Reaper как Fruity loops (1 онлайн

Pahanoid

New Member
5 Фев 2020
27
2
3
41
И это совершенно верно, рипер полностью подстраивается под вас в плане работы, а не визуальной части, т.к. у рипера свой недодизайн и если все дизайнерские штучки из других программ перетащить в рипер, то и рипер начнет "кряхтеть пердеть и кашлять"
Дело не в дизайнерских штучках, а в навигации! Я же не прошу настроить красивые крутилочки и туда-сюдашечки с мигающими лампочками! Хочется двигаться по треку плавно и точно! С плавностью зумирования в рипере все хорошо, но его поведение какое-то непонятное мне! Надо привыкать, в фл-ке привыкать не надо было, там все это сделано интуитивно!
 

Pahanoid

New Member
5 Фев 2020
27
2
3
41
@Pahanoid, Я в FL не работал (т.е. работал, но очень давно и этого там тогда в помине не было ) и многие кто тебе может помочь, думаю тоже, так что я не совсем понимаю, чем отличается navigator в reaper от той штуки в FL. На твоей гиф я вижу, что "навигатор FL" скролит и зумит только по горизонтали, а "навигатор reaper" делает все тоже самое, только еще и по вертикали это же делает.
Так что подробнее опиши, чем они отличаются, что/куда ты тянешь (мышь), что нажимаешь и т.д. и что при этом происходит.
Щас попробую еще запилить гифку!
 

Pahanoid

New Member
5 Фев 2020
27
2
3
41
@Pahanoid, Я в FL не работал (т.е. работал, но очень давно и этого там тогда в помине не было ) и многие кто тебе может помочь, думаю тоже, так что я не совсем понимаю, чем отличается navigator в reaper от той штуки в FL. На твоей гиф я вижу, что "навигатор FL" скролит и зумит только по горизонтали, а "навигатор reaper" делает все тоже самое, только еще и по вертикали это же делает.
Так что подробнее опиши, чем они отличаются, что/куда ты тянешь (мышь), что нажимаешь и т.д. и что при этом происходит.
Ну вот имеем плей лист, с каким-нибудь большим треком! Я навожу курсор на навигатор, зажимаю прав кнопку мыши и тяну, в право - лево скрол по треку ( причем в право тянешь и трек как бы оттягивается в лево, в рипере это браузер скролл) а если вверх - низ тянуть то будет зум ин - аут! Причем можно тянуть по диагонали все аккуратно работает, хоть тяни много, хоть по чуть-чуть! легко можно бегать от начала трека до конца! Вот вообщем то и все)
 

Вложения

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Спасибо за совет!
Я бы и работал в фл-ке! Но она чет начала кряхтеть пердеть и кашлять при 50 проц. нагрузки! Причину такого возмутительного поведения я так и не нашел, пришлось пойти на этот дерзкий шаг и перейти в другую программу!
При не найденной причине почему вы решили, что с любой другой DAW У ВАС не случиться тоже самое?
 

Pahanoid

New Member
5 Фев 2020
27
2
3
41
При не найденной причине почему вы решили, что с любой другой DAW У ВАС не случиться тоже самое?
Хороший вопрос! И даже как-то грустно стало, ведь может и рипер затрещать! Хотя сколько обзоров не смотрел, обычно люди положительно отзываются о рипере, как о стабильной и "невесомой" (если можно так выразиться) программе! Да я и пользователь, скажем так себе! Проекты у меня скромненькие и маленькие) И при этом мне вообще было не понятно что произошло с фл-кой! Так как там в принципе и перегружать систему было особо и нечем!
 

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
Так нужно то хоть чуть чуть мануал почитать для того что бы что то понять!!!o_O
А так - если ты в FL-ке не смог разобраться, то в рипере вообще заблудишься во всех его настройках.:)
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Хороший вопрос! И даже как-то грустно стало, ведь может и рипер затрещать! Хотя сколько обзоров не смотрел, обычно люди положительно отзываются о рипере, как о стабильной и "невесомой" (если можно так выразиться) программе!
Трещит на DAW, а то, как вы настроили систему и работу с ней DAW.
 

