Видео на youtube без потерь (конвертация) (1 онлайн

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.067
881
113
52
Тольятти
@Fedor_Bird, посмотрел сейчас первый попавшийся ваш ролик Rough Edges - действительно vp9.
Сначала подумал что это старый ролик, может раньше как то по другому было, но вроде нет... Загружен 26.02.2020...
Тогда я вобще ничего не понимаю.:rolleyes:
 
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.067
881
113
52
Тольятти
Нет, это вобще нечто... Ютуб не перстает удивлять.
Что же это получается, он выбирает не только загрузщиков, но и зрителей?

Untitled-1.png
 
  • Haha
Реакции: KB Music Studio

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Tobel, видео из резолва экспортится в 4к, да и заливается. Не помню только какой пресет при экспорте, но вроде 264 мастер, а не пресет для ютуба.
Качество примерно как на экспортированном файле. Конечно, если сравнить лоб в лоб, то будет чуть хуже, но терзаний и боли это не вызывает.
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com

Tobel

Well-Known Member
9 Окт 2016
657
311
63
Москва
@Fedor_Bird, Тоже выводил из резолва. Пробовал там все, что можно. Сработало только отключение сжатия совсем. Но понятно что метод не рабочий, размер ролика измеряется десятками Гб в таком случае
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Таааак у меня в Safari на Mac нет даже 4К... для выбора.
А в chrome пожалуйста 4K и кодек сразу vp9.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@KB Music Studio, ох, мой чудесный маникюр) Full HD да, всегда лоуфайнее выглядит. Наверное нужно в любом случае апскейлить и экспортировать в 4к, даже если исходник 1080р.
 
  • Like
Реакции: Tobel и KB Music Studio

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.155
2.067
113
Наверное нужно в любом случае апскейлить и экспортировать в 4к, даже если исходник 1080р.
Ну смотря в каком формате исходник. От конвертации туда-сюда интерфреймового h264 вы точно ничего не выиграете
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@N0-body, да? В резолве вроде очень приличный апскейлинг прямо в таймлайне, не нужно ничего конвертировать. Мне он не нужен т.к. камера пишет лучше в 4к, но люди хвалят.
Это в первую очередь я облажался с колор менеджментом)
 

KB Music Studio

Официальный представитель APS
27 Ноя 2017
2.328
1.255
113
kbmusicstudio.com
Тут ещё похоже кто-то из них (скорее хром) облажался с колор менеджментом
Да полный абзац...

Ну всё верно, 4к только вп9, а сафари вп9 не поддерживает
и вот это тоже полнейший идиотизм.
cвежая новость от вчера:
"Apple наконец-то добавила поддержку VP9 в свои операционные системы."
это в будущем: macOS Big Sur / iOS 14 / tvOS 14
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.509
15.433
113
43
Москва
Просто видео для примера
там вон что:

186456


- у ютуба целый зоопарк аудио и видеопотоков лежит, которые они муксят на ходу, в зависимости от ситуации на стороне пользователя.

По делу: заливайте как есть. Небольшой (!) выигрыш можно получить, если лить в 4K (даже если исходник у вас в Full HD, есть смысл апскейлить перед заливкой), но стоит ои оно того? Если материал клёвый — его и так посмотрят, если уг — никакой VP9 не спасёт.

Большинство видеопродакшнов, режиссёров, монтажёров и т.п., хранят свои визитки на вимео, там всё в порядке с качеством
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Год назад тоже мучился с заливкой клипа на Youtube, нашел работающее решение, которое сам и проверил- это апскейл Full HD в 4К, ну либо заливка настоящего 4К. В этом случае Ютуб выделяет в несколько раз бОльший битрейт, что сразу же заметно. Выше об этом несколько раз упоминали. Также используемый кодек Ютуба действительно зависит от кол-ва подписчиков и просмотров (суммарно по каналу), назывались цифры от 3 до 10 тысяч.

UPD: нашел данные по битрейтам:
Full HD (24, 25, 30 fps) - 8 Mbit/s
Full HD (48, 50, 60 fps) - 12 Mbit/s

4K (24, 25, 30 fps) - 35–45 Mbit/s
4K (48, 50, 60 fps) - 53–68 Mbit/s
 

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.067
881
113
52
Тольятти
@fakeitback, спасибо! Я подозревал что на ютуб не все так просто с сжатием как у меня на компе.
Трафик просмотров видимо тоже играет свою роль.
Ну как бы смирился с этим. У меня нет ни релизов ни лэйблов, так для себя, для семьи, для друзей, парочку самодельных клипов. Так что особых причин для переживаний нет.
Но когда иногда поднимаются такие темы, с любопытством наблюдаю - а вдруг!

4K - да, возможно, немного помогает, но на данном уровне своего любительского творчества, я думаю излишне!
Вот стану звездой, тогда может и задумаюсь про ELLO, WOW, Star PRO или чо там ещё... А пока хватает и того что есть!:)
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.504
2.605
113
Москва, ЮАО
Очень полезный топик )
К вышенаписанному могу добавить ещё и то, что не стоит думать, что ваш ролик пролежит на youtube в хорошем качестве вечно. В зависимости от просмотров и срока давности они его даунскейлят. Лично сталкивался с тем, что ролики пролежавшие на канале 5+ лет превратились в 360p и всё. Сервера то не резиновые... Да и вообще сложно себе представить даже какие ресурсы нужны, чтобы обеспечить ежедневную заливку и обработку новой информации в размерах youtube...
 

Olgerd

Well-Known Member
1 Июл 2010
891
837
93
Львов, Tel Aviv
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так это рекомендации для исходника
Блин, точно! Не ту таблицу нашел.
Была похожая, в которой приводилась разница в битрейтах кодеков avc1 и vp9, там тоже разница была многократная.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)