Видео на youtube без потерь (конвертация) (1 онлайн

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Приветствую.
Поделитесь опытом загрузки видео на youtube с минимальной потерей качества (конвертацией).
Сделал видео, исходник супер, залил на youtube, все пожалось достаточно сильно.

Что слышал:
1. Канал имеющий меньше 3000 подписчиков, применяется больший алгоритм сжатия.
2. Full HD в 4K и потому уже на youtube, так как при 4k применяется другой, более щадящий алгоритм.
3. Битрейт на выходе приблизительно 12к и потом уже загрузка на youtube.

Из всего перечисленного попробовал последние 2-а, не особо то и помогло.
Если будет, что прокомментировать про само видео, буду тоже признателен.

Видео:
 
  • Like
Реакции: wolfire

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
@skyfall, да не работает это все.
Профессиональные клипы на ютуб, в Full HD 1080p или даже 720p прям как 4k, а любительские хоть в 8к загрузи, ютуб все равно испоганит.
Тоже задавался этим вопросом, но ответа так и не нашел. Находил разные рекомендации, и 2k и 4k загружать, с битрейтом под 30 тыш, толку никакого...

Подозреваю, что на Ютуб действительно есть какой то фильтр по количеству подписчиков и общему рейтингу канала.
Но вопрос так же открыт и так же интересен. Решения пока не нашел.
 
  • Like
Реакции: X-Quality

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
да не работает это все
работает. Но не стоит ожидать от ютуба битрейта исходника.

ютуб все равно испоганит
он в любом случае испоганит всё что угодно. Вопрос лишь станет видна погань конкретно на ваших сценах, или нет. В вашем видео я кстати не увидел особо сильных артефактов (ну понятно что вода стала колыхаться рывками), это вполне нормальное качество для ютуба, можно успокоиться.
 
Последнее редактирование:

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
@skyfall, видео не мое, ТС не я. Но это не обременяет сути, я как бы тоже не особо разглядел артефакты в видео ТС.
Это понятно, что исходное видео само по себе должно быть снято с намного большим качеством чем 720p.
Ну а если это хороший захват экрана, стрим игры какой нибудь или туториал, в котором демонстрация идет с экрана. Предположим что захват действительно хорош и разрешением и фпс. Тогда остается только одна версия - я прокаженный! Потому что все эти захваченные картинки в видео, просто изумительно выглядят в AVI или MP4 у меня на компе, при том не сказать что с сумашедшими параметрами сжатия. Обычное HD 1080p 30fps - ни одного артефакта.
А вот любая попытка загрузить это на ютуб - это просто жесть. Картинки на переходах начинаются замыливаться, рябь, размазывание и.т.д... Одним слово ужас. и хоть в 8к 60 fps с битрейтом 60 тыш я его загружу - ладно если хуже не станет, но лучше не станет однозначно.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@skyfall, спасибо.
Я тс, просто у меня исходники и разница довольно значительная, особенно в темных сценах.

Я начал изучать вопрос, списался с ребятами из Москвы, кто видео занимается.
Все как один разводят руками...
Много предположений, но пилюлю готовой нет пока.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@Vladiger, вот и я загрузил, а теперь немного расстроен.
Оборудования в руках у оператора только на сотни к₽.
А на выходе, что на GoPro снимай, что на последний +-Canon с объективом.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
@KB Music Studio, ещё я находил рекомендации, при том возможно даже на самом ютуб (но это не точно, сейчас уже не помню, могу ошибаться) - кодек.
Ютуб рекомендует VP9. Заметил что как раз все профессиональные клипы в статистике видео кодек сжатия VP9. Но я так и не понял, где его скачать и как им жать. В Сони Вегас к примеру, все как один рекомендуют h.264. Вот и у вас смотрю, в статистике кодек avc.1 - ну это по сути тоже самое h.264...

И вот тоже не знаю, где найти эту пилюлю VP9 :(
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
@KB Music Studio, ещё я находил рекомендации, при том возможно даже на самом ютуб (но это не точно, сейчас уже не помню, могу ошибаться) - кодек.
Ютуб рекомендует VP9. Заметил что как раз все профессиональные клипы в статистике видео кодек сжатия VP9. Но я так и не понял, где его скачать и как им жать. В Сони Вегас к примеру, все как один рекомендуют h.264. Вот и у вас смотрю, в статистике кодек avc.1 - ну это по сути тоже самое h.264...

И вот тоже не знаю, где найти эту пилюлю VP9 :(
Так вот как раз VP9 это кодек сжатия youtube для хороших видео.
А наши с вами жмутся, на «а» начинается, забыл. А вот, точно avc.1
VP9 еще включается когда 4K заливаешь, но я пробовал из 1080 в 4к и залить, безрезультатно, плохо.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
Да это понятно, что все наши ролики "не в тему".
Меня другое смущает. Как обойтись без всей этой магии с 4К и 60fps.