Pahanoid

New Member
5 Фев 2020
27
2
3
41
Так нужно то хоть чуть чуть мануал почитать для того что бы что то понять!!!o_O
А так - если ты в FL-ке не смог разобраться, то в рипере вообще заблудишься во всех его настройках.:)
Это то да! Но по главному то вопросу есть идеи?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Я не вчитался в задачу и не считаю правильным из Рипер делать ни Куб, ни Эйблтон ни FL.
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
Я не вчитался в задачу и не считаю правильным из Рипер делать ни Куб, ни Эйблтон ни FL.
Это, кстати, типично для русскоязычного сегмента сети, отвечать на все, что угодно, только не по поставленной задаче. Мало ли почему человеку нужно сменить DAW. Например: у них заметно отличается цена); специфические требования заказчика; коллаб с единомышленником, у которого все проекты в другой DAW.
Казалось бы, человек просто хочет найти возможность обеспечить себе привычную функцию. Но обязательно придется продираться сквозь вопросы «зачем» и умные рассуждения на тему того, почему так делать не надо.
 

Pahanoid

New Member
5 Фев 2020
27
2
3
41
Я не вчитался в задачу и не считаю правильным из Рипер делать ни Куб, ни Эйблтон ни FL.
На самом деле я и не стараюсь из Рипер сделать Фл! Просто одну фишечку перенести и все! Если бы Рипер не был таким настраиваемым, то этой темы и не существовало бы тогда! А так как в Рипер можно все настроить, то почему бы этим и не воспользоваться? Ведь не вы изучаете Рипер, а Рипер подстраивается под вас!
 

Pahanoid

New Member
5 Фев 2020
27
2
3
41
Это, кстати, типично для русскоязычного сегмента сети, отвечать на все, что угодно, только не по поставленной задаче. Мало ли почему человеку нужно сменить DAW. Например: у них заметно отличается цена); специфические требования заказчика; коллаб с единомышленником, у которого все проекты в другой DAW.
Казалось бы, человек просто хочет найти возможность обеспечить себе привычную функцию. Но обязательно придется продираться сквозь вопросы «зачем» и умные рассуждения на тему того, почему так делать не надо.
И добавить нечего) Где ллойс поставить?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Но обязательно придется продираться сквозь вопросы «зачем» и умные рассуждения на тему того, почему так делать не надо.
Зачем продираться? Открываете мануал, изучаете программу и настраиваете самостоятельно!
И я отвечал на конкретный вопрос в ходе обсуждения, а не на вопрос в теме!
 
  • Like
Реакции: Archie's

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Если бы Рипер не был таким настраиваемым, то этой темы и не существовало бы тогда!
Да, это реально проблема!
Ведь не вы изучаете Рипер, а Рипер подстраивается под вас!
Чтоб что-то подстраивать, нужно в начале это изучить хорошо. А иначе - чужие кончики инсталируют и разобраться не могут.
Добавлено:

И добавить нечего) Где ллойс поставить?
Так теперь у вас есть помошник! @Hans Pfaall, вам теперь ТОЧНО расскажет как и что нужно сделать.
 
  • Like
Реакции: Archie's

Pahanoid

New Member
5 Фев 2020
27
2
3
41
Да, это реально проблема!

