Nord Wave 2 (1 онлайн

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
@Bloo,
Сейчас ищу неспешно что-то на замену System-8. По идее А1 нравится - этот "другой подход" и ограниченность. Но клава не очень и огибающие эти будут однозначно раздражать ). А вейв 2 вижу этаким А1, доведенным до ума. Ну и семплы в добавок, что тоже неплохо.

Я по большому счету люблю простые синты (Juno, SH-101, OB-6, итд) От матриц модуляций впадаю в уныние :Dle46:
Конечно, когда типа саунддизайном неспешно занимаешься - это здорово. Но когда вдохновление прет, то все это на пути быстрого результата стоит ) REV2 например в этом смысле оч хорошо сделан, там и то и то...
Prophet X - сильно сложно, сильно дорого, предложенный функционал этот не ищу... Иридум/Quantum - совсем не мое по звуку и еще более не мое по рулежке.
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
Nord Wave 2 это дальнейшее развитие звуковой концепции именно А1. При чем по точности и изяществу он еще дальше пошел, еще более витиеватая математика, что прекрасно слышно на фильтрах. В плюсах к А1- дешевле, свит-пот у него от 0 до 100% - что не крути- все в кайф, есть LP TB фильтр (не кислотный к сожалению, но в целом прикольный). В остальном у NW2 выигрыш. Но незабываем, что Clavia никогда не делает пересекающихся синтов. Они максимально все разведены по звуку и возможностям. Я не смог повторить звуки А1 на W2 хотя и фильтры и осцилляторы были идентичны. К сырому звуку S8 поближе наверное А1 и концептуально. Но если денег не жалко на W2 надо брать- это офигенная зверюга.
 

Bloo

Well-Known Member
27 Авг 2007
837
806
93
@Bloo,
Сейчас ищу неспешно что-то на замену System-8. По идее А1 нравится - этот "другой подход" и ограниченность. Но клава не очень и огибающие эти будут однозначно раздражать ). А вейв 2 вижу этаким А1, доведенным до ума. Ну и семплы в добавок, что тоже неплохо.

Я по большому счету люблю простые синты (Juno, SH-101, OB-6, итд) От матриц модуляций впадаю в уныние :Dle46:
Конечно, когда типа саунддизайном неспешно занимаешься - это здорово. Но когда вдохновление прет, то все это на пути быстрого результата стоит ) REV2 например в этом смысле оч хорошо сделан, там и то и то...
Prophet X - сильно сложно, сильно дорого, предложенный функционал этот не ищу... Иридум/Quantum - совсем не мое по звуку и еще более не мое по рулежке.
ну если за простоту, то можно и Вейв 2. Хотя можете и на первый посмотреть. звучит он отлично для VA, прост в использовании, но чуть больше модуляционных возможностей.
 

nemydom

Hobbyist
3 Авг 2011
438
286
63
49
Auckland, New Zealand
Ребят, может кто подтвердить, что у Вейв 2, который на 110В есть возможность переключения на 220В?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Взял таки NW2 "на прокат" - отдавать чет не хочется )

В первую очередь интересовал конечно виртуал аналог, т.к. ни с NW2, ни с А1 напрямую до сих пор дела не имел.
Это конечно какая-то надсмешка над саунддизайнерами )) Из аппарата, по сути с одним ЛФО и парой крутилок, в принципе пока получил все звуки, которые были нужны, ну или были в голове. Подход да, конечно чуток другой, вспоминаю JD-8000... да и вообще аналоговый движок NW2 чем-то мне роландовский звук из конца девяностых (JD, JP, JV) напоминает. @andy felon - нет такого ощущения?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arlekin и nemydom

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@alexpen, слушай нет такого ощущения, но мне нравится как звучит. И низ хороший и вообще в микс ложится очень хорошо
 
  • Like
Реакции: alexpen

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Необычный аппарат, действительно, такой нужно перед покупкой тщательно поюзать, а то при заказе по демкам вдруг обломинго накроет за почти 200 тыщ)))
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@Dobryak, ну слушай тут надо четко понимать зачем тебе нужен такой аппарат, у него аналогов то ведь нет. тут либо тебе нужны эти опции либо нет.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
FM кстати тоже очень убедительный на нем, но я пока в основном с "аналоговым" движком разбирался.
Вот два таких low-fi звучка по мотивам Air, Boards of Canada... и басок )







PS:
после нордвейва куда-то улетучилось желание иметь Джуну ) Фик знает, какие-то у меня роландовские ассоциации... хорус правда ни разу не роландовский.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: owntrix и Arlekin

