете плагины, при этом не понимая ни принципа их работы, ни зачем онивам вообще.
Пока не смените подход и не научитесь простейшим основам, ничего вы не добьетесь.

Но менять подход вы не будете, в этом я уверен - поскольку подобных искателей тайных знаний видел на своём веку сотни. Потому у многих нет ни малейшего желания вам помогать.

P.S. Пост этот адресован не только вам, но и всем вашим единомышленникам.
 
Последнее редактирование:

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
Ну, вот!
Было же такое тёпленькое, мерзопахнущее болотце...
Квакали лягушки, жужжали комарики, булькала жижа - идиллия...
И тут,... ОПЯТЬ ПРИШЁЛ @smack, кинул в эту вот красОту палку-нагоняйку, и чё?
Сейчас рябь пройдёт, и будут опять те же - ж-ж-ж, буль-буль-буль и кря-кря-кря...

Эх,... видимо я уже скучаю по лету...
 

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
796
704
93
Moscow
t.me
А много ли профи-критиков этих проектов сами видео наснимали что бы новичков с азами познакомить?
На мой взгляд, азы - это расстановка микрофонов.
Запись рояля.
Струнного квартета.
Барабанной установки.
В процессе у студентов формируется правильный слуховой опыт.
На базе этого опыта можно выстроить и понимание эквализации, динамической обработки, пространственных эффектов и т.д.
 
  • Like
Реакции: smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@motley crew, если это азы, то и к ним надо подвести "подготовишек", ;) объяснив принципы работы микрофонов, особенности их конструкции, "поведение" и пр. - без этого невозможно ни правильно выбрать микрофон(ы), ни правильно его (их) установить.
И для самого начала неплохо бы осознать, что такое ЗВУК, чтобы действия обучаемого были осознанными.

Но кто же сегодня будет тратить время на такую ырунду? )) Кубики расставил, плагинов скочял - хит в кармане.

А если без шуток (потому как всё не смешно, а весьма печально), "учебные материалы" от многих медиагуру напоминают автошколу, где обучают вождению ВАЗ-2101 зелёного цвета. Исключительно. Причём по методике "смотрите, как надо".
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
звукозапись умерла, по-моему, лет так много назад, когда появились готовые решения в виде библиотек для сэмплеров - любой инструмент звучит очень натурально, если есть нужные артикуляции.
та же оркестровая музыка интересна максимум сотням тысяч любителей на всей планете, а оркестранты как музыканты не востребованы уже очень давно. сам в этой теме вращаюсь и вижу все изнутри: в нашем театре оперетты оркестр играет военный, своего оркестра нет, потому как он нахер никому не нужен, а военные в театре чисто подрабатывают за копейки и за идею. записи оркестра раньше были и я лично писал для гастролей, чтобы не платить оркестру за эти две недели - такое вот отношение к музыкантам в МУЗЫКАЛЬНОМ, блеать, заведении!
культура умерла - правительству не нужна культура, ей нужны деньги, а культ обогащения и культура чужды.
на яхтах теперь играют диджеи, которые получают за час больше, чем целый оркестр за месяц. о чем тут говорить...
можно спорить, но я не верю, что культура возродится до того состояния, в каком она находилась лет 40-50 назад - прогресс уничтожил все, что было сделано с любовью. плагины заменили железо и это уже не остановить,можно только плеваться и ругать нынешние поколения за их бездушность, но это не их вина, а наша, потому что все это дерьмо происходит у нас, а не на западе - у них, как раз, все нормально в этом плане (именно в плане музыки).
 

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Всем привет, уважаемые форумчане.
Вопрос следующий: каким плагином можно расширить стереобазу фортепианного трека? В миксе складывается ощущение, что он звучит моно.
Хотя на дорожке сонара в свойствах показывается стерео.
Проверял свойства импортированного wav-файла, тоже стерео. Но, такое ощущение, что это псевдостерео.
 

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Переписать партию не могу, так как это мультитрек от ребят с музбизнеса, мне повезло участвовать в их тренинге на бесплатной основе.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Проверял свойства импортированного wav-файла, тоже стерео.
Надо не свойства файла прверять, а просмотреьть на любом стереокорреляторе.
Нередко особо одарённые инженеры по неизвестной причине присылают стереофайлы с контентом по сути моно. ))
А конкретно по запросу расширяющего плагина - в Сонаре был интергрированный пакет Sonnitus с плагином Phase, в котором есть несколько алгоритмов превращения моно в стерео. ;)

Но лучше всего выложите сюда кусочек упомянутого файла, можно в mp3.
 