Чтоб что-то подстраивать, нужно в начале это изучить хорошо. А иначе - чужие кончики инсталируют и разобраться не могут.
Добавлено:


Так теперь у вас есть помошник! @Hans Pfaall, вам теперь ТОЧНО расскажет как и что нужно сделать.
o_O
 

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
@Hans Pfaall, Про Русскоязычного сегмент вы конечно правы (есть такое,очень многие и очень часто просто паясничают), но не в данной теме. Я например пытался помочь человеку изо всех сил, пытался из него выдавить как только мог, что бы он написал в подробностях как это работает (что нажимает,куда тянет мышь и что происходит, на что нажимает что бы зумилось и т.д.), а он мне гиф без объяснений, я вижу что зумится и скроллится, но что он жмет при этом я не знаю и не вытянул из него, в навигаторе рипера тоже скролится и зумится, но как выяснилось не так, а на картинке практически точно так же, только в рипере еще и вертикаль присутствует, я не знаю как это в FL работает или мне нужно еще установить FL и посмотреть как это работает. В Рипере если чего то нет, то в 80-ти процентах случаях это можно реализовать скриптом, и у меня изначально был настрой и время попробовать написать скрипт, но тех.задания я так и не получил, а теперь нету никакого желания, да и времени нету уже свободного.
И без подробных вопросов в этом деле никуда.
Если человек хочет что бы ему помогли написать скрипт, то он четко отвечает на все поставленные ему вопросы, а не "я хочу как в FL, я хочу как в FL!!! Вот и пускай дальше хочет как в FL, а в Рипере если что то хочешь, то нужно четко излагать свои мысли, а не "я хочу то не знаю что". В написании скрипта "как то так, примерно и наверно" не работает, скрипт выполняет повторюсь, четко поставленные задачи, это не искусственный интеллект, да и хотя искусственному интеллекту тоже нужно для начала поставить четко сформулированную задачу, что бы он заработал.
А так как в Рипер можно все настроить, то почему бы этим и не воспользоваться?
Вот и воспользуйтесь сами теперь, не захотел сторонней помощи, значит учи сам.
 
Последнее редактирование:

Pahanoid

New Member
5 Фев 2020
27
2
3
41
@Hans Pfaall, Про Русскоязычного сегмент вы конечно правы (есть такое,очень многие и очень часто просто паясничают), но не в данной теме. Я например пытался помочь человеку изо всех сил, пытался из него выдавить как только мог, что бы он написал в подробностях как это работает (что нажимает,куда тянет мышь и что происходит, на что нажимает что бы зумилось и т.д.), а он мне гиф без объяснений, я вижу что зумится и скроллится, но что он жмет при этом я не знаю и не вытянул из него, в навигаторе рипера тоже скролится и зумится, но как выяснилось не так, а на картинке практически точно так же, только в рипере еще и вертикаль присутствует, я не знаю как это в FL работает или мне нужно еще установить FL и посмотреть как это работает. В Рипере если чего то нет, то в 80-ти процентах случаях это можно реализовать скриптом, и у меня изначально был настрой и время попробовать написать скрипт, но тех.задания я так и не получил, а теперь нету никакого желания, да и времени нету уже свободного.
И без подробных вопросов в этом деле никуда.
Если человек хочет что бы ему помогли написать скрипт, то он четко отвечает на все поставленные ему вопросы, а не "я хочу как в FL, я хочу как в FL!!! Вот и пускай дальше хочет как в FL, а в Рипере если что то хочешь, то нужно четко излагать свои мысли, а не "я хочу то не знаю что". В написании скрипта "как то так, примерно и наверно" не работает, скрипт выполняет повторюсь, четко поставленные задачи, это не искусственный интеллект, да и хотя искусственному интеллекту тоже нужно для начала поставить четко сформулированную задачу, что бы он заработал.

Вот и воспользуйтесь сами теперь, не захотел сторонней помощи, значит учи сам.
Да я же тебе писал ответ, где объяснял что нажимаю и куда тяну! выше! Видимо пропустил?
 