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Еще пара мыслей по поводу Nordwave2.
Нравится, что аппарат не смотря на пять октав очень компактный и главное не глубокий. Клавиши кстати чуток укороченные. Если у стандартных фатаров длина белых клавиш - 13,8 мм, то тут 13,3 мм.
Перещелкал наконец пресеты... ну такое себе... куча мугобасов, которые муг как-то не сильно напоминают )
Хотя попадаются например штуки типа хаус органа )


просто так, примерчик ФМ


И еще просто так, осцик тройной пилы в унисоне


4x леерный переливающийся ФМ пэд )
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: owntrix и Arlekin

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Ценник почти 200 (!), капиталисты могли бы второй осц для расстройки в квинту или в октаву, и второе ЛФО для ритмических фраз и разных фактур.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
И еще не совсем понятно, зачем нужны Basic осцы? По сути ведь те же Shape осцы, только без возможности модуляции формы?
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Ценник почти 200 (!), капиталисты могли бы второй осц для расстройки в квинту или в октаву, и второе ЛФО для ритмических фраз и разных фактур.
Да я так-же думал, но оно как-бы не сильно надо... немного другой подход что-ли...
Есть осцы с двойными или тройными пилами, есть и с квинтовой расстройкой... звук не статичный... чтобы плыло, можно накинуть unison или какой-нить эффект типа Vibe... машинка заставляет леерить, что очень просто (привет JD 8000), ну и главное звучит. А что еще надо.

Гидру тут искать не надо конечно... норд прост, как три рубля.

ПС
Ценник думаю формируется зарплатами горячих шведских парней
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: borubaev

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
машинка заставляет леерить, что очень просто (привет JD 8000), ну и главное звучит. А что еще надо. Гидру тут искать не надо конечно... норд прост, как три рубля.
Да я тоже хотел леерить - взял Курц 256 голосов, начал леерить и обалдел, это просто нечто. Правда с Курцом одно но, это не Гидра с его доступной мордой. При самостоятельной пошаговой методике изучения, типа как я с Гидрой справлялся, ВАСТ просто послал меня (так и сказал : "Иди на*уй, дурак"), пришлось несколько дней сидеть за англоязычными мануалами и выпрашивать вход на спецфорум, на форум пустили , мануалы опробировал - понял принцип, оказывается всё логично, метод раскрылся, дело пошло, ВАСТ на поверку оказался гигантским цифровым модуляром со своей персональной логикой. Это не наглядно к сожалению. Но зато там возможности... Даже не знаю как обрисовать, если примерно: там 32 разных синтезатора одновременно, последовательно или параллельно. А шведские парни допрыгаются со своими кастрациями и оверпрайсами. Хотя если звучит и нравится - то пофиг на всё, творчество это не война, техника дело не первое, вдохновился, да и пошёл гаммы гонять с одухотворённым видом, типа музыкант )))))
 
  • Like
Реакции: pinhole и borubaev

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
Хотя, я в клавишах плохо разбираюсь. Я ж на гитарке - с одной стороны дрын-дрын испанщина, с другой стороны лады, уменьшенные аккорды поиграть, блюзовую гамму погонять, попеть песняка.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@alexpen, да бейсик осцы фиг знает зачем.
@Dobryak, так там же леерить можно, можно например сделать два слоя с общим управлением кроме осциляторов вот и будет двух осциляторный синт. А для ритмических фраз же секвенсер есть.
 

Dobryak

Well-Known Member
6 Дек 2019
1.517
1.157
113
39
@Dobryak, так там же леерить можно, можно например сделать два слоя с общим управлением кроме осциляторов вот и будет двух осциляторный синт. А для ритмических фраз же секвенсер есть.
Это понятно, но если ручкой лфошной хочется тру олдово ритм создавать на клавишу (ну мне по крайней мере)
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
А шведские парни допрыгаются со своими кастрациями и оверпрайсами. Хотя если звучит и нравится - то пофиг на всё
Именно. Просто они меня своим концептом убедили. Даже не ожидал, что настолько )
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@alexpen, самое не понятное какого хрена за целый год не было ни одного обновления.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.811
4.128
113
39
@alexpen, там на форуме люди пишут что не хватает синхронизации вибрато, и синхронизации лфо между слоями
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.045
8.271
113
Простой патч с двумя PWM леерами, 12 дб фильтр.
Дилей + Cathedral reverb.
К колесу привязан срез фильтра, панорама лееров и добавляется чуток шума (третий леер).

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)