Просто видео для примера




На скрине я подчеркнул важные моменты: - Как ребятам удалось загрузить видео 1080x25p с кодеком vp09?
Никаких фокусов с 4К 50/60 фпс у них нет.
 

RONEeS

Member
20 Июл 2020
68
46
18
Тут не всё так просто, как ты думаешь. Всё сейчас обновляется, в том числе и ютуб. Сегодня ты найдёшь способ максимальной подгонки качества под нынешние алгоритмы ютуба, а завтра они поменяют кодировку, и будет уже иной алгоритм и иное сжатие.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
видео для примера
очень простое для кодирования видео. Сними и загрузи неподвижную стену - получишь на ютубе отличную картинку.

что удивляет ? Видео топикстартера вы тоже можете скачать с ютуба в vp9

Скачал оба видео в vp9. Самоцветам ютуб выделил более чем в 2 раза больше битрейта, чем видео ТС. Но тут трудно сказать чем обусловлена такая разница - ущемлением прав, или содержанием видеоряда. Ответить на этот вопрос можно было бы, если залить 2 одинаковых видео на оба этих канала.
 
Последнее редактирование:

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
Тоже очень долго искал решение. Нужно максимальное разрешение ставить на исходнике, минимальное сжатие, но это конечно нефига не какое-то универсальное решение. Делал бесконечное кол-во попыток и тестов, все загружал на ютуб. Понадобилось два дня, чтоб на видео хотя бы не было лесенки от пикселей. Бесит безумно.
Бесконечное количество роликов с примерами, есть, но мне не помогло особенно повторять за кем-то.
Как я понял нужно добиться, чтоб ютуб выбрал для вас этот кодек vp 09. Хотя и с ним бывают проблемы :mad::mad::mad:
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Вообще по хорошему проблему надо ещё на этапе режиссуры решать. Избегать кадров с кучей деталей и динамики, которые заведомо не переживут сжатия.
Последние два пункта в принципе правильные, но чудес не будет, нельзя без потерь сжать несжимаемое
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.069
113
Посмотрел ваше видео на большом мониторе. Исходник бы глянуть. Пока я только вижу, что кадры в помещениях безобразно шумные, что сжатием только усугубляется
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я заливал на ютуб видео 35.000кбс 1080 60p и 512кбс для аудио и в MP2и в MP4 AVC & SP . Видео в Full HD на ютубе ок. Но порой звук ютуб портит изрядно по сравнению с исходным WAVE.
 

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
@-Julian-, Раскрученный ли у вас канал? Какой кодек применил ютуб для вашего видео? В любом случае спасибо за подробности, попробую

А, вижу ссылку.. Заметны немного пиксели на светящихся деталях, но в целом качество действительно вполне сносное
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@-Julian-, Раскрученный ли у вас канал? Какой кодек применил ютуб для вашего видео? В любом случае спасибо за подробности, попробую

А, вижу ссылку.. Заметны немного пиксели на светящихся деталях, но в целом качество действительно вполне сносное
Я где то читал что рекомендуют мп4 меньше проблем якобы с ним и мол ютуб порой если всё сходится то даже не пережимает видео по новой.

Канал по подписчикам не очень раскрученный... так заходят многие слушают и выходят. ) и кому, что надо пишут на почту.

В целом в последние разы в мп4 в максимальном качестве видео выкладываю и звук тоже...замечаю меньше косяков сжатия ютубом моего видео. MP4 AVC 1080 60P 35.000 кбс и 512..768кбс аудио.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Посмотрел ваше видео на большом мониторе. Исходник бы глянуть. Пока я только вижу, что кадры в помещениях безобразно шумные, что сжатием только усугубляется
Залью попозже исходник куда-нибудь на обменник.
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
Вот тут парень рассказывает про vp9 на ютубе.

Только что попробовал - не получилось. Как сжал ролик в 4к 60фпс AVC MP4, так он и загрузился в AVC. Никакой VP9 не включился.
Я так понял, что Ютуб сам выбирает какие ролики хорошие, а какие нет!
По количеству просмотров, по рейтингу, хз как, но это явная дискриминация!
 
  • Like
Реакции: Tobel

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
Именно так. Я уже смерился
Да я тоже смирился, при том уже давно. Но все равно иногда бывает обидно, почему мой ролик сжатый на компе даже тем же AVC проигрывается с лучшим качеством чем на ютубе, при том что его общий размер, может быть даже меньше, чем он становится после перекодировки Ютубом.
Зачем он тогда вобще его перекодирует? Загружал бы как есть, даже сэкономил бы на нагрузке на сервер!
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Мой стафф почему-то в этом вашем vp9, хотя меньше ста сабов, выглядит терпимо.
 
  • Wow
Реакции: Vladiger

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)