Pahanoid

New Member
5 Фев 2020
27
2
3
41
@Hans Pfaall, Про Русскоязычного сегмент вы конечно правы (есть такое,очень многие и очень часто просто паясничают), но не в данной теме. Я например пытался помочь человеку изо всех сил, пытался из него выдавить как только мог, что бы он написал в подробностях как это работает (что нажимает,куда тянет мышь и что происходит, на что нажимает что бы зумилось и т.д.), а он мне гиф без объяснений, я вижу что зумится и скроллится, но что он жмет при этом я не знаю и не вытянул из него, в навигаторе рипера тоже скролится и зумится, но как выяснилось не так, а на картинке практически точно так же, только в рипере еще и вертикаль присутствует, я не знаю как это в FL работает или мне нужно еще установить FL и посмотреть как это работает. В Рипере если чего то нет, то в 80-ти процентах случаях это можно реализовать скриптом, и у меня изначально был настрой и время попробовать написать скрипт, но тех.задания я так и не получил, а теперь нету никакого желания, да и времени нету уже свободного.
И без подробных вопросов в этом деле никуда.
Если человек хочет что бы ему помогли написать скрипт, то он четко отвечает на все поставленные ему вопросы, а не "я хочу как в FL, я хочу как в FL!!! Вот и пускай дальше хочет как в FL, а в Рипере если что то хочешь, то нужно четко излагать свои мысли, а не "я хочу то не знаю что". В написании скрипта "как то так, примерно и наверно" не работает, скрипт выполняет повторюсь, четко поставленные задачи, это не искусственный интеллект, да и хотя искусственному интеллекту тоже нужно для начала поставить четко сформулированную задачу, что бы он заработал.

Вот и воспользуйтесь сами теперь, не захотел сторонней помощи, значит учи сам.
Ну что тут скажешь, только из-за того,что мне потребовалась помощь со стороны, я на этом форуме и очутился! Мне искренне жаль что я не смог тебе толком объяснить что мне нужно было! Ну и извини уж пожалуйста за то что отнял твое время! Удачи тебе и всех благ!
 

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
Так теперь у вас есть помошник! @Hans Pfaall, вам теперь ТОЧНО расскажет как и что нужно сделать.
Не надо так неуместно язвить, это негативно влияет на здоровье. Если бы я знал решение, я бы с радостью помог, но я этим функционалом не пользуюсь подобным образом и никогда его не настраивал, так что помощник из меня в данном случае не получится.
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
@Pahanoid, имхо, исключительно дело привычки, немного поизучать модифайеры и найдешь приемлемый вариант. А скрипт по любому поводу тоже не дело - запутаешься в них, и на другом компе, без привычных настроек и скриптов страдать будешь. Вот экшены стоит глянуть, они везде одинаковые.

@Archchie, красивые гифки. Спасибо, поизучал еще возможности любимой программы.
 
  • Like
Реакции: Archie's

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
А скрипт по любому поводу тоже не дело - запутаешься в них, и на другом компе, без привычных настроек и скриптов страдать будешь. Вот экшены стоит глянуть, они везде одинаковые.
Зря ты так, я тоже раньше так думал, но потом очень сильно переосмыслил это, тут и в экшенах можно запутаться, так что количество скриптов тут сильно не запутает, к тому же они разделены в экшен листе, что бы не путаться, тут главное выучить несколько терминов рипера, для того что бы научится пользоваться поиском и все - ни в каких скриптах ты не запутаешься. А без скриптов ты рипер не сделаешь "идеальным".
Установи портабельный рипер и закинь его на флешку и флешку повешай на ключи и не будет проблем у тебя с другими компами, будет всегда лежать в кармане полностью рабочий рипер со всеми твоими фишками. Втыкаешь в любой комп и сразу работаешь, разве что пути надо будет поменять к vst и все.
Ну и соответственно где нибудь сохраненный конфиг или копия портабельного рипера должна хранится на случай потери/кражи флешки.
 
  • Like
Реакции: Antonio

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.342
1.558
113
48
Алматы
@Archchie, Я понимаю, что такому технарю как ты не сложно. Но начинающим, которые даже в экшенах не разобрались не стал бы скрипты рекомендовать без необходимости. Рипер и так перегружен функциями, люди забывают для чего они его установили. )) А между тем базового функционала достаточно для 95% задач.

