Mac на ARM Apple Silicon (2 онлайн)

Правильно ли Apple поступила после 10 лет сотрудничества с intel решив перейти на Apple Silicon ?

  • Да

    Голосов: 150 53,0%
  • Нет

    Голосов: 29 10,2%
  • Интел лучше

    Голосов: 18 6,4%
  • Лучше бы на Амд

    Голосов: 26 9,2%
  • за Арм будущее

    Голосов: 60 21,2%

  • Всего проголосовало
    283

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.638
113
Ekaterinburg
Выйдет все это в котябре-нобяре (4 квартал), везде пишут четко уже.
А вообще новые маки уже зарегистрированы в россии (а вот вдруг раньше?)
И что смешно, М2 машины будут уже к лету, потому что поставка процессоров намечена на первый квартал.

Я вот сижу на М1 и серьезно подумаю нужен ли М1х, когда рукой подать до м2.
разве что заменить чтоб не сильно в деньгах потерять.
Везде гуляет прайс по макбукам от 1300. Реалии показывают что даже с М1, если чуток обождать - легко получить скидки до 10-15% чуть позже старта.
Хотя вот тот же МБП 16 - говорят будет от 2399.. плюс у нас на налоги... выйдет под 200к.

@V_ad_im, бывали такие посты и ранее. макбуки надо открывать мягко без упора в крайнее положение. вот так люди трескают и экраны и шлефы отрывали.. у меня макбук на дню ездит туда сюда в рюкзаке и авто (болтаясь в багажнике) и открывается по 10 раз в день. Уверен - кривые руки. Вариант попадания мусора - абсолютно реальный - попади туда при открытии снизу нечто вроде камушка, ручки или зубочистки, экран сиграет на изгиб и пиши пропало. Поэтому нужно следить где открываешь) Я и с 2012м аккуратным был, пару раз попадали предметы случайно. Но там корпус толстый был и прочнее.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@baloo, сказать по правде, я недоволен гибкостью крышек макбуков начиная с 2016. Моментами просто как желе трясется)
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
Компания готовится к запуску функции отслеживания снимков в галереях смартфонов на предмет наличия незаконного контента. Сканирование будет проводиться непосредственно на iPhone, но в случае обнаружения подозрительных изображений нейросеть сообщит об этом в Apple. Информацию о нововведении, опубликованную изданием Financial Times, уже подтвердили представители бренда.

По заявлению Apple, фирменный алгоритм neuralMatch позволяет локально сканировать фотографии владельцев iPhone без их отправки на облачные сервера. «Подозрительность» снимков выявляется путём сопоставления с базой данных Национального центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей в США, включающей более 200 000 изображений.

С помощью алгоритмов хеширования система пометит сомнительные фото — и если количество отметок достигнет определённой цифры, neuralMatch предупредит Apple о возможном обнаружении незаконного контента. После этого сотрудники компании примут решение об обращении в правоохранительные органы. Схожую систему проверки изображений под названием PhotoDNA уже применяют и другие крупные компании, такие как Facebook, Twitter и Google.

Кроме того, в iOS 15 приложение «Сообщения» будет использовать машинное обучение на устройстве, чтобы предупреждать пользователя, если он намерен отправить конфиденциальный контент. Если гаджетом пользуется ребёнок, его родители также получат оповещение об отправке подозрительных файлов с устройства. При этом, как утверждает Apple, частные сообщения будут нечитаемыми для компании. Вендор сообщил, что система вскоре будет развёрнута в США, но не уточнил, будет ли она запущена глобально и когда это произойдет.