  • Like
Реакции: NE ON

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
звукозапись умерла, по-моему, лет так много назад, когда появились готовые решения в виде библиотек для сэмплеров - любой инструмент звучит очень натурально, если есть нужные артикуляции.
Вот только не надо жути нагонять. )) И обобщать. Те, кто сегодня не имеет возможности записывать живые оркесты (по разным причинам), обычно и раньше её не имел.

И фапать на прошлое не стоит. Плагины вместо железа - не всегда самый плохой вариант - хотя бы потому, что многие железки были далеки от идеала в техническом плане. Зря, что ли в свое время на знаменитой Abbey Road заменили REDD на TG?
Технические средства постоянно совершенствуются, и фап на лампу не является признаком здравого ума.

О комфортности и повторяемости результатов я уже не говорю.
 

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Выкладываю ссылку на Wav, в облаке. Файл 24-битный, дважды конвертить его сначала в 16-битку, потом в mp3 муторновато будет.
Сюда же к сообщению, скорее всего, нельзя прикреплять файлы больше 60 мегабайт? Или же я ошибаюсь?
Это та самая фортепианная дорожка, с которой у меня затруднения.

 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
@Optimist75, бросьте вы аудиофильский снобизм. Я вас не зря предупредил, что спокойно можете прикрепить СЮДА мр3. Для того, чтобы определить, стерео или моно информация в аудиофайле, HiRes не обязателен ))
 
  • Like
Реакции: Zildjian

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Прошу прощения, тут нет никакого снобизма. Просто думал, что audition не пережмет 24-битный файл в mp3. Прикрепляю.

 

Вложения

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
204
93
28
60
Челябинск,Россия
Прошу прощения, тут нет никакого снобизма. Просто думал, что audition не пережмет 24-битный файл в mp3. Прикрепляю.

Вы меня простите,но какое стерео может быть в аккорде,сыгранном в одной октаве?
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
204
93
28
60
Челябинск,Россия
да какое угодно в том числе и широчайшее))
Искусственно-безусловно,если,конечно,у вас к каждой струне не прикреплён свой микрофон,чего я в файле не услышал)обычное моно с ревером)


на слух - чистое моно!
 

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Тогда какую пространственную обработку этой партии можно дать для её украшения?
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Искусственно-безусловно,если,конечно,у вас к каждой струне не прикреплён свой микрофон,чего я в файле не услышал)обычное моно с ревером)
Да зачем же искусственно? Достаточно стереопарой звук снять и усё :)
 

dhatmusic

Active Member
15 Мар 2021
120
118
43
34
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А как вам головокружительный успех ютуб-канала Звукарь Бомбит? 50 тысяч подписчиков за год) К примеру у Pure Mix 87 тысяч, хотя проекту уже лет десять.Что уж говорить об Джоне Олине, Ваксе, Разумове,Кирокосяне и др. профессионалах,которые обладая несравненно большим опытом и знаниями, тем ни менее не имеют такой популярности, как этот персонаж.
про накрутку подписчиков не слышали, нет? В Инсте 1000 фолловеров стоит 50 центов американских
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Тогда какую пространственную обработку этой партии можно дать для её украшения?
Сразу встречный вопрос, да не один:
1) Зачем?
2) Что тут необходимо украшать?
Пространственная обработка не являются обязательным элементом микса и тем более самоцелью.

Это уж не говоря о том, что вопросы локализации, пространства и т.п. решаются только в контексте всего микса, а не отдельно взятой партии рояля в вакууме. Или это у вас сольная пьеса для рояля без ансамбля?
;)

P.S. Вам нужен рояль шириной от кулисы до кулисы? Таких не бывает. Разве что в качестве SFX в саундтреке к фильму об Алисе в стране офигительных чудес.
 
  • Like
Реакции: convex

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
можете из точечного источника сделать стереозвук стереопарой
а фортепиано - это точечный источник? Вот аккорд сыгранный в одной октаве, здесь звук стерео или моно?

 

Вложения

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Вопрос решен. Сонитузовским фейзом и сонитузовским же дилеем.
Представляю, возможно, финальный вариант микса. Это хип-хоп, говорю сразу.
 

Optimist75

Member
14 Ноя 2020
133
14
18
48
Вот те раз, файл не подшился к сообщению. Даю ссылку на облако, 24-битный wav.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)