Но я скрипты посматриваю, хотя часто мне кажется, что многие скрипты это просто фетиш, не имеющий отношения к реальному функционалу. Как в этом случае, например. Ну какая разница, как ты будешь по проекту перемещаться? ) От этого музыка же лучше не станет. И даже на воркфлоу не повлияет особо. Пару дней поработал и переучился.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Не надо так неуместно язвить, это негативно влияет на здоровье. Если бы я знал решение, я бы с радостью помог, но я этим функционалом не пользуюсь подобным образом и никогда его не настраивал, так что помощник из меня в данном случае не получится.
Так зачем тогда вы в этой ветке?
В качестве полиции нравов?
На самом деле я дал единственно верный совет - начинать что либо под себя в Рипере настраивать (перестраивать), только после приличного изучения его основных функций и мануала.
Банальный? Да. Тем печальнее, что заходящие в раздел Рипера Новички всё чаще и чаще заходят сюда в надежде получить справочное бюро доя ламера....

@Pahanoid,

Хотите какие то фичи из других DAW привнести в Рипер?
Отлично, есть примеры того КАК ЭТО СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ -

Рипер для пользователей Кубейса-Нуэндо (как сделать как в кубе)

Переход с Аблетон на Рипер, Делюсь своим конфигом

И при таком подходе все старожилы и эксперты раздела Рипера вам помогут.

PS: Ну и я сразу написал, что мотивация вашего перехода с FL на Рипер - так себе.... не разобрались почему трещит там, не сможете работать нормально и тут.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Hans Pfaall

Well-Known Member
4 Апр 2012
437
315
63
38
Рига
@Aleksandr Oleynik, ответ «я не вчитался в задачу, читайте мануал» конечно же очень полезен, именно для таких ответов создаются форумы.

Нет, я понимаю, что вопросы из серии «научите сделать хит» и «как в этом вашем рипере сделать шоб качало» надоели и раздражают. Но насколько я понимаю (а я читал задачу), у человека более-менее конкретный вопрос по поведению конкретной функции. Поэтому, на мой взгляд, можно и попридержать свое ЧСВ и оставить неуместный сарказм при себе.
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@Archchie, из того что я помню в FL там при зажатой мыше просто трэк прокручивается вправо влево, то же самое что в рипере делается стандартными экшенами и без скриптов.
Ты на предыдущей странице уже эту фишку описывал.

Так что @Pahanoid остается только скурить мануал а потом уже задавать вопросы. А то мы тут из-за путаницы в разных DAW можем Вангами с Мессингами заделаться и нихрена так и ничего никто недобъется...
 
  • Like
Реакции: Archie's

Archie's

Well-Known Member
24 Окт 2017
1.936
1.296
113
из того что я помню в FL там при зажатой мыше просто трэк прокручивается вправо влево, то же самое что в рипере делается стандартными экшенами и без скриптов.
Да - я уже установил демку Fl и посмотрел. Там left drag горизонтальный скролит по принципу как будто я просто полосу прокрутки таскаю( в принципе я её там и таскаю), при вертикальном ничего не происходит. А Right drag горизонтальный делает тоже самое, что и left drag, а вертикальный Right drag зумит.
Зум есть в рипере - это
175879
, а по поводу прокрутки, ему нужен
175880
только развернутый, этого нет в рипере. И тогда получится то, что он хочет, только без гуи проекта в полосе.
Написал я по этому поводу на оф форуме, что бы добавили, но что то мне подсказывает что они этого не добавят.
А со скриптом даже неохота заморачиваться, что то мне тоже подсказывает, что там тоже будет все через чур заморочено, да и пользоваться им никто не будет, включая тс , как максимум попользуется пару дней и когда поймет, что он только место отнимает в доке и лучше других кнопочек туда навтыкать, так на этом и прекратит иго использования.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)