Комментируя нововведение, профессор Университета Джона Хопкинса и криптограф Мэтью Грин отметил, что опасается попадания инструмента в руки мошенников, а сам алгоритм хеширования не исключает генерации ложных результатов. Представители бренда на заявление специалиста не ответили.


apple себе не изменяет )) прям дико радуют такие новости )

Следующим шагом наверное будет сканирование макбуков на предмет подозрительного софта - и обращение в правохранительные органы)
 
  • Wow
  • Like
Реакции: Alex_HS и Никол

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.705
2.279
113
48
apple себе не изменяет )) прям дико радуют такие новости )
так вот на что будут использоваться все эти мощные процессоры. т. е. для пользователя особо ничего не изменится - GUI будет по-прежнему периодически тормозить и лагать, зато в бэкграунде у телефонов и компов будет бурная жизнь - тут и проверка контента на легальность, и сбор данных, и майнинг крипты для неизвестных дядь, и т. д.)
 
  • Sad
Реакции: Alex_HS

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@V_ad_im, именно!
А Core Audio буфер прийдётся ставить секунд 20-30, иначе трещать будет, так как приоритет у Audio теперь на Мак Оси ниже плинтуса и поднять его не возможно.
 
  • Sad
Реакции: Alex_HS

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
Я тут вспомнил громкую недавнюю историю как эппл подмахнула китайским властям , - сначала сдала все данные со всех своих датацентров в китае - китайским спецслужбам , а потом даже согласилась убрать надпись про купертино калифорния с айфонов в китае)
(nothing personal,just business )

И ввиду этой технологии новой в ios15 , представляете как широко может развернуться коммунистическая партия китая ,в поиске неугодных людей )?)
 

dmitry1982

Active Member
23 Фев 2011
602
248
43
Санкт-Петербург
Логичное продолжение анонса "Apple neural engine", "Предполагается, что чип будет отвечать за такие процессы, как предикативный ввод текста, распознавание речи и лиц в различных приложениях." цитата из таго анонса.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Следующим шагом наверное будет сканирование макбуков на предмет подозрительного софта - и обращение в правохранительные органы)
Этим и так занимаются почти все вендоры. На всех ОС. Вспомни ту историю, как людям массово побанили лицензии на SSD4
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Этим и так занимаются почти все вендоры. На всех ОС. Вспомни ту историю, как людям массово побанили лицензии на SSD4
вот щас бы сравнивать реакцию кампании на долгую и открытую продажу контрафакта в публичной сети и сканирование персональных хранилищ данных
спортивное натягивание совы на глобус)
 
  • Like
Реакции: Zildjian

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
Я к тому, что все все и так знают, у кого что на компе установлено)
И с этим в принципе пока что еще можно бороться)
ну, вообще это незаконно.
или человек должен явно подтвердить деятельность некой программы, что она будет "трогать" его данные, удалять или отсылать наружу информацию об этих данных или действиях человека, или это дело подсудное (в США по крайней мере)
Там конечно есть миллион градаций серого, ибо, если утрированно - обычный поиск по файлам в любом файл менеджере уже "трогает все мои данные нахал", но тем не менее факт.
По крайней мере 10 лет назад это было так, сталкивался по работе когда еще работал на "нормальной работе в большой красивой кампании"
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.756
113
44
МО
ну, потому все на Эппл и возбудились полагаю...
Понятно что так или иначе современные ОС телеметрию отсылают, но это оч тонкая материя где легко перейти грань и получить многомилиардные групповые иски (если ты контора типа майкрософта)
 

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Я думал они это давно делают
Помню у меня iOs 10 кажется была еще году в 17-18 кажется и там был поиск по фото в галерее
И я начал вбивать туда разное - например "футбол" и мне выпали кадры только с футболом и с футболками
Я даже сам забыл что я это фоткал уже)) Страхово немного так становится)) Хотя и удобно
Как с теми же кредитками и тд...
Все под колпаком давно короче. Думаю такое уже много где есть и у других фирм и на других ос, ну или скоро будет.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
02_Goliaf

Только разница в том , что у гугла - сбор геоданных и прочие штуки - это опциональная функция - от которой ты можешь всегда отказаться...
А эппл тебя просто ставит перед фактом - что будет копаться в твоих личных фото , и все) за твои же деньги )
Причем не просто копаться, а в любой момент может тебя сдать властям если им что то там не понравится....
При этом в своей лицемерной манере на каждом углу крича о безопасности и конфиденциальности )


"Нам показалось(наша нейросеть так решила ) , что на фото не ваша голая жена, а ребёнок, поэтому мы разослали её по всем компетентным органам, пусть всеми отделами её рассматривают, и после "экспертиз" примем решение - возбуждать на Вас дело или нет". А уж какие это двери открывает для шантажа... )
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: 02_Goliaf

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Да я понимаю, вроде смешно, но ситуация страшная как говорится
А реально ли если "отказаться" и поставить галочки, то ничто никуда не уйдет?
Как проверить? Может они все равно собирают и "галочка для галочки" всего лишь там стоит
Как в Виндоусе типа обновы эти которые нереально прекратить и там тоже перед фактом ставят юзера по сути.
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
02_Goliaf

Только разница в том , что у гугла - сбор геоданных и прочие штуки - это опциональная функция - от которой ты можешь всегда отказаться...
А эппл тебя просто ставит перед фактом - что будет копаться в твоих личных фото , и все) за твои же деньги )
Причем не просто копаться, а в любой момент может тебя сдать властям если им что то там не понравится....
При этом в своей лицемерной манере на каждом углу крича о безопасности и конфиденциальности )


"Нам показалось(наша нейросеть так решила ) , что на фото не ваша голая жена, а ребёнок, поэтому мы разослали её по всем компетентным органам, пусть всеми отделами её рассматривают, и после "экспертиз" примем решение - возбуждать на Вас дело или нет". А уж какие это двери открывает для шантажа... )
Я думаю, не всё так страшно, как кажется.
 
  • Like
Реакции: AslashA

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
02_Goliaf

Отказаться можно только если не пользоваться icloud ) - на что большинство юзеров эппла не согласится..

TheWiseMan

И на чем основаны ваши раздумья ?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod

Introduction CSAM Detection enables Apple to accurately identify and report iCloud users who store known Child Sexual Abuse Material (CSAM) in their iCloud Photos accounts. Apple servers flag accounts exceeding a threshold number of images that match a known database of CSAM image hashes so that Apple can provide relevant information to the National Center for Missing and Exploited Children (NCMEC). This process is secure, and is expressly designed to preserve user privacy. CSAM Detection provides these privacy and security assurances: • Apple does not learn anything about images that do not match the known CSAM database. • Apple can’t access metadata or visual derivatives for matched CSAM images until a threshold of matches is exceeded for an iCloud Photos account. • The risk of the system incorrectly flagging an account is extremely low. In addition, Apple manually reviews all reports made to NCMEC to ensure reporting accuracy. • Users can’t access or view the database of known CSAM images. • Users can’t identify which images were flagged as CSAM by the system. For detailed information about the cryptographic protocol and security proofs that the CSAM Detection process uses, see The Apple PSI System.

Вообще когда крупные корпорации начинают говорить о "защите детей " , я сразу вспоминаю один монолог )

"«— Граждане! — сказал Остап, открывая заседание. — Жизнь диктует свои законы, свои жестокие законы. Я не стану говорить вам о цели нашего собрания — она вам известна. Цель святая. Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи… маленькие дети, беспризорные дети, находятся без призора. Эти цветы улицы… цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем… Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям, только детям и никому другому. Вы меня понимаете?»
 
  • Like
  • Wow
Реакции: Никол и 02_Goliaf

02_Goliaf

Well-Known Member
31 Июл 2008
2.583
935
113
34
Белгород
Фух, ну я не пользуюсь) Гуд)) Не нравится что оно сразу в инет все шлет, хотя опять же наверное удобно
Но как то мне и не надо это
По старинке по кабелю кидаю только то что надо на комп. Ну или в то же облако гугла/яши/мейла можно залить
Хотя тоже слухи там ходят что мейл те еще гады)) И что там круче эпла все может быть тоже...

205032


Только вчера смотрел The Lives of Others (Жизнь других) 2006

@TheWiseMan, ну тут да, надо по фактам смотреть конечно... думать то мы можем разное))
Я хоть и люблю технику яблока, во многом нравится их ос и железки, но особо иллюзий не питаю на их счет)) Слепой фанатизм это дурь
 
  • Like
Реакции: AslashA

пользователь 6403

ѧѦ ѧ ̢ ̱ ̧̱ Ѧѧ ѧ Ѧ ̵̗̊o̵̖
19 Июн 2006
1.461
909
113
Никто и не пользуется айклаудом, и не будет, из моих знакомых по крайней мере, пока они за доп место деньги просят) 5 гигов сами по себе забились, и досвидание) как и айтюнсом их убогим. Купил специальную флешку, чтобы фотки сливать, она одним концом в айфон вставляется, а другим в усб, и все отлично.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.343
1.235
113
Дайте ,дайте мне эппл пнуть срочно ,я их ненавижу просто от веления души )))) вне капитализации )) :Dle67:
Исходя из этого ваше извержение негатива в сторону эпл понятно. Но объективности при этом крайне мало. Почему? Вы спрашиваете у других
И на чем основаны ваши раздумья ?
тогда как ваши оценки основаны на ненависти т.е. изначально предвзяты ;)
 
  • Like
Реакции: Denis12308 и Karelia 2

Zildjian

Unreal Member
23 Июл 2011
1.287
553
113
35
Москва
Помню у меня iOs 10 кажется была еще году в 17-18 кажется и там был поиск по фото в галерее
И я начал вбивать туда разное - например "футбол" и мне выпали кадры только с футболом и с футболками
Я даже сам забыл что я это фоткал уже)) Страхово немного так становится)) Хотя и удобно
Это ж базовая штука. Взять фотку и нейронкой навешать на нее тегов - одна из первых задач на курсах по сверточным нейронным сетям. Ничего сверхъестественного.
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.343
1.235
113
У вас тоже проблемы с ЧЮ )?) это эпидемия )?)
Юмор у вас какой то язвительный, когда начинаете юморить на Apple тематику ;)
P.S. Я тоже не фанат эпл отнюдь. Хотя до недавнего времени к их софтверным продуктам испытывал большую симпатию и дооолго в них работал. Связка macOS+Logic у меня была основной рабочей средой более 10 лет, начиная с леопарда. Но в последние пару лет я сильно разочаровался в них. К чему я все это? Просто даже при этом читать посты основанные больше на ненависти, чем на объективной оценке, не совсем приятно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Denis12308

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.602
1.880
113
none
02_Goliaf

Только разница в том , что у гугла - сбор геоданных и прочие штуки - это опциональная функция - от которой ты можешь всегда отказаться...
Да нет никакой разницы, теорема(извините, аксиома) Эскобара, шо эпл, шо гугл
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: AslashA

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Отказаться можно только если не пользоваться icloud ) - на что большинство юзеров эппла не согласится..
С таким успехом пользователям андроида не стоит пользоваться гугл фото, доксами и прочими облачными сервисами. И мейлом тоже)
Потому что там тоже все анализируется до последнего пука, и они не скрывают, что сотрудничают с органами)

Лучше вообще от интернета отключиться и на всякий случай надеть шапочку из фольги) А еще лучше в глушь куда-то переехать)
 
  • Like
Реакции: AslashA и zga

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.455
31.095
113
46
Belgorod
Anton Vorozhtsov

Да что вы говорите ))

и гугл не роется в моих фото ))

мало того на любом андроид смарте можно любому приложению закрыть доступ к чему угодно , контактам , галерее , памяти )
и т д )
205039
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 1, Гостей: 1)